レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 鳴門 (14)
レース 2R 発走 09:14
データ作成 2026-04-23 09:05:59

結果

3連単
2-3-1
Sim #33 (0.65% / 84.9%)
払戻 ¥5,450
人気 23 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
全国勝率5.40、当地3連対率87.5%と鳴門を得意とする黒柳がカドから仕掛ける展開。ただし、内側の2号艇木村(A1級)の展示スタート.03が強力な壁となる。

スリット予測:
枠なり進入123/456。2号艇木村がスリットで優位に立ち、1号艇中里の先マイを援護。4号艇黒柳が連動して切り込む形。

支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Peaceful Run: Pattern 1-A)。2コースの壁が厚く、1コースが最短距離を回る王道の逃げ。3着に機力上位の6号艇が食い込むスジを重視。

判断根拠:
レースエントロピーが0.7386と低く、1号艇中里の逃げと2号艇木村(A1級)の壁が機能する確率が高い。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて絞れており、かつ期待値5.0を超える買い目が存在するため、資金を集中させるべき局面と判断。

AI総評:
1号艇中里の逃げ信頼度は54%と比較的高く、A1級木村の壁も堅固です。特筆すべきは6号艇寳田の70%モーターで、1-2-6のEVが5.16と驚異的な値を示しています。累積的中確率は42.67%を確保しつつ、1-2-6を厚めに張ることで、的中率と爆発的な回収率を両立させるポートフォリオを構築しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.4 Entropy 0.7386
Top1 18.19% Top5合計 43.61%
勝ち方分布 逃げ 54.59% / 差し 19.99% / まくり 18.32% / まくり差し 7.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.24

1-2-3
EV 1.8144
イン逃げ
推奨フォーメーション内の保険。2・3コースの壁が完全に機能した場合の、鳴門特有の内枠決着。
1-2-4
EV 2.7467
イン逃げ
的中確率18%超の最大本線。A1級木村の差しに1号艇中里が耐えて逃げるPattern 1-Aの典型例。
1-2-6
EV 5.1683
イン逃げ
EV5.16と破格の数値。6号艇寳田はモーター2連率70%の超抜機を手にし、大外から3着に粘り込む展開がシミュレーションで強く出ている。
1-4-2
EV 1.5817
抵抗して逃げ
4号艇がまくりに来るも、1号艇が張り気味に抵抗して逃げ切るPattern 1-B。2着に差し残す2号艇の展開。
4-2-6
EV 1.1443
まくり差し
4号艇黒柳が1・3号艇の間を割る展開。推奨フォーメーションに含まれ、機力のある6号艇をヒモに据えた高配当枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-1
(¥5,450)
試行回数 100000 イン逃げ率 49.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.59% / 差し: 19.99% / まくり: 18.32% / まくり差し: 7.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.3% 69.1% (14.8%) 77.1% (8%)
2 22.2% 70.5% (48.3%) 86.4% (16%)
3 2.7% 10.6% (7.9%) 22.3% (11.7%)
4 16.8% 33.6% (16.8%) 63.4% (29.8%)
5 2.2% 7.5% (5.3%) 17.3% (9.8%)
6 1.8% 8.7% (6.8%) 33.4% (24.7%)

