| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 15:21 |
| データ作成 | 2026-04-23 15:14:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(9.63% / 46.0%)
|
払戻 | ¥500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタートタイミング0.03という抜群の踏み込みを披露。格下B級ながら平均ST0.17も安定しており、イン逃げ展開において3着に食い込む展開が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。1藤田が平均並みのスタートを放ち、2鈴木・3板倉が壁となって他を牽制する。大外の6小澤がスリットで覗く形。
支配的メカニズム:
イン逃げ完璧な逃げ (Pattern 1-A)。2,3コースが壁として機能しつつ、展示気配良好な6小澤が展開を突いて3着に連動するスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6178と低く、本命サイドの信頼度が極めて高い。1コース藤田のシミュレーション1着率が79.6%と圧倒的であり、少点数で累積確率を確保できるBET_BIG案件と判定した。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.6178 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 23.02% | Top5合計 | 59.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 80.14% / 差し 9.74% / まくり 5.99% / まくり差し 4.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.57
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 80.14% / 差し: 9.74% / まくり: 5.99% / まくり差し: 4.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 79.6% | 93.4% (13.7%) | 96.6% (3.3%) | |
| 10.1% | 55.7% (45.6%) | 70.4% (14.8%) | |
| 3.5% | 30.7% (27.2%) | 65.2% (34.4%) | |
| 1.9% | 6.7% (4.8%) | 14.3% (7.6%) | |
| 1.4% | 4.8% (3.4%) | 14.9% (10.1%) | |
| 3.5% | 8.7% (5.2%) | 38.5% (29.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
23.02% (23.0%) |
3.5
EV 0.806
|
| 2 |
-- |
13.34% (36.4%) |
14.1
EV 1.881
|
| 3 |
🎯
-- |
9.63% (46.0%) |
6.1
EV 0.587
|
| 4 |
-- |
9.41% (55.4%) |
29.7
EV 2.795
|
| 5 |
-- |
4.17% (59.6%) |
23.9
EV 0.997
|
| 6 |
-- |
3.41% (63.0%) |
20
EV 0.682
|
| 7 |
-- |
3.16% (66.1%) |
12.6
EV 0.398
|
| 8 |
-- |
3.09% (69.2%) |
46.1
EV 1.424
|
| 9 |
-- |
2.47% (71.7%) |
25.2
EV 0.622
|
| 10 |
-- |
2.33% (74.0%) |
63.5
EV 1.48
|
| 11 |
-- |
2.26% (76.3%) |
57.9
EV 1.309
|
| 12 |
-- |
1.77% (78.1%) |
74.8
EV 1.324
|
| 13 |
-- |
1.37% (79.4%) |
47
EV 0.644
|
| 14 |
-- |
1.24% (80.7%) |
109.1
EV 1.353
|
| 15 |
-- |
1.12% (81.8%) |
210.8
EV 2.361
|
| 16 |
-- |
1.03% (82.8%) |
97.6
EV 1.005
|
| 17 |
-- |
1% (83.8%) |
47
EV 0.47
|
| 18 |
-- |
0.98% (84.8%) |
165.6
EV 1.623
|
| 19 |
-- |
0.95% (85.8%) |
41.7
EV 0.396
|
| 20 |
-- |
0.76% (86.5%) |
128.8
EV 0.979
|
| 21 |
-- |
0.76% (87.3%) |
299.2
EV 2.274
|
| 22 |
-- |
0.71% (88.0%) |
76.6
EV 0.544
|
| 23 |
-- |
0.67% (88.7%) |
45.9
EV 0.308
|
| 24 |
-- |
0.63% (89.3%) |
96.6
EV 0.609
|
| 25 |
-- |
0.62% (89.9%) |
54.2
EV 0.336
|
| 26 |
-- |
0.57% (90.5%) |
168.6
EV 0.961
|
| 27 |
-- |
0.48% (91.0%) |
281.1
EV 1.349
|
| 28 |
-- |
0.42% (91.4%) |
257.7
EV 1.082
|
| 29 |
-- |
0.39% (91.8%) |
136.4
EV 0.532
|
| 30 |
-- |
0.36% (92.1%) |
299.2
EV 1.077
|
| 31 |
-- |
0.36% (92.5%) |
281.1
EV 1.012
|
| 32 |
-- |
0.33% (92.8%) |
110.4
EV 0.364
|
| 33 |
-- |
0.33% (93.1%) |
90.9
EV 0.3
|
| 34 |
-- |
0.33% (93.5%) |
144.9
EV 0.478
|
| 35 |
-- |
0.31% (93.8%) |
64.4
EV 0.2
|
| 36 |
-- |
0.29% (94.1%) |
618.5
EV 1.794
|
| 37 |
-- |
0.27% (94.3%) |
515.4
EV 1.392
|
| 38 |
-- |
0.27% (94.6%) |
86.7
EV 0.234
|
| 39 |
-- |
0.25% (94.9%) |
165.6
EV 0.414
|
| 40 |
-- |
0.24% (95.1%) |
309.2
EV 0.742
|
| 41 |
-- |
0.23% (95.3%) |
319.9
EV 0.736
|
| 42 |
-- |
0.21% (95.5%) |
343.6
EV 0.722
|
| 43 |
-- |
0.21% (95.8%) |
488.3
EV 1.025
|
| 44 |
-- |
0.21% (96.0%) |
138.4
EV 0.291
|
| 45 |
-- |
0.2% (96.2%) |
157.2
EV 0.314
|
| 46 |
-- |
0.18% (96.3%) |
86.7
EV 0.156
|
| 47 |
-- |
0.17% (96.5%) |
165.6
EV 0.282
|
| 48 |
-- |
0.16% (96.7%) |
130.6
EV 0.209
|
| 49 |
-- |
0.16% (96.8%) |
171.8
EV 0.275
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.0%) |
181.9
EV 0.255
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.1%) |
175
EV 0.245
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.2%) |
272.8
EV 0.355
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.4%) |
441.8
EV 0.574
|
| 54 |
-- |
0.12% (97.5%) |
197.4
EV 0.237
|
| 55 |
-- |
0.11% (97.6%) |
220.9
EV 0.243
|
| 56 |
-- |
0.11% (97.7%) |
237.9
EV 0.262
|
| 57 |
-- |
0.1% (97.8%) |
356.8
EV 0.357
|
|
藤田 浩人
A2 / 佐賀 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 42.52% / 3連 62.99%) | 機力 | M:64(25.00%) B:133(45.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.04 | 5 |
|
鈴木 智啓
A2 / 愛知 / 59.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 27.10% / 3連 40.19%) | 機力 | M:70(25.64%) B:106(14.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.29 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.17 | 1 |
|
板倉 敦史
B1 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 18.42% / 3連 34.21%) | 機力 | M:20(25.00%) B:162(44.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.16 | 3 |
|
諏訪 玲奈
B2 / 岡山 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.18 (2連 0.00% / 3連 7.50%) | 機力 | M:53(12.50%) B:154(10.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.24 | 落 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.17 | 3 |
|
藤山 湧太
B2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.00 (2連 0.00% / 3連 5.00%) | 機力 | M:18(16.00%) B:144(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.18 | 4 |
|
小澤 和也
B1 / 埼玉 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.40 (2連 26.37% / 3連 41.76%) | 機力 | M:75(44.74%) B:112(32.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |