| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:24 |
| データ作成 | 2026-04-23 19:16:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #48
(0.62% / 88.6%)
|
払戻 | ¥8,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
登玉は今節平均ST 0.13とメンバー最速。展示はF.01と攻める姿勢が顕著であり、センターから仕掛ける主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入予測。3号艇登玉がスリット先行し、内を叩くか絞る展開。それにより4号艇荒木、5号艇齊藤に展開が向く。
支配的メカニズム:
4コース角まくりによる5コース連動(Pattern 4-A)。4が攻めれば5が追走し、内枠が引き波に飲まれる高配当シナリオを重視。
判断根拠:
レース・エントロピーが0.8399とやや高く、1コース中本の逃げ信頼度が絶対的ではないため、分散投資が最適。上位出現率の目はオッズが低く、4コース荒木の攻め(EV 5.0超)や5コース齊藤の連動(EV 1.2超)に投資価値が集中している。
| SD閾値 | 15.2897 | Entropy | 0.8399 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.46% | Top5合計 | 25.22% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.77% / 差し 18.18% / まくり 23.1% / まくり差し 15.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 115.17
| 結果 |
-- (¥8,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.77% / 差し: 18.18% / まくり: 23.1% / まくり差し: 15.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.9% | 60.9% (17%) | 74.5% (13.6%) | |
| 19.2% | 35.5% (16.3%) | 61.4% (26%) | |
| 13.2% | 42.5% (29.4%) | 61.9% (19.4%) | |
| 16.3% | 29.6% (13.3%) | 50.5% (21%) | |
| 7.3% | 28.6% (21.3%) | 45.1% (16.5%) | |
| 0.1% | 2.8% (2.7%) | 6.5% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.46% (8.5%) |
11.5
EV 0.973
|
| 2 |
-- |
4.91% (13.4%) |
8.4
EV 0.412
|
| 3 |
-- |
4.84% (18.2%) |
8.3
EV 0.402
|
| 4 |
-- |
3.55% (21.8%) |
11.5
EV 0.408
|
| 5 |
-- |
3.46% (25.2%) |
19.4
EV 0.671
|
| 6 |
-- |
3.23% (28.5%) |
36.5
EV 1.179
|
| 7 |
-- |
2.71% (31.2%) |
19.3
EV 0.523
|
| 8 |
-- |
2.59% (33.8%) |
72.8
EV 1.886
|
| 9 |
-- |
2.56% (36.3%) |
21.1
EV 0.54
|
| 10 |
-- |
2.54% (38.9%) |
47.3
EV 1.201
|
| 11 |
-- |
2.36% (41.2%) |
86.4
EV 2.039
|
| 12 |
-- |
2.16% (43.4%) |
24.4
EV 0.527
|
| 13 |
-- |
2% (45.4%) |
43.4
EV 0.868
|
| 14 |
-- |
1.99% (47.4%) |
260.8
EV 5.19
|
| 15 |
-- |
1.96% (49.3%) |
54.3
EV 1.064
|
| 16 |
-- |
1.82% (51.1%) |
95.7
EV 1.742
|
| 17 |
-- |
1.79% (52.9%) |
165.3
EV 2.959
|
| 18 |
-- |
1.71% (54.6%) |
50.4
EV 0.862
|
| 19 |
-- |
1.68% (56.3%) |
157.2
EV 2.641
|
| 20 |
-- |
1.54% (57.9%) |
290.9
EV 4.48
|
| 21 |
-- |
1.46% (59.3%) |
190.9
EV 2.787
|
| 22 |
-- |
1.45% (60.8%) |
203.7
EV 2.954
|
| 23 |
-- |
1.43% (62.2%) |
36.7
EV 0.525
|
| 24 |
-- |
1.37% (63.6%) |
72.2
EV 0.989
|
| 25 |
-- |
1.27% (64.8%) |
78.2
EV 0.993
|
| 26 |
-- |
1.27% (66.1%) |
218.4
EV 2.774
|
| 27 |
-- |
1.22% (67.3%) |
371.3
EV 4.53
|
| 28 |
-- |
1.22% (68.6%) |
103.1
EV 1.258
|
| 29 |
-- |
1.22% (69.8%) |
79.3
EV 0.967
|
| 30 |
-- |
1.21% (71.0%) |
28.9
EV 0.35
|
| 31 |
-- |
1.21% (72.2%) |
130.1
EV 1.574
|
| 32 |
-- |
1.21% (73.4%) |
22.6
EV 0.273
|
| 33 |
-- |
1.2% (74.6%) |
423.2
EV 5.078
|
| 34 |
-- |
1.14% (75.7%) |
207.9
EV 2.37
|
| 35 |
-- |
1.13% (76.9%) |
131.5
EV 1.486
|
| 36 |
-- |
1.13% (78.0%) |
49.6
EV 0.56
|
| 37 |
-- |
1.1% (79.1%) |
99.8
EV 1.098
|
| 38 |
-- |
1.06% (80.2%) |
84.6
EV 0.897
|
| 39 |
-- |
1.04% (81.2%) |
187.9
EV 1.954
|
| 40 |
-- |
1.02% (82.2%) |
135.3
EV 1.38
|
| 41 |
-- |
0.97% (83.2%) |
136.3
EV 1.322
|
| 42 |
-- |
0.91% (84.1%) |
44.8
EV 0.408
|
| 43 |
-- |
0.91% (85.0%) |
198.4
EV 1.805
|
| 44 |
-- |
0.86% (85.9%) |
187.3
EV 1.611
|
| 45 |
-- |
0.8% (86.7%) |
119.3
EV 0.954
|
| 46 |
-- |
0.67% (87.3%) |
334.3
EV 2.24
|
| 47 |
-- |
0.67% (88.0%) |
231.8
EV 1.553
|
| 48 |
🎯
-- |
0.62% (88.6%) |
64.7
EV 0.401
|
| 49 |
-- |
0.6% (89.2%) |
127.1
EV 0.763
|
| 50 |
-- |
0.57% (89.8%) |
364.5
EV 2.078
|
| 51 |
-- |
0.55% (90.4%) |
316.8
EV 1.742
|
| 52 |
-- |
0.54% (90.9%) |
55.3
EV 0.299
|
| 53 |
-- |
0.53% (91.4%) |
593.3
EV 3.144
|
| 54 |
-- |
0.53% (92.0%) |
69.8
EV 0.37
|
| 55 |
-- |
0.46% (92.4%) |
50.6
EV 0.233
|
| 56 |
-- |
0.43% (92.8%) |
147.6
EV 0.635
|
| 57 |
-- |
