| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:54 |
| データ作成 | 2026-04-23 18:46:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #44
(0.33% / 92.7%)
|
払戻 | ¥11,610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 30 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coefが0.948と高く、シミュレーション上のまくり差し成功率が16%に達している。4号艇が仕掛ける展開に乗じて最内を突く能力に長けている。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇・大島がスリットで先行を狙うが、5号艇・大原がそれに連動し、バックストレッチで鋭く伸びる形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗からの外枠連動(Pattern 1-B)および5コースまくり差しによる1コース残し(Pattern 5-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.73と比較的落ち着いているが、1コース仲本の勝率統計が42.9%と低く、絶対的な信頼を置くには至らない。シミュレーション上は5号艇・大原の展開突きのEVが極めて高く、逃げだけでなくまくり差しスジまで広くカバーする分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 9.8 | Entropy | 0.7344 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.04% | Top5合計 | 36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.9% / 差し 9.04% / まくり 10.99% / まくり差し 16.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.98
| 結果 |
-- (¥11,610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.9% / 差し: 9.04% / まくり: 10.99% / まくり差し: 16.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68% | 84.5% (16.4%) | 89.1% (4.7%) | |
| 4.3% | 14.9% (10.5%) | 35.3% (20.5%) | |
| 3.6% | 26% (22.4%) | 52.4% (26.4%) | |
| 12.9% | 36.7% (23.8%) | 55.4% (18.7%) | |
| 10.6% | 35.6% (25.1%) | 61.9% (26.3%) | |
| 0.6% | 2.4% (1.8%) | 5.9% (3.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.04% (8.0%) |
9.6
EV 0.772
|
| 2 |
-- |
7.81% (15.9%) |
15.1
EV 1.179
|
| 3 |
-- |
7.28% (23.1%) |
21.9
EV 1.594
|
| 4 |
-- |
7.08% (30.2%) |
15.9
EV 1.126
|
| 5 |
-- |
5.79% (36.0%) |
19.1
EV 1.106
|
| 6 |
-- |
5.55% (41.6%) |
11.1
EV 0.616
|
| 7 |
-- |
4.95% (46.5%) |
14.7
EV 0.728
|
| 8 |
-- |
4.8% (51.3%) |
34.5
EV 1.656
|
| 9 |
-- |
4.5% (55.8%) |
23.8
EV 1.071
|
| 10 |
-- |
3.41% (59.2%) |
27.4
EV 0.934
|
| 11 |
-- |
3.16% (62.4%) |
11.4
EV 0.36
|
| 12 |
-- |
2.73% (65.1%) |
70
EV 1.911
|
| 13 |
-- |
2.55% (67.7%) |
56
EV 1.428
|
| 14 |
-- |
2.35% (70.0%) |
78.6
EV 1.847
|
| 15 |
-- |
2.35% (72.4%) |
18.6
EV 0.437
|
| 16 |
-- |
1.91% (74.3%) |
153.6
EV 2.934
|
| 17 |
-- |
1.84% (76.1%) |
121.9
EV 2.243
|
| 18 |
-- |
1.6% (77.7%) |
94.8
EV 1.517
|
| 19 |
-- |
1.47% (79.2%) |
64.4
EV 0.947
|
| 20 |
-- |
1.25% (80.4%) |
251.1
EV 3.139
|
| 21 |
-- |
1.06% (81.5%) |
125.5
EV 1.33
|
| 22 |
-- |
0.79% (82.3%) |
169.7
EV 1.341
|
| 23 |
-- |
0.77% (83.0%) |
55.8
EV 0.43
|
| 24 |
-- |
0.68% (83.7%) |
175.4
EV 1.193
|
| 25 |
-- |
0.63% (84.4%) |
43.9
EV 0.277
|
| 26 |
-- |
0.62% (85.0%) |
86.2
EV 0.534
|
| 27 |
-- |
0.61% (85.6%) |
38.5
EV 0.235
|
| 28 |
-- |
0.59% (86.2%) |
42.5
EV 0.251
|
| 29 |
-- |
0.57% (86.7%) |
192.3
EV 1.096
|
| 30 |
-- |
0.56% (87.3%) |
131.8
EV 0.738
|
| 31 |
-- |
0.53% (87.8%) |
71.8
EV 0.381
|
| 32 |
-- |
0.47% (88.3%) |
155.3
EV 0.73
|
| 33 |
-- |
0.42% (88.7%) |
140.7
EV 0.591
|
| 34 |
-- |
0.4% (89.1%) |
147.6
EV 0.59
|
| 35 |
-- |
0.39% (89.5%) |
157.6
EV 0.615
|
| 36 |
-- |
0.39% (89.9%) |
87.5
EV 0.341
|
| 37 |
-- |
0.38% (90.3%) |
137
EV 0.521
|
| 38 |
-- |
0.37% (90.7%) |
411.1
EV 1.521
|
| 39 |
-- |
