レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 唐津 (23)
レース 3R 発走 09:24
データ作成 2026-04-23 09:16:04

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (8.48% / 8.5%)
払戻 ¥1,440
人気 5 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻め艇として指定。展示タイム6.86、平均ST0.17と悪くないが、追い風6m下では握るよりも差し・まくり差しに活路を見出す可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456を想定。雨の影響でスタートの視界は悪いが、1号艇が先手を取る形。ただし、強い追い風が1マークの旋回を膨らませる要因となる。

支配的メカニズム:
追い風による「懐の空き」を利用した、外枠勢(5, 6号艇)の展開突き連動。Pattern 1-B(抵抗して逃げ/差し場発生)の物理スジを採用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.767と標準的だが、追い風6m・雨という気象条件によりイン逃げ率(ハイブリッド計算)が44.2%まで低下。1号艇白水選手のA1級の実力を尊重しつつ、懐の空きを突く外枠勢の連動を考慮すべき局面。EVが1.0を超える高期待値の目が外枠絡みに集中しているため、本命と穴目を混成した分散投資が最適と判断。

AI総評:
白水選手の逃げが軸となるのは揺るぎませんが、環境条件(追い風6m・雨)を重視し、内が膨らんだ際の5, 6号艇の浮上を重視した構成にしました。累積的中確率は約33.8%を確保しつつ、1-6-3や1-5-3といったEVの高い目を厚めに持たせることで、的中時の爆発力を高めています。資金配分は1-2-3を軸としつつ、外枠勢の3着付けを広く押さえる戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.65 Entropy 0.767
Top1 8.48% Top5合計 30.54%
勝ち方分布 逃げ 76.86% / 差し 8.02% / まくり 9.42% / まくり差し 5.69%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 37.19

