| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:22 |
| データ作成 | 2026-04-23 16:13:46 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.79% / 64.1%)
|
払戻 | ¥3,970 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が0.961と外枠勢の中では高く、シミュレーション上もまくり勝ち19.89%の起点。南南西の風(1コーナーで内から外への横風)によりセンターから外の差し・まくり差しが有効な水面状況も追い風。
スリット予測:
枠なり進入。1号艇がF1の影響で慎重な踏み込みになれば、展示0.04の2号艇杉山がスリット先行。5号艇新田もカドの藤堂を叩いて連動を狙う隊形。
支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)および、イン逃げ時の外枠連動(Pattern 1-B)が主支配。特に5号艇が展開を突く形がシミュレーションで強く出ている。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7943と中程度であり、min_bets_to_cover_percent['30']が5点を示すことから、上位数点への極端な集中は見られないものの、的中を狙える範囲に確率が分布しています。1号艇の百武選手がF1を抱える一方で、2号艇のA1杉山選手が今節絶好調であり、勝ち方分布でも差し(27.63%)が逃げに次いで高い数値を記録しているため、1-2および2-1の両面待ちが妥当と判断しました。
| SD閾値 | 14.5 | Entropy | 0.7943 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.62% | Top5合計 | 32.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.03% / 差し 27.63% / まくり 19.89% / まくり差し 10.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.75
| 結果 |
-- (¥3,970)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.03% / 差し: 27.63% / まくり: 19.89% / まくり差し: 10.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42% | 74.1% (32.1%) | 81.8% (7.7%) | |
| 37% | 58.6% (21.6%) | 77.3% (18.8%) | |
| 7.4% | 19.1% (11.7%) | 28.9% (9.8%) | |
| 8.8% | 20.2% (11.3%) | 40.7% (20.6%) | |
| 1.9% | 21.8% (19.9%) | 52.5% (30.7%) | |
| 2.9% | 6.2% (3.3%) | 18.6% (12.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.62% (8.6%) |
12.8
EV 1.103
|
| 2 |
-- |
8.42% (17.0%) |
8.6
EV 0.724
|
| 3 |
-- |
5.61% (22.7%) |
16.8
EV 0.942
|
| 4 |
-- |
5.2% (27.9%) |
12
EV 0.624
|
| 5 |
-- |
5.03% (32.9%) |
16.4
EV 0.825
|
| 6 |
-- |
3.08% (36.0%) |
53.4
EV 1.645
|
| 7 |
-- |
2.86% (38.8%) |
41.9
EV 1.198
|
| 8 |
-- |
2.76% (41.6%) |
13.7
EV 0.378
|
| 9 |
-- |
2.71% (44.3%) |
19.6
EV 0.531
|
| 10 |
-- |
2.63% (46.9%) |
26.9
EV 0.707
|
| 11 |
-- |
2.45% (49.4%) |
18.9
EV 0.463
|
| 12 |
-- |
2.43% (51.8%) |
130
EV 3.159
|
| 13 |
-- |
2.34% (54.1%) |
41.8
EV 0.978
|
| 14 |
-- |
2.18% (56.3%) |
46.1
EV 1.005
|
| 15 |
-- |
2.17% (58.5%) |
37.9
EV 0.822
|
| 16 |
-- |
2.02% (60.5%) |
65.8
EV 1.329
|
| 17 |
-- |
1.8% (62.3%) |
158.7
EV 2.857
|
| 18 |
🎯
-- |
1.79% (64.1%) |
47.7
EV 0.854
|
| 19 |
-- |
1.78% (65.9%) |
92.2
EV 1.641
|
| 20 |
-- |
1.65% (67.5%) |
83.6
EV 1.379
|
| 21 |
-- |
1.56% (69.1%) |
171.2
EV 2.671
|
| 22 |
-- |
1.34% (70.4%) |
224.8
EV 3.012
|
| 23 |
-- |
1.33% (71.8%) |
20.5
EV 0.273
|
| 24 |
-- |
1.23% (73.0%) |
59.9
EV 0.737
|
| 25 |
-- |
1.18% (74.2%) |
39.8
EV 0.47
|
| 26 |
-- |
1.16% (75.3%) |
96.3
EV 1.117
|
| 27 |
-- |
1.11% (76.4%) |
83.6
EV 0.928
|
| 28 |
-- |
1.05% (77.5%) |
28.9
EV 0.303
|
| 29 |
-- |
1.04% (78.5%) |
140.1
EV 1.457
|
| 30 |
-- |
1.03% (79.6%) |
86.3
EV 0.889
|
| 31 |
-- |
0.94% (80.5%) |
189.3
EV 1.779
|
| 32 |
-- |
0.89% (81.4%) |
299.7
EV 2.667
|
| 33 |
-- |
0.87% (82.3%) |
239.8
EV 2.086
|
| 34 |
-- |
0.74% (83.0%) |
96.3
EV 0.713
|
| 35 |
-- |
0.67% (83.7%) |
136.6
EV 0.915
|
| 36 |
-- |
0.64% (84.3%) |
182.9
EV 1.171
|
| 37 |
-- |
0.63% (84.9%) |
899.3
EV 5.666
|
| 38 |
-- |
0.62% (85.6%) |
44.4
EV 0.275
|
| 39 |
-- |
0.6% (86.2%) |
449.6
EV 2.698
|
| 40 |
-- |
0.58% (86.7%) |
35.7
EV 0.207
|
| 41 |
-- |
0.57% (87.3%) |
118.5
EV 0.675
|
| 42 |
-- |
0.57% (87.9%) |
199.8
EV 1.139
|
| 43 |
-- |
0.56% (88.4%) |
133.2
EV 0.746
|
| 44 |
-- |
0.54% (89.0%) |
196.2
EV 1.059
|
| 45 |
-- |
0.48% (89.5%) |
256.9
EV 1.233
|
| 46 |
-- |
0.48% (89.9%) |
151.9
EV 0.729
|
| 47 |
-- |
0.42% (90.4%) |
317.4
EV 1.333
|
| 48 |
-- |
0.42% (90.8%) |
719.4
EV 3.021
|
| 49 |
-- |
0.41% (91.2%) |
211.6
EV 0.868
|
| 50 |
-- |
0.4% (91.6%) |
276.7
EV 1.107
|
| 51 |
-- |
0.39% (92.0%) |
269.7
EV 1.052
|
| 52 |
-- |
0.38% (92.4%) |
490.5
EV 1.864
|
| 53 |
-- |
0.38% (92.7%) |
63.8
EV 0.242
|
| 54 |
-- |
0.36% (93.1%) |
245.2
EV 0.883
|
| 55 |
-- |
0.34% (93.4%) |
234.6
EV 0.798
|
| 56 |
-- |
0.32% (93.8%) |
634.8
EV 2.031
|
| 57 |
-- |
0.32% (94.1%) |
327
EV 1.046
|
| 58 |
-- |
0.31% (94.4%) |
128.4
EV 0.398
|
| 59 |
-- |
0.31% (94.7%) |
121.2
EV 0.376
|
| 60 |
-- |
0.29% (95.0%) |
136.6
EV 0.396
|
| 61 |
-- |
0.29% (95.3%) |
299.7
EV 0.869
|
| 62 |
-- |
0.27% (95.6%) |
149.8
EV 0.404
|
| 63 |
-- |
0.26% (95.8%) |
283.9
EV 0.738
|
| 64 |
-- |
0.24% (96.1%) |
317.4
EV 0.762
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.3%) |
269.7
EV 0.539
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.4%) |
399.6
EV 0.759
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.6%) |
770.8
EV 1.387
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.8%) |
399.6
EV 0.719
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.0%) |
147.8
EV 0.251
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.1%) |
263.2
EV 0.447
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.3%) |
245.2
EV 0.368
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.4%) |
291.6
EV 0.437
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.6%) |
567.9
EV 0.852
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.7%) |
431.6
EV 0.604
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.9%) |
263.2
EV 0.368
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.0%) |
567.9
EV 0.738
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.1%) |
299.7
EV 0.36
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
567.9
EV 0.625
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.3%) |
114.8
EV 0.115
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1348
EV 1.348
|
|
百武 翔
A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 37.04% / 3連 58.33%) | 機力 | M:63(25.00%) B:167(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.23 | 4 |
|
杉山 裕也
A1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 40.35% / 3連 62.28%) | 機力 | M:40(3.70%) B:150(18.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
|
川合 理司
B1 / 静岡 / 62.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.48 (2連 11.58% / 3連 25.26%) | 機力 | M:13(38.78%) B:116(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.15 | 4 |
|
藤堂 里香
A2 / 福井 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 30.36% / 3連 46.43%) | 機力 | M:24(14.29%) B:159(20.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.05 | 6 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.19 | 4 |
|
新田 洋一
B1 / 広島 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 31.71% / 3連 57.32%) | 機力 | M:72(38.89%) B:129(41.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.04 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.13 | 5 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 24.21% / 3連 40.00%) | 機力 | M:17(32.56%) B:158(10.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 3 |