| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:20 |
| データ作成 | 2026-04-23 14:12:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.73% / 25.8%)
|
払戻 | ¥790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.94、展示ST.08と抜けており、atk_coef 1.075からスリット後に1・2を叩きに行く展開が想定される。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇坂本が半艇身のぞく隊形。1号艇新開は伸び返すが、2号艇椎名が壁として機能するか、あるいは3に叩かれるかの分岐点。
支配的メカニズム:
3コースの攻撃による外連動(Pattern 3-B)および、1が踏ん張った際の2コース追走(Pattern 1-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と高く、1号艇新開の1着率(51.4%)に対して3号艇坂本と2号艇椎名の逆転EVが非常に高く算出されているため、単なるイン逃げに絞るリスクが高い。勝ち方分布でも差し・まくりが合計47%を超えており、高EVの「穴狙い」と「保険」を組み合わせた分散投資が最適。
| SD閾値 | 43.22 | Entropy | 0.8023 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.09% | Top5合計 | 34.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.09% / 差し 18.73% / まくり 17.1% / まくり差し 12.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 523.73
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 77.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.09% / 差し: 18.73% / まくり: 17.1% / まくり差し: 12.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.4% | 63.6% (12.2%) | 66.3% (2.7%) | |
| 22.8% | 64.1% (41.2%) | 73.6% (9.5%) | |
| 18.8% | 36.9% (18.1%) | 58.3% (21.4%) | |
| 2.7% | 12.5% (9.8%) | 38.3% (25.8%) | |
| 3.3% | 15.1% (11.8%) | 36.5% (21.4%) | |
| 1% | 7.9% (6.9%) | 27.1% (19.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.09% (11.1%) |
3.2
EV 0.355
|
| 2 |
-- |
7.93% (19.0%) |
6
EV 0.476
|
| 3 |
🎯
-- |
6.73% (25.8%) |
7.5
EV 0.505
|
| 4 |
-- |
5.74% (31.5%) |
14.7
EV 0.844
|
| 5 |
-- |
3.12% (34.6%) |
14.1
EV 0.44
|
| 6 |
-- |
2.74% (37.4%) |
24.3
EV 0.666
|
| 7 |
-- |
2.71% (40.1%) |
162.2
EV 4.396
|
| 8 |
-- |
2.51% (42.6%) |
542.5
EV 13.617
|
| 9 |
-- |
2.28% (44.9%) |
34.3
EV 0.782
|
| 10 |
-- |
2.28% (47.1%) |
239.1
EV 5.451
|
| 11 |
-- |
2.09% (49.2%) |
563.6
EV 11.779
|
| 12 |
-- |
1.87% (51.1%) |
56.7
EV 1.06
|
| 13 |
-- |
1.79% (52.9%) |
19.8
EV 0.354
|
| 14 |
-- |
1.76% (54.6%) |
267
EV 4.699
|
| 15 |
-- |
1.71% (56.4%) |
24.4
EV 0.417
|
| 16 |
-- |
1.7% (58.1%) |
834.6
EV 14.188
|
| 17 |
-- |
1.43% (59.5%) |
545.9
EV 7.806
|
| 18 |
-- |
1.42% (60.9%) |
761.4
EV 10.812
|
| 19 |
-- |
1.36% (62.3%) |
30.5
EV 0.415
|
| 20 |
-- |
1.32% (63.6%) |
84.1
EV 1.11
|
| 21 |
-- |
1.27% (64.9%) |
244.5
EV 3.105
|
| 22 |
-- |
1.27% (66.1%) |
1471
EV 18.682
|
| 23 |
-- |
1.25% (67.4%) |
258.3
EV 3.229
|
| 24 |
-- |
1.21% (68.6%) |
38.1
EV 0.461
|
| 25 |
-- |
1.11% (69.7%) |
188.3
EV 2.09
|
| 26 |
-- |
1.09% (70.8%) |
45.4
EV 0.495
|
| 27 |
-- |
1.09% (71.9%) |
1045
EV 11.391
|
| 28 |
-- |
1.07% (72.9%) |
39.4
EV 0.422
|
| 29 |
-- |
1.02% (74.0%) |
415.3
EV 4.236
|
| 30 |
-- |
1.01% (75.0%) |
122
EV 1.232
|
| 31 |
-- |
1.01% (76.0%) |
131.9
EV 1.332
|
| 32 |
-- |
0.96% (76.9%) |
471.7
EV 4.528
|
| 33 |
-- |
0.92% (77.9%) |
330
EV 3.036
|
| 34 |
-- |
0.92% (78.8%) |
1240
EV 11.408
|
| 35 |
-- |
0.89% (79.7%) |
20.7
EV 0.184
|
| 36 |
-- |
0.82% (80.5%) |
1240
EV 10.168
|
| 37 |
-- |
0.81% (81.3%) |
482.2
EV 3.906
|
| 38 |
-- |
0.75% (82.1%) |
885.7
EV 6.643
|
| 39 |
-- |
0.75% (82.8%) |
657.6
EV 4.932
|
| 40 |
-- |
0.74% (83.5%) |
49.1
EV 0.363
|
| 41 |
-- |
0.71% (84.3%) |
110.4
EV 0.784
|
| 42 |
-- |
0.7% (85.0%) |
768.1
EV 5.377
|
| 43 |
-- |
0.7% (85.7%) |
183.9
EV 1.287
|
| 44 |
-- |
0.64% (86.3%) |
1127
EV 7.213
|
| 45 |
-- |
0.64% (86.9%) |
953.9
EV 6.105
|
| 46 |
-- |
0.64% (87.6%) |
678.1
EV 4.34
|
| 47 |
-- |
0.61% (88.2%) |
189.5
EV 1.156
|
| 48 |
-- |
0.6% (88.8%) |
93.7
EV 0.562
|
| 49 |
-- |
