| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:00 |
| データ作成 | 2026-04-23 11:52:15 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥37,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 79 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.095、決まり手分布で「まくり」が9.39%と抜けて高く、スリット後に内を叩きに行く展開の主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇坂本がカドから0.10前後のスタートで1〜3コースを威圧し、1号艇長谷川がこれに抵抗する形。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対し、1号艇が握って応戦する Pattern 1-B(抵抗逃げ)と、4号艇がまくり差しで突き抜ける Pattern 4-B、あるいは絞りきる Pattern 4-A が混在する展開。
判断根拠:
1号艇長谷川のイン実績はあるが、F1持ちかつA級の4号艇坂本と6号艇新開の圧力が強い。entropy(0.818)が示す通り本命不在の分散型レースであり、特定の少点数に絞るよりも物理スジに沿った中配当〜高配当のカバーが合理的と判断。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8184 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.52% | Top5合計 | 26.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.85% / 差し 16.34% / まくり 24.78% / まくり差し 16.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 99.79
| 結果 |
-- (¥37,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.85% / 差し: 16.34% / まくり: 24.78% / まくり差し: 16.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.7% | 72.9% (19.2%) | 77.8% (4.9%) | |
| 7.8% | 29.3% (21.5%) | 42.7% (13.3%) | |
| 4.6% | 10.7% (6.1%) | 23% (12.3%) | |
| 28.2% | 48.2% (19.9%) | 64.9% (16.7%) | |
| 2% | 18.5% (16.5%) | 38.3% (19.7%) | |
| 3.6% | 20.3% (16.7%) | 53.4% (33.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.52% (6.5%) |
20
EV 1.304
|
| 2 |
-- |
6.06% (12.6%) |
62.8
EV 3.806
|
| 3 |
-- |
5.2% (17.8%) |
42.8
EV 2.226
|
| 4 |
-- |
4.76% (22.5%) |
23.4
EV 1.114
|
| 5 |
-- |
4.14% (26.7%) |
31.2
EV 1.292
|
| 6 |
-- |
3.68% (30.4%) |
100.3
EV 3.691
|
| 7 |
-- |
3.45% (33.8%) |
49.9
EV 1.722
|
| 8 |
-- |
3.18% (37.0%) |
85.3
EV 2.713
|
| 9 |
-- |
3.08% (40.1%) |
21.9
EV 0.675
|
| 10 |
-- |
2.94% (43.0%) |
176.4
EV 5.186
|
| 11 |
-- |
2.92% (45.9%) |
14.1
EV 0.412
|
| 12 |
-- |
2.63% (48.6%) |
94.5
EV 2.485
|
| 13 |
-- |
2.5% (51.1%) |
120
EV 3
|
| 14 |
-- |
2.44% (53.5%) |
341.4
EV 8.33
|
| 15 |
-- |
2.4% (55.9%) |
82.4
EV 1.978
|
| 16 |
-- |
2.09% (58.0%) |
81.6
EV 1.705
|
| 17 |
-- |
1.95% (59.9%) |
46.4
EV 0.905
|
| 18 |
-- |
1.7% (61.6%) |
25.6
EV 0.435
|
| 19 |
-- |
1.7% (63.3%) |
87.6
EV 1.489
|
| 20 |
-- |
1.5% (64.8%) |
96.6
EV 1.449
|
| 21 |
-- |
1.5% (66.3%) |
153.7
EV 2.306
|
| 22 |
-- |
1.39% (67.7%) |
212
EV 2.947
|
| 23 |
-- |
1.39% (69.1%) |
101.1
EV 1.405
|
| 24 |
-- |
1.38% (70.5%) |
97.7
EV 1.348
|
| 25 |
-- |
1.34% (71.8%) |
13.2
EV 0.177
|
| 26 |
-- |
1.22% (73.1%) |
13.1
EV 0.16
|
| 27 |
-- |
1.2% (74.3%) |
124
EV 1.488
|
| 28 |
-- |
1.2% (75.5%) |
186.4
EV 2.237
|
| 29 |
-- |
1.04% (76.5%) |
182.5
EV 1.898
|
| 30 |
-- |
1.03% (77.5%) |
309.3
EV 3.186
|
| 31 |
-- |
1% (78.5%) |
139.8
EV 1.398
|
| 32 |
-- |
0.93% (79.5%) |
46.5
EV 0.432
|
| 33 |
-- |
0.92% (80.4%) |
112.3
EV 1.033
|
| 34 |
-- |
0.8% (81.2%) |
28.8
EV 0.23
|
| 35 |
-- |
0.79% (82.0%) |
128.8
EV 1.018
|
| 36 |
-- |
0.78% (82.8%) |
196.1
EV 1.53
|
| 37 |
-- |
0.78% (83.5%) |
268.2
EV 2.092
|
| 38 |
-- |
0.73% (84.3%) |
365.1
EV 2.665
|
| 39 |
-- |
0.71% (85.0%) |
35
EV 0.249
|
| 40 |
-- |
0.58% (85.6%) |
108.6
EV 0.63
|
| 41 |
-- |
0.57% (86.1%) |
153.7
EV 0.876
|
| 42 |
-- |
0.55% (86.7%) |
236.8
EV 1.302
|
| 43 |
-- |
0.55% (87.2%) |
174.1
EV 0.958
|
| 44 |
-- |
0.53% (87.8%) |
104.3
EV 0.553
|
| 45 |
-- |
0.51% (88.3%) |
220.9
EV 1.127
|
| 46 |
-- |
0.48% (88.7%) |
60
EV 0.288
|
| 47 |
-- |
0.47% (89.2%) |
288.9
EV 1.358
|
| 48 |
-- |
0.47% (89.7%) |
105.1
EV 0.494
|
| 49 |
-- |
0.39% (90.1%) |
478
EV 1.864
|
| 50 |
-- |
0.37% (90.4%) |
178.8
EV 0.662
|
| 51 |
-- |
0.36% (90.8%) |
144.4
EV 0.52
|
| 52 |
-- |
0.36% (91.2%) |
117.3
EV 0.422
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.5%) |
273.8
EV 0.958
|
| 54 |
-- |
0.33% (91.8%) |
138.3
EV 0.456
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.2%) |
245.7
EV 0.786
|
| 56 |
-- |
0.31% (92.5%) |
365.1
EV 1.132
|
| 57 |
-- |
0.3% (92.8%) |
45.4
EV 0.136
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.1%) |
625.9
EV 1.753
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.3%) |
153.7
EV 0.43
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.6%) |
370.2
EV 1
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.9%) |
355.2
EV 0.924
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.1%) |
186.4
EV 0.466
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.4%) |
172.9
EV 0.415
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.6%) |
118.9
EV 0.273
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.8%) |
611.4
EV 1.345
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.0%) |
417.3
EV 0.876
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.2%) |
328.6
EV 0.657
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.4%) |
430.9
EV 0.862
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.6%) |
35
EV 0.067
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.8%) |
469.4
EV 0.892
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.0%) |
243.4
EV 0.462
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.2%) |
486.8
EV 0.828
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.3%) |
20.8
EV 0.035
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.5%) |
505.5
EV 0.859
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.6%) |
20.6
EV 0.031
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.8%) |
337
EV 0.506
|
| 77 |
-- |
0.14% (96.9%) |
295.3
EV 0.413
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.1%) |
236.8
EV 0.332
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.2%) |
350.5
EV 0.456
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.3%) |
86.1
EV 0.103
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.4%) |
279.6
EV 0.336
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.6%) |
18.5
EV 0.022
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.7%) |
239
EV 0.287
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.8%) |
48.8
EV 0.059
|
| 85 |
-- |
0.11% (97.9%) |
82.4
EV 0.091
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.0%) |
139.8
EV 0.154
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.1%) |
316.7
EV 0.348
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.2%) |
398.3
EV 0.438
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.3%) |
186.4
EV 0.186
|
|
長谷川 暖
B1 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .26 (6.99) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 28.40% / 3連 46.91%) | 機力 | M:43(0.00%) B:65(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.18 | 4 |
|
高野 心吾
B1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 19.23% / 3連 37.18%) | 機力 | M:44(0.00%) B:18(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.26 | 6 |
|
信濃 由行
B1 / 福井 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (7.14) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 25.00% / 3連 38.04%) | 機力 | M:37(0.00%) B:33(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.25 | 6 |
|
坂本 雄紀
A2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 51.35% / 3連 70.27%) | 機力 | M:53(0.00%) B:35(36.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 1 |
|
金子 貴志
B1 / 福井 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 26.14% / 3連 40.91%) | 機力 | M:35(0.00%) B:55(35.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.20 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.16 | 4 |
|
新開 航
A1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.38 (2連 49.14% / 3連 74.14%) | 機力 | M:19(0.00%) B:26(28.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |