レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 若松 (20)
レース 6R 発走 17:44
データ作成 2026-04-23 17:36:05

結果

3連単
2-1-5
Sim #5 (4.62% / 36.4%)
払戻 ¥1,530
人気 5 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4号艇・魚谷選手はA2級の格上。平均ST・atk_coef(1.026)共に上位で、カドからまくり・まくり差し両面で仕掛け、展開を作る中核となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇魚谷がスリットで一歩覗き、内3艇にプレッシャーをかける形。追い風2mがその攻めを後押しする。

支配的メカニズム:
適用:イン逃げ(Pattern 1-A/B)および4コース強襲(Pattern 4-B)。1が4の攻めを抵抗して回ることで、5の連動(4が攻めれば5が続く)が誘発される。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.749と低く、特定の有力スジに確率が集中している。特に1コース小野選手の逃げと4コース魚谷選手の攻めに関連する「1,2,4」のBOX圏内が物理的に強固。EV1.0超の買い目が低SDゾーンに複数存在するため、厚張りが可能。

AI総評:
1号艇小野、2号艇落合、4号艇魚谷の三つ巴だが、追い風2mと魚谷の攻撃性能を考慮し、1-4および4-1のラインを重視する。特に1-2-5や1-4-5は、EVと的中率のバランスが最高レベルにある。提示した5点の累積的中確率は35.82%に達し、的中時平均配当は約19倍。資金は1-2-5と1-4-5に厚めに配分し、4-1-5の逆転劇もカバーする布陣を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7493
Top1 9.79% Top5合計 36.38%
勝ち方分布 逃げ 45.66% / 差し 21.4% / まくり 19.97% / まくり差し 12.97%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 19.30

1-2-4
EV 0.8811
イン逃げ(壁残り)
出現率トップの最有力目。EVは1を割るが、資金回転のためのセーフティベースとして必須のPattern 1-A。
1-2-5
EV 1.2539
イン逃げ(壁残り)
EV・確率共に極めて高い本命。2コース落合が壁になり、1が逃げ切る。5の土屋が展開を突いて3着に入るPattern 1-Aのスジ。
1-4-2
EV 0.9891
イン逃げ(差し返し)
推奨フォーメーションの核。4の攻めに対して1が踏ん張り、空いたスペースを2が差し返す物理的に堅実な目。
1-4-5
EV 1.4538
イン逃げ(抵抗)
EVが最高水準。4がまくりに来るのを1が凌ぎ、4の外を連動した5が拾うPattern 1-Bの典型。配当妙味も大きい。
4-1-5
EV 1.4494
まくり差し
4号艇魚谷のまくり差し(Pattern 4-B)。1が2着に残る形は追い風時の定石で、EV1.44と非常に優秀なValue Pick。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-5
(¥1,530)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.66% / 差し: 21.4% / まくり: 19.97% / まくり差し: 12.97%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.2% 68.6% (23.5%) 77.2% (8.6%)
2 23.8% 53.3% (29.5%) 71.8% (18.4%)
3 2.8% 4.1% (1.3%) 11.4% (7.4%)
4 19.8% 45.7% (25.9%) 69.7% (24%)
5 7.7% 24.8% (17.1%) 59.2% (34.3%)
6 0.7% 3.4% (2.8%) 10.7% (7.2%)

