| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:41 |
| データ作成 | 2026-04-23 13:31:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.93% / 33.4%)
|
払戻 | ¥640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
藤森(5)の攻撃係数(atk_coef)が0.914と高く、展示タイムも良好。5コースからの強襲がヒモ荒れの要因となり得る。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1コース福来が平均ST0.13で主導権。カド植田(4)が連動し、5号艇藤森が外から最内を狙う。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2コース久田と3コース新田が強固な壁となり、福来が安定して逃げ切る物理スジが支配的。
判断根拠:
1コース福来のイン1着率が統計・シミュレーション共に65%を超え、エントロピーも0.72と低い。少点数で的中質量を確保できる鉄板構成が最適と判断。
| SD閾値 | 18.3 | Entropy | 0.7268 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.74% | Top5合計 | 45.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.57% / 差し 10.38% / まくり 12.86% / まくり差し 10.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 9.68
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.57% / 差し: 10.38% / まくり: 12.86% / まくり差し: 10.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.4% | 80.6% (14.2%) | 85.5% (4.9%) | |
| 11.6% | 40.9% (29.3%) | 59% (18.1%) | |
| 12.6% | 48.8% (36.2%) | 75.1% (26.3%) | |
| 6.8% | 19.3% (12.5%) | 41.4% (22.1%) | |
| 2.1% | 7.2% (5.1%) | 28.7% (21.5%) | |
| 0.5% | 3.2% (2.7%) | 10.3% (7.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.74% (13.7%) |
4.7
EV 0.646
|
| 2 |
-- |
10.7% (24.4%) |
5.7
EV 0.61
|
| 3 |
🎯
-- |
8.93% (33.4%) |
6.4
EV 0.572
|
| 4 |
-- |
7.21% (40.6%) |
11
EV 0.793
|
| 5 |
-- |
5.35% (45.9%) |
12
EV 0.642
|
| 6 |
-- |
4.67% (50.6%) |
18.3
EV 0.855
|
| 7 |
-- |
3.89% (54.5%) |
18.2
EV 0.708
|
| 8 |
-- |
2.31% (56.8%) |
70.1
EV 1.619
|
| 9 |
-- |
2.13% (58.9%) |
44.7
EV 0.952
|
| 10 |
-- |
1.93% (60.9%) |
23.6
EV 0.455
|
| 11 |
-- |
1.93% (62.8%) |
42.6
EV 0.822
|
| 12 |
-- |
1.74% (64.5%) |
298
EV 5.185
|
| 13 |
-- |
1.58% (66.1%) |
42.7
EV 0.675
|
| 14 |
-- |
1.56% (67.7%) |
45.6
EV 0.711
|
| 15 |
-- |
1.44% (69.1%) |
258.5
EV 3.722
|
| 16 |
-- |
1.42% (70.5%) |
172.3
EV 2.447
|
| 17 |
-- |
1.41% (71.9%) |
67.8
EV 0.956
|
| 18 |
-- |
1.41% (73.4%) |
36.6
EV 0.516
|
| 19 |
-- |
1.4% (74.8%) |
35.4
EV 0.496
|
| 20 |
-- |
1.24% (76.0%) |
133.2
EV 1.652
|
| 21 |
-- |
1.18% (77.2%) |
290
EV 3.422
|
| 22 |
-- |
0.99% (78.2%) |
96
EV 0.95
|
| 23 |
-- |
0.83% (79.0%) |
100.5
EV 0.834
|
| 24 |
-- |
0.82% (79.8%) |
255.4
EV 2.094
|
| 25 |
-- |
0.79% (80.6%) |
77
EV 0.608
|
| 26 |
-- |
0.79% (81.4%) |
408.7
EV 3.229
|
| 27 |
-- |
0.76% (82.2%) |
291.9
EV 2.218
|
| 28 |
-- |
0.71% (82.9%) |
76.6
EV 0.544
|
| 29 |
-- |
0.71% (83.6%) |
210.4
EV 1.494
|
| 30 |
-- |
0.68% (84.3%) |
224.7
EV 1.528
|
| 31 |
-- |
0.67% (84.9%) |
39.4
EV 0.264
|
| 32 |
-- |
0.67% (85.6%) |
322.7
EV 2.162
|
| 33 |
-- |
0.66% (86.3%) |
239.7
EV 1.582
|
| 34 |
-- |
0.65% (86.9%) |
73.8
EV 0.48
|
| 35 |
-- |
0.56% (87.5%) |
640.6
EV 3.587
|
| 36 |
-- |
0.56% (88.0%) |
170.3
EV 0.954
|
| 37 |
-- |
0.53% (88.6%) |
363.7
EV 1.928
|
| 38 |
-- |
0.51% (89.1%) |
257
EV 1.311
|
| 39 |
-- |
0.46% (89.5%) |
275.1
EV 1.265
|
| 40 |
-- |
0.46% (90.0%) |
461.5
EV 2.123
|
| 41 |
-- |
0.45% (90.4%) |
715.3
EV 3.219
|
| 42 |
-- |
0.44% (90.9%) |
517.1
EV 2.275
|
| 43 |
-- |
0.42% (91.3%) |
102.1
EV 0.429
|
| 44 |
-- |
0.36% (91.7%) |
631.2
EV 2.272
|
| 45 |
-- |
0.36% (92.0%) |
471.6
EV 1.698
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.4%) |
