| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:04 |
| データ作成 | 2026-04-23 11:57:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #49
(0.41% / 88.5%)
|
払戻 | ¥3,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級。攻撃係数(atk_coef)0.939と抜けて高く、スリット後、カドから展開を作る中心人物。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇がスリットで先行し、1〜3号艇を圧迫する形。1号艇が抵抗して逃げるか、4の引き波に乗る外枠が浮上する。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに連動する5・6号艇の浮上、および鳴門特有の6コースからの最内差し(Pattern 6-A)。
判断根拠:
1号艇安藤の1着率(62.4%)は相応にあるが、4号艇佐々木(A1)と6号艇黒柳(A2)の実力差が大きく、エントロピー0.82と分散傾向にあるため、本命一本被りは危険。高EVの買い目が外枠に集中しており、広く構える必要がある。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8233 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.22% | Top5合計 | 29.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.41% / 差し 5.92% / まくり 17.73% / まくり差し 13.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 138.81
| 結果 |
-- (¥3,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.41% / 差し: 5.92% / まくり: 17.73% / まくり差し: 13.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.4% | 80.2% (17.8%) | 84.8% (4.6%) | |
| 2.8% | 12.4% (9.5%) | 22.6% (10.2%) | |
| 11.9% | 36% (24.1%) | 53.2% (17.2%) | |
| 7.4% | 33.8% (26.4%) | 53.3% (19.5%) | |
| 5.2% | 19% (13.7%) | 43% (24%) | |
| 10.2% | 18.7% (8.5%) | 43.2% (24.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.22% (6.2%) |
29
EV 1.804
|
| 2 |
-- |
5.9% (12.1%) |
48.4
EV 2.856
|
| 3 |
-- |
5.71% (17.8%) |
55.3
EV 3.158
|
| 4 |
-- |
5.69% (23.5%) |
25.9
EV 1.474
|
| 5 |
-- |
5.55% (29.1%) |
21.3
EV 1.182
|
| 6 |
-- |
5.55% (34.6%) |
14.6
EV 0.81
|
| 7 |
-- |
2.68% (37.3%) |
65.7
EV 1.761
|
| 8 |
-- |
2.68% (40.0%) |
88.8
EV 2.38
|
| 9 |
-- |
2.65% (42.6%) |
97
EV 2.571
|
| 10 |
-- |
2.49% (45.1%) |
103.4
EV 2.575
|
| 11 |
-- |
2.45% (47.6%) |
24.2
EV 0.593
|
| 12 |
-- |
2.03% (49.6%) |
85.2
EV 1.73
|
| 13 |
-- |
2% (51.6%) |
116.4
EV 2.328
|
| 14 |
-- |
1.97% (53.6%) |
66.7
EV 1.314
|
| 15 |
-- |
1.92% (55.5%) |
146.4
EV 2.811
|
| 16 |
-- |
1.74% (57.2%) |
160.5
EV 2.793
|
| 17 |
-- |
1.69% (58.9%) |
129.3
EV 2.185
|
| 18 |
-- |
1.64% (60.6%) |
47.4
EV 0.777
|
| 19 |
-- |
1.53% (62.1%) |
375.5
EV 5.745
|
| 20 |
-- |
1.46% (63.6%) |
103.9
EV 1.517
|
| 21 |
-- |
1.44% (65.0%) |
60.9
EV 0.877
|
| 22 |
-- |
1.44% (66.4%) |
53.2
EV 0.766
|
| 23 |
-- |
1.41% (67.8%) |
116.4
EV 1.641
|
| 24 |
-- |
1.36% (69.2%) |
53.5
EV 0.728
|
| 25 |
-- |
1.35% (70.6%) |
117.5
EV 1.586
|
| 26 |
-- |
1.27% (71.8%) |
19.4
EV 0.246
|
| 27 |
-- |
1.27% (73.1%) |
16.2
EV 0.206
|
| 28 |
-- |
1.24% (74.3%) |
277.1
EV 3.436
|
| 29 |
-- |
1.18% (75.5%) |
166.2
EV 1.961
|
| 30 |
-- |
1.08% (76.6%) |
138.5
EV 1.496
|
| 31 |
-- |
1.03% (77.6%) |
83.4
EV 0.859
|
| 32 |
-- |
0.86% (78.5%) |
163.9
EV 1.41
|
| 33 |
-- |
0.85% (79.3%) |
28
EV 0.238
|
| 34 |
-- |
0.82% (80.2%) |
52.9
EV 0.434
|
| 35 |
-- |
0.79% (80.9%) |
187.7
EV 1.483
|
| 36 |
-- |
0.71% (81.7%) |
28.2
EV 0.2
|
| 37 |
-- |
0.69% (82.3%) |
184.7
EV 1.274
|
| 38 |
-- |
0.66% (83.0%) |
131.5
EV 0.868
|
| 39 |
-- |
0.64% (83.6%) |
123.1
EV 0.788
|
| 40 |
-- |
0.57% (84.2%) |
253
EV 1.442
|
| 41 |
-- |
0.55% (84.8%) |
171.1
EV 0.941
|
| 42 |
-- |
0.53% (85.3%) |
85.5
EV 0.453
|
| 43 |
-- |
0.53% (85.8%) |
204.2
EV 1.082
|
| 44 |
-- |
0.51% (86.3%) |
612.6
EV 3.124
|
| 45 |
-- |
0.44% (86.8%) |
408.4
EV 1.797
|
| 46 |
-- |
0.43% (87.2%) |
159.4
EV 0.685
|
| 47 |
-- |
0.43% (87.6%) |
253
EV 1.088
|
| 48 |
-- |
0.42% (88.1%) |
105.8
EV 0.444
|
| 49 |
🎯
-- |
0.41% (88.5%) |
31.1
EV 0.128
|
| 50 |
-- |
0.4% (88.9%) |
215.5
EV 0.862
|
| 51 |
-- |
0.39% (89.3%) |
240
EV 0.936
|
| 52 |
-- |
0.38% (89.6%) |
