レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 児島 (16)
レース 1R 発走 10:49
データ作成 2026-04-23 10:41:08

結果

3連単
4-2-6
Sim #69 (0.11% / 97.9%)
払戻 ¥51,620
人気 60 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.03と鋭い踏み込みを見せており、スリット後の攻め手となる可能性が高い。ただし平均STや勝率から、1号艇を叩き切るまでは至らず、1の逃げを助ける壁の役割となる公算が大。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇が先行する形になるが、1号艇河野も展示.08と遅れておらず、イン先制の隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ Case A(平和な逃げ)。2コース清水、3コース松尾が壁となり、外枠の攻めをブロックする物理スジ。特に風速6mの追い風気味の条件下では、インの旋回半径が膨らみやすく、空いた懐を突く5号艇の連動に妙味がある。

判断根拠:
1コース河野選手の1着率が70%を超え、かつレース全体のエントロピーが0.72と低いため。10万回のシミュレーションでも逃げが78%と圧倒的であり、少点数で資金を回転させるべき鉄板構成です。

AI総評:
1号艇・河野選手の信頼度が極めて高い「鉄板レース」です。戦略としては『1-23-全』に近い構成ですが、EVが3.59と突出している 1-2-5 を厚めに拾うことで、単なる本命決着以上の利益を狙います。累積的中確率は41.29%を確保しており、資金配分比率に従い『1-2-3』を軸に据えつつ、高EVの『1-2-5』『1-3-5』で収支の跳ね上げを狙うのがベストな投資戦略です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.5 Entropy 0.7206
Top1 10.19% Top5合計 39.67%
勝ち方分布 逃げ 78.65% / 差し 4.94% / まくり 9.15% / まくり差し 7.26%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.83

1-2-3
EV 1.2839
イン逃げ追走
的中確率1位かつEV1.28。物理スジPattern 1-Aの最も標準的な形で、本レースの主軸。
1-2-4
EV 1.0324
イン逃げ追走
的中確率2位。2コース残りに加え、4号艇三宅が展開を突く形。安定感重視。
1-2-5
EV 3.5993
イン逃げヒモ荒れ
EV3.59と破格。1-2が先行し、3が攻めた後の差し場を5が拾う展開は物理的に十分あり得る。
1-3-2
EV 0.5522
イン逃げ内追走
推奨フォーメーション。3が握って2が小回りする、イン戦の典型的スジ。
1-3-4
EV 0.5799
イン逃げ外連動
推奨フォーメーションの筆頭。EVは低いが、確率7.6%と高く、ヒモ抜け防止に必須の買い目。
1-3-5
EV 1.997
イン逃げヒモ展開
EVが約2.0と高く、5号艇の展開待ちを想定。推奨フォーメーションの重要補完。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-2-6
(¥51,620)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 78.65% / 差し: 4.94% / まくり: 9.15% / まくり差し: 7.26%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 78.7% 91.9% (13.2%) 94.1% (2.1%)
2 4.9% 34% (29.1%) 49.2% (15.2%)
3 7.1% 28.6% (21.6%) 54.3% (25.6%)
4 6.6% 28.3% (21.7%) 53% (24.7%)
5 1.7% 11.4% (9.6%) 29.9% (18.6%)
6 1.1% 5.8% (4.7%) 19.6% (13.8%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
10.19% (10.2%)
12.6
EV 1.284
2
1-2-4
8.9% (19.1%)
11.6
EV 1.032
3
1-4-3
7.64% (26.7%)
6.2
EV 0.474
4
1-3-4
7.63% (34.4%)
7.6
EV 0.58
5
1-3-2
5.31% (39.7%)
10.4
EV 0.552
6
1-2-5
5.02% (44.7%)
71.7
EV 3.599
7
1-4-2
4.59% (49.3%)
11.7
EV 0.537
8
1-3-5
4.24% (53.5%)
47.1
EV 1.997
9
1-4-5
4.14% (57.7%)
34.9
EV 1.445
10
1-2-6
3.56% (61.2%)
46.6
EV 1.659
11
1-3-6
3.05% (64.3%)
30.6
EV 0.933
12
1-4-6
2.82% (67.1%)
12.4
EV 0.35
13
1-5-3
2.61% (69.7%)
110.8
EV 2.892
14
1-5-4
2.49% (72.2%)
97.2
EV 2.42
15
3-1-4
1.73% (73.9%)
57.5
EV 0.995
16
1-5-2
1.64% (75.6%)
110.8
EV 1.817
17
4-1-3
1.31% (76.9%)
47.2
EV 0.618
18
1-6-3
1.19% (78.1%)
58.2
EV 0.693
19
1-6-4
1.18% (79.2%)
22.5
EV 0.266
20
4-1-5
1.18% (80.4%)
102.1
EV 1.205
21
1-5-6
1.03% (81.5%)
124.4
EV 1.281
22
3-1-5
0.98% (82.4%)
181
EV 1.774
23
2-1-3
0.94% (83.4%)
119.5
EV 1.123
24
2-1-4
0.92% (84.3%)
170.9
EV 1.572
25
4-1-2
0.85% (85.1%)
79.8
EV 0.678
26
4-1-6
0.82% (86.0%)
84.6
EV 0.694
27
1-6-2
0.81% (86.8%)
65
EV 0.527
28
3-1-2
0.78% (87.6%)
136.4
EV 1.064
29
3-1-6
0.7% (88.3%)
128.7
EV 0.901
30
1-6-5
0.68% (88.9%)
135.4
EV 0.921
31
2-1-5
0.58% (89.5%)
277
EV 1.607
32
3-4-5
0.49% (90.0%)
358.5
EV 1.757
33
5-1-4
0.43% (90.4%)
228.6
EV 0.983
34
3-4-1
0.43% (90.9%)
86.6
EV 0.372
35
2-1-6
0.4% (91.3%)
210.2
EV 0.841
36
5-1-3
0.39% (91.7%)
250.5
EV 0.977
37
2-4-3
0.31% (92.0%)
345
EV 1.07
38
3-4-6
0.3% (92.3%)
203.2
EV 0.61
39
5-1-2
0.29% (92.6%)
299.8
EV 0.869
40
2-3-4
0.28% (92.8%)
381
EV 1.067
41
3-5-4
0.27% (93.1%)
554.1
EV 1.496
42
3-4-2
0.25% (93.4%)
381
EV 0.953
43
4-5-3
0.24% (93.6%)
435.4
EV 1.045
44
4-5-1
0.24% (93.8%)
198.7
EV 0.477
45
6-1-4
0.23% (94.1%)
157.6
EV 0.362
46
2-4-5
0.22% (94.3%)
537.8
EV 1.183
47
6-1-3
0.22% (94.5%)
196.6
EV 0.433
48
4-2-5
0.2% (94.7%)
326.5
EV 0.653
49
4-5-6
0.2% (94.9%)
373.2
EV 0.746
50
5-1-6
0.2% (95.1%)
277
EV 0.554
51
4-5-2
0.19% (95.3%)
609.6
EV 1.158
52
3-2-4
0.19% (95.5%)
281.3
EV 0.534
53
2-3-1
0.18% (95.7%)
207.8
EV 0.374
54
4-2-3
0.18% (95.8%)
250.5
EV 0.451
55
2-4-1
0.17% (96.0%)
192.5
EV 0.327
56
4-2-1
0.16% (96.2%)
131.5
EV 0.21
57
4-3-5
0.16% (96.3%)
494.2
EV 0.791
58
6-1-2
0.15% (96.5%)
212.6
EV 0.319
59
6-1-5
0.15% (96.6%)
133.4
EV 0.2
60
3-2-1
0.15% (96.8%)
200.9
EV 0.301
61
2-3-5
0.14% (96.9%)
494.2
EV 0.692
62
2-5-4
0.14% (97.1%)
962.5
EV 1.348
63
4-3-1
0.13% (97.2%)
70
EV 0.091
64
2-4-6
0.13% (97.3%)
373.2
EV 0.485
65
3-5-1
0.13% (97.5%)
309.9
EV 0.403
66
4-6-5
0.13% (97.6%)
554.1
EV 0.72
67
3-2-5
0.12% (97.7%)
228.6
EV 0.274
68
3-5-6
0.12% (97.8%)
554.1
EV 0.665
69
🎯
4-2-6
0.11% (97.9%)
351.6
EV 0.387
70
4-6-3
0.11% (98.0%)
309.9
EV 0.341
71
4-3-2
0.11% (98.2%)
247.1
EV 0.272
選手情報開く
河野   大 A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.65 (2連 48.12% / 3連 66.17%) 機力 M:26(30.48%) B:66(24.75%)
清水  紀克 B1 / 愛知 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .06 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 3.86 (2連 18.18% / 3連 29.87%) 機力 M:53(36.45%) B:33(31.31%)
松尾  光広 B1 / 岡山 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (7.02) 事故 F1 / L0
勝率 4.32 (2連 20.00% / 3連 40.00%) 機力 M:29(39.05%) B:37(27.27%)
三宅  健太 B1 / 広島 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 5.35 (2連 29.13% / 3連 50.49%) 機力 M:32(20.19%) B:60(31.31%)
松尾  基成 B1 / 福岡 / 56.7kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .17 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 3.53 (2連 15.56% / 3連 25.56%) 機力 M:14(22.55%) B:38(45.26%)
網代  良芽 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .20 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 22.11% / 3連 38.95%) 機力 M:27(39.81%) B:55(39.60%)