レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 福岡 (22)
レース 6R 発走 14:55
データ作成 2026-04-23 14:46:08

結果

3連単
5-3-2
Sim #3 (7.22% / 25.0%)
払戻 ¥1,080
人気 2 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
A1級の格上。展示で4コースカドを奪取しており、atk_coef 1.162という極めて高い攻撃性能から、スリット後の絞りまくり、あるいはまくり差しを仕掛ける主導権を握ります。

スリット予測:
123/546の並び。4コース角の5号艇篠崎が平均ST0.14の速攻でスリット先行し、内3艇を叩きに行く形。5コースの4号艇は原村がB2級で追走が難しく、展開は内枠の残りか3号艇の連動に絞られます。

支配的メカニズム:
4コース(5号艇)の攻撃による展開。Pattern 4-B(まくり差し)による1, 2号艇の追走、またはPattern 2-B(2コースのまくり)による角との連動を想定。

判断根拠:
本レースはA1級の5号艇・篠崎が展示進入で4コース(カド)を選択しており、強力な攻め手となることが確定的です。エントロピーは0.7328と安定傾向にありますが、1号艇今出のイン信頼度が低く(逃げ率14.7%)、勝ち方分布で「まくり」が38.15%と突出しているため、カドからの展開を広くカバーする分散戦略が最適と判断しました。

AI総評:
A1級の5号艇篠崎がカドに引いたことで、レースの主導権は完全に外枠にあります。本線は5-2-3、2-5-3の強力な物理スジですが、ヒモ抜けを防止するため5-1-2や5-3-2といった推奨フォーメーション内の保険を厚めに配分しました。累積的中確率は約43%を確保しており、高EVの5-2-3がヒットすれば大幅なプラスが期待できるポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.3663 Entropy 0.7328
Top1 9.37% Top5合計 37.27%
勝ち方分布 逃げ 15.64% / 差し 26.23% / まくり 38.15% / まくり差し 19.98%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 55.86

2-1-3
EV 1.5023
2コース差し
2-1の差し本線ながら、3着に3号艇が食い込むパターン。EV 1.5の好条件。
2-1-5
EV 1.3394
2コース差し
2号艇が最内を差し、1号艇が残る正攻法のスジ。EVも1.0を超え妙味あり。
2-5-3
EV 1.5559
2コースまくり
2号艇荒川が強気に出るパターン。Physics Pattern 2-B(ジカまくり)で角の5号艇が連動する有力スジ。
2-5-4
EV 2.1529
2コースまくり
2号艇がまくり切り、5, 4号艇が外から連動してくる高配当パターン。
3-5-2
EV 2.1572
3コースまくり
3号艇池本の当地相性を考慮した穴目。Physics Pattern 3-B(まくり)による外枠連動。
5-1-2
EV 0.8843
4コースまくり差し
推奨フォーメーション。5号艇がまくり差した際にインが2着に残るPhysics Pattern 4-B。
5-2-3
EV 7.3742
4コースまくり差し
出現率トップかつEVが極めて高い。5号艇篠崎がまくり差しを決め、2, 3コースが残るPhysics Pattern 4-Bに合致。
5-3-2
EV 0.8592
4コースまくり
推奨フォーメーションに含まれる保険。5号艇が内を叩いた際に3号艇が差し続く本命サイド。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
5-3-2
(¥1,080)
試行回数 100000 イン逃げ率 14.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 15.64% / 差し: 26.23% / まくり: 38.15% / まくり差し: 19.98%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 15.1% 38.8% (23.7%) 48.7% (9.9%)
2 24.8% 48.1% (23.3%) 74.4% (26.3%)
3 12.5% 33% (20.5%) 64.7% (31.6%)
4 0.8% 3.9% (3.1%) 13.5% (9.6%)
5 44.2% 73.1% (28.9%) 90.8% (17.6%)
6 2.6% 3% (0.4%) 7.9% (4.9%)

