| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 10:06 |
| データ作成 | 2026-04-23 09:56:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #25
(1.07% / 65.0%)
|
払戻 | ¥2,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示ST.03と突出。atk_coefも1.088と高く、カドからスリット後に内を叩く、あるいは展開を作るキーマンとなります。
スリット予測:
1号艇がF1の影響で慎重なスタートになる一方、4号艇金子が全速で仕掛けるスリット隊形。カド受けの3号艇安藤が鳴門初参戦のため、4号艇の攻めが入りやすい構図です。
支配的メカニズム:
4号艇の仕掛けに対し、1号艇が抵抗して残る『Pattern 4-B: 強襲・まくり差し』および、1号艇が先手を取った際に内枠が連動する『Pattern 1-A: 完璧な逃げ』の二軸を物理スジとして採用。
判断根拠:
レースエントロピー0.8381と不確実性が高く、1号艇星野がB2級かつF1保持であることから、A1級の2号艇田中や機力・展示気配の勝るダッシュ勢の逆転が計算される展開です。累積確率30%をカバーするために、本命スジと高EVの穴目を組み合わせた分散投資が最適と判断しました。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8381 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.09% | Top5合計 | 30.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.81% / 差し 18.62% / まくり 23.06% / まくり差し 12.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 70.17
| 結果 |
-- (¥2,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.81% / 差し: 18.62% / まくり: 23.06% / まくり差し: 12.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.8% | 63.5% (18.8%) | 70.1% (6.6%) | |
| 26.4% | 63.2% (36.7%) | 78% (14.8%) | |
| 11.5% | 25.6% (14%) | 42.9% (17.3%) | |
| 12.7% | 27.1% (14.4%) | 50.5% (23.5%) | |
| 1.4% | 11.7% (10.3%) | 23.7% (12%) | |
| 3.2% | 9% (5.8%) | 34.7% (25.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.09% (9.1%) |
35.2
EV 3.2
|
| 2 |
-- |
7.71% (16.8%) |
58.8
EV 4.533
|
| 3 |
-- |
7.33% (24.1%) |
44.1
EV 3.233
|
| 4 |
-- |
3.55% (27.7%) |
60.3
EV 2.141
|
| 5 |
-- |
3.26% (30.9%) |
26.2
EV 0.854
|
| 6 |
-- |
3.01% (34.0%) |
60.6
EV 1.824
|
| 7 |
-- |
2.76% (36.7%) |
39.6
EV 1.093
|
| 8 |
-- |
2.58% (39.3%) |
34.8
EV 0.898
|
| 9 |
-- |
2.26% (41.6%) |
43.6
EV 0.985
|
| 10 |
-- |
2.1% (43.7%) |
43.1
EV 0.905
|
| 11 |
-- |
1.95% (45.6%) |
27.8
EV 0.542
|
| 12 |
-- |
1.86% (47.5%) |
33.2
EV 0.618
|
| 13 |
-- |
1.73% (49.2%) |
74.8
EV 1.294
|
| 14 |
-- |
1.67% (50.9%) |
107.7
EV 1.799
|
| 15 |
-- |
1.65% (52.5%) |
48.2
EV 0.795
|
| 16 |
-- |
1.57% (54.1%) |
63
EV 0.989
|
| 17 |
-- |
1.37% (55.5%) |
94.5
EV 1.295
|
| 18 |
-- |
1.34% (56.8%) |
37.5
EV 0.503
|
| 19 |
-- |
1.22% (58.0%) |
53.1
EV 0.648
|
| 20 |
-- |
1.22% (59.2%) |
183
EV 2.233
|
| 21 |
-- |
1.2% (60.4%) |
122.6
EV 1.471
|
| 22 |
-- |
1.19% (61.6%) |
88.6
EV 1.054
|
| 23 |
-- |
1.16% (62.8%) |
33.4
EV 0.387
|
| 24 |
-- |
1.14% (63.9%) |
109.8
EV 1.252
|
| 25 |
🎯
-- |
1.07% (65.0%) |
38.5
EV 0.412
|
| 26 |
-- |
1.05% (66.0%) |
78.9
EV 0.828
|
| 27 |
-- |
1.01% (67.1%) |
125.3
EV 1.266
|
| 28 |
-- |
1% (68.1%) |
66.2
EV 0.662
|
| 29 |
-- |
0.99% (69.0%) |
84.1
EV 0.833
|
| 30 |
-- |
0.99% (70.0%) |
134
EV 1.327
|
| 31 |
-- |
0.98% (71.0%) |
27.8
EV 0.272
|
| 32 |
-- |
0.96% (72.0%) |
30.7
EV 0.295
|
| 33 |
-- |
0.91% (72.9%) |
104.8
EV 0.954
|
| 34 |
-- |
0.85% (73.7%) |
109.8
EV 0.933
|
| 35 |
-- |
0.85% (74.6%) |
70.7
EV 0.601
|
| 36 |
-- |
0.83% (75.4%) |
174.6
EV 1.449
|
| 37 |
-- |
0.82% (76.2%) |
45.3
EV 0.371
|
| 38 |
-- |
0.82% (77.1%) |
51.4
EV 0.421
|
| 39 |
-- |
0.78% (77.8%) |
94.5
EV 0.737
|
| 40 |
-- |
0.76% (78.6%) |
38.9
EV 0.296
|
| 41 |
-- |
0.74% (79.3%) |
117.6
EV 0.87
|
| 42 |
-- |
0.73% (80.1%) |
209.6
EV 1.53
|
| 43 |
-- |
0.72% (80.8%) |
117.6
EV 0.847
|
| 44 |
-- |
0.7% (81.5%) |
162.3
EV 1.136
|
| 45 |
-- |
0.67% (82.2%) |
144.1
EV 0.965
|
| 46 |
-- |
0.66% (82.8%) |
213.5
EV 1.409
|
| 47 |
-- |
0.65% (83.5%) |
138.9
EV 0.903
|
| 48 |
-- |
0.64% (84.1%) |
122.6
EV 0.785
|
| 49 |
-- |
0.61% (84.7%) |
117.6
EV 0.717
|
| 50 |
-- |
0.58% (85.3%) |
67.4
EV 0.391
|
| 51 |
-- |
0.57% (85.9%) |
54.1
EV 0.308
|
| 52 |
-- |
0.53% (86.4%) |
61.3
EV 0.325
|
| 53 |
-- |
0.52% (86.9%) |
54.9
EV 0.285
|
| 54 |
-- |
0.52% (87.4%) |
174.6
EV 0.908
|
| 55 |
-- |
0.51% (87.9%) |
155.8
EV 0.795
|
| 56 |
-- |
0.51% (88.5%) |
48.8
EV 0.249
|
| 57 |
-- |
0.51% (89.0%) |
107.7
EV 0.549
|
| 58 |
-- |
0.47% (89.4%) |
94.5
EV 0.444
|
| 59 |
-- |
0.47% (89.9%) |
311.6
EV 1.465
|
| 60 |
-- |
0.46% (90.4%) |
167
EV 0.768
|
| 61 |
-- |
0.46% (90.8%) |
153.7
EV 0.707
|
| 62 |
-- |
0.44% (91.3%) |
138.9
EV 0.611
|
| 63 |
-- |
0.42% (91.7%) |
92.9
EV 0.39
|
| 64 |
-- |
0.41% (92.1%) |
195.4
EV 0.801
|
| 65 |
-- |
0.36% (92.5%) |
134
EV 0.482
|
| 66 |
-- |
0.34% (92.8%) |
162.3
EV 0.552
|
| 67 |
-- |
0.34% (93.1%) |
145.9
EV 0.496
|
| 68 |
-- |
0.34% (93.5%) |
128.1
EV 0.436
|
| 69 |
-- |
0.33% (93.8%) |
61
EV 0.201
|
| 70 |
-- |
0.32% (94.1%) |
40.8
EV 0.131
|
| 71 |
-- |
0.31% (94.4%) |
123.9
EV 0.384
|
| 72 |
-- |
0.31% (94.7%) |
145.9
EV 0.452
|
| 73 |
-- |
0.3% (95.0%) |
157.9
EV 0.474
|
| 74 |
-- |
0.3% (95.3%) |
69.8
EV 0.209
|
| 75 |
-- |
0.29% (95.6%) |
240.2
EV 0.697
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.9%) |
96
EV 0.24
|
| 77 |
-- |
0.22% (96.1%) |
111.9
EV 0.246
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.3%) |
164.7
EV 0.346
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.5%) |
189
EV 0.397
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.7%) |
151.7
EV 0.319
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.9%) |
213.5
EV 0.406
|
| 82 |
-- |
0.19% (97.1%) |
145.9
EV 0.277
|
| 83 |
-- |
0.18% (97.3%) |
256.2
EV 0.461
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.5%) |
183
EV 0.329
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.7%) |
160.1
EV 0.288
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.8%) |
125.3
EV 0.2
|
| 87 |
-- |
0.16% (98.0%) |
443.4
EV 0.709
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.1%) |
185.9
EV 0.26
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.2%) |
88
EV 0.123
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.4%) |
221.7
EV 0.31
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.5%) |
198.7
EV 0.258
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.6%) |
189
EV 0.227
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.8%) |
122.6
EV 0.147
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.9%) |
125.3
EV 0.15
|
| 95 |
-- |
0.11% (99.0%) |
116.4
EV 0.128
|
| 96 |
-- |
0.11% (99.1%) |
86
EV 0.095
|
| 97 |
-- |
0.11% (99.2%) |
137.2
EV 0.151
|
|
星野 政彦
B2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 15.56% / 3連 22.22%) | 機力 | M:28(0.00%) B:67(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.04 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 6 |
|
田中 駿兵
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.35 (2連 62.50% / 3連 76.39%) | 機力 | M:81(0.00%) B:75(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 4 |
|
安藤 裕貴
B1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 34.78% / 3連 47.83%) | 機力 | M:21(33.33%) B:15(18.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.21 | 4 |
|
金子 猛志
A2 / 群馬 / 57.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 26.98% / 3連 46.03%) | 機力 | M:19(30.00%) B:18(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
|
武重 雄介
A2 / 山口 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 29.87% / 3連 41.56%) | 機力 | M:25(10.00%) B:21(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.34 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 2 |
|
松田 竜馬
B1 / 福岡 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 31.52% / 3連 42.39%) | 機力 | M:29(50.00%) B:27(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |