| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:25 |
| データ作成 | 2026-04-23 10:16:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(6.96% / 14.8%)
|
払戻 | ¥850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級かつ今節3勝。atk_coef(1.102)が突出しており、5コースから自力で展開を作る能力が極めて高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇椎名がスリット後わずかに出るが、1号艇柴田も当地相性の良さで踏ん張る形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 5-A(まくり差し)。5が仕掛けることで内枠が膨らみ、ダッシュ勢や内残りの1, 2号艇との連動が物理スジとなる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中程度であり、1号艇の逃げ信頼度(52.3%)は高いものの、5号艇にA1級の椎名が控える構図。min_bets_to_cover_percent(30%で5点)に基づき、絞りすぎず期待値の高い目を分散して狙うのが妥当。
| SD閾値 | 16 | Entropy | 0.7946 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.86% | Top5合計 | 30.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.99% / 差し 7.4% / まくり 21.79% / まくり差し 18.82% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.27
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.99% / 差し: 7.4% / まくり: 21.79% / まくり差し: 18.82% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.3% | 64.7% (12.4%) | 73.2% (8.5%) | |
| 6.8% | 28.7% (22%) | 53.6% (24.8%) | |
| 11.6% | 29.8% (18.2%) | 53.4% (23.6%) | |
| 4.7% | 15.3% (10.6%) | 39.2% (23.9%) | |
| 24.1% | 59% (35%) | 71.4% (12.3%) | |
| 0.6% | 2.4% (1.8%) | 9.2% (6.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.86% (7.9%) |
17.5
EV 1.376
|
| 2 |
🎯
-- |
6.96% (14.8%) |
7.3
EV 0.508
|
| 3 |
-- |
5.49% (20.3%) |
99.5
EV 5.463
|
| 4 |
-- |
5.35% (25.7%) |
20.7
EV 1.107
|
| 5 |
-- |
4.44% (30.1%) |
17.3
EV 0.768
|
| 6 |
-- |
4.08% (34.2%) |
15.9
EV 0.649
|
| 7 |
-- |
3.64% (37.8%) |
67.5
EV 2.457
|
| 8 |
-- |
3.17% (41.0%) |
6.4
EV 0.203
|
| 9 |
-- |
3.14% (44.1%) |
26.5
EV 0.832
|
| 10 |
-- |
2.99% (47.1%) |
52.6
EV 1.573
|
| 11 |
-- |
2.96% (50.1%) |
100.5
EV 2.975
|
| 12 |
-- |
2.94% (53.0%) |
13.2
EV 0.388
|
| 13 |
-- |
2.45% (55.5%) |
101.1
EV 2.477
|
| 14 |
-- |
2.08% (57.6%) |
69.3
EV 1.441
|
| 15 |
-- |
1.91% (59.5%) |
63
EV 1.203
|
| 16 |
-- |
1.8% (61.3%) |
49.1
EV 0.884
|
| 17 |
-- |
1.76% (63.0%) |
44.1
EV 0.776
|
| 18 |
-- |
1.7% (64.7%) |
107.6
EV 1.829
|
| 19 |
-- |
1.69% (66.4%) |
301.7
EV 5.099
|
| 20 |
-- |
1.6% (68.0%) |
100.5
EV 1.608
|
| 21 |
-- |
1.43% (69.4%) |
103.2
EV 1.476
|
| 22 |
-- |
1.38% (70.8%) |
14.5
EV 0.2
|
| 23 |
-- |
1.31% (72.1%) |
103.2
EV 1.352
|
| 24 |
-- |
1.28% (73.4%) |
16.6
EV 0.212
|
| 25 |
-- |
1.26% (74.7%) |
159.3
EV 2.007
|
| 26 |
-- |
1.19% (75.9%) |
150.8
EV 1.795
|
| 27 |
-- |
1.17% (77.0%) |
686.8
EV 8.036
|
| 28 |
-- |
1.07% (78.1%) |
368.8
EV 3.946
|
| 29 |
-- |
1.06% (79.2%) |
311.2
EV 3.299
|
| 30 |
-- |
1.03% (80.2%) |
553.2
EV 5.698
|
| 31 |
-- |
0.99% (81.2%) |
221.3
EV 2.191
|
| 32 |
-- |
0.91% (82.1%) |
146.4
EV 1.332
|
| 33 |
-- |
0.87% (83.0%) |
223.7
EV 1.946
|
| 34 |
-- |
0.83% (83.8%) |
193.3
EV 1.604
|
| 35 |
-- |
0.74% (84.5%) |
141.2
EV 1.045
|
| 36 |
-- |
0.69% (85.2%) |
108.2
EV 0.747
|
| 37 |
-- |
0.67% (85.9%) |
104.2
EV 0.698
|
| 38 |
-- |
0.67% (86.6%) |
110
EV 0.737
|
| 39 |
-- |
0.65% (87.2%) |
355.6
EV 2.311
|
| 40 |
-- |
0.54% (87.8%) |
326.5
EV 1.763
|
| 41 |
-- |
0.53% (88.3%) |
132.7
EV 0.703
|
| 42 |
-- |
0.52% (88.8%) |
452.6
EV 2.354
|
| 43 |
-- |
0.5% (89.3%) |
43.2
EV 0.216
|
| 44 |
-- |
0.46% (89.8%) |
15.6
EV 0.072
|
| 45 |
-- |
0.45% (90.2%) |
242.8
EV 1.093
|
| 46 |
-- |
0.45% (90.7%) |
76.3
EV 0.343
|
| 47 |
-- |
0.44% (91.1%) |
118.5
EV 0.521