データ推奨フォーメーション

25
1235
1235
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
5-2-3
9.37% (9.4%)
78.7
EV 7.374
2
2-5-3
8.41% (17.8%)
18.5
EV 1.556
3
🎯
5-3-2
7.22% (25.0%)
11.9
EV 0.859
4
5-1-2
6.75% (31.8%)
13.1
EV 0.884
5
5-1-3
5.52% (37.3%)
12.2
EV 0.673
6
3-5-2
4.71% (42.0%)
45.8
EV 2.157
7
2-3-5
4.47% (46.5%)
27.9
EV 1.247
8
2-1-5
3.7% (50.2%)
36.2
EV 1.339
9
1-5-2
3.46% (53.6%)
28.7
EV 0.993
10
1-5-3
2.89% (56.5%)
35.3
EV 1.02
11
1-2-5
2.89% (59.4%)
31.9
EV 0.922
12
5-2-1
2.74% (62.1%)
13
EV 0.356
13
2-5-1
2.52% (64.7%)
24.3
EV 0.612
14
5-2-4
2.5% (67.2%)
-
EV -
15
1-3-5
1.87% (69.0%)
49.5
EV 0.926
16
2-1-3
1.78% (70.8%)
84.4
EV 1.502
17
3-1-5
1.69% (72.5%)
84.9
EV 1.435
18
5-3-1
1.68% (74.2%)
17.7
EV 0.297
19
1-2-3
1.66% (75.8%)
74.1
EV 1.23
20
5-3-4
1.64% (77.5%)
132.6
EV 2.175
21
3-5-1
1.56% (79.0%)
61.9
EV 0.966
22
2-5-4
1.36% (80.4%)
158.3
EV 2.153
23
3-2-5
1.36% (81.8%)
49.2
EV 0.669
24
5-2-6
1.27% (83.0%)
19.8
EV 0.251
25
5-1-4
1.26% (84.3%)
96.7
EV 1.218
26
5-4-2
1.14% (85.4%)
167.8
EV 1.913
27
1-3-2
1.11% (86.5%)
69.6
EV 0.773
28
3-5-4
1.09% (87.6%)
515.9
EV 5.623
29
5-4-3
0.92% (88.5%)
296.4
EV 2.727
30
5-3-6
0.83% (89.4%)
28.7
EV 0.238
31
3-1-2
0.77% (90.1%)
185.7
EV 1.43
32
5-1-6
0.67% (90.8%)
41.2
EV 0.276
33
2-5-6
0.67% (91.5%)
43.1
EV 0.289
34
2-3-1
0.57% (92.1%)
183.3
EV 1.045
35
3-5-6
0.54% (92.6%)
154.7
EV 0.835
36
6-5-2
0.38% (93.0%)
376.5
EV 1.431
37
1-5-4
0.38% (93.4%)
156.5
EV 0.595
38
6-2-5
0.36% (93.7%)
386.9
EV 1.393
39
6-1-5
0.34% (94.1%)
1071
EV 3.641
40
2-1-4
0.33% (94.4%)
316.6
EV 1.045
41
6-5-3
0.32% (94.7%)
605.7
EV 1.938
42
2-3-4
0.3% (95.0%)
278.6
EV 0.836
43
3-2-1
0.25% (95.3%)
221.1
EV 0.553
44
5-4-1
0.24% (95.5%)
169.8
EV 0.408
45
2-4-5
0.22% (95.7%)
497.5
EV 1.095
46
6-3-5
0.21% (95.9%)
696.5
EV 1.463
47
1-2-4
0.2% (96.1%)
199
EV 0.398
48
2-3-6
0.18% (96.3%)
278.6
EV 0.501
49
1-5-6
0.17% (96.5%)
120
EV 0.204
50
6-1-2
0.17% (96.6%)
819.4
EV 1.393
51
6-2-3
0.17% (96.8%)
928.7
EV 1.579
52
2-1-6
0.15% (97.0%)
376.5
EV 0.565
53
5-4-6
0.14% (97.1%)
169.8
EV 0.238
54
5-6-2
0.14% (97.2%)
49.4
EV 0.069
55
6-1-3
0.13% (97.4%)
1741
EV 2.263
56
6-5-1
0.13% (97.5%)
480.3
EV 0.624
57
6-3-2
0.13% (97.6%)
1393
EV 1.811
58
1-3-4
0.12% (97.8%)
267.9
EV 0.321
59
4-5-2
0.12% (97.9%)
557.2
EV 0.669
60
3-1-4
0.12% (98.0%)
357.2
EV 0.429
61
3-2-4
0.12% (98.1%)
214.3
EV 0.257
62
4-2-5
0.12% (98.2%)
435.3
EV 0.522
63
4-5-3
0.11% (98.3%)
696.5
EV 0.766
64
5-6-3
0.11% (98.5%)
46.9
EV 0.052
65
1-2-6
0.1% (98.6%)
207.9
EV 0.208
66
3-4-5
0.1% (98.7%)
557.2
EV 0.557
選手情報開く
今出  晋二 B1 / 岡山 / 56.7kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 3.74 (2連 15.28% / 3連 27.78%) 機力 M:69(14.81%) B:147(10.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.18
2日目 3 5 0.21
2日目 7 4 0.20
3日目 1 2 0.16
4日目 2 3 0.18
荒川  健太 A2 / 三重 / 57.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 41.46% / 3連 60.98%) 機力 M:60(27.66%) B:113(25.71%)
R進入ST
1日目 4 2 0.10
1日目 10 6 0.23
2日目 4 4 0.15
2日目 12 3 0.10
3日目 10 1 0.04
池本  輝明 B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .23 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 22.34% / 3連 34.04%) 機力 M:33(36.17%) B:140(29.41%)
R進入ST
1日目 5 5 0.24
2日目 4 1 0.11
2日目 8 3 0.05
3日目 5 2 0.11
原村  百那 B2 / 山口 / 47.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 1.86 (2連 1.28% / 3連 5.13%) 機力 M:73(31.71%) B:151(20.83%)
R進入ST
1日目 8 6 0.32
2日目 4 6 0.20
3日目 1 4 0.31
3日目 9 5 0.26
4日目 1 6 0.11
篠崎  元志 A1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.78) 事故 F0 / L1
勝率 7.33 (2連 50.98% / 3連 64.71%) 機力 M:56(42.50%) B:148(17.24%)
R進入ST
1日目 3 3 0.15
1日目 12 1 0.14
2日目 5 5 0.11
2日目 10 4 0.18
3日目 11 1 0.10
小林  愛実 B1 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 4.39 (2連 23.71% / 3連 37.11%) 機力 M:66(39.39%) B:171(3.85%)
R進入ST
1日目 4 4 0.22
1日目 9 2 0.22
2日目 4 3 0.16
3日目 2 1 0.23
3日目 6 5 0.11