0.36% (91.0%) |
112.1
EV 0.404
|
| 40 |
-- |
0.36% (91.4%) |
87.1
EV 0.314
|
| 41 |
-- |
0.34% (91.7%) |
377.7
EV 1.284
|
| 42 |
-- |
0.34% (92.1%) |
493.3
EV 1.677
|
| 43 |
-- |
0.33% (92.4%) |
476.5
EV 1.572
|
| 44 |
🎯
-- |
0.33% (92.7%) |
81.7
EV 0.27
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.0%) |
419.3
EV 1.3
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.3%) |
206.5
EV 0.64
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.6%) |
384.7
EV 1.116
|
| 48 |
-- |
0.28% (93.9%) |
169
EV 0.473
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.2%) |
158.8
EV 0.445
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.5%) |
698.9
EV 1.957
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.7%) |
471.1
EV 1.319
|
| 52 |
-- |
0.28% (95.0%) |
42.7
EV 0.12
|
| 53 |
-- |
0.27% (95.3%) |
436.8
EV 1.179
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.5%) |
411.1
EV 1.028
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.8%) |
83.3
EV 0.2
|
| 56 |
-- |
0.24% (96.0%) |
92.3
EV 0.222
|
| 57 |
-- |
0.23% (96.3%) |
74.2
EV 0.171
|
| 58 |
-- |
0.22% (96.5%) |
217.2
EV 0.478
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.7%) |
212.8
EV 0.447
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.9%) |
291.2
EV 0.612
|
| 61 |
-- |
0.21% (97.1%) |
94.4
EV 0.198
|
| 62 |
-- |
0.2% (97.3%) |
262
EV 0.524
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.5%) |
493.3
EV 0.839
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.6%) |
211.7
EV 0.36
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.8%) |
436.8
EV 0.743
|
| 66 |
-- |
0.15% (98.0%) |
343.7
EV 0.516
|
| 67 |
-- |
0.15% (98.1%) |
202.5
EV 0.304
|
| 68 |
-- |
0.14% (98.3%) |
346.5
EV 0.485
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.4%) |
441.4
EV 0.574
|
|
仲本 舜
B1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 25.00% / 3連 42.50%) | 機力 | M:36(34.52%) B:49(39.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.28 | 5 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.10 | 2 |
|
秋末 秦悟
B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .16 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 17.65% / 3連 29.41%) | 機力 | M:14(28.26%) B:11(30.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.02 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.23 | 6 |
| 6日目 | 4 | 3 | 0.15 | 2 |
|
大森 翼
B1 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 20.00% / 3連 41.18%) | 機力 | M:24(33.33%) B:50(38.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
|
大島 隆乃介
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 24.21% / 3連 45.26%) | 機力 | M:43(42.55%) B:68(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.17 | 3 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.20 | 3 |
|
大原 祥昌
B1 / 広島 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 38.61% / 3連 57.43%) | 機力 | M:30(33.85%) B:53(36.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.09 | 4 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
|
岡崎 凪汰
B1 / 長崎 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 18.52% / 3連 27.16%) | 機力 | M:11(53.54%) B:26(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |