| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:22 |
| データ作成 | 2026-04-23 15:13:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.6% / 12.6%)
|
払戻 | ¥530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST 0.19ながら当地2連率61.9%と抜群の安定感を誇る中谷が、インの神里(平均ST 0.15・当地2連率14.2%)を技術で捉える展開が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇神里と2号艇中谷がスリットで均衡するが、1マークで中谷が鋭く内を突く差し展開。
支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)。中谷が差し切る形と、神里が踏ん張る逃げの2軸で物理スジを構成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6715と低く、上位数点で確率分布の多くをカバーできる本命サイドの構成。特筆すべきは2号艇中谷の1着率(45.2%)が1号艇神里の逃げ率(37.0%)を上回っている点であり、2コース差しを本線に据えるべき一戦。
| SD閾値 | 12.12 | Entropy | 0.6715 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.6% | Top5合計 | 49.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.52% / 差し 41.93% / まくり 14% / まくり差し 9.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.86
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.52% / 差し: 41.93% / まくり: 14% / まくり差し: 9.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37% | 73.4% (36.3%) | 82.6% (9.2%) | |
| 45.2% | 84.6% (39.4%) | 93.5% (8.9%) | |
| 13.2% | 26.7% (13.5%) | 48.9% (22.1%) | |
| 2.1% | 9.5% (7.5%) | 45% (35.5%) | |
| 0.4% | 2.5% (2.1%) | 18% (15.5%) | |
| 2.1% | 3.3% (1.2%) | 12% (8.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.6% (12.6%) |
5.5
EV 0.693
|
| 2 |
-- |
12.51% (25.1%) |
8.9
EV 1.113
|
| 3 |
-- |
10.38% (35.5%) |
25
EV 2.595
|
| 4 |
-- |
8.4% (43.9%) |
43.7
EV 3.671
|
| 5 |
-- |
5.27% (49.2%) |
17.1
EV 0.901
|
| 6 |
-- |
4.93% (54.1%) |
28.3
EV 1.395
|
| 7 |
-- |
4.14% (58.2%) |
236.2
EV 9.779
|
| 8 |
-- |
3.2% (61.4%) |
211.4
EV 6.765
|
| 9 |
-- |
3% (64.4%) |
127.5
EV 3.825
|
| 10 |
-- |
2.92% (67.4%) |
18.7
EV 0.546
|
| 11 |
-- |
2.81% (70.2%) |
27.9
EV 0.784
|
| 12 |
-- |
2.45% (72.6%) |
274.7
EV 6.73
|
| 13 |
-- |
2.32% (74.9%) |
62.2
EV 1.443
|
| 14 |
-- |
2.2% (77.1%) |
442.3
EV 9.731
|
| 15 |
-- |
1.81% (78.9%) |
18
EV 0.326
|
| 16 |
-- |
1.61% (80.6%) |
233.5
EV 3.759
|
| 17 |
-- |
1.6% (82.2%) |
221.9
EV 3.55
|
| 18 |
-- |
1.59% (83.7%) |
120.8
EV 1.921
|
| 19 |
-- |
1.02% (84.8%) |
9.9
EV 0.101
|
| 20 |
-- |
0.88% (85.6%) |
63.2
EV 0.556
|
| 21 |
-- |
0.88% (86.5%) |
283.5
EV 2.495
|
| 22 |
-- |
0.86% (87.4%) |
487.2
EV 4.19
|
| 23 |
-- |
0.81% (88.2%) |
79.9
EV 0.647
|
| 24 |
-- |
0.64% (88.8%) |
277.2
EV 1.774
|
| 25 |
-- |
0.53% (89.4%) |
22.6
EV 0.12
|
| 26 |
-- |
0.52% (89.9%) |
40.2
EV 0.209
|
| 27 |
-- |
0.52% (90.4%) |
131
EV 0.681
|
| 28 |
-- |
0.51% (90.9%) |
528.5
EV 2.695
|
| 29 |
-- |
0.5% (91.4%) |
649.6
EV 3.248
|
| 30 |
-- |
0.49% (91.9%) |
313.4
EV 1.536
|
| 31 |
-- |
0.41% (92.3%) |
26.6
EV 0.109
|
| 32 |
-- |
0.4% (92.7%) |
354.3
EV 1.417
|
| 33 |
-- |
0.36% (93.1%) |
99.1
EV 0.357
|
| 34 |
-- |
0.35% (93.4%) |
495
EV 1.733
|
| 35 |
-- |
0.34% (93.8%) |
279.6
EV 0.951
|
| 36 |
-- |
0.32% (94.1%) |
134.4
EV 0.43
|
| 37 |
-- |
0.32% (94.4%) |
68.5
EV 0.219
|
| 38 |
-- |
0.28% (94.7%) |
286.1
EV 0.801
|
| 39 |
-- |
0.27% (95.0%) |
358.4
EV 0.968
|
| 40 |
-- |
0.27% (95.2%) |
189.5
EV 0.512
|
| 41 |
-- |
0.25% (95.5%) |
58.6
EV 0.147
|
| 42 |
-- |
0.24% (95.7%) |
118.1
EV 0.283
|
| 43 |
-- |
0.22% (95.9%) |
111.5
EV 0.245
|
| 44 |
-- |
0.21% (96.1%) |
72.6
EV 0.152
|
| 45 |
-- |
0.2% (96.3%) |
854.3
EV 1.709
|
| 46 |
-- |
0.2% (96.5%) |
483.4
EV 0.967
|
| 47 |
-- |
0.18% (96.7%) |
378
EV 0.68
|
| 48 |
-- |
0.18% (96.9%) |
142.3
EV 0.256
|
| 49 |
-- |
0.14% (97.0%) |
169.4
EV 0.237
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.2%) |
810
EV 1.134
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.3%) |
29.7
EV 0.042
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.5%) |
152.1
EV 0.198
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.6%) |
233.5
EV 0.304
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.7%) |
959.5
EV 1.247
|
| 55 |
-- |
0.12% (97.8%) |
76.5
EV 0.092
|
| 56 |
-- |
0.12% (98.0%) |
60.2
EV 0.072
|
| 57 |
-- |
0.12% (98.1%) |
55.5
EV 0.067
|
| 58 |
-- |
0.12% (98.2%) |
903.9
EV 1.085
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.3%) |
87.9
EV 0.097
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.4%) |
556.8
EV 0.557
|
|
神里 琴音
B1 / 福岡 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 27.00% / 3連 46.00%) | 機力 | M:1(24.44%) B:25(38.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 3 |
|
中谷 朋子
B1 / 兵庫 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 27.54% / 3連 55.07%) | 機力 | M:25(41.33%) B:65(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.15 | 1 |
|
坂本 奈央
B2 / 福岡 / 47.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.03 (2連 10.26% / 3連 20.51%) | 機力 | M:50(36.59%) B:16(40.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.27 | 5 |
|
大久保 佑香
B1 / 埼玉 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .23 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 25.00% / 3連 37.00%) | 機力 | M:31(37.35%) B:40(22.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.24 | 1 |
|
西澤 日花里
B1 / 長崎 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 17.05% / 3連 38.64%) | 機力 | M:22(35.06%) B:46(32.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 5 |
|
間庭 菜摘
B1 / 福岡 / 47.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 21.90% / 3連 37.14%) | 機力 | M:19(32.10%) B:62(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.24 | 3 |