| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 11:02 |
| データ作成 | 2026-04-23 10:51:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #75
(0.19% / 96.7%)
|
払戻 | ¥6,480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 23 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
酒見(3コース)が攻め手となるが、今節は転覆もあり展示タイムでも特出した優位性はない。むしろ2コース土屋(A1)の壁としての信頼度が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風1mの鳴門ではインの逃げが利きやすく、実力者2号艇土屋が差し構えで追走するスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ Case A(完璧な逃げ)。2コース土屋が3コース酒見の攻めを完封し、そのまま1号艇中村が押し切る物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7782と安定圏にあり、1-2-3の的中確率(15.1%)とEV(3.51)が突出。A1土屋が壁となりイン逃げ展開が物理的に強固。少数精鋭での厚張りが可能な局面と判断。
| SD閾値 | 6.8556 | Entropy | 0.7782 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.1% | Top5合計 | 35.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.34% / 差し 25.59% / まくり 21.26% / まくり差し 6.81% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.25
| 結果 |
-- (¥6,480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.34% / 差し: 25.59% / まくり: 21.26% / まくり差し: 6.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.7% | 67.4% (21.6%) | 75.8% (8.4%) | |
| 27.5% | 63.7% (36.2%) | 71.8% (8.2%) | |
| 17.4% | 41.7% (24.3%) | 72% (30.3%) | |
| 2.1% | 6.8% (4.7%) | 17.8% (11%) | |
| 4.1% | 10.5% (6.4%) | 26.9% (16.4%) | |
| 3.2% | 9.9% (6.7%) | 35.7% (25.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.1% (15.1%) |
23.3
EV 3.518
|
| 2 |
-- |
6.47% (21.6%) |
15.5
EV 1.003
|
| 3 |
-- |
5.67% (27.2%) |
21.3
EV 1.208
|
| 4 |
-- |
4.57% (31.8%) |
95.5
EV 4.364
|
| 5 |
-- |
4.12% (35.9%) |
56.4
EV 2.324
|
| 6 |
-- |
3.67% (39.6%) |
50.9
EV 1.868
|
| 7 |
-- |
3.2% (42.8%) |
18.7
EV 0.598
|
| 8 |
-- |
3.18% (46.0%) |
13.1
EV 0.417
|
| 9 |
-- |
3% (49.0%) |
28.1
EV 0.843
|
| 10 |
-- |
2.91% (51.9%) |
92.2
EV 2.683
|
| 11 |
-- |
2.59% (54.5%) |
58.3
EV 1.51
|
| 12 |
-- |
2.28% (56.8%) |
41.1
EV 0.937
|
| 13 |
-- |
2.01% (58.8%) |
34.3
EV 0.689
|
| 14 |
-- |
1.92% (60.7%) |
39.7
EV 0.762
|
| 15 |
-- |
1.91% (62.6%) |
120.7
EV 2.305
|
| 16 |
-- |
1.78% (64.4%) |
167.5
EV 2.982
|
| 17 |
-- |
1.5% (65.9%) |
56.4
EV 0.846
|
| 18 |
-- |
1.43% (67.3%) |
95.5
EV 1.366
|
| 19 |
-- |
1.39% (68.7%) |
25.7
EV 0.357
|
| 20 |
-- |
1.29% (70.0%) |
51.7
EV 0.667
|
| 21 |
-- |
1.18% (71.2%) |
155.8
EV 1.838
|
| 22 |
-- |
1.13% (72.3%) |
145.6
EV 1.645
|
| 23 |
-- |
1.08% (73.4%) |
202.3
EV 2.185
|
| 24 |
-- |
1.07% (74.5%) |
70.8
EV 0.758
|
| 25 |
-- |
1.04% (75.5%) |
164
EV 1.706
|
| 26 |
-- |
0.92% (76.4%) |
177
EV 1.628
|
| 27 |
-- |
0.88% (77.3%) |
24.2
EV 0.213
|
| 28 |
-- |
0.88% (78.2%) |
236
EV 2.077
|
| 29 |
-- |
0.86% (79.0%) |
67.4
EV 0.58
|
| 30 |
-- |
0.81% (79.8%) |
255.4
EV 2.069
|
| 31 |
-- |
0.78% (80.6%) |
87.5
EV 0.683
|
| 32 |
-- |
0.75% (81.4%) |
192.3
EV 1.442
|
| 33 |
-- |
0.7% (82.1%) |
167.5
EV 1.173
|
| 34 |
-- |
0.68% (82.8%) |
183.3
EV 1.246
|
| 35 |
-- |
0.61% (83.4%) |
187.7
EV 1.145
|
| 36 |
-- |
0.57% (83.9%) |
71.8
EV 0.409
|
| 37 |
-- |
0.51% (84.4%) |
121.7
EV 0.621
|
| 38 |
-- |
0.51% (85.0%) |
229.1
EV 1.168
|
| 39 |
-- |
0.51% (85.5%) |
251.3
EV 1.282
|
| 40 |
-- |
0.47% (85.9%) |
294
EV 1.382
|
| 41 |
-- |
0.45% (86.4%) |
23
EV 0.104
|
| 42 |
-- |
0.43% (86.8%) |
192.3
EV 0.827
|
| 43 |
-- |
0.42% (87.2%) |
96.7
EV 0.406
|
| 44 |
-- |
0.42% (87.7%) |
61.1
EV 0.257
|
| 45 |
-- |
0.41% (88.1%) |
81.1
EV 0.333
|
| 46 |
-- |
0.41% (88.5%) |
44.6
EV 0.183
|
| 47 |
-- |
0.4% (88.9%) |
207.7
EV 0.831
|
| 48 |
-- |
0.4% (89.3%) |
59.2
EV 0.237
|
| 49 |
-- |
0.4% (89.7%) |
112.9
EV 0.452
|
| 50 |
-- |
0.38% (90.1%) |
232.5
EV 0.884
|
| 51 |
-- |
0.35% (90.4%) |
159
EV 0.557
|
| 52 |
-- |
0.35% (90.8%) |
194.7
EV 0.681
|
| 53 |
-- |
0.34% (91.1%) |
169.3
EV 0.576
|
| 54 |
-- |
0.33% (91.4%) |
101.8
EV 0.336
|
| 55 |
-- |
0.33% (91.8%) |
104.5
EV 0.345
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.1%) |
288.5
EV 0.923
|
| 57 |
-- |
0.31% (92.4%) |
99.8
EV 0.309
|
| 58 |
-- |
0.31% (92.7%) |
48.3
EV 0.15
|
| 59 |
-- |
0.3% (93.0%) |
51
EV 0.153
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.3%) |
399.5
EV 1.159
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.6%) |
45
EV 0.131
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.9%) |
109.7
EV 0.307
|
| 63 |
-- |
0.27% (94.1%) |
137.8
EV 0.372
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.4%) |
112.1
EV 0.303
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.7%) |
179.1
EV 0.466
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.9%) |
63.3
EV 0.158
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.1%) |
294
EV 0.647
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.3%) |
73.1
EV 0.146
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.5%) |
278.2
EV 0.556
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.7%) |
154.2
EV 0.308
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.9%) |
46.3
EV 0.088
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.1%) |
154.2
EV 0.293
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.3%) |
229.1
EV 0.435
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.5%) |
318
EV 0.604
|
| 75 |
🎯
-- |
0.19% (96.7%) |
82.8
EV 0.157
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.9%) |
264.1
EV 0.502
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.0%) |
225.8
EV 0.384
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.2%) |
288.5
EV 0.49
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.4%) |
134.3
EV 0.215
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.5%) |
139.1
EV 0.209
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.7%) |
197.2
EV 0.296
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.8%) |
149.8
EV 0.21
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.9%) |
167.5
EV 0.235
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.1%) |
229.1
EV 0.275
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.2%) |
98
EV 0.118
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
354.1
EV 0.39
|
|
中村 裕将
B1 / 埼玉 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 25.00% / 3連 36.96%) | 機力 | M:23(20.00%) B:16(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 5 |
|
土屋 智則
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 45.24% / 3連 69.05%) | 機力 | M:79(0.00%) B:14(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
|
酒見 峻介
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 30.61% / 3連 43.88%) | 機力 | M:14(63.64%) B:12(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.10 | 転 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 5 |
|
上瀧 絢也
B2 / 佐賀 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.16 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 14.29% / 3連 34.29%) | 機力 | M:65(0.00%) B:71(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.18 | 5 |
|
山口 広樹
B1 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 22.22% / 3連 29.63%) | 機力 | M:31(60.00%) B:26(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.26 | 3 |
|
岡瀬 正人
A2 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 37.96% / 3連 58.39%) | 機力 | M:22(18.18%) B:82(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.14 | 2 |