36.9
EV 0.14
|
| 53 |
-- |
0.35% (90.0%) |
70.1
EV 0.245
|
| 54 |
-- |
0.34% (90.3%) |
270.7
EV 0.92
|
| 55 |
-- |
0.33% (90.7%) |
37.6
EV 0.124
|
| 56 |
-- |
0.33% (91.0%) |
705.5
EV 2.328
|
| 57 |
-- |
0.32% (91.3%) |
138.5
EV 0.443
|
| 58 |
-- |
0.32% (91.6%) |
337.4
EV 1.08
|
| 59 |
-- |
0.32% (91.9%) |
33.8
EV 0.108
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.3%) |
158.3
EV 0.491
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.6%) |
298.4
EV 0.895
|
| 62 |
-- |
0.3% (92.9%) |
51.8
EV 0.155
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.1%) |
111.9
EV 0.325
|
| 64 |
-- |
0.26% (93.4%) |
168.7
EV 0.439
|
| 65 |
-- |
0.23% (93.6%) |
180.4
EV 0.415
|
| 66 |
-- |
0.21% (93.8%) |
99.9
EV 0.21
|
| 67 |
-- |
0.21% (94.1%) |
323.3
EV 0.679
|
| 68 |
-- |
0.21% (94.3%) |
41.9
EV 0.088
|
| 69 |
-- |
0.2% (94.5%) |
45.2
EV 0.09
|
| 70 |
-- |
0.2% (94.7%) |
26.2
EV 0.052
|
| 71 |
-- |
0.19% (94.9%) |
727.5
EV 1.382
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.0%) |
751
EV 1.427
|
| 73 |
-- |
0.19% (95.2%) |
115.2
EV 0.219
|
| 74 |
-- |
0.19% (95.4%) |
198.9
EV 0.378
|
| 75 |
-- |
0.17% (95.6%) |
327.9
EV 0.557
|
| 76 |
-- |
0.17% (95.8%) |
495.3
EV 0.842
|
| 77 |
-- |
0.16% (95.9%) |
190.8
EV 0.305
|
| 78 |
-- |
0.16% (96.1%) |
332.5
EV 0.532
|
| 79 |
-- |
0.15% (96.2%) |
151.1
EV 0.227
|
| 80 |
-- |
0.15% (96.4%) |
363.7
EV 0.546
|
| 81 |
-- |
0.15% (96.5%) |
247.6
EV 0.371
|
| 82 |
-- |
0.15% (96.7%) |
144.6
EV 0.217
|
| 83 |
-- |
0.14% (96.8%) |
195.6
EV 0.274
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.0%) |
705.5
EV 0.988
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.1%) |
176.3
EV 0.247
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.2%) |
517.3
EV 0.724
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.4%) |
153.1
EV 0.214
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.5%) |
232.8
EV 0.303
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.6%) |
157.3
EV 0.204
|
| 90 |
-- |
0.13% (97.8%) |
204.2
EV 0.265
|
| 91 |
-- |
0.12% (97.9%) |
247.6
EV 0.297
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.0%) |
103
EV 0.124
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.1%) |
166.2
EV 0.199
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.2%) |
158.3
EV 0.174
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.3%) |
110.3
EV 0.11
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.4%) |
195.6
EV 0.196
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.5%) |
381.6
EV 0.382
|
|
安藤 裕貴
B1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 34.78% / 3連 47.83%) | 機力 | M:21(33.33%) B:15(18.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.14 | 6 |
|
森下 勇
B1 / 群馬 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 16.05% / 3連 25.93%) | 機力 | M:80(0.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.15 | 6 |
|
中井 俊祐
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 24.39% / 3連 35.37%) | 機力 | M:75(0.00%) B:32(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.18 | 3 |
|
佐々木 完太
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.18 (2連 53.85% / 3連 65.81%) | 機力 | M:74(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.09 | 3 |
|
岡谷 健吾
B1 / 広島 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 35.42% / 3連 48.96%) | 機力 | M:82(0.00%) B:69(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.19 | 4 |
|
黒柳 浩孝
A2 / 愛知 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .22 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 32.74% / 3連 53.10%) | 機力 | M:26(30.00%) B:20(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.23 | 4 |