| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-04-23 08:50:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.38% / 91.1%)
|
払戻 | ¥4,990 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート.05という鋭い踏み込みを披露。F1の1号艇をスリットで圧迫する中心的存在。
スリット予測:
123/465の枠なり崩れ(5号艇眞鳥がチルト3.0で大外)を想定。3号艇がスリット先行し、1号艇が抵抗気味に先マイする形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 2-A(差し)。追い風5mにより1号艇が1マークで膨らみやすく、内を差す2号艇、あるいはその展開を突く4号艇の連動が物理スジとして有力。
判断根拠:
レースエントロピー0.7898とやや高く、1号艇竹腰がF1を抱えつつ追い風5mという難しい条件。勝ち方分布でも逃げが52%に留まり、差し・まくり差しの合計が35%を超えるため、少点数に絞り込まず、物理的に妥当な逆転スジを含めた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.04 | Entropy | 0.7898 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.66% | Top5合計 | 35.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.43% / 差し 20.48% / まくり 11.99% / まくり差し 15.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 65.69
| 結果 |
-- (¥4,990)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 22.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.43% / 差し: 20.48% / まくり: 11.99% / まくり差し: 15.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.9% | 71.9% (20%) | 80.4% (8.5%) | |
| 20.5% | 47% (26.6%) | 64.2% (17.2%) | |
| 19.6% | 50.3% (30.6%) | 75.3% (25%) | |
| 5.4% | 13.7% (8.2%) | 37.4% (23.7%) | |
| 0.5% | 9.6% (9.1%) | 24% (14.4%) | |
| 2.1% | 7.5% (5.5%) | 18.8% (11.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.66% (11.7%) |
9.8
EV 1.143
|
| 2 |
-- |
8.56% (20.2%) |
7.5
EV 0.642
|
| 3 |
-- |
6.63% (26.9%) |
18.3
EV 1.213
|
| 4 |
-- |
4.58% (31.4%) |
46.6
EV 2.134
|
| 5 |
-- |
4.05% (35.5%) |
61.1
EV 2.475
|
| 6 |
-- |
3.64% (39.1%) |
11.8
EV 0.43
|
| 7 |
-- |
3.1% (42.2%) |
35.6
EV 1.104
|
| 8 |
-- |
2.96% (45.2%) |
17.1
EV 0.506
|
| 9 |
-- |
2.69% (47.9%) |
20.6
EV 0.554
|
| 10 |
-- |
2.6% (50.5%) |
61.3
EV 1.594
|
| 11 |
-- |
2.54% (53.0%) |
59.6
EV 1.514
|
| 12 |
-- |
2.45% (55.5%) |
152.4
EV 3.734
|
| 13 |
-- |
2.11% (57.6%) |
142.1
EV 2.998
|
| 14 |
-- |
2.01% (59.6%) |
58.4
EV 1.174
|
| 15 |
-- |
1.89% (61.5%) |
64
EV 1.21
|
| 16 |
-- |
1.76% (63.2%) |
34.9
EV 0.614
|
| 17 |
-- |
1.75% (65.0%) |
17.5
EV 0.306
|
| 18 |
-- |
1.43% (66.4%) |
37.5
EV 0.536
|
| 19 |
-- |
1.32% (67.7%) |
34.4
EV 0.454
|
| 20 |
-- |
1.32% (69.1%) |
121.2
EV 1.6
|
| 21 |
-- |
1.28% (70.3%) |
88
EV 1.126
|
| 22 |
-- |
1.23% (71.6%) |
160.7
EV 1.977
|
| 23 |
-- |
1.01% (72.6%) |
99.9
EV 1.009
|
| 24 |
-- |
1% (73.6%) |
192
EV 1.92
|
| 25 |
-- |
1% (74.6%) |
140.8
EV 1.408
|
| 26 |
-- |
0.99% (75.6%) |
90.7
EV 0.898
|
| 27 |
-- |
0.97% (76.5%) |
61.1
EV 0.593
|
| 28 |
-- |
0.88% (77.4%) |
224
EV 1.971
|
| 29 |
-- |
0.88% (78.3%) |
73.2
EV 0.644
|
| 30 |
-- |
0.78% (79.1%) |
279
EV 2.176
|
| 31 |
-- |
0.77% (79.8%) |
120.2
EV 0.926
|
| 32 |
-- |
0.75% (80.6%) |
149.3
EV 1.12
|
| 33 |
-- |
0.71% (81.3%) |
73.5
EV 0.522
|
| 34 |
-- |
0.7% (82.0%) |
38.1
EV 0.267
|
| 35 |
-- |
0.67% (82.7%) |
135.6
EV 0.909
|
| 36 |
-- |
0.58% (83.3%) |
119.2
EV 0.691
|
| 37 |
-- |
0.57% (83.8%) |
101.2
EV 0.577
|
| 38 |
-- |
0.57% (84.4%) |
107.1
EV 0.61
|
| 39 |
-- |
0.56% (85.0%) |
134.4
EV 0.753
|
| 40 |
-- |
0.53% (85.5%) |
122.2
EV 0.648
|
| 41 |
-- |
0.52% (86.0%) |
166.1
EV 0.864
|
| 42 |
-- |
0.47% (86.5%) |
143.5
EV 0.674
|
| 43 |
-- |
0.46% (86.9%) |
238.5
EV 1.097
|
| 44 |
-- |
0.46% (87.4%) |
126.3
EV 0.581
|
| 45 |
-- |
0.45% (87.8%) |
112.8
EV 0.508
|
| 46 |
-- |
