レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 児島 (16)
レース 5R 発走 12:53
データ作成 2026-04-23 12:45:59

結果

3連単
3-1-4
Sim #6 (3.7% / 42.5%)
払戻 ¥5,560
人気 22 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート0.01と抜群。当地3連対率70%を誇り、シナリオ上も攻め艇として特定されている。追い風4mの条件下で積極的に仕掛ける展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1コース尾崎と3コース小林がスリット同等。3がまくりを狙い1が抵抗する、あるいは1が先マイして3をブロックする形で内枠の展開が加速する。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)とPattern 1-B(抵抗して逃げ)のハイブリッド。3が攻めることで4, 6の差し場が生まれるが、1の尾崎が当地の利を活かして逃げ切る物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7727と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と収束性が高いため。また、1コースの尾崎選手と攻め手の3コース小林選手が共に展示タイム0.01の好スタートを切っており、物理スジの整合性が極めて高い。

AI総評:
1コース尾崎選手の当地実績と好展示、さらに3コース小林選手の攻撃的な姿勢が噛み合っており、イン逃げ本線で勝負できるレースです。累積的中確率は42.5%を超え、1-3-4を軸に据えつつ、EVが異常に高い1-2-4を絡めることで爆発力も持たせています。追い風が強いため、小林の攻めによって懐が空いたところを室田(4)や秦(6)が突く展開を厚めにケアしてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.26 Entropy 0.7727
Top1 14.8% Top5合計 38.82%
勝ち方分布 逃げ 62.23% / 差し 7.54% / まくり 10.46% / まくり差し 19.78%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.67

