レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 若松 (20)
レース 9R 発走 19:09
データ作成 2026-04-23 19:01:03

結果

3連単
1-3-4
Sim #3 (8% / 28.4%)
払戻 ¥1,640
人気 5 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4号艇の中谷朋子は当地勝率6.95%と極めて高く、今節もオール2連対と絶好調。atk_coefは低いが当地相性が突出しており、スリット後の二の足で内を叩く展開、あるいは握って抵抗を誘う展開の起点となる。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇中谷が展示ST.49と遅れたが、これはアジャスト。本番は0.15前後の平均STまで修正し、カドからプレッシャーをかける。5号艇が新人B2で凹むため、4の攻めは決まりやすい。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対する1号艇の抵抗逃げ。Logic 2: Pattern 1-Bを適用。4が仕掛けることで内がバラけ、1が逃げ切った際に攻め手の4や実力上位の6がヒモに飛び込むスジを重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.703と低く、上位30%の的中をわずか4点でカバー可能な本命番組。1コースのシミュレーション1着率が69.9%と圧倒的であり、かつEV(期待値)2.0を超える目が上位に集中しているため、厚張りが推奨される。

AI総評:
1号艇西村のイン信頼度が極めて高く、相手も好調な4号艇中谷と実力者の6号艇渡邉、当地3コース実績のある3号艇柴田に絞れる。厳選した6点での累積的中確率は48.53%に達し、うち4点が期待値2.0を超える驚異的なバリュー構成。1-4-3を本線に、資金を厚く投入して勝負すべきレースである。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.49 Entropy 0.7031
Top1 12.22% Top5合計 42.44%
勝ち方分布 逃げ 70.33% / 差し 8.48% / まくり 11.58% / まくり差し 9.61%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 27.38

1-2-3
EV 2.4177
完璧な逃げ
内枠勢で決着するケース。3号艇柴田の当地相性の良さを加味した保険兼高期待値枠。
1-2-4
EV 2.4679
完璧な逃げ
Pattern 1-A。2コースが4の攻めをブロックしつつ追走する、最も安定した物理スジ。
1-3-4
EV 1.488
完璧な逃げ
確率上位8.0%。推奨フォーメーションに含まれており、4が攻めあぐねた際の3の残り目をケア。
1-4-2
EV 2.5233
抵抗して逃げ
EVが2.5超と非常に高い。2が壁としての役割を果たしつつ粘り込む展開で、高配当が期待できる。
1-4-3
EV 2.835
抵抗して逃げ
全買い目中、的中確率とEVが共に1位。4の攻めに3が連動する物理スジ(Pattern 1-B)に合致する本線中の本線。
1-4-6
EV 0.9442
展開突き
実力者6号艇・渡邉をヒモに入れる保険。EVは1を割るが、確率8%超のため、的中率確保のために必須。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥1,640)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 70.33% / 差し: 8.48% / まくり: 11.58% / まくり差し: 9.61%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 69.9% 81.7% (11.9%) 86.6% (4.9%)
2 5.3% 25.4% (20.1%) 43.3% (17.9%)
3 7.7% 28.6% (20.9%) 56% (27.4%)
4 15% 50.4% (35.4%) 71.8% (21.4%)
5 0.8% 1.9% (1.1%) 3.9% (2%)
6 1.4% 12% (10.6%) 38.4% (26.3%)