0.44% (88.3%) |
509.8
EV 2.243
|
| 47 |
-- |
0.42% (88.7%) |
301.7
EV 1.267
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.1%) |
343.8
EV 1.444
|
| 49 |
-- |
0.42% (89.5%) |
227.4
EV 0.955
|
| 50 |
-- |
0.39% (89.9%) |
422.4
EV 1.647
|
| 51 |
-- |
0.38% (90.3%) |
231
EV 0.878
|
| 52 |
-- |
0.38% (90.7%) |
314.6
EV 1.195
|
| 53 |
🎯
-- |
0.38% (91.1%) |
81.2
EV 0.309
|
| 54 |
-- |
0.36% (91.4%) |
60.8
EV 0.219
|
| 55 |
-- |
0.34% (91.8%) |
314.6
EV 1.07
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.1%) |
168
EV 0.571
|
| 57 |
-- |
0.33% (92.4%) |
169.9
EV 0.561
|
| 58 |
-- |
0.33% (92.8%) |
99.9
EV 0.33
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.1%) |
162.4
EV 0.52
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.4%) |
227.4
EV 0.659
|
| 61 |
-- |
0.28% (93.7%) |
178.1
EV 0.499
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.9%) |
250.6
EV 0.702
|
| 63 |
-- |
0.27% (94.2%) |
410.7
EV 1.109
|
| 64 |
-- |
0.26% (94.5%) |
399.6
EV 1.039
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.7%) |
78.6
EV 0.204
|
| 66 |
-- |
0.26% (95.0%) |
399.6
EV 1.039
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.2%) |
220.7
EV 0.552
|
| 68 |
-- |
0.25% (95.5%) |
778.2
EV 1.946
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.7%) |
399.6
EV 0.959
|
| 70 |
-- |
0.24% (96.0%) |
528.1
EV 1.267
|
| 71 |
-- |
0.24% (96.2%) |
242.4
EV 0.582
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.4%) |
642.9
EV 1.414
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.6%) |
284.3
EV 0.625
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.9%) |
268.8
EV 0.591
|
| 75 |
-- |
0.2% (97.1%) |
308
EV 0.616
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.3%) |
509.8
EV 0.969
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.4%) |
289.9
EV 0.493
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.6%) |
547.6
EV 0.931
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.8%) |
568.7
EV 0.91
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.9%) |
422.4
EV 0.676
|
| 81 |
-- |
0.15% (98.1%) |
642.9
EV 0.964
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.2%) |
591.4
EV 0.828
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.3%) |
434.9
EV 0.609
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.5%) |
301.7
EV 0.392
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.6%) |
410.7
EV 0.534
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.7%) |
295.7
EV 0.384
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.9%) |
410.7
EV 0.534
|
|
竹腰 正樹
A2 / 福井 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .27 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 21.28% / 3連 42.55%) | 機力 | M:14(32.26%) B:42(37.04%) |
|
村上 彰一
B1 / 福岡 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.37 (2連 19.75% / 3連 41.98%) | 機力 | M:18(35.83%) B:22(0.00%) |
|
三浦 洋次朗
A2 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 37.50% / 3連 54.17%) | 機力 | M:26(30.40%) B:24(31.58%) |
|
吉武 真也
B1 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.86 (2連 15.38% / 3連 27.69%) | 機力 | M:37(35.29%) B:41(38.10%) |
|
眞鳥 康太
B1 / 長崎 / 53.7kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 19.78% / 3連 38.46%) | 機力 | M:4(42.02%) B:3(50.00%) |
|
森清 友翔
B1 / 福岡 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 23.58% / 3連 37.74%) | 機力 | M:10(40.16%) B:53(42.31%) |