レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 福岡 (22)
レース 5R 発走 14:25
データ作成 2026-04-23 14:16:06

結果

3連単
2-5-4
Sim #11 (2.89% / 53.0%)
払戻 ¥1,290
人気 2 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示スタート.03という驚異的な踏み込みを見せており、atk_coefも1.24と高く、カドから主導権を握る蓋然性が極めて高い。

スリット予測:
4号艇梅原がスリット先行し、内3艇を叩きに行く形。5号艇大上がそれに連動して絶好のまくり差しポジションを確保する。

支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、5コースからの実力者による展開突き(Pattern 5-A)。

判断根拠:
レースエントロピーは0.7692と比較的落ち着いているが、1号艇川合の逃げ成功率が19.8%と低く、4号艇梅原と5号艇大上のダッシュ勢が強力なため、決まり手が分散している。EVが高い4-5のスジと、実力者5号艇を軸とした組み立てを重視した分散投資が最適と判断した。

AI総評:
4号艇梅原の超抜展示スタート(.03)をトリガーに、実力者である5号艇大上がどう立ち回るかが鍵となるレース。本線は4-5および5-1の物理的スジだが、1号艇の逃げ残り(1-5-2)もEVが1.28と高く、ポートフォリオとしての魅力が大きい。全8点の累積的中確率は約43.7%を確保。資金は4-5-2と5-1-2に重点を置きつつ、高EVの4-5-3や5-1-3で跳ねを待つ戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.7692
Top1 8.55% Top5合計 30.57%
勝ち方分布 逃げ 23.17% / 差し 23.05% / まくり 36.46% / まくり差し 17.32%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.06

1-2-5
EV 0.8381
イン逃げ
内枠勢が壁として機能した場合の本命サイド。資金回転用の保険枠。
1-5-2
EV 1.2857
イン逃げ
1が4の攻めを牽制して逃げ切った際、空いた懐を5が差し、2が残るPattern 1-B。高EVのバリュー目。
2-1-5
EV 0.9457
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。A1堀本が1の内を突くPattern 2-Aのスジ。
2-5-3
EV 1.0769
2コース差し
堀本の差しを起点に、大上が連動する形。EV1.0超えで期待値が高い。
4-5-2
EV 2.565
絞りまくり
シミュレーション最高確率。4が攻めて5が追走し、差しに構えた2が残るPattern 4-Aの典型的スジ。
4-5-3
EV 6.4253
絞りまくり
物理的に理にかなった4-5スジ。3着に3が入ることで配当が跳ね上がる高EV狙い目。
5-1-2
EV 1.1317
まくり差し
実力最上位の大上が4の攻めを利用して最内を突き抜ける形。EV1.0超かつ低SDの鉄板候補。
5-1-3
EV 2.757
まくり差し
5-1スジで3着に3が絡むパターン。実力者大上の頭固定で高配当を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-5-4
(¥1,290)
試行回数 100000 イン逃げ率 19.8%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 23.17% / 差し: 23.05% / まくり: 36.46% / まくり差し: 17.32%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 21.8% 48.5% (26.7%) 58.6% (10.1%)
2 22.5% 38% (15.6%) 63.5% (25.5%)
3 5.5% 14.2% (8.7%) 39% (24.8%)
4 27% 33.3% (6.3%) 46.2% (12.9%)
5 22.8% 64.3% (41.6%) 88.3% (24%)
6 0.5% 1.5% (1.1%) 4.3% (2.8%)

