| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:34 |
| データ作成 | 2026-04-23 16:25:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.53% / 28.6%)
|
払戻 | ¥2,630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
チルト3.0度の超攻撃的セッティングに加え、展示タイム6.84、展示スタート.01と抜群の気配。今節の準優勝戦進出者であり、スリットからの伸びは脅威。
スリット予測:
4号艇中本が伸び返して攻めるが、2号艇長谷川(A2級)が壁として機能し、1号艇黒田が1コーナーを先制する形。ただし4の攻めによる外への連動には注意が必要。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めを1・2号艇が凌ぐイン逃げ(Pattern 1-A)および、4が握る展開での差し・ヒモ荒れ(Pattern 1-B)を主軸とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7135と比較的低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点と収束している。勝ち方分布でも逃げが56.7%と過半数を占めており、1コース黒田の信頼度は級別以上に高いと判断。
| SD閾値 | 8.6188 | Entropy | 0.7135 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.09% | Top5合計 | 44.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.77% / 差し 18.07% / まくり 17.87% / まくり差し 7.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.92
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.77% / 差し: 18.07% / まくり: 17.87% / まくり差し: 7.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60% | 78.9% (18.8%) | 84.6% (5.7%) | |
| 17% | 52.1% (35.1%) | 79.8% (27.7%) | |
| 3.8% | 31.9% (28.1%) | 40.4% (8.5%) | |
| 15.1% | 24.8% (9.7%) | 61.7% (36.9%) | |
| 0.7% | 3.6% (2.8%) | 19.1% (15.5%) | |
| 3.3% | 8.8% (5.5%) | 14.5% (5.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.09% (18.1%) |
6.4
EV 1.158
|
| 2 |
🎯
-- |
10.53% (28.6%) |
25.8
EV 2.717
|
| 3 |
-- |
6.23% (34.9%) |
27.5
EV 1.713
|
| 4 |
-- |
5.22% (40.1%) |
60.8
EV 3.174
|
| 5 |
-- |
4.88% (45.0%) |
8.3
EV 0.405
|
| 6 |
-- |
4.77% (49.7%) |
12.6
EV 0.601
|
| 7 |
-- |
4.39% (54.1%) |
14.8
EV 0.65
|
| 8 |
-- |
4.32% (58.4%) |
14.7
EV 0.635
|
| 9 |
-- |
3.11% (61.5%) |
93
EV 2.892
|
| 10 |
-- |
2% (63.5%) |
94.3
EV 1.886
|
| 11 |
-- |
1.74% (65.3%) |
116.4
EV 2.025
|
| 12 |
-- |
1.58% (66.9%) |
56.5
EV 0.893
|
| 13 |
-- |
1.56% (68.4%) |
216
EV 3.37
|
| 14 |
-- |
1.51% (69.9%) |
16.9
EV 0.255
|
| 15 |
-- |
1.46% (71.4%) |
150.5
EV 2.197
|
| 16 |
-- |
1.23% (72.6%) |
46
EV 0.566
|
| 17 |
-- |
1.21% (73.8%) |
76.9
EV 0.93
|
| 18 |
-- |
1.2% (75.0%) |
32.5
EV 0.39
|
| 19 |
-- |
1.01% (76.0%) |
32.5
EV 0.328
|
| 20 |
-- |
0.94% (77.0%) |
145.5
EV 1.368
|
| 21 |
-- |
0.94% (77.9%) |
181
EV 1.701
|
| 22 |
-- |
0.92% (78.8%) |
63.4
EV 0.583
|
| 23 |
-- |
0.91% (79.8%) |
362
EV 3.294
|
| 24 |
-- |
0.88% (80.6%) |
669.7
EV 5.893
|
| 25 |
-- |
0.77% (81.4%) |
101.4
EV 0.781
|
| 26 |
-- |
0.75% (82.2%) |
20
EV 0.15
|
| 27 |
-- |
0.74% (82.9%) |
37.9
EV 0.28
|
| 28 |
-- |
0.72% (83.6%) |
279
EV 2.009
|
| 29 |
-- |
0.69% (84.3%) |
141
EV 0.973
|
| 30 |
-- |
0.67% (85.0%) |
181
EV 1.213
|
| 31 |
-- |
0.64% (85.6%) |
65
EV 0.416
|
| 32 |
-- |
0.62% (86.2%) |
65.9
EV 0.409
|
| 33 |
-- |
0.58% (86.8%) |
113.5
EV 0.658
|
| 34 |
-- |
0.57% (87.4%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.53% (87.9%) |
127.5
EV 0.676
|
| 36 |
-- |
0.52% (88.4%) |
56.5
EV 0.294
|
| 37 |
-- |
0.52% (89.0%) |
535.8
EV 2.786
|
| 38 |
-- |
0.5% (89.5%) |
61.7
EV 0.309
|
| 39 |
-- |
0.49% (89.9%) |
136.6
EV 0.669
|
| 40 |
-- |
0.46% (90.4%) |
39.1
EV 0.18
|
| 41 |
-- |
0.46% (90.9%) |
372
EV 1.711
|
| 42 |
-- |
0.44% (91.3%) |
65.6
EV 0.289
|
| 43 |
-- |
0.43% (91.7%) |
150.5
EV 0.647
|
| 44 |
-- |
0.41% (92.1%) |
53.5
EV 0.219
|
| 45 |
-- |
0.33% (92.5%) |
334.8
EV 1.105
|
| 46 |
-- |
0.32% (92.8%) |
111.6
EV 0.357
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.1%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.28% (93.4%) |
209.2
