| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:24 |
| データ作成 | 2026-04-24 19:16:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.7% / 43.3%)
|
払戻 | ¥650 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.48は節間・全メンバーを通じても突出。外への横風が吹く桐生の特殊条件下で、1コースの懐が開く展開を突く物理的優位性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4コース鶴本がスリット先行(展示F.02)の構えを見せるが、実戦では展示タイム抜群の5コース重木が二の足で伸ばしてくる展開。
支配的メカニズム:
Case B: 抵抗して逃げ(Pattern 1-B)。センター・ダッシュ勢の攻めを1コース松本が張って受け止めることで、懐が空き、5コースのまくり差しや2コースの差しが追走するスジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7783と低く、1コース松本選手の当地1着率(75%)が極めて高い。min_bets_to_cover_percent['20']が3点と収束しており、少点数での厚張りが合理的な期待値構成となっている。
| SD閾値 | 12.6 | Entropy | 0.7783 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.95% | Top5合計 | 33.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.95% / 差し 16.28% / まくり 13.14% / まくり差し 10.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.68
| 結果 |
-- (¥650)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.95% / 差し: 16.28% / まくり: 13.14% / まくり差し: 10.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.2% | 72.6% (12.4%) | 79% (6.5%) | |
| 13.3% | 41% (27.6%) | 61.5% (20.5%) | |
| 9.3% | 29.8% (20.5%) | 44.9% (15.1%) | |
| 11.8% | 29.2% (17.4%) | 44.9% (15.7%) | |
| 5.2% | 26.3% (21%) | 63.5% (37.2%) | |
| 0.2% | 1.2% (1%) | 6.3% (5.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.95% (12.0%) |
11.7
EV 1.398
|
| 2 |
-- |
6.58% (18.5%) |
25.1
EV 1.652
|
| 3 |
-- |
5.14% (23.7%) |
24.7
EV 1.27
|
| 4 |
-- |
5.04% (28.7%) |
6.3
EV 0.318
|
| 5 |
-- |
4.99% (33.7%) |
29.6
EV 1.477
|
| 6 |
-- |
4.9% (38.6%) |
14.7
EV 0.72
|
| 7 |
🎯
-- |
4.7% (43.3%) |
6.2
EV 0.291
|
| 8 |
-- |
3.53% (46.8%) |
18.4
EV 0.65
|
| 9 |
-- |
2.76% (49.6%) |
40.1
EV 1.107
|
| 10 |
-- |
2.76% (52.4%) |
51.2
EV 1.413
|
| 11 |
-- |
2.58% (54.9%) |
19.5
EV 0.503
|
| 12 |
-- |
2.12% (57.1%) |
87.6
EV 1.857
|
| 13 |
-- |
2.07% (59.1%) |
33
EV 0.683
|
| 14 |
-- |
1.94% (61.1%) |
32.2
EV 0.625
|
| 15 |
-- |
1.89% (63.0%) |
131.2
EV 2.48
|
| 16 |
-- |
1.7% (64.7%) |
116.6
EV 1.982
|
| 17 |
-- |
1.53% (66.2%) |
220.1
EV 3.368
|
| 18 |
-- |
1.51% (67.7%) |
232.7
EV 3.514
|
| 19 |
-- |
1.23% (68.9%) |
225.7
EV 2.776
|
| 20 |
-- |
1.2% (70.1%) |
76
EV 0.912
|
| 21 |
-- |
1.13% (71.3%) |
123.2
EV 1.392
|
| 22 |
-- |
1.09% (72.3%) |
193.9
EV 2.114
|
| 23 |
-- |
1.08% (73.4%) |
81.5
EV 0.88
|
| 24 |
-- |
1.04% (74.5%) |
79
EV 0.822
|
| 25 |
-- |
1.01% (75.5%) |
89.9
EV 0.908
|
| 26 |
-- |
0.96% (76.4%) |
284.4
EV 2.73
|
| 27 |
-- |
0.95% (77.4%) |
178.5
EV 1.696
|
| 28 |
-- |
0.9% (78.3%) |
246.8
EV 2.221
|
| 29 |
-- |
0.89% (79.2%) |
86.7
EV 0.772
|
| 30 |
-- |
0.83% (80.0%) |
381.3
EV 3.165
|
| 31 |
-- |
0.8% (80.8%) |
384.6
EV 3.077
|
| 32 |
-- |
0.8% (81.6%) |
179.9
EV 1.439
|
| 33 |
-- |
0.79% (82.4%) |
114.5
EV 0.905
|
| 34 |
-- |
0.75% (83.1%) |
23.6
EV 0.177
|
| 35 |
-- |
0.72% (83.9%) |
24.3
EV 0.175
|
| 36 |
-- |
0.67% (84.5%) |
143.1
EV 0.959
|
| 37 |
-- |
0.63% (85.2%) |
55.3
EV 0.348
|
| 38 |
-- |
0.62% (85.8%) |
175
EV 1.085
|
| 39 |
-- |
0.61% (86.4%) |
56
EV 0.342
|
| 40 |
-- |
0.61% (87.0%) |
140.6
EV 0.858
|
| 41 |
-- |
