| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:49 |
| データ作成 | 2026-04-23 11:41:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #65
(0.28% / 93.2%)
|
払戻 | ¥12,680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 51 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の渡部がatk_coef 1.062と高く、展示タイムも7.00と良好。カドからスリット後に仕掛ける可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。4コースの渡部が0.14の平均STを活かして先制。3コース渥美が壁として機能するかが鍵。
支配的メカニズム:
追い風6mにより1コースが膨らみやすく、Pattern 1-B(抵抗して逃げ)が発生。攻め手の4号艇に連動する外枠(6号艇)の浮上が物理スジとして有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、1号艇の1着率(シミュレーション値61.5%)に対して、最高的中確率の組み合わせ(1-2-4)が9.32%と分散しているため。EVの高い穴目を含めた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 9.2243 | Entropy | 0.8133 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.32% | Top5合計 | 31.59% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.17% / 差し 11.51% / まくり 16.79% / まくり差し 11.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.60
| 結果 |
-- (¥12,680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.17% / 差し: 11.51% / まくり: 16.79% / まくり差し: 11.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.5% | 75.6% (14.1%) | 80.7% (5.1%) | |
| 9.4% | 37.6% (28.1%) | 52.1% (14.5%) | |
| 3.4% | 21.2% (17.8%) | 27.3% (6.1%) | |
| 16.6% | 36.1% (19.5%) | 62.1% (26.1%) | |
| 2.5% | 9% (6.4%) | 28.1% (19.1%) | |
| 6.6% | 20.6% (14%) | 49.7% (29.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.32% (9.3%) |
25.9
EV 2.414
|
| 2 |
-- |
7.51% (16.8%) |
35
EV 2.629
|
| 3 |
-- |
5.98% (22.8%) |
33.9
EV 2.027
|
| 4 |
-- |
4.63% (27.4%) |
85.2
EV 3.945
|
| 5 |
-- |
4.15% (31.6%) |
33.1
EV 1.374
|
| 6 |
-- |
4.13% (35.7%) |
98.6
EV 4.072
|
| 7 |
-- |
3.68% (39.4%) |
132.8
EV 4.887
|
| 8 |
-- |
3.6% (43.0%) |
43.1
EV 1.552
|
| 9 |
-- |
3.24% (46.2%) |
63.9
EV 2.07
|
| 10 |
-- |
2.64% (48.9%) |
90.7
EV 2.394
|
| 11 |
-- |
2.62% (51.5%) |
38.3
EV 1.003
|
| 12 |
-- |
1.98% (53.5%) |
55.1
EV 1.091
|
| 13 |
-- |
1.94% (55.4%) |
163.8
EV 3.178
|
| 14 |
-- |
1.78% (57.2%) |
65.9
EV 1.173
|
| 15 |
-- |
1.65% (58.9%) |
45.4
EV 0.749
|
| 16 |
-- |
1.61% (60.5%) |
170.4
EV 2.743
|
| 17 |
-- |
1.52% (62.0%) |
19.6
EV 0.298
|
| 18 |
-- |
1.49% (63.5%) |
-
EV -
|
| 19 |
-- |
1.44% (64.9%) |
64.1
EV 0.923
|
| 20 |
-- |
1.34% (66.3%) |
74.6
EV 1
|
| 21 |
-- |
1.33% (67.6%) |
52.8
EV 0.702
|
| 22 |
-- |
1.31% (68.9%) |
121.3
EV 1.589
|
| 23 |
-- |
1.24% (70.1%) |
42.3
EV 0.525
|
| 24 |
-- |
1.12% (71.3%) |
57.1
EV 0.64
|
| 25 |
-- |
1.12% (72.4%) |
58.9
EV 0.66
|
| 26 |
-- |
1.09% (73.5%) |
162.2
EV 1.768
|
| 27 |
-- |
1.05% (74.5%) |
19
EV 0.2
|
| 28 |
-- |
1.01% (75.5%) |
21.1
EV 0.213
|
| 29 |
-- |
0.94% (76.5%) |
36.7
EV 0.345
|
| 30 |
-- |
0.81% (77.3%) |
127.8
EV 1.035
|
| 31 |
-- |
0.81% (78.1%) |
59.8
EV 0.484
|
| 32 |
-- |
0.76% (78.8%) |
98
EV 0.745
|
| 33 |
-- |
0.75% (79.6%) |
91.2
EV 0.684
|
| 34 |
-- |
0.73% (80.3%) |
159.1
EV 1.161
|
| 35 |
-- |
0.72% (81.0%) |
228
EV 1.642
|
| 36 |
-- |
0.63% (81.7%) |
131.8
EV 0.83
|
| 37 |
-- |
0.62% (82.3%) |
29.8
EV 0.185
|
| 38 |
-- |
0.61% (82.9%) |
36
EV 0.22
|
| 39 |
-- |
0.61% (83.5%) |
129.7
EV 0.791
|
| 40 |
-- |
0.6% (84.1%) |
124
EV 0.744
|
| 41 |
-- |
0.58% (84.7%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.57% (85.3%) |
60.6
EV 0.345
|
| 43 |
-- |
0.49% (85.8%) |
136
EV 0.666
|
| 44 |
-- |
0.48% (86.2%) |
49.7
EV 0.239
|
| 45 |
-- |
0.42% (86.7%) |
248.1
EV 1.042
|
| 46 |
-- |
0.39% (87.0%) |
100.4
EV 0.392
|
| 47 |
-- |
0.39% (87.4%) |
120.5
EV 0.47
|
| 48 |
-- |
0.38% (87.8%) |
97.5
EV 0.371
|
| 49 |
-- |
0.37% (88.2%) |
89.2
EV 0.33
|
| 50 |
-- |
0.36% (88.5%) |
198.4
EV 0.714
|
| 51 |
-- |
0.36% (88.9%) |
145.4
EV 0.523
|
| 52 |
-- |
0.34% (89.2%) |