264.9
EV 0.901
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.7%) |
564.7
EV 1.92
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.0%) |
266.5
EV 0.8
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.3%) |
207.3
EV 0.622
|
| 50 |
-- |
0.29% (93.6%) |
296
EV 0.858
|
| 51 |
-- |
0.28% (93.9%) |
280.5
EV 0.785
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.1%) |
346.1
EV 0.934
|
| 53 |
-- |
0.27% (94.4%) |
264.9
EV 0.715
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.7%) |
211.4
EV 0.55
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.9%) |
177.3
EV 0.461
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.2%) |
622
EV 1.555
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.4%) |
681.3
EV 1.635
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.7%) |
296
EV 0.71
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.9%) |
447.1
EV 1.028
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.1%) |
424.9
EV 0.892
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.3%) |
766.4
EV 1.38
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.4%) |
158.3
EV 0.269
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.6%) |
1073
EV 1.824
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.8%) |
825.4
EV 1.321
|
| 65 |
-- |
0.15% (96.9%) |
913.2
EV 1.37
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.1%) |
337.9
EV 0.507
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.2%) |
1192
EV 1.788
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.4%) |
248.1
EV 0.347
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.5%) |
487.7
EV 0.683
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.6%) |
794.8
EV 1.033
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.8%) |
1192
EV 1.55
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.9%) |
913.2
EV 1.096
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.0%) |
631.2
EV 0.757
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1262
EV 1.514
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.2%) |
249.5
EV 0.299
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.4%) |
913.2
EV 1.005
|
|
福来 剛
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .33 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.19 (2連 59.20% / 3連 74.40%) | 機力 | M:14(0.00%) B:54(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.21 | 2 |
|
久田 武
B1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 37.11% / 3連 55.67%) | 機力 | M:39(0.00%) B:36(29.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.12 | 2 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 52.76% / 3連 70.08%) | 機力 | M:28(0.00%) B:71(23.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.04 | 3 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.19 | 3 |
|
植田 太一
A1 / 福岡 / 56.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 38.02% / 3連 53.72%) | 機力 | M:31(0.00%) B:51(33.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.18 | 3 |
|
藤森 陸斗
A2 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 38.17% / 3連 55.73%) | 機力 | M:29(0.00%) B:40(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.18 | 3 |
|
浅見 宗孝
B1 / 埼玉 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 23.26% / 3連 41.86%) | 機力 | M:26(0.00%) B:73(37.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.27 | 1 |