0.6% (87.6%) |
122.2
EV 0.733
|
| 42 |
-- |
0.6% (88.2%) |
134.5
EV 0.807
|
| 43 |
-- |
0.59% (88.8%) |
144
EV 0.85
|
| 44 |
-- |
0.57% (89.4%) |
127.4
EV 0.726
|
| 45 |
-- |
0.56% (89.9%) |
134.9
EV 0.755
|
| 46 |
-- |
0.53% (90.5%) |
178.8
EV 0.948
|
| 47 |
-- |
0.5% (91.0%) |
63.1
EV 0.316
|
| 48 |
-- |
0.46% (91.4%) |
137.2
EV 0.631
|
| 49 |
-- |
0.45% (91.9%) |
64.3
EV 0.289
|
| 50 |
-- |
0.43% (92.3%) |
132.9
EV 0.571
|
| 51 |
-- |
0.43% (92.7%) |
117.4
EV 0.505
|
| 52 |
-- |
0.39% (93.1%) |
281.8
EV 1.099
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.5%) |
283.5
EV 0.964
|
| 54 |
-- |
0.34% (93.8%) |
137.6
EV 0.468
|
| 55 |
-- |
0.33% (94.1%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.33% (94.5%) |
288.1
EV 0.951
|
| 57 |
-- |
0.32% (94.8%) |
229.1
EV 0.733
|
| 58 |
-- |
0.32% (95.1%) |
296.7
EV 0.949
|
| 59 |
-- |
0.31% (95.4%) |
254.5
EV 0.789
|
| 60 |
-- |
0.29% (95.7%) |
302.7
EV 0.878
|
| 61 |
-- |
0.27% (96.0%) |
86.8
EV 0.234
|
| 62 |
-- |
0.26% (96.2%) |
218
EV 0.567
|
| 63 |
-- |
0.25% (96.5%) |
509.1
EV 1.273
|
| 64 |
-- |
0.24% (96.7%) |
252.4
EV 0.606
|
| 65 |
-- |
0.22% (96.9%) |
635.5
EV 1.398
|
| 66 |
-- |
0.2% (97.1%) |
298.7
EV 0.597
|
| 67 |
-- |
0.19% (97.3%) |
170
EV 0.323
|
| 68 |
-- |
0.19% (97.5%) |
264.3
EV 0.502
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.7%) |
428.7
EV 0.772
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.9%) |
506.3
EV 0.861
|
| 71 |
-- |
0.16% (98.0%) |
441.4
EV 0.706
|
| 72 |
-- |
0.15% (98.2%) |
416.8
EV 0.625
|
| 73 |
-- |
0.15% (98.3%) |
248.9
EV 0.373
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.5%) |
443.6
EV 0.621
|
| 75 |
-- |
0.14% (98.6%) |
305.8
EV 0.428
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.7%) |
389.6
EV 0.468
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.8%) |
324.6
EV 0.325
|
|
松本 純平
A1 / 埼玉 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 41.88% / 3連 65.81%) | 機力 | M:43(25.76%) B:12(33.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.24 | 5 |
|
常住 蓮
A1 / 佐賀 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.59) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.48 (2連 59.22% / 3連 75.73%) | 機力 | M:60(35.53%) B:56(43.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.12 | 2 |
|
東本 勝利
A1 / 三重 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 36.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:50(35.53%) B:46(33.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.09 | 4 |
|
鶴本 崇文
A1 / 大阪 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 45.00% / 3連 70.83%) | 機力 | M:65(34.09%) B:49(31.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.25 | 3 |
|
重木 輝彦
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.48) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 49.11% / 3連 68.75%) | 機力 | M:21(26.67%) B:18(21.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.36 | 2 |
|
小森 信雄
B1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 21.18% / 3連 37.65%) | 機力 | M:75(33.75%) B:66(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.26 | 1 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.27 | 6 |