|
| 48 |
-- |
0.42% (91.5%) |
207.4
EV 0.871
|
| 49 |
-- |
0.41% (91.9%) |
85.4
EV 0.35
|
| 50 |
-- |
0.4% (92.3%) |
585.8
EV 2.343
|
| 51 |
-- |
0.37% (92.7%) |
102.6
EV 0.38
|
| 52 |
-- |
0.36% (93.1%) |
108.2
EV 0.39
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.4%) |
211.8
EV 0.72
|
| 54 |
-- |
0.34% (93.7%) |
221.3
EV 0.752
|
| 55 |
-- |
0.31% (94.1%) |
127.6
EV 0.396
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.4%) |
569
EV 1.707
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.6%) |
79.3
EV 0.23
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.9%) |
737.6
EV 1.918
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.1%) |
306.4
EV 0.705
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.4%) |
538.3
EV 1.184
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.6%) |
538.3
EV 1.13
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.8%) |
524.1
EV 1.101
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.0%) |
524.1
EV 1.048
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.2%) |
362.1
EV 0.688
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.4%) |
292.9
EV 0.557
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.5%) |
276.6
EV 0.498
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.7%) |
406.4
EV 0.732
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.9%) |
524.1
EV 0.891
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.1%) |
553.2
EV 0.94
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.2%) |
284.5
EV 0.484
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.4%) |
311.2
EV 0.498
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.5%) |
272.8
EV 0.436
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.7%) |
796.7
EV 1.115
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.8%) |
297.2
EV 0.416
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.0%) |
297.2
EV 0.386
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.1%) |
442.6
EV 0.531
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.2%) |
414.9
EV 0.498
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
158
EV 0.174
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.4%) |
390.5
EV 0.43
|
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 27.40% / 3連 41.10%) | 機力 | M:23(0.00%) B:68(43.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.16 | 2 |
|
坂口 貴彦
B1 / 岡山 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 28.57% / 3連 46.15%) | 機力 | M:54(0.00%) B:48(33.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.16 | 2 |
|
植田 太一
A1 / 福岡 / 56.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.08 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 38.02% / 3連 53.72%) | 機力 | M:31(0.00%) B:51(33.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 2 |
|
堂原 洋史
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 20.48% / 3連 33.73%) | 機力 | M:42(0.00%) B:34(29.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.23 | 5 |
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.06 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 52.38% / 3連 67.62%) | 機力 | M:15(0.00%) B:44(42.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.13 | 5 |
|
須藤 隆雄
B1 / 群馬 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (7.08) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.96 (2連 18.09% / 3連 34.04%) | 機力 | M:12(0.00%) B:58(33.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.01 | F |