| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:12 |
| データ作成 | 2026-04-23 13:01:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(3.59% / 29.6%)
|
払戻 | ¥1,840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A2級の実力に加え、1,2号艇がB1級。内枠のスタートが甘くなれば、実力上位の武重がセンターから自在に攻めて展開を作る。また、2号艇富澤の展示気配が良く、ジカまくりの可能性も排除できない。
スリット予測:
枠なり進入。2号艇富澤がスリットで先行し、1号艇吉岡を圧迫。3号艇武重がそれを見て握るか、あるいは間を差す形。6号艇土屋は格上の捌きで大外からでも連下を狙う。
支配的メカニズム:
1コースが踏ん張るも懐が空くパターン(Pattern 1-B)と、2コースの差し・まくりが連動する物理スジ(Pattern 2-A/B)が共存。
判断根拠:
1コース吉岡(B1)のイン逃げ信頼度がシミュレーション上で44.7%と低く、F1持ち。さらに2コース富澤の展示タイム(6.80)が抜けており、A2武重(3)、A1土屋(6)と格上の攻め手が揃うため、的中率が分散するレース entropy 0.8414 の混戦と判定。
| SD閾値 | 15.2 | Entropy | 0.8414 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.76% | Top5合計 | 29.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.71% / 差し 24.61% / まくり 17.67% / まくり差し 13.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 74.23
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.71% / 差し: 24.61% / まくり: 17.67% / まくり差し: 13.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.4% | 62.5% (18.2%) | 69.2% (6.7%) | |
| 25.3% | 47.4% (22.2%) | 69.2% (21.7%) | |
| 13.5% | 48.8% (35.4%) | 73% (24.2%) | |
| 4.8% | 8.5% (3.8%) | 21.9% (13.4%) | |
| 9.3% | 18.3% (8.9%) | 32.9% (14.6%) | |
| 2.8% | 14.4% (11.6%) | 33.8% (19.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.76% (9.8%) |
79
EV 7.71
|
| 2 |
-- |
8.64% (18.4%) |
36.5
EV 3.154
|
| 3 |
-- |
4.02% (22.4%) |
42.9
EV 1.725
|
| 4 |
-- |
3.6% (26.0%) |
133.8
EV 4.817
|
| 5 |
🎯
-- |
3.59% (29.6%) |
29.2
EV 1.048
|
| 6 |
-- |
3.15% (32.8%) |
86.9
EV 2.737
|
| 7 |
-- |
2.89% (35.7%) |
84.7
EV 2.448
|
| 8 |
-- |
2.83% (38.5%) |
88.3
EV 2.499
|
| 9 |
-- |
2.8% (41.3%) |
56.9
EV 1.593
|
| 10 |
-- |
2.39% (43.7%) |
114.5
EV 2.737
|
| 11 |
-- |
2.33% (46.0%) |
100.8
EV 2.349
|
| 12 |
-- |
2.25% (48.3%) |
119.6
EV 2.691
|
| 13 |
-- |
2.13% (50.4%) |
126.9
EV 2.703
|
| 14 |
-- |
1.91% (52.3%) |
45.2
EV 0.863
|
| 15 |
-- |
1.7% (54.0%) |
76.5
EV 1.301
|
| 16 |
-- |
1.63% (55.6%) |
132.5
EV 2.16
|
| 17 |
-- |
1.62% (57.2%) |
36.3
EV 0.588
|
| 18 |
-- |
1.46% (58.7%) |
77.7
EV 1.134
|
| 19 |
-- |
1.35% (60.1%) |
182.7
EV 2.466
|
| 20 |
-- |
1.27% (61.3%) |
203.3
EV 2.582
|
| 21 |
-- |
1.26% (62.6%) |
100.1
EV 1.261
|
| 22 |
-- |
1.21% (63.8%) |
151
EV 1.827
|
| 23 |
-- |
1.19% (65.0%) |
216.3
EV 2.574
|
| 24 |
-- |
1.19% (66.2%) |
174.4
EV 2.075
|
| 25 |