1-2-3
EV 3.0442
イン逃げ / 壁追走
内枠勢で決着するパターン。EVが高く、資金確保(Safety Base)として機能。
1-2-4
EV 3.4344
イン逃げ / 壁残し
EVが極めて高く、2が壁として機能した場合に高配当を演出する勝負目。
1-3-4
EV 3.7444
イン逃げ / 外連動
本レースの最高確率かつ物理的本線。3の攻めに4が連動する最も自然なスジ。
1-3-6
EV 1.4688
イン逃げ / 秦の展開突き
A1秦(6)が最内を差してヒモに食い込む保険。推奨フォーメーションの筆頭。
1-4-3
EV 2.4991
イン逃げ / カド追走
1-3-4の裏目。室田(4)が小林(3)より先に展開を突いた場合のセオリー。
3-1-4
EV 1.8907
まくり差し / イン残し
小林(3)の逆転。物理法則Pattern 3-Aに則り、インが残るスジのみを穴として採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-1-4
(¥5,560)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.23% / 差し: 7.54% / まくり: 10.46% / まくり差し: 19.78%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.6% 83.5% (20.8%) 88.3% (4.9%)
2 5.7% 22.4% (16.6%) 30.8% (8.4%)
3 13.6% 44.6% (31.1%) 67.4% (22.8%)
4 7.3% 26% (18.6%) 61.2% (35.2%)
5 5.2% 8.7% (3.5%) 17.6% (8.9%)
6 5.5% 14.8% (9.3%) 34.7% (19.9%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
14.8% (14.8%)
25.3
EV 3.744
2
1-4-3
7.02% (21.8%)
35.6
EV 2.499
3
1-3-6
6.25% (28.1%)
23.5
EV 1.469
4
1-2-4
5.4% (33.5%)
63.6
EV 3.434
5
1-2-3
5.35% (38.8%)
56.9
EV 3.044
6
🎯
3-1-4
3.7% (42.5%)
51.1
EV 1.891
7
1-3-2
3.33% (45.9%)
43.9
EV 1.462
8
1-4-6
3.16% (49.0%)
23.4
EV 0.739
9
1-3-5
2.56% (51.6%)
46.2
EV 1.183
10
1-2-6
2.52% (54.1%)
67.5
EV 1.701
11
1-6-4
2.52% (56.6%)
26.6
EV 0.67
12
1-6-3
2.38% (59.0%)
36.4
EV 0.866
13
4-1-3
1.97% (61.0%)
66.7
EV 1.314
14
6-1-4
1.81% (62.8%)
-
EV -
15
3-1-6
1.7% (64.5%)
46
EV 0.782
16
1-4-2
1.55% (66.0%)
55.3
EV 0.857
17
3-4-6
1.52% (67.5%)
50.9
EV 0.774
18
6-1-3
1.41% (69.0%)
36.8
EV 0.519
19
4-1-6
1.33% (70.3%)
31.6
EV 0.42
20
1-4-5
1.31% (71.6%)
70.2
EV 0.92
21
5-1-4
1.27% (72.9%)
148.2
EV 1.882
22
3-4-1
1.23% (74.1%)
69.6
EV 0.856
23
2-1-4
1.11% (75.2%)
100.7
EV 1.118
24
1-2-5
1.02% (76.2%)
106.2
EV 1.083
25
5-1-3
1% (77.2%)
172.9
EV 1.729
26
1-5-4
0.9% (78.1%)
144.7
EV 1.302
27
3-6-4
0.89% (79.0%)
67.3
EV 0.599
28
2-1-3
0.89% (79.9%)
81.9
EV 0.729
29
1-5-3
0.83% (80.7%)
133.5
EV 1.108
30
2-3-4
0.7% (81.4%)
173.8
EV 1.217
31
3-1-5
0.69% (82.1%)
95.7
EV 0.66
32
5-1-6
0.64% (82.8%)
148.9
EV 0.953
33
3-4-5
0.63% (83.4%)
146.8
EV 0.925
34
1-6-2
0.62% (84.0%)
54.9
EV 0.34
35
4-1-5
0.58% (84.6%)
71.8
EV 0.416
36
3-1-2
0.58% (85.2%)
99.7
EV 0.578
37
3-2-4
0.52% (85.7%)
164.6
EV 0.856
38
1-6-5
0.52% (86.2%)
99.1
EV 0.515
39
2-1-6
0.5% (86.7%)
93.7
EV 0.469
40
4-1-2
0.5% (87.2%)
86.7
EV 0.434
41
4-3-1
0.45% (87.7%)
88.4
EV 0.398
42
4-3-6
0.43% (88.1%)
55.8
EV 0.24
43
1-5-6
0.4% (88.5%)
129.6
EV 0.518
44
3-4-2
0.38% (88.9%)
179.9
EV 0.684
45
4-6-3
0.37% (89.2%)
50.9
EV 0.188
46
6-1-2
0.37% (89.6%)
71
EV 0.263
47
2-3-1
0.36% (90.0%)
117.4
EV 0.423
48
2-4-3
0.36% (90.3%)
162.9
EV 0.586
49
3-6-1
0.33% (90.7%)
71
EV 0.234
50
2-3-6
0.33% (91.0%)
152.5
EV 0.503
51
6-1-5
0.33% (91.3%)
149.6
EV 0.494
52
6-3-4
0.32% (91.6%)
52.1
EV 0.167
53
3-5-4
0.3% (91.9%)
235.8
EV 0.707
54
4-6-1
0.3% (92.2%)
29
EV 0.087
55
5-3-4
0.29% (92.5%)
409.5
EV 1.188
56
5-1-2
0.27% (92.8%)
230.5
EV 0.622
57
3-2-1
0.25% (93.1%)
142.7
EV 0.357
58
6-3-1
0.25% (93.3%)
59.4
EV 0.149
59
2-4-1
0.23% (93.5%)
100.7
EV 0.232
60
5-3-1
0.23% (93.8%)
285.5
EV 0.657
61
2-1-5
0.22% (94.0%)
167.3
EV 0.368
62
3-2-6
0.21% (94.2%)
148.2
EV 0.311
63
1-5-2
0.19% (94.4%)
162.9
EV 0.31
64
2-4-6
0.19% (94.6%)
99.4
EV 0.189
65
5-4-3
0.19% (94.8%)
353.7
EV 0.672
66
6-4-3
0.19% (95.0%)
57.4
EV 0.109
67
5-4-1
0.18% (95.1%)
142.7
EV 0.257
68
3-6-5
0.18% (95.3%)
179.9
EV 0.324
69
4-2-1
0.17% (95.5%)
99.1
EV 0.168
70
2-6-4
0.17% (95.7%)
142.1
EV 0.242
71
6-4-1
0.17% (95.8%)
38.6
EV 0.066
72
5-3-6
0.17% (96.0%)
299.2
EV 0.509
73
4-2-3
0.16% (96.2%)
146.1
EV 0.234
74
4-3-5
0.16% (96.3%)
197
EV 0.315
75
3-5-6
0.16% (96.5%)
161.2
EV 0.258
76
4-6-5
0.15% (96.6%)
47.8
EV 0.072
77
4-2-6
0.14% (96.8%)
76.1
EV 0.107
78
2-3-5
0.14% (96.9%)
162.9
EV 0.228
79
4-3-2
0.14% (97.0%)
223.9
EV 0.313
80
5-2-4
0.14% (97.2%)
-
EV -
81
5-6-4
0.14% (97.3%)
119.7
EV 0.168
82
5-6-1
0.13% (97.5%)
160.4
EV 0.209
83
2-6-3
0.13% (97.6%)
186.3
EV 0.242
84
6-2-3
0.13% (97.7%)
134.7
EV 0.175
85
5-6-3
0.12% (97.8%)
228.8
EV 0.275
86
6-2-4
0.11% (97.9%)
-
EV -
87
4-5-3
0.11% (98.1%)
211.7
EV 0.233
88
4-5-6
0.11% (98.2%)
56.3
EV 0.062
89
3-6-2
0.11% (98.3%)
183
EV 0.201
90
3-5-1
0.11% (98.4%)
171.9
EV 0.189
91
5-2-3
0.11% (98.5%)
444.6
EV 0.489
92
2-4-5
0.11% (98.6%)
184.1
EV 0.203
93
2-6-1
0.11% (98.7%)
170
EV 0.187
94
6-2-1
0.1% (98.8%)
170
EV 0.17
95
5-2-1
0.1% (98.9%)
379.5
EV 0.38
選手情報開く
尾崎  雄二 B1 / 長崎 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.42 (2連 39.81% / 3連 52.43%) 機力 M:46(23.58%) B:74(30.30%)
一色  颯輝 B2 / 愛知 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .10 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 40.00% / 3連 52.86%) 機力 M:28(34.58%) B:51(26.73%)
小林  文彦 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 32.94% / 3連 61.18%) 機力 M:42(33.33%) B:27(34.41%)
室田  泰史 A2 / 福井 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .09 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 5.53 (2連 38.81% / 3連 55.22%) 機力 M:55(43.69%) B:75(35.53%)
向井田 佑紀 B1 / 広島 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 23.00% / 3連 37.00%) 機力 M:23(36.11%) B:36(29.90%)
秦   英悟 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.35 (2連 40.57% / 3連 54.72%) 機力 M:37(27.88%) B:65(31.68%)