EV 0.586
|
| 49 |
-- |
0.27% (93.7%) |
418.5
EV 1.13
|
| 50 |
-- |
0.27% (93.9%) |
163.3
EV 0.441
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.2%) |
117.5
EV 0.317
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.5%) |
147.1
EV 0.397
|
| 53 |
-- |
0.26% (94.7%) |
167.4
EV 0.435
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.0%) |
173.9
EV 0.452
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.2%) |
956.7
EV 2.392
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.5%) |
1030
EV 2.472
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.7%) |
167.4
EV 0.402
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.9%) |
235
EV 0.517
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.1%) |
496.1
EV 1.042
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.3%) |
297.6
EV 0.565
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.5%) |
304.4
EV 0.548
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.7%) |
837.1
EV 1.507
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.9%) |
57.2
EV 0.097
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.0%) |
1030
EV 1.751
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.2%) |
223.2
EV 0.379
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.4%) |
178.6
EV 0.286
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.5%) |
956.7
EV 1.339
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1339
EV 1.741
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.8%) |
132.6
EV 0.172
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.9%) |
252.7
EV 0.303
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1030
EV 1.236
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.1%) |
478.3
EV 0.526
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.2%) |
1674
EV 1.674
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.3%) |
558.1
EV 0.558
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.4%) |
705
EV 0.705
|
|
黒田 剛
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.92 (2連 16.44% / 3連 31.51%) | 機力 | M:23(36.36%) B:41(32.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.02 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.03 | 2 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.28 | 5 |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 48.25% / 3連 67.54%) | 機力 | M:35(26.60%) B:74(35.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.05 | 3 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.09 | 5 |
|
秋末 秦悟
B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .20 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 17.65% / 3連 29.41%) | 機力 | M:14(28.26%) B:11(30.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.02 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.23 | 6 |
|
中本 大樹
B1 / 福井 / 53.2kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 23.08% / 3連 45.19%) | 機力 | M:29(45.41%) B:32(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.00 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.11 | 3 |
|
小宮 涼雅
B1 / 広島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 20.20% / 3連 38.38%) | 機力 | M:62(43.48%) B:64(29.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.16 | 6 |
|
木山 大聖
B1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.73 (2連 5.41% / 3連 14.86%) | 機力 | M:73(37.17%) B:76(29.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.02 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.36 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.04 | 5 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.24 | 6 |