レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 桐生 (01)
レース 12R 発走 20:30
データ作成 2026-04-24 20:21:13

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (9.62% / 9.6%)
払戻 ¥590
人気 1 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 差し

展開の理由:
展示タイム6.66(1位タイ)かつ攻撃係数1.042と高く、スリット後に2畑田をマークして自在に仕掛ける能力があるため。

スリット予測:
1,2が互角のスタート。3山地が展示一番時計の伸びを活かしてプレッシャーをかけ、2畑田が1井上の懐を突く差し展開。

支配的メカニズム:
2コース差しの物理スジ Pattern 2-A(2-1-X)および、1コース逃げを3山地が追走する Pattern 1-A。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と比較的低く、1号艇と2号艇(A1畑田)の1着率合計が74%を超えるため、本命サイドの少点数勝負が適しています。ただし1井上の当地実績が低いため、2畑田の差し・捲りを含めた構成にシフトします。

AI総評:
A1畑田を軸とした構成です。1井上の逃げと2畑田の差し・捲り捲り差しが支配的であり、累積的中確率は約39.2%と厚いです。特に3-1-4の万舟券は、3山地の機力評価から見ても十分物理的に狙えるスジ(Pattern 3-A)であり、少額でも必ず押さえるべき一着です。資金は1-2-4と2-3-4に重点を置いた配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.13 Entropy 0.7504
Top1 9.62% Top5合計 35%
勝ち方分布 逃げ 36.65% / 差し 30.82% / まくり 17.46% / まくり差し 15.08%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.88

