| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:37 |
| データ作成 | 2026-04-23 14:26:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.65% / 64.7%)
|
払戻 | ¥1,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別・勝率・攻撃係数(1.254)すべてで突出。平均ST0.15は1号艇(0.20)をスリットで圧倒する性能を持つ。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇がスリットから先行し、1・2号艇にプレッシャーをかける隊形。4号艇も3号艇に連動して展開を突く。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A/1-B: 3号艇がまくり差しを狙い1号艇と競るが、1号艇が懐を開けず逃げ切る展開。または3の攻めにより2が壁役を放棄せざるを得ない展開でのヒモ荒れ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7424と低く、min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と極めて絞れた状況。1号艇の平均STは不安だが、モンテカルロシミュレーションにおける1着率50%超と3号艇の攻めを凌ぐ逃げシナリオが支配的。EVが極めて高い本命スジが存在するため勝負を推奨。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7424 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.44% | Top5合計 | 39.29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.46% / 差し 8.08% / まくり 22.65% / まくり差し 18.81% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.12
| 結果 |
-- (¥1,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.46% / 差し: 8.08% / まくり: 22.65% / まくり差し: 18.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.3% | 72.9% (22.6%) | 80.2% (7.3%) | |
| 1.5% | 12.6% (11.1%) | 37.4% (24.8%) | |
| 35.6% | 73.3% (37.7%) | 90.5% (17.2%) | |
| 8.4% | 25.1% (16.7%) | 45.7% (20.6%) | |
| 2.2% | 7.7% (5.5%) | 20% (12.3%) | |
| 1.9% | 8.4% (6.5%) | 26.2% (17.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.44% (12.4%) |
32.2
EV 4.006
|
| 2 |
-- |
9.54% (22.0%) |
15.2
EV 1.45
|
| 3 |
-- |
6.44% (28.4%) |
34.7
EV 2.235
|
| 4 |
-- |
5.7% (34.1%) |
9.8
EV 0.559
|
| 5 |
-- |
5.17% (39.3%) |
54.1
EV 2.797
|
| 6 |
-- |
4.78% (44.1%) |
18.4
EV 0.88
|
| 7 |
-- |
4.29% (48.4%) |
26.3
EV 1.128
|
| 8 |
-- |
4.25% (52.6%) |
38.5
EV 1.636
|
| 9 |
-- |
3.9% (56.5%) |
25.7
EV 1.002
|
| 10 |
-- |
2.87% (59.4%) |
14.6
EV 0.419
|
| 11 |
-- |
2.71% (62.1%) |
30.3
EV 0.821
|
| 12 |
🎯
-- |
2.65% (64.7%) |
13.7
EV 0.363
|
| 13 |
-- |
2.24% (67.0%) |
30.7
EV 0.688
|
| 14 |
-- |
1.98% (69.0%) |
21.9
EV 0.434
|
| 15 |
-- |
1.68% (70.6%) |
63.8
EV 1.072
|
| 16 |
-- |
1.41% (72.1%) |
108
EV 1.523
|
| 17 |
-- |
1.2% (73.3%) |
62.3
EV 0.748
|
| 18 |
-- |
1.15% (74.4%) |
69.5
EV 0.799
|
| 19 |
-- |
1.09% (75.5%) |
96.2
EV 1.049
|
| 20 |
-- |
0.93% (76.4%) |
97.7
EV 0.909
|
| 21 |
-- |
0.92% (77.3%) |
55.7
EV 0.512
|
| 22 |
-- |
0.89% (78.2%) |
42.6
EV 0.379
|
| 23 |
-- |
0.88% (79.1%) |
39.4
EV 0.347
|
| 24 |
-- |
0.87% (80.0%) |
101.8
EV 0.886
|
| 25 |
-- |
0.85% (80.8%) |
60.1
EV 0.511
|
| 26 |
-- |
0.82% (81.7%) |
52.8
EV 0.433
|
| 27 |
-- |
0.81% (82.5%) |
110.7
EV 0.897
|
| 28 |
-- |
0.71% (83.2%) |
153
EV 1.086
|
| 29 |
-- |
0.67% (83.8%) |
89.1
EV 0.597
|
| 30 |
-- |
0.66% (84.5%) |
34.6
EV 0.228
|
| 31 |
-- |
0.64% (85.1%) |
154.8
EV 0.991
|
| 32 |
-- |
0.62% (85.8%) |
103
EV 0.639
|
| 33 |
-- |
0.61% (86.4%) |
62.1
EV 0.379
|
| 34 |
-- |
0.6% (87.0%) |
186.4
EV 1.118
|
| 35 |
-- |
0.6% (87.6%) |
142.3
EV 0.854
|
| 36 |
-- |
0.59% (88.2%) |
75.8
EV 0.447
|
| 37 |
-- |
0.53% (88.7%) |
104.2
EV 0.552
|
| 38 |
-- |
0.51% (89.2%) |
224.4
EV 1.144
|
| 39 |
-- |
0.49% (89.7%) |
153
EV 0.75
|
| 40 |
-- |
0.48% (90.2%) |
129.8
EV 0.623
|
| 41 |
-- |
0.48% (90.7%) |
76.7
EV 0.368
|
| 42 |
-- |
0.46% (91.1%) |
122.5
EV 0.564
|
| 43 |
-- |
0.46% (91.6%) |
138.6
EV 0.638
|
| 44 |
-- |
0.44% (92.0%) |
61.7
EV 0.271
|
| 45 |
-- |
0.4% (92.4%) |
116.1
EV 0.464
|
| 46 |
-- |
0.39% (92.8%) |
119.8
EV 0.467
|
| 47 |
-- |
0.38% (93.2%) |
228.2
EV 0.867
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.5%) |
236.4
EV 0.733
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.8%) |
129.8
EV 0.376
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.1%) |
92.5
EV 0.259
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.3%) |
182.6
EV 0.493
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.6%) |
133.7
EV 0.334
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.8%) |
131
EV 0.301
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.0%) |
389.4
EV 0.857
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.3%) |
133.7
EV 0.294
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.5%) |
120.3
EV 0.253
|
| 57 |
-- |
0.19% (95.7%) |
211.8
EV 0.402
|
| 58 |
-- |
0.19% (95.8%) |
205.2
EV 0.39
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.0%) |
272.9
EV 0.491
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.2%) |
339.4
EV 0.611
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.4%) |
362.7
EV 0.544
|
| 62 |
-- |
0.15% (96.5%) |
407.3
EV 0.611
|
| 63 |
-- |
0.15% (96.7%) |
189.1
EV 0.284
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.8%) |
215.2
EV 0.323
|
| 65 |
-- |
0.14% (96.9%) |
240.7
EV 0.337
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.1%) |
178.9
EV 0.25
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.2%) |
170.8
EV 0.239
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.4%) |
278.7
EV 0.39
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.5%) |
222.5
EV 0.289
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.6%) |
284.7
EV 0.37
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.7%) |
159.5
EV 0.191
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.9%) |
126.6
EV 0.152
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.0%) |
252.1
EV 0.277
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.1%) |
159.5
EV 0.175
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.2%) |
224.4
EV 0.247
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.3%) |
173
EV 0.19
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.4%) |
220.6
EV 0.243
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.5%) |
304.3
EV 0.335
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.6%) |
213.5
EV 0.214
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.7%) |
197.6
EV 0.198
|
|
山本 景士郎
B1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 30.43% / 3連 46.74%) | 機力 | M:17(42.06%) B:48(29.41%) |
|
角山 雄哉
B1 / 兵庫 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 30.68% / 3連 39.77%) | 機力 | M:48(25.69%) B:18(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.22 | 3 |
|
島村 隆幸
A1 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.61 (2連 63.48% / 3連 81.74%) | 機力 | M:56(36.19%) B:21(24.51%) |
|
井上 大輔
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 31.68% / 3連 52.48%) | 機力 | M:52(28.97%) B:19(40.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.24 | 5 |
|
梅木 敬太
B1 / 福井 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 31.13% / 3連 43.40%) | 機力 | M:21(42.45%) B:30(36.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 4 |
|
吉田 一心
B1 / 大阪 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 34.62% / 3連 52.56%) | 機力 | M:15(34.58%) B:13(32.99%) |