データ推奨フォーメーション

124
124
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
18.19% (18.2%)
15.1
EV 2.747
2
1-2-6
9.92% (28.1%)
52.1
EV 5.168
3
1-2-3
5.67% (33.8%)
32
EV 1.814
4
1-4-2
5.38% (39.2%)
29.4
EV 1.582
5
2-1-4
4.45% (43.6%)
10.7
EV 0.476
6
1-2-5
3.78% (47.4%)
58.5
EV 2.211
7
4-2-6
3.51% (50.9%)
32.6
EV 1.144
8
2-4-6
2.51% (53.4%)
14.1
EV 0.354
9
2-1-6
2.42% (55.8%)
29.3
EV 0.709
10
2-4-1
2.23% (58.1%)
13
EV 0.29
11
4-2-1
2.2% (60.3%)
27.4
EV 0.603
12
1-3-2
2.03% (62.3%)
109.2
EV 2.217
13
4-1-2
2.01% (64.3%)
33.7
EV 0.677
14
1-4-6
1.62% (65.9%)
99.7
EV 1.615
15
4-2-5
1.37% (67.3%)
49.8
EV 0.682
16
1-6-2
1.31% (68.6%)
100.1
EV 1.311
17
2-3-4
1.27% (69.9%)
45
EV 0.572
18
4-6-2
1.23% (71.1%)
52.4
EV 0.645
19
2-4-3
1.16% (72.3%)
28.1
EV 0.326
20
1-3-4
1.16% (73.4%)
124
EV 1.438
21
2-1-3
1.05% (74.5%)
32.3
EV 0.339
22
4-2-3
1.01% (75.5%)
58.2
EV 0.588
23
4-1-6
1.01% (76.5%)
116.1
EV 1.173
24
2-6-4
1.01% (77.5%)
32.5
EV 0.328
25
2-1-5
0.99% (78.5%)
41.7
EV 0.413
26
2-4-5
0.99% (79.5%)
26.1
EV 0.258
27
1-4-3
0.95% (80.4%)
98.8
EV 0.939
28
4-5-2
0.88% (81.3%)
76.7
EV 0.675
29
1-5-2
0.83% (82.1%)
127.9
EV 1.062
30
1-6-4
0.7% (82.8%)
144.1
EV 1.009
31
2-3-6
0.69% (83.5%)
65.2
EV 0.45
32
1-4-5
0.68% (84.2%)
157.4
EV 1.07
33
🎯
2-3-1
0.65% (84.9%)
75
EV 0.488
34
2-5-4
0.63% (85.5%)
54
EV 0.34
35
1-3-6
0.6% (86.1%)
232.3
EV 1.394
36
4-5-6
0.56% (86.7%)
193
EV 1.081
37
2-6-1
0.53% (87.2%)
55.5
EV 0.294
38
1-5-4
0.49% (87.7%)
189.9
EV 0.931
39
4-3-2
0.42% (88.1%)
151.4
EV 0.636
40
4-1-5
0.4% (88.5%)
112.3
EV 0.449
41
3-2-4
0.39% (88.9%)
113.4
EV 0.442
42
4-6-1
0.38% (89.3%)
140.7
EV 0.535
43
5-2-4
0.37% (89.6%)
-
EV -
44
2-5-1
0.37% (90.0%)
73.4
EV 0.272
45
6-1-2
0.36% (90.4%)
188.4
EV 0.678
46
6-2-4
0.35% (90.7%)
-
EV -
47
5-1-2
0.35% (91.1%)
246.7
EV 0.863
48
4-1-3
0.35% (91.4%)
150.5
EV 0.527
49
3-4-2
0.35% (91.8%)
161.7
EV 0.566
50
2-5-6
0.34% (92.1%)
65.7
EV 0.223
51
4-6-5
0.33% (92.4%)
196.1
EV 0.647
52
4-5-1
0.31% (92.7%)
92.7
EV 0.287
53
3-1-2
0.3% (93.0%)
189.9
EV 0.57
54
6-2-1
0.3% (93.3%)
153.4
EV 0.46
55
1-5-6
0.29% (93.6%)
332.4
EV 0.964
56
2-6-3
0.27% (93.9%)
76.9
EV 0.208
57
4-3-6
0.27% (94.2%)
201.1
EV 0.543
58
3-2-1
0.25% (94.4%)
160.6
EV 0.402
59
6-1-4
0.24% (94.7%)
-
EV -
60
5-2-1
0.24% (94.9%)
227.9
EV 0.547
61
2-3-5
0.23% (95.1%)
93.4
EV 0.215
62
2-6-5
0.23% (95.4%)
67.7
EV 0.156
63
5-2-6
0.22% (95.6%)
143.3
EV 0.315
64
1-3-5
0.22% (95.8%)
201.1
EV 0.442
65
1-6-3
0.21% (96.0%)
265.9
EV 0.558
66
3-4-6
0.21% (96.2%)
251.9
EV 0.529
67
3-2-6
0.21% (96.4%)
185.5
EV 0.39
68
4-6-3
0.2% (96.6%)
239.3
EV 0.479
69
3-1-4
0.2% (96.8%)
251.9
EV 0.504
70
5-1-4
0.19% (97.0%)
188.4
EV 0.358
71
2-5-3
0.17% (97.2%)
116.7
EV 0.198
72
5-4-2
0.15% (97.3%)
268.9
EV 0.403
73
1-5-3
0.15% (97.5%)
232.3
EV 0.348
74
3-4-1
0.15% (97.6%)
208.1
EV 0.312
75
4-5-3
0.14% (97.8%)
215.6
EV 0.302
76
4-3-1
0.14% (97.9%)
219.5
EV 0.307
77
5-1-6
0.13% (98.1%)
337
EV 0.438
78
1-6-5
0.13% (98.2%)
341.9
EV 0.444
79
3-1-6
0.12% (98.3%)
346.8
EV 0.416
80
5-2-3
0.11% (98.4%)
177.2
EV 0.195
81
4-3-5
0.1% (98.5%)
234.6
EV 0.235
82
6-4-2
0.1% (98.6%)
109.2
EV 0.109
選手情報開く
中里  昌志 B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .06 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.23 (2連 13.64% / 3連 42.05%) 機力 M:78(0.00%) B:19(63.64%)
R進入ST
1日目 1 4 0.26
1日目 7 6 0.25
木村  仁紀 A1 / 滋賀 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.49 (2連 42.57% / 3連 68.92%) 機力 M:24(14.29%) B:77(0.00%)
R進入ST
1日目 1 1 0.22
1日目 12 5 0.09
貫地谷 直人 B1 / 広島 / 55.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .15 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 3.55 (2連 10.96% / 3連 27.40%) 機力 M:11(30.00%) B:72(0.00%)
R進入ST
1日目 5 5 0.18
黒柳  浩孝 A2 / 愛知 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 32.74% / 3連 53.10%) 機力 M:26(30.00%) B:20(27.27%)
R進入ST
1日目 6 3 0.17
1日目 10 1 0.19
上瀧  絢也 B2 / 佐賀 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 14.29% / 3連 34.29%) 機力 M:65(0.00%) B:71(0.00%)
R進入ST
1日目 6 2 0.18
寳田  亮治 B1 / 福岡 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.47 (2連 25.32% / 3連 41.77%) 機力 M:27(70.00%) B:70(0.00%)
R進入ST
1日目 8 1 0.06