-- |
1.13% (67.3%) |
174.4
EV 1.971
|
| 26 |
-- |
1.1% (68.4%) |
193.1
EV 2.124
|
| 27 |
-- |
1.1% (69.5%) |
237.1
EV 2.608
|
| 28 |
-- |
1.02% (70.5%) |
173.3
EV 1.768
|
| 29 |
-- |
0.96% (71.5%) |
32.2
EV 0.309
|
| 30 |
-- |
0.94% (72.4%) |
90.1
EV 0.847
|
| 31 |
-- |
0.93% (73.4%) |
48.4
EV 0.45
|
| 32 |
-- |
0.83% (74.2%) |
141.5
EV 1.174
|
| 33 |
-- |
0.68% (74.9%) |
129.9
EV 0.883
|
| 34 |
-- |
0.67% (75.5%) |
93.5
EV 0.626
|
| 35 |
-- |
0.67% (76.2%) |
61.1
EV 0.409
|
| 36 |
-- |
0.64% (76.8%) |
69.3
EV 0.444
|
| 37 |
-- |
0.59% (77.4%) |
85.8
EV 0.506
|
| 38 |
-- |
0.59% (78.0%) |
133.8
EV 0.789
|
| 39 |
-- |
0.57% (78.6%) |
81.9
EV 0.467
|
| 40 |
-- |
0.57% (79.2%) |
193.1
EV 1.101
|
| 41 |
-- |
0.56% (79.7%) |
108.5
EV 0.608
|
| 42 |
-- |
0.56% (80.3%) |
155.4
EV 0.87
|
| 43 |
-- |
0.56% (80.8%) |
119.6
EV 0.67
|
| 44 |
-- |
0.54% (81.4%) |
77
EV 0.416
|
| 45 |
-- |
0.52% (81.9%) |
128.7
EV 0.669
|
| 46 |
-- |
0.52% (82.4%) |
44.4
EV 0.231
|
| 47 |
-- |
0.51% (82.9%) |
62.8
EV 0.32
|
| 48 |
-- |
0.49% (83.4%) |
81.6
EV 0.4
|
| 49 |
-- |
0.49% (83.9%) |
77
EV 0.377
|
| 50 |
-- |
0.48% (84.4%) |
293.9
EV 1.411
|
| 51 |
-- |
0.47% (84.9%) |
107.7
EV 0.506
|
| 52 |
-- |
0.44% (85.3%) |
48.1
EV 0.212
|
| 53 |
-- |
0.44% (85.7%) |
209.6
EV 0.922
|
| 54 |
-- |
0.44% (86.2%) |
122.9
EV 0.541
|
| 55 |
-- |
0.43% (86.6%) |
77.4
EV 0.333
|
| 56 |
-- |
0.42% (87.0%) |
110.8
EV 0.465
|
| 57 |
-- |
0.42% (87.5%) |
81.6
EV 0.343
|
| 58 |
-- |
0.4% (87.9%) |
177.8
EV 0.711
|
| 59 |
-- |
0.4% (88.3%) |
99.7
EV 0.399
|
| 60 |
-- |
0.39% (88.6%) |
212.9
EV 0.83
|
| 61 |
-- |
0.37% (89.0%) |
278.7
EV 1.031
|
| 62 |
-- |
0.37% (89.4%) |
221.6
EV 0.82
|
| 63 |
-- |
0.37% (89.8%) |
135.8
EV 0.502
|
| 64 |
-- |
0.37% (90.1%) |
321.9
EV 1.191
|
| 65 |
-- |
0.36% (90.5%) |
90.7
EV 0.327
|
| 66 |
-- |
0.35% (90.8%) |
187.7
EV 0.657
|
| 67 |
-- |
0.35% (91.2%) |
177.8
EV 0.622
|
| 68 |
-- |
0.34% (91.5%) |
281.6
EV 0.957
|
| 69 |
-- |
0.33% (91.9%) |
38.4
EV 0.127
|
| 70 |
-- |
0.32% (92.2%) |
79.7
EV 0.255
|
| 71 |
-- |
0.3% (92.5%) |
146.1
EV 0.438
|
| 72 |
-- |
0.3% (92.8%) |
108.5
EV 0.326
|
| 73 |
-- |
0.3% (93.1%) |
121.2
EV 0.364
|
| 74 |
-- |
0.29% (93.4%) |
59.2
EV 0.172
|
| 75 |
-- |
0.29% (93.7%) |
198.8
EV 0.577
|
| 76 |
-- |
0.29% (93.9%) |
29.7
EV 0.086
|
| 77 |
-- |
0.28% (94.2%) |
71.9
EV 0.201
|
| 78 |
-- |
0.28% (94.5%) |
152.7
EV 0.428