1-2-3
EV 1.272
イン逃げ
的中率・出現率ともにトップ。内枠勢の壁が機能した場合の最短スジ。Pattern 1-A。
1-2-4
EV 0.3533
イン逃げ
確率は高いがオッズが低すぎるため、あくまで元返しのための保険枠。
1-2-6
EV 1.6478
イン逃げ(ヒモ荒れ)
6号艇片岡選手が最内を拾って3着に残る形。追い風水面での好配当パターン。
1-4-3
EV 0.9922
イン逃げ
EVは1.0を僅かに割るが、出現率が高く推奨フォーメーションにも含まれるため、ヒモ抜け防止の保険として採用。
1-5-2
EV 1.0176
イン逃げ(ヒモ荒れ)
EV 1.0超。推奨フォーメーションに含まれ、且つ5号艇の連動を重視。
1-5-3
EV 1.817
イン逃げ(ヒモ荒れ)
EVが非常に高く、追い風で流れた内の艇を5号艇中村選手が差してくるPattern 1-Bの典型。
1-6-3
EV 2.4032
イン逃げ(大穴連動)
本レース最高EV値。大外の片岡選手の浮上により3連単万舟を狙う、ハイリスク・ハイリターンのValue Pick。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,440)
試行回数 100000 イン逃げ率 44.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 76.86% / 差し: 8.02% / まくり: 9.42% / まくり差し: 5.69%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 76.5% 88.5% (12%) 92.9% (4.4%)
2 7.9% 31.8% (23.9%) 48.2% (16.4%)
3 3.6% 22.7% (19.1%) 49.7% (27%)
4 7.2% 26.7% (19.4%) 45.7% (19%)
5 3.6% 20.1% (16.5%) 39.4% (19.3%)
6 1.2% 10.3% (9.1%) 24.2% (13.9%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
8.48% (8.5%)
15
EV 1.272
2
1-4-3
6.36% (14.8%)
15.6
EV 0.992
3
1-2-4
5.52% (20.4%)
6.4
EV 0.353
4
1-2-5
5.14% (25.5%)
21
EV 1.079
5
1-3-4
5.04% (30.5%)
11.6
EV 0.585
6
1-3-2
4.87% (35.4%)
14.7
EV 0.716
7
1-5-3
4.6% (40.0%)
39.5
EV 1.817
8
1-3-5
4.4% (44.4%)
23.2
EV 1.021
9
1-4-2
4.06% (48.5%)
7.4
EV 0.3
10
1-4-5
3.92% (52.4%)
11.9
EV 0.466
11
1-5-4
3.3% (55.7%)
30.1
EV 0.993
12
1-2-6
3.25% (58.9%)
50.7
EV 1.648
13
1-5-2
3.21% (62.2%)
31.7
EV 1.018
14
1-3-6
2.75% (64.9%)
41.3
EV 1.136
15
1-4-6
2.45% (67.4%)
31.7
EV 0.777
16
1-6-3
2.37% (69.7%)
101.4
EV 2.403
17
1-5-6
1.97% (71.7%)
78.6
EV 1.548
18
1-6-5
1.62% (73.3%)
112.3
EV 1.819
19
1-6-4
1.61% (74.9%)
97.3
EV 1.567
20
1-6-2
1.58% (76.5%)
114.6
EV 1.811
21
2-1-3
1.31% (77.8%)
112.3
EV 1.471
22
4-1-5
1.07% (78.9%)
57.1
EV 0.611
23
2-1-4
1.06% (79.9%)
84.5
EV 0.896
24
4-1-3
1.04% (81.0%)
95.6
EV 0.994
25
2-1-5
0.97% (82.0%)
140.6
EV 1.364
26
4-1-2
0.76% (82.7%)
45.8
EV 0.348
27
5-1-3
0.75% (83.5%)
155
EV 1.163
28
4-1-6
0.69% (84.2%)
125.8
EV 0.868
29
4-5-1
0.65% (84.8%)
114.6
EV 0.745
30
2-1-6
0.62% (85.4%)
196.9
EV 1.221
31
5-1-4
0.58% (86.0%)
94
EV 0.545
32
5-1-2
0.5% (86.5%)
148.1
EV 0.741
33
3-1-4
0.47% (87.0%)
100.8
EV 0.474
34
2-4-1
0.45% (87.4%)
125.8
EV 0.566
35
3-1-5
0.42% (87.8%)
108.7
EV 0.457
36
4-5-3
0.42% (88.3%)
315.9
EV 1.327
37
2-3-1
0.41% (88.7%)
201.7
EV 0.827
38
5-1-6
0.4% (89.1%)
190.2
EV 0.761
39
2-5-1
0.38% (89.5%)
304.4
EV 1.157
40
2-4-3
0.37% (89.8%)
348.8
EV 1.291
41
4-5-6
0.35% (90.2%)
348.8
EV 1.221
42
3-1-2
0.3% (90.5%)
152.2
EV 0.457
43
3-4-1
0.29% (90.8%)
172.6
EV 0.501
44
2-5-3
0.29% (91.1%)
620.1
EV 1.798
45
4-6-1
0.27% (91.3%)
315.9
EV 0.853
46
2-3-4
0.27% (91.6%)
283.7
EV 0.766
47
3-4-5
0.27% (91.9%)
363.9
EV 0.983
48
3-1-6
0.26% (92.1%)
149.4
EV 0.388
49
2-4-5
0.26% (92.4%)
348.8
EV 0.907
50
4-5-2
0.25% (92.6%)
257.5
EV 0.644
51
4-2-1
0.25% (92.9%)
94.5
EV 0.236
52
2-5-4
0.25% (93.1%)
356.2
EV 0.891
53
2-3-5
0.24% (93.4%)
452.5
EV 1.086
54
3-5-1
0.24% (93.6%)
226.2
EV 0.543
55
4-6-5
0.23% (93.8%)
558.1
EV 1.284
56
4-3-1
0.23% (94.1%)
246.2
EV 0.566
57
6-1-3
0.22% (94.3%)
389.3
EV 0.856
58
2-6-1
0.21% (94.5%)
507.3
EV 1.065
59
3-5-4
0.2% (94.7%)
398.6
EV 0.797
60
6-1-4
0.19% (94.9%)
-
EV -
61
3-4-6
0.19% (95.1%)
465
EV 0.884
62
2-4-6
0.19% (95.3%)
727.9
EV 1.383
63
4-6-3
0.19% (95.5%)
727.9
EV 1.383
64
5-4-1
0.18% (95.6%)
138.3
EV 0.249
65
6-1-5
0.18% (95.8%)
341.6
EV 0.615
66
5-2-1
0.18% (96.0%)
283.7
EV 0.511
67
6-1-2
0.17% (96.2%)
239.1
EV 0.406
68
2-3-6
0.17% (96.3%)
478.3
EV 0.813
69
4-2-5
0.16% (96.5%)
214.6
EV 0.343
70
2-6-3
0.16% (96.7%)
984.8
EV 1.576
71
2-5-6
0.15% (96.8%)
558.1
EV 0.837
72
5-3-1
0.14% (97.0%)
310
EV 0.434
73
4-2-3
0.14% (97.1%)
167.4
EV 0.234
74
4-3-5
0.13% (97.2%)
380.5
EV 0.495
75
3-4-2
0.12% (97.3%)
418.5
EV 0.502
76
3-5-6
0.12% (97.5%)
577.3
EV 0.693
77
4-2-6
0.12% (97.6%)
310
EV 0.372
78
3-6-1
0.11% (97.7%)
429.3
EV 0.472
79
5-4-3
0.11% (97.8%)
558.1
EV 0.614
80
3-6-4
0.11% (97.9%)
597.9
EV 0.658
81
4-6-2
0.11% (98.0%)
540
EV 0.594
82
2-6-4
0.11% (98.1%)
984.8
EV 1.083
83
5-6-1
0.11% (98.2%)
398.6
EV 0.438
84
3-2-1
0.1% (98.3%)
246.2
EV 0.246
選手情報開く
白水  勝也 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 6.82 (2連 49.62% / 3連 78.63%) 機力 M:41(29.03%) B:27(40.00%)
前田 健太郎 B1 / 福岡 / 57.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 4.70 (2連 30.61% / 3連 40.82%) 機力 M:36(29.84%) B:55(50.00%)
早川  尚人 B1 / 大阪 / 56.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.34 (2連 24.00% / 3連 35.00%) 機力 M:24(35.16%) B:58(38.89%)
蒲原  健太 A2 / 佐賀 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 29.66% / 3連 46.61%) 機力 M:56(25.00%) B:34(12.50%)
中村  栄治 B1 / 福井 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 5.68 (2連 33.78% / 3連 63.51%) 機力 M:58(28.91%) B:46(11.11%)
片岡  秀樹 B1 / 徳島 / 56.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 4.00 (2連 16.85% / 3連 37.08%) 機力 M:52(30.91%) B:45(12.50%)