データ推奨フォーメーション

14
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
12.22% (12.2%)
23.2
EV 2.835
2
1-4-6
8.21% (20.4%)
11.5
EV 0.944
3
🎯
1-3-4
8% (28.4%)
18.6
EV 1.488
4
1-4-2
7.23% (35.7%)
34.9
EV 2.523
5
1-2-4
6.78% (42.4%)
36.4
EV 2.468
6
1-2-3
6.09% (48.5%)
39.7
EV 2.418
7
1-3-6
4.68% (53.2%)
13.7
EV 0.641
8
1-3-2
4.3% (57.5%)
36.6
EV 1.574
9
1-2-6
4.05% (61.6%)
29.5
EV 1.195
10
4-1-6
2.93% (64.5%)
26.4
EV 0.774
11
4-1-3
2.77% (67.3%)
58.6
EV 1.623
12
1-6-4
2.59% (69.9%)
13.6
EV 0.352
13
3-4-6
2.37% (72.2%)
55.4
EV 1.313
14
1-6-3
2.33% (74.6%)
15.5
EV 0.361
15
4-1-2
1.81% (76.4%)
88.9
EV 1.609
16
1-6-2
1.46% (77.8%)
27.9
EV 0.407
17
3-4-1
1.11% (78.9%)
83.6
EV 0.928
18
4-6-3
1.06% (80.0%)
48.5
EV 0.514
19
4-3-6
0.96% (81.0%)
65
EV 0.624
20
3-4-2
0.9% (81.9%)
219.9
EV 1.979
21
2-4-3
0.84% (82.7%)
245.6
EV 2.063
22
4-6-1
0.83% (83.5%)
29.1
EV 0.242
23
3-1-4
0.78% (84.3%)
57.3
EV 0.447
24
4-2-6
0.72% (85.0%)
112.5
EV 0.81
25
4-3-1
0.72% (85.7%)
88.6
EV 0.638
26
2-1-4
0.71% (86.5%)
87.7
EV 0.623
27
4-6-2
0.66% (87.1%)
74.2
EV 0.49
28
2-4-6
0.66% (87.8%)
111.5
EV 0.736
29
4-2-3
0.63% (88.4%)
256.6
EV 1.617
30
4-2-1
0.63% (89.0%)
143.3
EV 0.903
31
1-4-5
0.59% (89.6%)
285.7
EV 1.686
32
3-6-4
0.56% (90.2%)
60.6
EV 0.339
33
2-4-1
0.52% (90.7%)
144.5
EV 0.751
34
2-1-3
0.52% (91.2%)
109.6
EV 0.57
35
4-3-2
0.52% (91.7%)
285
EV 1.482
36
2-3-4
0.49% (92.2%)
243.2
EV 1.192
37
3-1-6
0.44% (92.7%)
42.4
EV 0.187
38
2-1-6
0.4% (93.1%)
78.9
EV 0.316
39
1-3-5
0.32% (93.4%)
170.5
EV 0.546
40
3-2-4
0.32% (93.7%)
230.7
EV 0.738
41
6-1-4
0.31% (94.0%)
21.3
EV 0.066
42
2-3-6
0.28% (94.3%)
197.8
EV 0.554
43
3-1-2
0.27% (94.6%)
106.4
EV 0.287
44
2-3-1
0.25% (94.8%)
192.9
EV 0.482
45
1-2-5
0.24% (95.1%)
192.6
EV 0.462
46
2-6-4
0.22% (95.3%)
130.9
EV 0.288
47
1-5-4
0.21% (95.5%)
605.8
EV 1.272
48
6-1-3
0.21% (95.7%)
27.4
EV 0.058
49
3-2-6
0.21% (95.9%)
192.9
EV 0.405
50
4-1-5
0.2% (96.1%)
386.5
EV 0.773
51
3-6-1
0.18% (96.3%)
51.9
EV 0.093
52
1-5-3
0.17% (96.5%)
417.2
EV 0.709
53
2-6-3
0.16% (96.6%)
230.7
EV 0.369
54
3-6-2
0.16% (96.8%)
158.9
EV 0.254
55
6-1-2
0.15% (96.9%)
38.3
EV 0.057
56
3-4-5
0.15% (97.1%)
759
EV 1.139
57
6-4-3
0.14% (97.2%)
51.4
EV 0.072
58
1-5-6
0.14% (97.4%)
384.1
EV 0.538
59
1-5-2
0.14% (97.5%)
443.6
EV 0.621
60
3-2-1
0.13% (97.6%)
206.5
EV 0.268
61
4-5-6
0.12% (97.7%)
498
EV 0.598
62
6-4-1
0.12% (97.9%)
29.1
EV 0.035
63
2-6-1
0.11% (98.0%)
116.8
EV 0.128
64
1-6-5
0.1% (98.1%)
226.2
EV 0.226
65
4-6-5
0.1% (98.2%)
376.1
EV 0.376
選手情報開く
西村   歩 A2 / 大阪 / 48.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .25 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 5.31 (2連 36.54% / 3連 50.96%) 機力 M:36(34.83%) B:75(26.70%)
R進入ST
1日目 5 4 0.22
1日目 11 6 0.34
2日目 4 6 0.13
冨名腰 桃奈 B1 / 福岡 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .30 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 16.95% / 3連 40.68%) 機力 M:18(30.59%) B:34(30.94%)
R進入ST
1日目 3 1 0.18
1日目 7 4 0.23
柴田  百恵 A2 / 静岡 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .59 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 4.92 (2連 31.82% / 3連 45.45%) 機力 M:44(31.87%) B:26(34.43%)
R進入ST
1日目 2 6 0.16
1日目 10 4 0.10
2日目 3 5 0.13
中谷  朋子 B1 / 兵庫 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .49 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 5.36 (2連 27.54% / 3連 55.07%) 機力 M:25(41.33%) B:65(42.86%)
R進入ST
1日目 6 1 0.24
1日目 10 3 0.15
2日目 1 2 0.14
久保田 凪紗 B2 / 佐賀 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .34 (7.00) 事故 F1 / L0
勝率 1.44 (2連 0.00% / 3連 3.28%) 機力 M:34(42.68%) B:38(33.87%)
R進入ST
1日目 8 6 0.21
2日目 5 6 0.26
渡邉  優美 A1 / 福岡 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .20 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 36.04% / 3連 56.76%) 機力 M:21(38.27%) B:32(33.69%)
R進入ST
1日目 7 3 0.20
1日目 12 1 0.13