0.59% (89.4%) |
78.5
EV 0.463
|
| 50 |
-- |
0.56% (89.9%) |
217
EV 1.215
|
| 51 |
-- |
0.56% (90.5%) |
1496
EV 8.378
|
| 52 |
-- |
0.5% (91.0%) |
210.1
EV 1.051
|
| 53 |
-- |
0.48% (91.5%) |
82.4
EV 0.396
|
| 54 |
-- |
0.47% (91.9%) |
953.9
EV 4.483
|
| 55 |
-- |
0.45% (92.4%) |
1550
EV 6.975
|
| 56 |
-- |
0.39% (92.8%) |
1157
EV 4.512
|
| 57 |
-- |
0.37% (93.2%) |
571
EV 2.113
|
| 58 |
-- |
0.33% (93.5%) |
711.5
EV 2.348
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.8%) |
1071
EV 3.32
|
| 60 |
-- |
0.3% (94.1%) |
411.4
EV 1.234
|
| 61 |
-- |
0.3% (94.4%) |
683.5
EV 2.051
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.7%) |
782
EV 2.111
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.9%) |
180.4
EV 0.469
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.2%) |
289.3
EV 0.694
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.4%) |
542.5
EV 1.194
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.6%) |
459.2
EV 1.01
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.8%) |
611.3
EV 1.284
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.0%) |
135.6
EV 0.285
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.2%) |
1205
EV 2.41
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.4%) |
2284
EV 3.654
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.5%) |
1771
EV 2.834
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.7%) |
227.8
EV 0.342
|
| 73 |
-- |
0.15% (96.8%) |
319.1
EV 0.479
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.0%) |
431.8
EV 0.605
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.1%) |
2225
EV 3.115
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.3%) |
529.3
EV 0.741
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.4%) |
1446
EV 1.88
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.5%) |
705.7
EV 0.917
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1972
EV 2.564
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.8%) |
205.7
EV 0.267
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.9%) |
2018
EV 2.623
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1377
EV 1.515
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.1%) |
532.5
EV 0.586
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1205
EV 1.326
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.3%) |
826.7
EV 0.827
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1929
EV 1.929
|
|
新開 航
A1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.38 (2連 49.14% / 3連 74.14%) | 機力 | M:19(0.00%) B:26(28.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.19 | 2 |
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.14 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 52.38% / 3連 67.62%) | 機力 | M:15(0.00%) B:44(42.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.14 | 2 |
|
坂本 雄紀
A2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 51.35% / 3連 70.27%) | 機力 | M:53(0.00%) B:35(36.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.12 | 4 |
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 38.27% / 3連 59.26%) | 機力 | M:17(0.00%) B:28(21.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.21 | 2 |
|
田中 辰彦
A1 / 広島 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 46.39% / 3連 58.76%) | 機力 | M:47(0.00%) B:72(38.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.14 | 3 |
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 42.11% / 3連 59.65%) | 機力 | M:34(0.00%) B:60(22.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.29 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |