レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 若松 (20)
レース 7R 発走 18:11
データ作成 2026-04-23 18:00:56

結果

3連単
4-1-3
Sim #34 (0.61% / 88.1%)
払戻 ¥1,880
人気 7 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.267と高く、展示でF.03の踏み込み。5コースからまくり差し(Pattern 4-B)で展開を突く能力があるが、インの壁が厚いためヒモまでの評価が妥当。

スリット予測:
進入は16/2345の並び。2コースの池田(6)と3コースの中里(2)が展示で好スタート(.03)を見せており、1コースの壁として機能する可能性が高い。スリットは揃う予測。

支配的メカニズム:
Physics Pattern 1-A: 2コース池田(6)と3コース中里(2)が壁となり、外の攻めをブロック。1コース小芦(1)が独走し、壁となった内艇がそのまま追走するスジ。

判断根拠:
1コース小芦選手の1着率が全国・当地ともに60%を超え、エントロピー(0.75)も低く本命サイドの信頼度が高い。展示進入で池田選手(6)が2コースに動き、内枠にA1・B1級が固まったことで、Physics Pattern 1-A(完璧な逃げ)が成立する条件が揃っている。EVが極めて高い1-2-6を中心に、少点数で資金を回転させるべき局面と判断した。

AI総評:
1コース小芦選手のイン信頼度はS級です。展示での池田選手(6)のコース取りにより、内枠の壁が厚くなったことは逃げをさらに有利にしています。投資戦略としては、期待値が突出している 1-2-6, 1-6-2, 1-6-3 の3点を厚く張り、推奨フォーメーション内の高確率3点を保険として抑える6点構成がベストです。累積的中確率は約39%に達し、期待値も全項目2.0を超えているため、非常に効率的なポートフォリオとなります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 25 Entropy 0.7519
Top1 8.29% Top5合計 34.99%
勝ち方分布 逃げ 66.11% / 差し 8.15% / まくり 16.7% / まくり差し 9.04%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.20

1-2-3
EV 2.9687
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭候補。的中確率が高く、資金確保のためのセーフティ枠。
1-2-4
EV 2.1456
イン逃げ
推奨フォーメーション内。1着-内枠-外枠実力者の王道パターン。的中時のガミを防ぐための配分が必要。
1-2-6
EV 6.4662
イン逃げ
コース順C1-C3-C2。物理スジPattern 1-Aに合致。出現率1位かつEV 6.4と驚異的な期待値を誇る本レースの最大投資対象。
1-6-2
EV 3.7578
イン逃げ
コース順C1-C2-C3。内枠がそのまま残る最短スジ。SDも低く安定したリターンが見込める。
1-6-3
EV 3.5327
イン逃げ
カド受けが遅れた場合に4コース山下(3)が連動する形。期待値3.5超えで投資効率が良い。
1-6-4
EV 2.4321
イン逃げ
5コースから自在に攻める実力者前田(4)を3着に据えた保険。物理的に矛盾のないバックストレッチの伸びを想定。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-3
(¥1,880)
試行回数 100000 イン逃げ率 66.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 66.11% / 差し: 8.15% / まくり: 16.7% / まくり差し: 9.04%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 66.3% 81.3% (15%) 84% (2.7%)
2 13.9% 41.7% (27.8%) 54.9% (13.2%)
3 11.6% 30.9% (19.3%) 54.5% (23.7%)
4 2.6% 19.5% (17%) 48.8% (29.3%)
5 0% 0.9% (0.8%) 7.4% (6.5%)
6 5.6% 25.7% (20.1%) 50.4% (24.7%)