データ推奨フォーメーション

245
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-5-2
8.55% (8.6%)
30
EV 2.565
2
5-1-2
6.43% (15.0%)
17.6
EV 1.132
3
4-5-3
5.82% (20.8%)
110.4
EV 6.425
4
2-1-5
4.9% (25.7%)
19.3
EV 0.946
5
1-5-2
4.87% (30.6%)
26.4
EV 1.286
6
1-2-5
4.58% (35.2%)
18.3
EV 0.838
7
2-5-3
4.36% (39.5%)
24.7
EV 1.077
8
5-1-3
4.19% (43.7%)
65.8
EV 2.757
9
1-5-3
3.29% (47.0%)
94.4
EV 3.106
10
4-5-1
3.13% (50.1%)
41.2
EV 1.29
11
🎯
2-5-4
2.89% (53.0%)
14.8
EV 0.428
12
5-1-4
2.88% (55.9%)
31.4
EV 0.904
13
4-1-5
2.5% (58.4%)
51.6
EV 1.29
14
2-5-1
2.48% (60.9%)
15.1
EV 0.374
15
4-2-5
2.41% (63.3%)
34.5
EV 0.831
16
2-3-5
2.05% (65.3%)
66.7
EV 1.367
17
1-5-4
1.86% (67.2%)
64
EV 1.19
18
5-2-3
1.82% (69.0%)
36.7
EV 0.668
19
5-2-1
1.72% (70.7%)
15
EV 0.258
20
1-3-5
1.63% (72.4%)
92.6
EV 1.509
21
1-2-3
1.45% (73.8%)
60.5
EV 0.877
22
2-4-5
1.42% (75.2%)
28.6
EV 0.406
23
2-1-3
1.41% (76.6%)
48.9
EV 0.689
24
5-2-4
1.16% (77.8%)
13.3
EV 0.154
25
3-5-2
1.09% (78.9%)
156
EV 1.7
26
1-4-5
1.01% (79.9%)
62.4
EV 0.63
27
3-1-5
1% (80.9%)
194
EV 1.94
28
4-3-5
0.99% (81.9%)
243.3
EV 2.409
29
4-5-6
0.94% (82.8%)
186.4
EV 1.752
30
2-1-4
0.93% (83.8%)
42.2
EV 0.392
31
5-3-2
0.89% (84.7%)
70.3
EV 0.626
32
3-5-4
0.88% (85.5%)
333.8
EV 2.937
33
1-3-2
0.79% (86.3%)
72.1
EV 0.57
34
5-4-2
0.79% (87.1%)
21.2
EV 0.167
35
1-2-4
0.77% (87.9%)
50
EV 0.385
36
4-1-2
0.69% (88.6%)
90.2
EV 0.622
37
3-5-1
0.62% (89.2%)
292.9
EV 1.816
38
5-4-3
0.57% (89.8%)
95.7
EV 0.545
39
4-1-3
0.51% (90.3%)
281.5
EV 1.436
40
5-3-1
0.5% (90.8%)
94.4
EV 0.472
41
1-4-2
0.45% (91.2%)
69.6
EV 0.313
42
5-4-1
0.44% (91.7%)
30.3
EV 0.133
43
3-2-5
0.43% (92.1%)
84.4
EV 0.363
44
3-4-5
0.42% (92.5%)
319
EV 1.34
45
5-3-4
0.42% (92.9%)
214.2
EV 0.9
46
2-4-3
0.4% (93.3%)
128.1
EV 0.512
47
4-2-3
0.39% (93.7%)
146.4
EV 0.571
48
5-1-6
0.39% (94.1%)
205
EV 0.8
49
2-5-6
0.36% (94.5%)
196.6
EV 0.708
50
2-3-4
0.34% (94.8%)
151.1
EV 0.514
51
1-4-3
0.33% (95.1%)
231.5
EV 0.764
52
3-1-2
0.32% (95.5%)
205
EV 0.656
53
2-3-1
0.3% (95.8%)
154.3
EV 0.463
54
1-3-4
0.29% (96.1%)
124.8
EV 0.362
55
4-3-2
0.25% (96.3%)
398.7
EV 0.997
56
4-2-1
0.25% (96.6%)
81.5
EV 0.204
57
4-6-5
0.23% (96.8%)
312
EV 0.718
58
2-4-1
0.23% (97.0%)
56.5
EV 0.13
59
1-5-6
0.21% (97.2%)
358.9
EV 0.754
60
3-1-4
0.19% (97.4%)
231.5
EV 0.44
61
5-2-6
0.16% (97.6%)
194
EV 0.31
62
2-6-5
0.12% (97.7%)
388
EV 0.466
63
3-4-2
0.11% (97.8%)
247.5
EV 0.272
64
5-6-2
0.11% (97.9%)
341.8
EV 0.376
65
3-5-6
0.11% (98.0%)
531.7
EV 0.585
66
2-1-6
0.11% (98.1%)
341.8
EV 0.376
67
1-6-5
0.1% (98.2%)
531.7
EV 0.532
68
4-3-1
0.1% (98.3%)
287.1
EV 0.287
選手情報開く
川合  理司 B1 / 静岡 / 62.8kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 3.48 (2連 11.58% / 3連 25.26%) 機力 M:13(38.78%) B:116(30.00%)
R進入ST
1日目 7 2 0.26
2日目 1 4 0.20
2日目 7 3 0.16
3日目 1 5 0.08
堀本  和也 A1 / 徳島 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.11 / 展示 .24 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 40.35% / 3連 60.53%) 機力 M:42(11.76%) B:131(28.57%)
R進入ST
1日目 1 1 0.13
1日目 12 5 0.13
2日目 8 6 0.09
3日目 8 1 0.09
3日目 12 4 0.08
矢野 真梨菜 B1 / 山口 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .24 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.02 (2連 18.46% / 3連 35.38%) 機力 M:34(34.04%) B:141(25.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.22
2日目 5 2 0.18
2日目 11 6 0.22
3日目 5 1 0.14
4日目 1 5 0.14
梅原  祥平 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 3.78 (2連 21.54% / 3連 32.31%) 機力 M:61(14.71%) B:132(31.58%)
R進入ST
1日目 6 5 0.20
2日目 4 2 0.17
2日目 9 4 0.13
3日目 4 1 0.12
大上  卓人 A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.88 (2連 42.73% / 3連 58.18%) 機力 M:14(29.73%) B:119(32.35%)
R進入ST
1日目 8 1 0.06
1日目 12 3 0.17
2日目 9 6 0.26
3日目 7 5 0.17
3日目 12 1 0.05
古園井 綾南 B2 / 佐賀 / 48.8kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .16 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 1.11 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:46(31.25%) B:142(0.00%)
R進入ST
1日目 9 6 0.15
2日目 3 6 0.19
3日目 1 6 0.06
3日目 5 6 0.18