データ推奨フォーメーション

124
1245
1245
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
9.79% (9.8%)
9
EV 0.881
2
1-2-5
9.22% (19.0%)
13.6
EV 1.254
3
1-4-5
6.49% (25.5%)
22.4
EV 1.454
4
1-4-2
6.26% (31.8%)
15.8
EV 0.989
5
🎯
2-1-5
4.62% (36.4%)
15.1
EV 0.698
6
2-4-5
4.56% (40.9%)
12.9
EV 0.588
7
2-1-4
4.43% (45.4%)
10
EV 0.443
8
4-1-5
4.06% (49.4%)
35.7
EV 1.449
9
4-5-2
2.88% (52.3%)
29.2
EV 0.841
10
4-1-2
2.84% (55.2%)
28.8
EV 0.818
11
1-5-4
2.8% (58.0%)
40.4
EV 1.131
12
4-2-5
2.75% (60.7%)
23.9
EV 0.657
13
1-5-2
2.65% (63.4%)
32.8
EV 0.869
14
2-5-4
2.32% (65.7%)
22.5
EV 0.522
15
2-4-1
2.22% (67.9%)
15.6
EV 0.346
16
4-5-1
1.84% (69.7%)
39.1
EV 0.719
17
1-2-3
1.79% (71.5%)
53.5
EV 0.958
18
5-1-4
1.76% (73.3%)
99.3
EV 1.748
19
5-1-2
1.5% (74.8%)
91.5
EV 1.373
20
1-2-6
1.43% (76.2%)
115.7
EV 1.655
21
1-4-3
1.2% (77.4%)
125.6
EV 1.507
22
4-2-1
1.19% (78.6%)
28.7
EV 0.342
23
2-5-1
1.1% (79.7%)
32.6
EV 0.359
24
5-2-4
0.97% (80.7%)
54.7
EV 0.531
25
1-4-6
0.96% (81.6%)
144.7
EV 1.389
26
4-5-6
0.9% (82.5%)
99.5
EV 0.896
27
5-4-2
0.77% (83.3%)
54.9
EV 0.423
28
2-4-3
0.73% (84.0%)
93.4
EV 0.682
29
5-2-1
0.72% (84.8%)
97.7
EV 0.703
30
2-1-3
0.72% (85.5%)
65.7
EV 0.473
31
2-1-6
0.69% (86.2%)
123.8
EV 0.854
32
4-1-6
0.66% (86.8%)
175.7
EV 1.16
33
2-4-6
0.65% (87.5%)
106
EV 0.689
34
5-4-1
0.61% (88.1%)
97.9
EV 0.597
35
3-4-5
0.53% (88.6%)
339
EV 1.797
36
4-1-3
0.53% (89.1%)
183.3
EV 0.971
37
4-5-3
0.5% (89.6%)
195
EV 0.975
38
1-5-3
0.49% (90.1%)
168.2
EV 0.824
39
4-6-5
0.43% (90.6%)
281.1
EV 1.209
40
1-5-6
0.41% (91.0%)
302.5
EV 1.24
41
4-2-6
0.4% (91.4%)
124.4
EV 0.498
42
2-5-3
0.37% (91.7%)
148.9
EV 0.551
43
2-5-6
0.35% (92.1%)
190.6
EV 0.667
44
1-6-4
0.34% (92.4%)
455.9
EV 1.55
45
5-1-3
0.31% (92.7%)
339
EV 1.051
46
1-6-2
0.31% (93.1%)
376.9
EV 1.168
47
1-6-5
0.29% (93.3%)
717.8
EV 2.082
48
5-1-6
0.29% (93.6%)
523
EV 1.517
49
3-1-5
0.28% (93.9%)
214.8
EV 0.601
50
4-2-3
0.28% (94.2%)
130
EV 0.364
51
3-1-4
0.26% (94.5%)
235.9
EV 0.613
52
2-6-5
0.26% (94.7%)
446.8
EV 1.162
53
2-6-4
0.25% (95.0%)
312.3
EV 0.781
54
4-6-2
0.24% (95.2%)
322.8
EV 0.775
55
3-4-2
0.23% (95.4%)
303.9
EV 0.699
56
1-3-4
0.23% (95.7%)
142.9
EV 0.329
57
3-5-4
0.22% (95.9%)
441
EV 0.97
58
1-3-2
0.21% (96.1%)
119.2
EV 0.25
59
1-3-5
0.2% (96.3%)
120.4
EV 0.241
60
3-2-4
0.2% (96.5%)
224.9
EV 0.45
61
3-2-5
0.19% (96.7%)
250.8
EV 0.477
62
3-4-1
0.18% (96.9%)
318.2
EV 0.573
63
3-1-2
0.18% (97.0%)
217.6
EV 0.392
64
4-6-1
0.15% (97.2%)
387.7
EV 0.582
65
5-2-3
0.15% (97.3%)
295.9
EV 0.444
66
5-4-3
0.15% (97.5%)
452.8
EV 0.679
67
2-3-4
0.15% (97.6%)
151.2
EV 0.227
68
2-3-5
0.14% (97.8%)
163.3
EV 0.229
69
5-4-6
0.14% (97.9%)
309.5
EV 0.433
70
5-2-6
0.13% (98.1%)
404
EV 0.525
71
2-6-1
0.12% (98.2%)
366.7
EV 0.44
72
3-2-1
0.1% (98.3%)
274.2
EV 0.274
選手情報開く
小野   桜 B1 / 滋賀 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .05 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 32.00% / 3連 52.00%) 機力 M:2(31.03%) B:45(37.89%)
R進入ST
1日目 3 2 0.22
1日目 8 5 0.19
落合  直子 A2 / 大阪 / 47.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 36.29% / 3連 60.48%) 機力 M:11(29.55%) B:17(30.77%)
R進入ST
1日目 9 1 0.08
岩崎  麗子 B1 / 群馬 / 48.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 2.73 (2連 7.79% / 3連 12.99%) 機力 M:5(44.87%) B:60(37.37%)
R進入ST
1日目 4 5 0.17
2日目 2 2 0.25
魚谷  香織 A2 / 福岡 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 37.50% / 3連 67.71%) 機力 M:23(44.44%) B:31(30.16%)
R進入ST
1日目 8 2 0.20
1日目 12 6 0.15
土屋  千明 A2 / 群馬 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 5.94 (2連 39.74% / 3連 61.54%) 機力 M:46(34.83%) B:23(27.93%)
R進入ST
1日目 7 6 0.24
1日目 11 3 0.21
藤田  美代 B1 / 福岡 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 3.66 (2連 16.22% / 3連 29.73%) 機力 M:33(31.11%) B:11(33.70%)
R進入ST
1日目 1 4 0.26
1日目 6 2 0.21