1-2-3
EV 0.6638
イン逃げ
的中確率最大。Pattern 1-Aのセオリー。利益は薄いが的中確保の保険枠。
1-2-4
EV 1.1798
イン逃げ
EV1.0超えの最上位本命。4山崎が3着に残る物理スジ。期待値と確率のバランスが最高。
2-1-3
EV 0.5084
2コース差し
実力者2畑田の差し。Pattern 2-Aのイン残しスジ。的中率上位のため採用。
2-1-4
EV 1.1619
2コース差し
2-1のスジに4が連動する形。EV1.16と優秀で、A1畑田の技術を信頼。
2-3-4
EV 1.7008
2コースジカまくり
畑田が1を叩いた場合のPattern 2-B。外の3,4が連動する高EVの重要目。
3-1-4
EV 4.753
3コースまくり差し
EV 4.75という驚異的な数値。3山地のまくり差しPattern 3-A。高配当の源泉。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥590)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.65% / 差し: 30.82% / まくり: 17.46% / まくり差し: 15.08%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.6% 63.8% (27.3%) 77.7% (13.9%)
2 37.9% 66.1% (28.2%) 76.9% (10.8%)
3 20% 46.5% (26.5%) 69% (22.5%)
4 2.4% 14.5% (12.1%) 47.3% (32.8%)
5 2.5% 6.8% (4.3%) 14.9% (8.1%)
6 0.7% 2.3% (1.7%) 14.2% (11.8%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
9.62% (9.6%)
6.9
EV 0.664
2
1-2-4
7.15% (16.8%)
16.5
EV 1.18
3
2-1-3
6.2% (23.0%)
8.2
EV 0.508
4
2-1-4
6.02% (29.0%)
19.3
EV 1.162
5
2-3-4
6.01% (35.0%)
28.3
EV 1.701
6
2-3-1
5.2% (40.2%)
14.7
EV 0.764
7
1-3-4
4.58% (44.8%)
31.7
EV 1.452
8
1-3-2
4.38% (49.2%)
13.2
EV 0.578
9
3-1-4
4.24% (53.4%)
112.1
EV 4.753
10
3-1-2
2.81% (56.2%)
42
EV 1.18
11
3-2-1
2.68% (58.9%)
41.4
EV 1.11
12
2-4-3
2.28% (61.2%)
61.2
EV 1.395
13
1-2-6
2.23% (63.4%)
25.7
EV 0.573
14
3-2-4
2.15% (65.6%)
74.9
EV 1.61
15
2-4-1
1.96% (67.5%)
55.7
EV 1.092
16
2-1-6
1.91% (69.4%)
26.5
EV 0.506
17
2-3-6
1.75% (71.2%)
35
EV 0.613
18
1-2-5
1.54% (72.7%)
32.8
EV 0.505
19
3-4-1
1.53% (74.2%)
174.5
EV 2.67
20
1-4-3
1.5% (75.7%)
66.9
EV 1.004
21
1-3-6
1.39% (77.1%)
46.8
EV 0.651
22
3-1-6
1.33% (78.5%)
131
EV 1.742
23
2-1-5
1.32% (79.8%)
36.7
EV 0.484
24
2-3-5
1.29% (81.1%)
51.2
EV 0.66
25
1-4-2
1.1% (82.2%)
50.3
EV 0.553
26
1-3-5
1.01% (83.2%)
48.4
EV 0.489
27
3-1-5
0.97% (84.2%)
135.5
EV 1.314
28
3-4-2
0.82% (85.0%)
132.3
EV 1.085
29
2-4-6
0.7% (85.7%)
93.9
EV 0.657
30
3-2-6
0.68% (86.4%)
96.4
EV 0.656
31
2-5-4
0.63% (87.0%)
224.9
EV 1.417
32
2-5-3
0.62% (87.6%)
127
EV 0.787
33
2-5-1
0.56% (88.2%)
126.6
EV 0.709
34
3-4-6
0.55% (88.7%)
358
EV 1.969
35
2-4-5
0.52% (89.2%)
121.9
EV 0.634
36
3-2-5
0.47% (89.7%)
106.8
EV 0.502
37
4-1-3
0.43% (90.1%)
230.2
EV 0.99
38
3-4-5
0.39% (90.5%)
358
EV 1.396
39
1-5-3
0.38% (90.9%)
102
EV 0.388
40
3-5-4
0.38% (91.3%)
446.8
EV 1.698
41
3-5-1
0.36% (91.6%)
268.6
EV 0.967
42
5-1-3
0.36% (92.0%)
344.6
EV 1.241
43
5-1-4
0.36% (92.4%)
304.7
EV 1.097
44
4-1-2
0.34% (92.7%)
139.3
EV 0.474
45
1-5-4
0.32% (93.0%)
192.5
EV 0.616
46
4-2-1
0.32% (93.3%)
145.5
EV 0.466
47
1-4-6
0.31% (93.7%)
112.7
EV 0.349
48
1-5-2
0.29% (93.9%)
81.1
EV 0.235
49
5-2-1
0.28% (94.2%)
315.1
EV 0.882
50
5-1-2
0.27% (94.5%)
237.8
EV 0.642
51
2-6-4
0.24% (94.7%)
156.1
EV 0.375
52
4-2-3
0.24% (95.0%)
180.1
EV 0.432
53
2-6-3
0.24% (95.2%)
91
EV 0.218
54
1-4-5
0.23% (95.4%)
90.9
EV 0.209
55
5-2-3
0.22% (95.7%)
281.4
EV 0.619
56
2-6-1
0.22% (95.9%)
80
EV 0.176
57
5-2-4
0.22% (96.1%)
573.6
EV 1.262
58
4-3-1
0.19% (96.3%)
298.1
EV 0.566
59
2-5-6
0.18% (96.5%)
191.6
EV 0.345
60
3-5-2
0.18% (96.7%)
219.5
EV 0.395
61
4-1-6
0.17% (96.8%)
256.2
EV 0.436
62
1-6-3
0.16% (97.0%)
117.2
EV 0.188
63
3-6-1
0.15% (97.1%)
253
EV 0.38
64
4-1-5
0.14% (97.3%)
203.6
EV 0.285
65
5-3-1
0.14% (97.4%)
526.2
EV 0.737
66
3-6-4
0.13% (97.5%)
511.6
EV 0.665
67
3-5-6
0.12% (97.7%)
464.3
EV 0.557
68
1-6-2
0.12% (97.8%)
87
EV 0.104
69
5-1-6
0.12% (97.9%)
414.4
EV 0.497
70
1-6-4
0.11% (98.0%)
211.9
EV 0.233
71
5-3-4
0.11% (98.1%)
941.9
EV 1.036
72
6-1-3
0.1% (98.2%)
386.4
EV 0.386
73
5-3-2
0.1% (98.3%)
360.3
EV 0.36
選手情報開く
井上  尚悟 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .06 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 30.34% / 3連 47.19%) 機力 M:57(31.51%) B:27(38.04%)
R進入ST
1日目 5 2 0.13
2日目 3 5 0.24
2日目 12 6 0.17
3日目 5 2 0.09
4日目 7 4 0.12
畑田  汰一 A1 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.06 (6.63) 事故 F1 / L0
勝率 6.37 (2連 37.63% / 3連 58.06%) 機力 M:29(24.66%) B:62(27.59%)
R進入ST
1日目 5 3 0.13
1日目 12 6 0.21
2日目 3 3 0.10
2日目 9 5 0.07
3日目 10 1 0.15
4日目 8 5 0.04
山地  正樹 B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.02 (2連 30.30% / 3連 46.46%) 機力 M:47(32.58%) B:69(26.14%)
R進入ST
1日目 4 1 0.18
2日目 5 2 0.30
2日目 9 2 0.06
3日目 4 3 0.18
4日目 4 2 0.08
山崎  昂介 B1 / 長崎 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .23 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 29.21% / 3連 41.57%) 機力 M:40(33.77%) B:24(41.49%)
R進入ST
1日目 5 6 0.13
2日目 2 1 0.29
2日目 8 4 0.07
3日目 6 3 0.21
4日目 6 5 0.18
上村 慎太郎 B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .07 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.07 (2連 18.31% / 3連 36.62%) 機力 M:13(35.06%) B:75(22.89%)
R進入ST
1日目 2 1 0.19
1日目 8 4 0.23
2日目 4 3 0.16
3日目 6 6 0.23
4日目 7 2 0.34
佐竹  太一 B1 / 兵庫 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .18 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.18 (2連 32.99% / 3連 47.42%) 機力 M:42(21.54%) B:16(24.71%)
R進入ST
1日目 4 6 0.23
2日目 3 4 0.09
2日目 8 3 0.16
3日目 7 2 0.14
4日目 8 4 0.06