| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:58 |
| データ作成 | 2026-04-23 09:51:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(13.77% / 32.0%)
|
払戻 | ¥620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4号艇久田の今節3勝というリズムと、攻撃係数の高さ。スリット後、内3艇が壁にならなければ4カドから鋭く攻め込む展開が有力。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇小川のF持ちによるスタート控えを狙い、4号艇久田がカドから攻める展開。1号艇上野はこれに抵抗しながら押し切る。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)。4号艇の攻めにより2, 3コースが潰れ、外枠がヒモに浮上するスジ 1-4-X, 1-5-X が期待値の源泉。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.60と低く、1号艇上野の1着率が82.7%と極めて高いため。min_bets_to_cover_percentが示す通り、極少点数で確率の大半をカバーできる鉄板番組と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.6008 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.22% | Top5合計 | 62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 83.11% / 差し 6.66% / まくり 6.03% / まくり差し 4.2% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.73
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 83.11% / 差し: 6.66% / まくり: 6.03% / まくり差し: 4.2% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 82.7% | 93.9% (11.2%) | 94.9% (1%) | |
| 6.6% | 34.5% (27.9%) | 55.4% (20.9%) | |
| 1% | 9% (8%) | 45.5% (36.5%) | |
| 7% | 50.2% (43.2%) | 74% (23.8%) | |
| 2.3% | 10.5% (8.2%) | 26.3% (15.7%) | |
| 0.4% | 1.8% (1.4%) | 3.9% (2.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.22% (18.2%) |
14.3
EV 2.605
|
| 2 |
🎯
-- |
13.77% (32.0%) |
5.3
EV 0.73
|
| 3 |
-- |
12.74% (44.7%) |
3.1
EV 0.395
|
| 4 |
-- |
9.88% (54.6%) |
6.6
EV 0.652
|
| 5 |
-- |
7.39% (62.0%) |
13.3
EV 0.983
|
| 6 |
-- |
3.83% (65.8%) |
14
EV 0.536
|
| 7 |
-- |
3.81% (69.6%) |
21.8
EV 0.831
|
| 8 |
-- |
2.99% (72.6%) |
56.4
EV 1.686
|
| 9 |
-- |
2.28% (74.9%) |
25.6
EV 0.584
|
| 10 |
-- |
2.16% (77.1%) |
105.8
EV 2.285
|
| 11 |
-- |
1.96% (79.0%) |
73.5
EV 1.441
|
| 12 |
-- |
1.81% (80.8%) |
37.6
EV 0.681
|
| 13 |
-- |
1.69% (82.5%) |
40.5
EV 0.684
|
| 14 |
-- |
1.67% (84.2%) |
54.4
EV 0.908
|
| 15 |
-- |
1.36% (85.6%) |
62.5
EV 0.85
|
| 16 |
-- |
1.2% (86.8%) |
287.3
EV 3.448
|
| 17 |
-- |
1.18% (87.9%) |
55.8
EV 0.658
|
| 18 |
-- |
1.11% (89.1%) |
59.2
EV 0.657
|
| 19 |
-- |
0.87% (89.9%) |
101.9
EV 0.887
|
| 20 |
-- |
0.84% (90.8%) |
324.1
EV 2.722
|
| 21 |
-- |
0.57% (91.3%) |
468.2
EV 2.669
|
| 22 |
-- |
0.52% (91.9%) |
89.6
EV 0.466
|
| 23 |
-- |
0.49% (92.3%) |
258
EV 1.264
|
| 24 |
-- |
0.48% (92.8%) |
105.8
EV 0.508
|
| 25 |
-- |
0.48% (93.3%) |
366.4
EV 1.759
|
| 26 |
-- |
0.4% (93.7%) |
337.1
EV 1.348
|
| 27 |
-- |
0.36% (94.1%) |
616.7
EV 2.22
|
| 28 |
-- |
0.34% (94.4%) |
88.7
EV 0.302
|
| 29 |
-- |
0.32% (94.7%) |
332.7
EV 1.065
|
| 30 |
-- |
0.31% (95.0%) |
252.8
EV 0.784
|
| 31 |
-- |
0.29% (95.3%) |
332.7
EV 0.965
|
| 32 |
-- |
0.28% (95.6%) |
180.6
EV 0.506
|
| 33 |
-- |
0.27% (95.9%) |
561.9
EV 1.517
|
| 34 |
-- |
0.25% (96.1%) |
842.9
EV 2.107
|
| 35 |
-- |
0.23% (96.4%) |
269
EV 0.619
|
| 36 |
-- |
0.21% (96.6%) |
290.6
EV 0.61
|
| 37 |
-- |
0.17% (96.7%) |
486.2
EV 0.827
|
| 38 |
-- |
0.16% (96.9%) |
972.5
EV 1.556
|
| 39 |
-- |
0.16% (97.1%) |
407.8
EV 0.652
|
| 40 |
-- |
0.15% (97.2%) |
78.7
EV 0.118
|
| 41 |
-- |
0.14% (97.3%) |
451.5
EV 0.632
|
| 42 |
-- |
0.14% (97.5%) |
227.8
EV 0.319
|
| 43 |
-- |
0.14% (97.6%) |
903.1
EV 1.264
|
| 44 |
-- |
0.14% (97.8%) |
210.7
EV 0.295
|
| 45 |
-- |
0.13% (97.9%) |
903.1
EV 1.174
|
| 46 |
-- |
0.11% (98.0%) |
842.9
EV 0.927
|
| 47 |
-- |
0.1% (98.1%) |
346.3
EV 0.346
|
| 48 |
-- |
0.1% (98.2%) |
258
EV 0.258
|
|
上野 真之介
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.33 (2連 52.99% / 3連 64.10%) | 機力 | M:38(0.00%) B:25(28.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.13 | 1 |
|
藤森 陸斗
A2 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 38.17% / 3連 55.73%) | 機力 | M:29(0.00%) B:40(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.19 | 4 |
|
小川 日紀太
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 19.12% / 3連 33.82%) | 機力 | M:49(0.00%) B:22(47.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.20 | 2 |
|
久田 武
B1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .23 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 37.11% / 3連 55.67%) | 機力 | M:39(0.00%) B:36(29.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.13 | 1 |
|
松田 憲幸
B1 / 山口 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .35 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 20.00% / 3連 31.43%) | 機力 | M:33(0.00%) B:62(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.18 | 3 |
|
吉川 颯汰
B2 / 佐賀 / 57.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .37 (7.07) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.14 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:24(0.00%) B:42(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.31 | 6 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.17 | 6 |