| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 19:57 |
| データ作成 | 2026-04-23 19:46:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.37% / 39.5%)
|
払戻 | ¥790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST0.15に加え、展示スタート.03とカドから踏み込んでいる。atk_coefも1.117と高く、スリット後に内を叩く、あるいは3に連動して展開を作る攻め手となる。
スリット予測:
枠なり123/456。4カドの村松がゼロ台スタートで覗く形になり、内3艇がプレッシャーを受ける隊形。
支配的メカニズム:
4コースのまくりに対して1コースが抵抗するPattern 1-B(抵抗逃げ)と、3コースが握って攻めるPattern 3-B(まくり)を主要な物理メカニズムとして採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と中程度であり、1号艇竹間の逃げ率が55.2%と大村としては絶対的ではない。また、4コース村松の攻めを起点としたヒモ荒れ(1-4)や、3コース青木の自力攻め(3-4, 3-5)による高期待値の目が散見されるため、本命と穴を分散させる戦略をとる。
| SD閾値 | 25.5 | Entropy | 0.8112 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.22% | Top5合計 | 28.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.5% / 差し 13.85% / まくり 19.88% / まくり差し 14.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 186.53
| 結果 |
-- (¥790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.5% / 差し: 13.85% / まくり: 19.88% / まくり差し: 14.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.3% | 68.9% (17.7%) | 75.4% (6.5%) | |
| 12.7% | 36% (23.3%) | 57.1% (21.1%) | |
| 15.8% | 36.5% (20.7%) | 66.6% (30.1%) | |
| 10.2% | 27% (16.7%) | 44.1% (17.1%) | |
| 9.7% | 29.9% (20.2%) | 51.1% (21.2%) | |
| 0.4% | 1.7% (1.3%) | 5.7% (4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.22% (9.2%) |
3.9
EV 0.36
|
| 2 |
-- |
6.12% (15.3%) |
7.1
EV 0.435
|
| 3 |
-- |
4.63% (20.0%) |
18.7
EV 0.866
|
| 4 |
-- |
4.43% (24.4%) |
8.2
EV 0.363
|
| 5 |
-- |
4.36% (28.8%) |
9.7
EV 0.423
|
| 6 |
-- |
3.89% (32.7%) |
45.7
EV 1.778
|
| 7 |
-- |
3.5% (36.2%) |
19.4
EV 0.679
|
| 8 |
🎯
-- |
3.37% (39.5%) |
17.6
EV 0.593
|
| 9 |
-- |
3.15% (42.7%) |
17.2
EV 0.542
|
| 10 |
-- |
2.5% (45.2%) |
36.3
EV 0.908
|
| 11 |
-- |
2.23% (47.4%) |
460.9
EV 10.278
|
| 12 |
-- |
2.17% (49.6%) |
113.5
EV 2.463
|
| 13 |
-- |
2.1% (51.7%) |
41.2
EV 0.865
|
| 14 |
-- |
1.98% (53.7%) |
53.2
EV 1.053
|
| 15 |
-- |
1.95% (55.6%) |
442
EV 8.619
|
| 16 |
-- |
1.81% (57.4%) |
42
EV 0.76
|
| 17 |
-- |
1.59% (59.0%) |
232.9
EV 3.703
|
| 18 |
-- |
1.56% (60.6%) |
128
EV 1.997
|
| 19 |
-- |
1.48% (62.0%) |
44.1
EV 0.653
|
| 20 |
-- |
1.48% (63.5%) |
211.2
EV 3.126
|
| 21 |
-- |
1.37% (64.9%) |
513
EV 7.028
|
| 22 |
-- |
1.32% (66.2%) |
365.2
EV 4.821
|
| 23 |
-- |
1.31% (67.5%) |
68.6
EV 0.899
|
| 24 |
-- |
1.3% (68.8%) |
33.2
EV 0.432
|
| 25 |
-- |
1.26% (70.1%) |
244.1
EV 3.076
|
| 26 |
-- |
1.25% (71.3%) |
486.9
EV 6.086
|
| 27 |
-- |
1.17% (72.5%) |
221.5
EV 2.592
|
| 28 |
-- |
1.12% (73.6%) |
79.2
EV 0.887
|
| 29 |
-- |
1.12% (74.7%) |
673.4
EV 7.542
|
| 30 |
-- |
1.08% (75.8%) |
265.2
EV 2.864
|
| 31 |
-- |
1.01% (76.8%) |
359.1
EV 3.627
|
| 32 |
-- |
0.98% (77.8%) |
271.9
EV 2.665
|
| 33 |
-- |
0.92% (78.7%) |
87.9
EV 0.809
|
| 34 |
-- |
0.92% (79.7%) |
296.2
EV 2.725
|
| 35 |
-- |
0.91% (80.6%) |
169.6
EV 1.543
|
| 36 |
-- |
0.89% (81.5%) |
615.6
EV 5.479
|
| 37 |
-- |
0.86% (82.3%) |
57.9
EV 0.498
|
| 38 |
-- |
0.84% (83.2%) |
257.3
EV 2.161
|
| 39 |
-- |
0.79% (83.9%) |
78.5
EV 0.62
|
| 40 |
-- |
0.72% (84.7%) |
283.5
EV 2.041
|
| 41 |
-- |
0.69% (85.4%) |
574.6
EV 3.965
|
| 42 |
-- |
0.65% (86.0%) |
286.3
EV 1.861
|
| 43 |
-- |
0.65% (86.7%) |
805.5
EV 5.236
|
| 44 |
-- |
0.64% (87.3%) |
433.1
EV 2.772
|
| 45 |
-- |
0.62% (87.9%) |
756.1
EV 4.688
|
| 46 |
-- |
0.59% (88.5%) |
67.1
EV 0.396
|
| 47 |
-- |
0.57% (89.1%) |
1038
EV 5.917
|
| 48 |
-- |
0.55% (89.6%) |
74.9
EV 0.412
|
| 49 |
-- |
0.53% (90.2%) |
611.3
EV 3.24
|
| 50 |
-- |
0.53% (90.7%) |
916.9
EV 4.86
|
| 51 |
-- |
0.51% (91.2%) |
210.7
EV 1.075
|
| 52 |
-- |
0.47% (91.7%) |
240.7
EV 1.131
|
| 53 |
-- |
0.47% (92.1%) |
71.8
EV 0.337
|
| 54 |
-- |
0.45% (92.6%) |
195.9
EV 0.882
|
| 55 |
-- |
0.44% (93.0%) |
813.1
EV 3.578
|
| 56 |
-- |
0.41% (93.4%) |
897.8
EV 3.681
|
| 57 |
-- |
0.41% (93.8%) |
979.5
EV 4.016
|
| 58 |
-- |
0.39% (94.2%) |
360.6
EV 1.406
|
| 59 |
-- |
0.33% (94.6%) |
347.5
EV 1.147
|
| 60 |
-- |
0.32% (94.9%) |
426.7
EV 1.365
|
| 61 |
-- |
0.32% (95.2%) |
695.1
EV 2.224
|
| 62 |
-- |
0.31% (95.5%) |
418.4
EV 1.297
|
| 63 |
-- |
0.3% (95.8%) |
53
EV 0.159
|
| 64 |
-- |
0.29% (96.1%) |
820.9
EV 2.381
|
| 65 |
-- |
0.27% (96.4%) |
141.5
EV 0.382
|
| 66 |
-- |
0.26% (96.6%) |
442
EV 1.149
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.8%) |
250.5
EV 0.501
|
| 68 |
-- |
0.19% (97.0%) |
223.3
EV 0.424
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.2%) |
695.1
EV 1.251
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.4%) |
188.6
EV 0.339
|
| 71 |
-- |
0.18% (97.6%) |
299.2
EV 0.539
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.7%) |
217.1
EV 0.369
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.9%) |
598.5
EV 1.017
|
| 74 |
-- |
0.16% (98.1%) |
478.8
EV 0.766
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.2%) |
790.7
EV 0.949
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.3%) |
586.3
EV 0.704
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.4%) |
236.8
EV 0.284
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.5%) |
326.5
EV 0.359
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1164
EV 1.164
|
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 44.44% / 3連 61.81%) | 機力 | M:74(41.50%) B:25(32.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.17 | 3 |
| 6日目 | 6 | 4 | 0.21 | 2 |
|
篠原 飛翔
A2 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 41.80% / 3連 63.11%) | 機力 | M:38(37.24%) B:33(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.27 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.22 | 1 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.14 | 4 |
| 6日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |
|
青木 蓮
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 43.88% / 3連 62.59%) | 機力 | M:13(37.97%) B:78(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.26 | 4 |
| 6日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
|
村松 将平
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.95% / 3連 54.55%) | 機力 | M:25(31.77%) B:72(39.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.21 | 3 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.31 | 5 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.25 | 2 |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 48.25% / 3連 67.54%) | 機力 | M:35(26.60%) B:74(35.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.05 | 3 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.09 | 5 |
| 6日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 50.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 14.08% / 3連 30.99%) | 機力 | M:28(32.34%) B:75(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.21 | 6 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.20 | 6 |