0.36% (93.2%) |
429.2
EV 1.545
|
| 58 |
-- |
0.33% (93.5%) |
266.6
EV 0.88
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.9%) |
135.3
EV 0.433
|
| 60 |
-- |
0.31% (94.2%) |
480.3
EV 1.489
|
| 61 |
-- |
0.29% (94.5%) |
356
EV 1.032
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.7%) |
605.2
EV 1.695
|
| 63 |
-- |
0.27% (95.0%) |
280.1
EV 0.756
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.3%) |
147.9
EV 0.399
|
| 65 |
-- |
0.27% (95.5%) |
476.5
EV 1.287
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.8%) |
87.4
EV 0.192
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.0%) |
175.4
EV 0.386
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.2%) |
448.3
EV 0.897
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.4%) |
417.3
EV 0.835
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.6%) |
73.9
EV 0.14
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.8%) |
165.8
EV 0.298
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.9%) |
445
EV 0.801
|
| 73 |
-- |
0.18% (97.1%) |
170
EV 0.306
|
| 74 |
-- |
0.17% (97.3%) |
565.6
EV 0.962
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.4%) |
280.1
EV 0.448
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.6%) |
164
EV 0.262
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.8%) |
581.9
EV 0.873
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.9%) |
174.9
EV 0.262
|
| 79 |
-- |
0.15% (98.1%) |
570.9
EV 0.856
|
| 80 |
-- |
0.14% (98.2%) |
116.8
EV 0.164
|
| 81 |
-- |
0.14% (98.3%) |
747.1
EV 1.046
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.5%) |
472.8
EV 0.662
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.6%) |
232.7
EV 0.279
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.7%) |
665
EV 0.798
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.8%) |
508.5
EV 0.61
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.9%) |
829
EV 0.912
|
| 87 |
-- |
0.11% (99.1%) |
766.1
EV 0.843
|
| 88 |
-- |
0.11% (99.2%) |
593.3
EV 0.653
|
| 89 |
-- |
0.1% (99.3%) |
565.6
EV 0.566
|
| 90 |
-- |
0.1% (99.4%) |
383
EV 0.383
|
| 91 |
-- |
0.1% (99.5%) |
593.3
EV 0.593
|
|
中本 大樹
B1 / 福井 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 23.08% / 3連 45.19%) | 機力 | M:29(45.41%) B:32(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.00 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.11 | 3 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.21 | 5 |
|
楠 将太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 37.38% / 3連 55.14%) | 機力 | M:20(42.63%) B:56(31.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.08 | 4 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.12 | 3 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.23 | 1 |
|
登玉 隼百
A2 / 兵庫 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 46.15% / 3連 59.34%) | 機力 | M:71(27.09%) B:62(29.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.12 | 4 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.08 | 2 |
|
荒木 颯斗
A2 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 41.23% / 3連 65.79%) | 機力 | M:27(31.55%) B:63(38.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.23 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.03 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.18 | 5 |
| 6日目 | 6 | 2 | 0.18 | 6 |
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 23.33% / 3連 34.44%) | 機力 | M:58(40.63%) B:54(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.12 | 6 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
|
屋良 龍紀
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.73% / 3連 37.50%) | 機力 | M:50(26.87%) B:12(36.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.05 | 2 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.26 | 6 |
| 6日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |