| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:51 |
| データ作成 | 2026-04-23 14:41:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(1.26% / 61.7%)
|
払戻 | ¥5,250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート.05という驚異的な踏み込みを見せており、atk_coefも1.454とメンバー中最高。追い風条件でカドからの攻めが決定打になる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇平田がスリット先行し、3号艇笠原を叩きながら1マークに接近する形。1号艇柴田はF1の影響で後手に回るリスクあり。
支配的メカニズム:
4カドの攻撃による外連動および展開突き(Pattern 4-A / 3-B)。4が絞れば5が連動し、1マークが混戦になれば3のまくり差しが突き抜ける物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.893と極めて高く、特定の組み合わせに支持が集中していない超混戦番組。1コース柴田のF1および追い風4mの条件下でイン信頼度が34%まで低下しており、4号艇平田の攻めから派生する高EV(期待値)の穴目を狙うのが合理的。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.893 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.99% | Top5合計 | 18.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.17% / 差し 23.15% / まくり 18.26% / まくり差し 23.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 218.43
| 結果 |
-- (¥5,250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.17% / 差し: 23.15% / まくり: 18.26% / まくり差し: 23.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35% | 58.8% (23.8%) | 64.8% (6%) | |
| 14% | 39.6% (25.6%) | 55.9% (16.3%) | |
| 17.3% | 30.5% (13.1%) | 51.5% (21%) | |
| 23.2% | 40.5% (17.4%) | 61.9% (21.4%) | |
| 9.9% | 24% (14.1%) | 47.7% (23.8%) | |
| 0.7% | 6.6% (6%) | 18.1% (11.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.99% (5.0%) |
10.8
EV 0.539
|
| 2 |
-- |
4.79% (9.8%) |
11.4
EV 0.546
|
| 3 |
-- |
3.87% (13.7%) |
16
EV 0.619
|
| 4 |
-- |
2.83% (16.5%) |
127.1
EV 3.597
|
| 5 |
-- |
2.4% (18.9%) |
77.5
EV 1.86
|
| 6 |
-- |
2.34% (21.2%) |
230
EV 5.382
|
| 7 |
-- |
2.31% (23.5%) |
54.6
EV 1.261
|
| 8 |
-- |
2.26% (25.8%) |
431.3
EV 9.747
|
| 9 |
-- |
2.24% (28.0%) |
72.7
EV 1.628
|
| 10 |
-- |
2.17% (30.2%) |
30.4
EV 0.66
|
| 11 |
-- |
2.09% (32.3%) |
91.7
EV 1.917
|
| 12 |
-- |
2.05% (34.3%) |
145.3
EV 2.979
|
| 13 |
-- |
2.02% (36.4%) |
73.1
EV 1.477
|
| 14 |
-- |
2.01% (38.4%) |
30.6
EV 0.615
|
| 15 |
-- |
1.76% (40.1%) |
65.5
EV 1.153
|
| 16 |
-- |
1.69% (41.8%) |
405.3
EV 6.85
|
| 17 |
-- |
1.67% (43.5%) |
227.3
EV 3.796
|
| 18 |
-- |
1.63% (45.1%) |
7.8
EV 0.127
|
| 19 |
-- |
1.58% (46.7%) |
146.6
EV 2.316
|
| 20 |
-- |
1.56% (48.3%) |
121.7
EV 1.899
|
| 21 |
-- |
1.46% (49.7%) |
60.5
EV 0.883
|
| 22 |
-- |
1.45% (51.2%) |
129.2
EV 1.873
|
| 23 |
-- |
1.39% (52.6%) |
120.5
EV 1.675
|
| 24 |
-- |
1.37% (53.9%) |
10.4
EV 0.142
|
| 25 |
-- |
1.34% (55.3%) |
12.2
EV 0.163
|
| 26 |
-- |
1.33% (56.6%) |
454
EV 6.038
|
| 27 |
-- |
1.28% (57.9%) |
328.7
EV 4.207
|
| 28 |
-- |
1.27% (59.2%) |
84.7
EV 1.076
|
| 29 |
-- |
1.27% (60.4%) |
39.1
EV 0.497
|
| 30 |
🎯
-- |
1.26% (61.7%) |
106.7
EV 1.344
|
| 31 |
-- |
1.23% (62.9%) |
36.2
EV 0.445
|
| 32 |
-- |
1.23% (64.1%) |
204.2
EV 2.512
|
| 33 |
-- |
1.22% (65.4%) |
120.1
EV 1.465
|
| 34 |
-- |
1.19% (66.6%) |
31.4
EV 0.374
|
| 35 |
-- |
1.18% (67.7%) |
131.7
EV 1.554
|
| 36 |
-- |
1.17% (68.9%) |
50.6
EV 0.592
|
| 37 |
-- |
1.1% (70.0%) |
231.4
EV 2.545
|
| 38 |
-- |
1.07% (71.1%) |
237.4
EV 2.54
|
| 39 |
-- |
1.05% (72.1%) |
586.5
EV 6.158
|
| 40 |
-- |
0.99% (73.1%) |
131.3
EV 1.3
|
| 41 |
-- |
0.91% (74.0%) |
44.1
EV 0.401
|
| 42 |
-- |
0.9% (74.9%) |
65.9
EV 0.593
|
| 43 |
-- |
0.85% (75.8%) |
62.4
EV 0.53
|
| 44 |
-- |
0.82% (76.6%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.82% (77.4%) |
483.8
EV 3.967
|
| 46 |
-- |
0.77% (78.2%) |
176.5
EV 1.359
|
| 47 |
-- |
0.76% (78.9%) |
526.6
EV 4.002
|
| 48 |
-- |
0.75% (79.7%) |
243.4