|
| 79 |
-- |
0.26% (94.8%) |
177.8
EV 0.462
|
| 80 |
-- |
0.25% (95.0%) |
64.2
EV 0.161
|
| 81 |
-- |
0.25% (95.3%) |
45.7
EV 0.114
|
| 82 |
-- |
0.24% (95.5%) |
138.6
EV 0.333
|
| 83 |
-- |
0.23% (95.7%) |
72.8
EV 0.167
|
| 84 |
-- |
0.22% (96.0%) |
72.6
EV 0.16
|
| 85 |
-- |
0.22% (96.2%) |
115.5
EV 0.254
|
| 86 |
-- |
0.22% (96.4%) |
143
EV 0.315
|
| 87 |
-- |
0.21% (96.6%) |
103.2
EV 0.217
|
| 88 |
-- |
0.2% (96.8%) |
164.8
EV 0.33
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.0%) |
113.1
EV 0.204
|
| 90 |
-- |
0.18% (97.2%) |
34.8
EV 0.063
|
| 91 |
-- |
0.18% (97.3%) |
204.8
EV 0.369
|
| 92 |
-- |
0.16% (97.5%) |
71.5
EV 0.114
|
| 93 |
-- |
0.16% (97.7%) |
97.6
EV 0.156
|
| 94 |
-- |
0.16% (97.8%) |
225.3
EV 0.36
|
| 95 |
-- |
0.16% (98.0%) |
106
EV 0.17
|
| 96 |
-- |
0.16% (98.1%) |
118.5
EV 0.19
|
| 97 |
-- |
0.15% (98.3%) |
121.8
EV 0.183
|
| 98 |
-- |
0.14% (98.4%) |
168.9
EV 0.236
|
| 99 |
-- |
0.13% (98.6%) |
149.3
EV 0.194
|
| 100 |
-- |
0.13% (98.7%) |
73
EV 0.095
|
| 101 |
-- |
0.13% (98.8%) |
151
EV 0.196
|
| 102 |
-- |
0.13% (99.0%) |
71.7
EV 0.093
|
| 103 |
-- |
0.11% (99.1%) |
239.2
EV 0.263
|
| 104 |
-- |
0.11% (99.2%) |
92.2
EV 0.101
|
|
吉岡 誠
B1 / 山口 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 16.67% / 3連 25.00%) | 機力 | M:69(0.00%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.17 | 4 |
|
富澤 祐作
B1 / 群馬 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 36.47% / 3連 43.53%) | 機力 | M:67(0.00%) B:74(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.17 | 3 |
|
武重 雄介
A2 / 山口 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 29.87% / 3連 41.56%) | 機力 | M:25(10.00%) B:21(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.34 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.20 | 4 |
|
滝沢 崚
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .05 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 17.39% / 3連 36.23%) | 機力 | M:12(50.00%) B:31(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
|
垂水 悠
B1 / 徳島 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.10% / 3連 51.85%) | 機力 | M:68(0.00%) B:76(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 6 |
|
土屋 智則
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .33 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 45.24% / 3連 69.05%) | 機力 | M:79(0.00%) B:14(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.17 | 1 |