| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:06 |
| データ作成 | 2026-04-23 15:56:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.87% / 47.9%)
|
払戻 | ¥840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
鳥居塚嶺王がチルト0.5を選択し、展示タイム6.89、ST.06と抜けた気配を見せている。カドから絞る展開、あるいはまくり差しでインを脅かす存在。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇がスリットで一歩抜け出し、3号艇沼田がF1持ちで慎重になる分、4が内へプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 4-B(4コースまくり差し)。4の攻めに対して1が伸び返し先マイするが、ターンが膨らんだ懐を4が差し込む、あるいは4が2着に残る物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6977と低く、本命サイドの決着に高い確率質量が集中している。特に1-2-3の的中確率が約20%あり、少点数で累積確率30%を容易にカバーできるため、厚張りの勝負に適している。勝ち方分布でも逃げが56.02%と支配的である。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.6977 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.93% | Top5合計 | 47.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.02% / 差し 12.95% / まくり 19.39% / まくり差し 11.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.75
| 結果 |
-- (¥840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.02% / 差し: 12.95% / まくり: 19.39% / まくり差し: 11.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.9% | 75.2% (17.3%) | 84.3% (9.2%) | |
| 13.4% | 52.8% (39.4%) | 76.1% (23.3%) | |
| 11.2% | 24.4% (13.2%) | 65.4% (41%) | |
| 13.5% | 40.3% (26.9%) | 54.1% (13.8%) | |
| 1.3% | 3.7% (2.4%) | 6.8% (3.1%) | |
| 2.7% | 3.5% (0.9%) | 13.2% (9.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.93% (19.9%) |
5
EV 0.997
|
| 2 |
-- |
7.72% (27.7%) |
33.6
EV 2.594
|
| 3 |
-- |
7.6% (35.3%) |
16
EV 1.216
|
| 4 |
-- |
6.82% (42.1%) |
8.7
EV 0.593
|
| 5 |
🎯
-- |
5.87% (47.9%) |
14.6
EV 0.857
|
| 6 |
-- |
3.26% (51.2%) |
18.2
EV 0.593
|
| 7 |
-- |
2.99% (54.2%) |
46.6
EV 1.393
|
| 8 |
-- |
2.95% (57.1%) |
122.8
EV 3.623
|
| 9 |
-- |
2.66% (59.8%) |
47.3
EV 1.258
|
| 10 |
-- |
2.54% (62.3%) |
95.3
EV 2.421
|
| 11 |
-- |
2.36% (64.7%) |
38.9
EV 0.918
|
| 12 |
-- |
2.1% (66.8%) |
106.4
EV 2.234
|
| 13 |
-- |
2.03% (68.8%) |
17.5
EV 0.355
|
| 14 |
-- |
1.88% (70.7%) |
62.6
EV 1.177
|
| 15 |
-- |
1.73% (72.4%) |
108.2
EV 1.872
|
| 16 |
-- |
1.63% (74.1%) |
177.4
EV 2.892
|
| 17 |
-- |
1.61% (75.7%) |
33.4
EV 0.538
|
| 18 |
-- |
1.39% (77.1%) |
16.8
EV 0.234
|
| 19 |
-- |
1.29% (78.4%) |
99.8
EV 1.287
|
| 20 |
-- |
1.28% (79.6%) |
65.8
EV 0.842
|
| 21 |
-- |
1.17% (80.8%) |
125.2
EV 1.465
|
| 22 |
-- |
1.05% (81.9%) |
44.9
EV 0.471
|
| 23 |
-- |
0.96% (82.8%) |
30.8
EV 0.296
|
| 24 |
-- |
0.83% (83.7%) |
112
EV 0.93
|
| 25 |
-- |
0.81% (84.5%) |
212.9
EV 1.724
|
| 26 |
-- |
0.79% (85.3%) |
76
EV 0.6
|
| 27 |
-- |
0.75% (86.0%) |
159.6
EV 1.197
|
| 28 |
-- |
0.62% (86.6%) |
135.9
EV 0.843
|
| 29 |
-- |
0.61% (87.2%) |
145.1
EV 0.885
|
| 30 |
-- |
0.61% (87.8%) |
96.7
EV 0.59
|
| 31 |
-- |
0.56% (88.4%) |
375.7
EV 2.104
|
| 32 |
-- |
0.55% (89.0%) |
193.5
EV 1.064
|
| 33 |
-- |
0.53% (89.5%) |
193.5
EV 1.026
|
| 34 |
-- |
0.49% (90.0%) |
138.8
EV 0.68
|
| 35 |
-- |
0.49% (90.5%) |
532.3
EV 2.608
|
| 36 |
-- |
0.47% (90.9%) |
709.7
EV 3.336
|
| 37 |
-- |
0.4% (91.3%) |
98.2
EV 0.393
|
| 38 |
-- |
0.37% (91.7%) |
62.6
EV 0.232
|
| 39 |
-- |
0.37% (92.1%) |
58.6
EV 0.217
|
| 40 |
-- |
0.35% (92.4%) |
193.5
EV 0.677
|
| 41 |
-- |
0.29% (92.7%) |
163.7
EV 0.475
|
| 42 |
-- |
0.29% (93.0%) |
304.1
EV 0.882
|
| 43 |
-- |
0.29% (93.3%) |
187.8
EV 0.545
|
| 44 |
-- |
0.28% (93.6%) |
709.7
EV 1.987
|
| 45 |
-- |
0.28% (93.9%) |
220.2
EV 0.617
|
| 46 |
-- |
0.27% (94.1%) |
456.2
EV 1.232
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.4%) |
220.2
EV 0.573
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.6%) |
53.2
EV 0.138
|
| 49 |
-- |
0.22% (94.9%) |
304.1
EV 0.669
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.1%) |
172.6
EV 0.38
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.3%) |
155.7
EV 0.327
|
| 52 |
-- |
0.19% (95.5%) |
62
EV 0.118
|
| 53 |
-- |
0.18% (95.7%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.18% (95.8%) |
92.5
EV 0.167
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.0%) |
638.7
EV 1.15
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.2%) |
145.1
EV 0.261
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.4%) |
709.7
EV 1.206
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.5%) |
236.5
EV 0.378
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.7%) |
103
EV 0.155
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.8%) |
127.7
EV 0.192
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.0%) |
798.4
EV 1.198
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.1%) |
177.4
EV 0.266
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.3%) |
798.4
EV 1.118
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.4%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
336.1
EV 0.437
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.7%) |
245.6
EV 0.295
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.8%) |
255.5
EV 0.307
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.9%) |
148.5
EV 0.178
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
304.1
EV 0.335
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.1%) |
491.3
EV 0.54
|
|
屋良 龍紀
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.16 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.73% / 3連 37.50%) | 機力 | M:50(26.87%) B:12(36.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.05 | 2 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.26 | 6 |
|
大島 隆乃介
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 24.21% / 3連 45.26%) | 機力 | M:43(42.55%) B:68(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.17 | 3 |
|
沼田 大都
B1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.06 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 25.00% / 3連 46.88%) | 機力 | M:63(30.50%) B:23(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.30 | 4 |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 50.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 14.08% / 3連 30.99%) | 機力 | M:28(32.34%) B:75(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.21 | 6 |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 8.54% / 3連 19.51%) | 機力 | M:56(27.13%) B:17(37.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.06 | 6 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.17 | 2 |
|
山下 心一
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.68 (2連 5.36% / 3連 14.29%) | 機力 | M:41(25.74%) B:60(29.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.18 | 4 |