| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:15 |
| データ作成 | 2026-04-23 17:05:51 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.94% / 32.9%)
|
払戻 | ¥2,020 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
モンテカルロシミュレーションにおいて、スリット後に仕掛けを試みる存在として特定。ただし追い風の影響で、内懐を狙う2号艇山本との連動性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇山本が展示スタート.04と踏み込んでおり、1号艇西橋に対してプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
追い風時のイン逃げ・差し連動。1号艇が膨らんだ際の2号艇差し(Pattern 2-A)と、2号艇がジカまくりを狙った際の外連動(Pattern 2-B)を物理スジとして採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.63と低く、本命サイドの信頼度が高い。1号艇西橋のイン勝率、2号艇山本のA1実力、そして追い風3mという条件から、内枠勢による決着が濃厚。min_bets_to_cover_percentが極めて低く、少点数で累積確率50%を容易に超えられる構造であるため、BET_BIGを推奨する。
| SD閾値 | 17.37 | Entropy | 0.6343 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 22.94% | Top5合計 | 53.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.15% / 差し 22.76% / まくり 16.8% / まくり差し 8.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 78.62
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,020)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.15% / 差し: 22.76% / まくり: 16.8% / まくり差し: 8.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.3% | 70.7% (19.4%) | 86.8% (16.1%) | |
| 32.7% | 68.6% (35.9%) | 85.8% (17.2%) | |
| 7.4% | 20.7% (13.3%) | 30.9% (10.2%) | |
| 7.3% | 35% (27.8%) | 78.6% (43.6%) | |
| 0.8% | 4.1% (3.3%) | 16.3% (12.2%) | |
| 0.5% | 0.9% (0.4%) | 1.6% (0.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
22.94% (22.9%) |
4.1
EV 0.941
|
| 2 |
🎯
-- |
9.94% (32.9%) |
20.8
EV 2.068
|
| 3 |
-- |
8.55% (41.4%) |
13.1
EV 1.12
|
| 4 |
-- |
8.26% (49.7%) |
63.1
EV 5.212
|
| 5 |
-- |
4.11% (53.8%) |
7.3
EV 0.3
|
| 6 |
-- |
3.68% (57.5%) |
4.9
EV 0.18
|
| 7 |
-- |
3.3% (60.8%) |
47.1
EV 1.554
|
| 8 |
-- |
2.99% (63.8%) |
363.3
EV 10.863
|
| 9 |
-- |
2.95% (66.7%) |
26.2
EV 0.773
|
| 10 |
-- |
2.43% (69.2%) |
82.6
EV 2.007
|
| 11 |
-- |
2.2% (71.4%) |
141.4
EV 3.111
|
| 12 |
-- |
2.18% (73.5%) |
140.1
EV 3.054
|
| 13 |
-- |
1.94% (75.5%) |
275.1
EV 5.337
|
| 14 |
-- |
1.89% (77.4%) |
121.7
EV 2.3
|
| 15 |
-- |
1.75% (79.1%) |
47
EV 0.823
|
| 16 |
-- |
1.72% (80.8%) |
22
EV 0.378
|
| 17 |
-- |
1.6% (82.4%) |
25.4
EV 0.406
|
| 18 |
-- |
1.42% (83.9%) |
328.7
EV 4.668
|
| 19 |
-- |
1.39% (85.2%) |
38.6
EV 0.537
|
| 20 |
-- |
1.28% (86.5%) |
221.4
EV 2.834
|
| 21 |
-- |
1.04% (87.6%) |
660.3
EV 6.867
|
| 22 |
-- |
0.98% (88.5%) |
438.9
EV 4.301
|
| 23 |
-- |
0.81% (89.4%) |
145.7
EV 1.18
|
| 24 |
-- |
0.78% (90.1%) |
227.3
EV 1.773
|
| 25 |
-- |
0.72% (90.9%) |
210.3
EV 1.514
|
| 26 |
-- |
0.67% (91.5%) |
26.9
EV 0.18
|
| 27 |
-- |
0.61% (92.1%) |
179.1
EV 1.093
|
| 28 |
-- |
0.54% (92.7%) |
13
EV 0.07
|
| 29 |
-- |
0.53% (93.2%) |
36.1
EV 0.191
|
| 30 |
-- |
0.52% (93.7%) |
306.2
EV 1.592
|
| 31 |
-- |
0.49% (94.2%) |
77.1
EV 0.378
|
| 32 |
-- |
0.46% (94.7%) |
359.9
EV 1.656
|
| 33 |
-- |
0.44% (95.1%) |
638.1
EV 2.808
|
| 34 |
-- |
0.42% (95.5%) |
328.7
EV 1.381
|
| 35 |
-- |
0.35% (95.9%) |
703.1
EV 2.461
|
| 36 |
-- |
0.26% (96.1%) |
463
EV 1.204
|
| 37 |
-- |
0.25% (96.4%) |
1100
EV 2.75
|
| 38 |
-- |
0.21% (96.6%) |
283.3
EV 0.595
|
| 39 |
-- |
0.2% (96.8%) |
144.9
EV 0.29
|
| 40 |
-- |
0.19% (97.0%) |
203
EV 0.386
|
| 41 |
-- |
0.18% (97.2%) |
108
EV 0.194
|
| 42 |
-- |
0.17% (97.3%) |
410.5
EV 0.698
|
| 43 |
-- |
0.15% (97.5%) |
59.9
EV 0.09
|
| 44 |
-- |
0.15% (97.6%) |
421.9
EV 0.633
|
| 45 |
-- |
0.14% (97.8%) |
88.3
EV 0.124
|
| 46 |
-- |
0.13% (97.9%) |
597.9
EV 0.777
|
| 47 |
-- |
0.11% (98.0%) |
678
EV 0.746
|
| 48 |
-- |
0.11% (98.1%) |
37
EV 0.041
|
|
西橋 奈未
A1 / 福井 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 37.61% / 3連 54.13%) | 機力 | M:62(20.51%) B:13(33.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 2 |
|
山本 梨菜
A1 / 佐賀 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 45.74% / 3連 61.70%) | 機力 | M:49(52.11%) B:66(34.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
|
赤井 星璃菜
B2 / 大阪 / 50.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 22.41% / 3連 39.66%) | 機力 | M:61(31.25%) B:20(31.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
|
津田 裕絵
A2 / 山口 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .00 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 32.76% / 3連 51.72%) | 機力 | M:48(31.94%) B:29(34.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.32 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.20 | 3 |
|
神里 琴音
B1 / 福岡 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 27.00% / 3連 46.00%) | 機力 | M:1(24.44%) B:25(38.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
|
久保田 凪紗
B2 / 佐賀 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (7.06) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.44 (2連 0.00% / 3連 3.28%) | 機力 | M:34(42.68%) B:38(33.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 6 |