EV 1.826
|
| 49 |
-- |
0.75% (80.4%) |
135.5
EV 1.016
|
| 50 |
-- |
0.74% (81.2%) |
187
EV 1.384
|
| 51 |
-- |
0.72% (81.9%) |
243
EV 1.75
|
| 52 |
-- |
0.67% (82.6%) |
217.1
EV 1.455
|
| 53 |
-- |
0.65% (83.2%) |
159.7
EV 1.038
|
| 54 |
-- |
0.64% (83.9%) |
70.6
EV 0.452
|
| 55 |
-- |
0.62% (84.5%) |
239.3
EV 1.484
|
| 56 |
-- |
0.61% (85.1%) |
309
EV 1.885
|
| 57 |
-- |
0.56% (85.7%) |
361.7
EV 2.026
|
| 58 |
-- |
0.53% (86.2%) |
916.2
EV 4.856
|
| 59 |
-- |
0.52% (86.7%) |
49.5
EV 0.257
|
| 60 |
-- |
0.46% (87.2%) |
22
EV 0.101
|
| 61 |
-- |
0.45% (87.6%) |
387.1
EV 1.742
|
| 62 |
-- |
0.45% (88.1%) |
102.8
EV 0.463
|
| 63 |
-- |
0.45% (88.5%) |
916.2
EV 4.123
|
| 64 |
-- |
0.44% (89.0%) |
224
EV 0.986
|
| 65 |
-- |
0.43% (89.4%) |
90.6
EV 0.39
|
| 66 |
-- |
0.43% (89.8%) |
433.7
EV 1.865
|
| 67 |
-- |
0.42% (90.2%) |
944.1
EV 3.965
|
| 68 |
-- |
0.41% (90.6%) |
206.1
EV 0.845
|
| 69 |
-- |
0.41% (91.1%) |
673.2
EV 2.76
|
| 70 |
-- |
0.41% (91.5%) |
296
EV 1.214
|
| 71 |
-- |
0.4% (91.9%) |
335.8
EV 1.343
|
| 72 |
-- |
0.4% (92.3%) |
128.3
EV 0.513
|
| 73 |
-- |
0.39% (92.7%) |
507.6
EV 1.98
|
| 74 |
-- |
0.38% (93.0%) |
103.6
EV 0.394
|
| 75 |
-- |
0.38% (93.4%) |
246.1
EV 0.935
|
| 76 |
-- |
0.37% (93.8%) |
604.8
EV 2.238
|
| 77 |
-- |
0.37% (94.2%) |
973.8
EV 3.603
|
| 78 |
-- |
0.36% (94.5%) |
337.3
EV 1.214
|
| 79 |
-- |
0.35% (94.9%) |
236
EV 0.826
|
| 80 |
-- |
0.35% (95.2%) |
24.8
EV 0.087
|
| 81 |
-- |
0.32% (95.5%) |
483.8
EV 1.548
|
| 82 |
-- |
0.29% (95.8%) |
291
EV 0.844
|
| 83 |
-- |
0.28% (96.1%) |
916.2
EV 2.565
|
| 84 |
-- |
0.27% (96.4%) |
304.2
EV 0.821
|
| 85 |
-- |
0.27% (96.6%) |
150.6
EV 0.407
|
| 86 |
-- |
0.26% (96.9%) |
39.9
EV 0.104
|
| 87 |
-- |
0.25% (97.2%) |
252.5
EV 0.631
|
| 88 |
-- |
0.25% (97.4%) |
443.6
EV 1.109
|
| 89 |
-- |
0.24% (97.6%) |
309.6
EV 0.743
|
| 90 |
-- |
0.22% (97.9%) |
519.6
EV 1.143
|
| 91 |
-- |
0.21% (98.1%) |
321.9
EV 0.676
|
| 92 |
-- |
0.2% (98.3%) |
491.5
EV 0.983
|
| 93 |
-- |
0.19% (98.5%) |
1312
EV 2.493
|
| 94 |
-- |
0.18% (98.6%) |
612
EV 1.102
|
| 95 |
-- |
0.17% (98.8%) |
1503
EV 2.555
|
| 96 |
-- |
0.15% (99.0%) |
778.1
EV 1.167
|
| 97 |
-- |
0.12% (99.1%) |
673.2
EV 0.808
|
| 98 |
-- |
0.1% (99.2%) |
1258
EV 1.258
|
| 99 |
-- |
0.1% (99.3%) |
1075
EV 1.075
|
|
柴田 光
A1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 46.15% / 3連 63.46%) | 機力 | M:61(42.40%) B:56(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.13 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.15 | 2 |
|
池田 浩二
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .23 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.88 (2連 53.27% / 3連 71.96%) | 機力 | M:57(42.97%) B:35(34.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.22 | 1 |
|
笠原 亮
A1 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .32 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 45.61% / 3連 61.40%) | 機力 | M:36(34.33%) B:61(39.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 4 |
|
平田 忠則
A1 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.93 (2連 53.93% / 3連 73.03%) | 機力 | M:72(46.46%) B:59(39.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.39 | 4 |
|
山口 裕二
A2 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.43% / 3連 65.81%) | 機力 | M:38(50.72%) B:37(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.11 | 3 |
|
寺田 千恵
A1 / 岡山 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 39.36% / 3連 57.45%) | 機力 | M:14(25.90%) B:65(33.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.10 | 4 |