78.8
EV 0.268
|
| 53 |
-- |
0.34% (89.6%) |
73.6
EV 0.25
|
| 54 |
-- |
0.34% (89.9%) |
96.9
EV 0.329
|
| 55 |
-- |
0.33% (90.3%) |
115.5
EV 0.381
|
| 56 |
-- |
0.32% (90.6%) |
160.6
EV 0.514
|
| 57 |
-- |
0.31% (90.9%) |
189.5
EV 0.587
|
| 58 |
-- |
0.31% (91.2%) |
157.6
EV 0.489
|
| 59 |
-- |
0.31% (91.5%) |
241
EV 0.747
|
| 60 |
-- |
0.31% (91.8%) |
210.9
EV 0.654
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.1%) |
28.9
EV 0.087
|
| 62 |
-- |
0.29% (92.4%) |
173.9
EV 0.504
|
| 63 |
-- |
0.28% (92.7%) |
157.6
EV 0.441
|
| 64 |
-- |
0.28% (93.0%) |
65.6
EV 0.184
|
| 65 |
🎯
-- |
0.28% (93.2%) |
48.2
EV 0.135
|
| 66 |
-- |
0.27% (93.5%) |
181.4
EV 0.49
|
| 67 |
-- |
0.26% (93.8%) |
76.3
EV 0.198
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.0%) |
153.3
EV 0.383
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.3%) |
72.1
EV 0.166
|
| 70 |
-- |
0.22% (94.5%) |
129.7
EV 0.285
|
| 71 |
-- |
0.22% (94.7%) |
133.9
EV 0.295
|
| 72 |
-- |
0.21% (94.9%) |
86.5
EV 0.182
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.1%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.3%) |
251.8
EV 0.504
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.5%) |
137.1
EV 0.274
|
| 76 |
-- |
0.2% (95.7%) |
133.9
EV 0.268
|
| 77 |
-- |
0.17% (95.9%) |
160.6
EV 0.273
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.0%) |
71.1
EV 0.121
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.2%) |
290.8
EV 0.494
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.4%) |
138.2
EV 0.235
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.5%) |
251.8
EV 0.403
|
| 82 |
-- |
0.16% (96.7%) |
131.8
EV 0.211
|
| 83 |
-- |
0.16% (96.9%) |
296
EV 0.474
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.0%) |
374.9
EV 0.562
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.2%) |
175.7
EV 0.246
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.3%) |
200.8
EV 0.281
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.4%) |
203.2
EV 0.284
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.6%) |
123.1
EV 0.172
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.7%) |
152
EV 0.198
|
| 90 |
-- |
0.13% (97.8%) |
241
EV 0.313
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.0%) |
401.7
EV 0.522
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.1%) |
203.2
EV 0.244
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.2%) |
163.8
EV 0.197
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.3%) |
123.1
EV 0.148
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.4%) |
358.9
EV 0.395
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.5%) |
358.9
EV 0.395
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.6%) |
255.6
EV 0.256
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.7%) |
181.4
EV 0.181
|
| 99 |
-- |
0.1% (98.8%) |
31.2
EV 0.031
|
|
山田 和佐
B1 / 広島 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 24.49% / 3連 43.88%) | 機力 | M:19(32.11%) B:73(35.35%) |
|
井上 大輔
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 31.68% / 3連 52.48%) | 機力 | M:52(28.97%) B:19(40.63%) |
|
渥美 卓郎
B1 / 静岡 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 18.09% / 3連 34.04%) | 機力 | M:24(34.74%) B:35(38.78%) |
|
渡部 悟
A2 / 大阪 / 56.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (7.00) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 34.38% / 3連 50.00%) | 機力 | M:39(43.27%) B:61(32.99%) |
|
原村 拓也
B1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .11 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 26.53% / 3連 52.04%) | 機力 | M:65(41.28%) B:69(28.28%) |
|
石橋 道友
A1 / 長崎 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 49.49% / 3連 65.66%) | 機力 | M:11(18.92%) B:28(20.41%) |