データ推奨フォーメーション

1
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
8.29% (8.3%)
78
EV 6.466
2
1-2-3
7.33% (15.6%)
40.5
EV 2.969
3
1-2-4
7.2% (22.8%)
29.8
EV 2.146
4
1-6-4
6.35% (29.2%)
38.3
EV 2.432
5
1-6-3
5.82% (35.0%)
60.7
EV 3.533
6
1-3-4
4.95% (39.9%)
7.1
EV 0.351
7
1-3-6
4.93% (44.9%)
33.4
EV 1.647
8
1-6-2
4.18% (49.1%)
89.9
EV 3.758
9
1-4-6
3.8% (52.9%)
14.1
EV 0.536
10
1-4-3
3.72% (56.6%)
5.6
EV 0.208
11
1-3-2
3.14% (59.7%)
26.1
EV 0.82
12
1-4-2
2.34% (62.1%)
14.6
EV 0.342
13
3-1-4
2.29% (64.3%)
29
EV 0.664
14
2-3-4
2.19% (66.5%)
244
EV 5.344
15
2-1-3
2.03% (68.6%)
157
EV 3.187
16
2-1-4
2.02% (70.6%)
115
EV 2.323
17
3-1-6
1.67% (72.3%)
120.5
EV 2.012
18
2-1-6
1.51% (73.8%)
289.4
EV 4.37
19
2-4-3
1.38% (75.1%)
248.4
EV 3.428
20
3-4-6
1.31% (76.5%)
108.7
EV 1.424
21
1-2-5
1.26% (77.7%)
113.1
EV 1.425
22
1-6-5
1.05% (78.8%)
271.5
EV 2.851
23
2-3-6
1% (79.8%)
470.1
EV 4.701
24
3-1-2
0.93% (80.7%)
74.2
EV 0.69
25
3-2-4
0.9% (81.6%)
216.2
EV 1.946
26
6-1-4
0.82% (82.4%)
-
EV -
27
3-4-2
0.81% (83.2%)
142.6
EV 1.155
28
1-3-5
0.8% (84.0%)
72.8
EV 0.582
29
6-1-3
0.79% (84.8%)
142.3
EV 1.124
30
3-6-4
0.71% (85.5%)
243.2
EV 1.727
31
1-4-5
0.66% (86.2%)
40.1
EV 0.265
32
6-2-3
0.65% (86.8%)
564.9
EV 3.672
33
2-4-6
0.62% (87.5%)
338.4
EV 2.098
34
🎯
4-1-3
0.61% (88.1%)
12.7
EV 0.077
35
6-2-4
0.59% (88.7%)
-
EV -
36
3-4-1
0.55% (89.2%)
30.8
EV 0.169
37
4-1-6
0.54% (89.7%)
23.4
EV 0.126
38
6-3-4
0.52% (90.3%)
366.7
EV 1.907
39
2-3-1
0.51% (90.8%)
203
EV 1.035
40
3-2-6
0.51% (91.3%)
362.9
EV 1.851
41
2-6-4
0.48% (91.8%)
522.8
EV 2.509
42
2-6-3
0.47% (92.2%)
737.4
EV 3.466
43
6-1-2
0.46% (92.7%)
362.9
EV 1.669
44
3-4-5
0.46% (93.2%)
159.2
EV 0.732
45
6-4-3
0.41% (93.6%)
338.4
EV 1.387
46
2-3-5
0.39% (94.0%)
368.7
EV 1.438
47
3-1-5
0.37% (94.3%)
149.6
EV 0.554
48
2-1-5
0.34% (94.7%)
341.7
EV 1.162
49
4-1-2
0.34% (95.0%)
29.8
EV 0.101
50
2-4-1
0.32% (95.3%)
157.7
EV 0.505
51
6-3-2
0.3% (95.6%)
1111
EV 3.333
52
3-2-1
0.25% (95.9%)
223.1
EV 0.558
53
3-6-2
0.24% (96.1%)
547.3
EV 1.314
54
2-4-5
0.24% (96.4%)
440.5
EV 1.057
55
3-6-1
0.2% (96.6%)
267.3
EV 0.535
56
6-4-2
0.2% (96.8%)
543
EV 1.086
57
3-2-5
0.17% (96.9%)
318.4
EV 0.541
58
2-6-1
0.17% (97.1%)
391.3
EV 0.665
59
6-3-1
0.17% (97.3%)
412
EV 0.7
60
1-5-4
0.16% (97.4%)
186.3
EV 0.298
61
6-2-1
0.16% (97.6%)
569.5
EV 0.911
62
4-2-6
0.15% (97.7%)
150
EV 0.225
63
4-2-3
0.14% (97.9%)
133.6
EV 0.187
64
1-5-6
0.14% (98.0%)
409.6
EV 0.573
65
4-3-6
0.13% (98.1%)
71.2
EV 0.093
66
6-1-5
0.13% (98.3%)
854.3
EV 1.111
67
6-2-5
0.13% (98.4%)
1556
EV 2.023
68
1-5-3
0.12% (98.5%)
179.6
EV 0.216
69
4-6-3
0.11% (98.6%)
117.3
EV 0.129
70
4-1-5
0.11% (98.7%)
57.8
EV 0.064
71
3-6-5
0.11% (98.9%)
854.3
EV 0.94
72
6-4-1
0.1% (99.0%)
194
EV 0.194
選手情報開く
小芦 るり華 A1 / 佐賀 / 47.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.94 (2連 52.07% / 3連 67.77%) 機力 M:58(27.06%) B:69(34.74%)
R進入ST
1日目 5 2 0.13
中里  優子 B1 / 埼玉 / 48.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 4.42 (2連 23.61% / 3連 40.28%) 機力 M:12(29.76%) B:73(39.47%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
1日目 10 6 0.16
山下  友貴 B1 / 静岡 / 43.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .14 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 6.37 (2連 45.05% / 3連 68.13%) 機力 M:26(33.33%) B:64(32.43%)
R進入ST
1日目 2 1 0.28
1日目 11 5 0.31
2日目 3 2 0.22
前田  紗希 A1 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 7.28 (2連 62.22% / 3連 72.22%) 機力 M:40(33.33%) B:35(41.67%)
R進入ST
1日目 4 6 0.13
1日目 12 2 0.27
深見 亜由美 B2 / 愛知 / 44.5kg / 0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .18 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 3.70 (2連 14.29% / 3連 25.51%) 機力 M:35(47.50%) B:51(29.23%)
R進入ST
1日目 3 4 0.36
1日目 9 2 0.14
池田 奈津美 B1 / 福岡 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 23.53% / 3連 50.59%) 機力 M:29(30.86%) B:15(32.04%)
R進入ST
1日目 4 3 0.17
1日目 11 2 0.22