| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:48 |
| データ作成 | 2026-04-23 08:40:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(0.48% / 92.2%)
|
払戻 | ¥2,480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイムは劣るが、展示ST.07と今節の気配から、スリットで先手を奪う可能性が高い。ただし自力で叩き切る力はなく、1号艇へのプレッシャーに留まる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇中村が好スタートから覗くが、1号艇丸岡が伸び返して先マイ。2号艇近藤がしっかり壁になり、内枠優位の隊形へ。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース近藤、3コース中村が他艇の攻めを完全にブロックし、1号艇丸岡が独走する展開。内枠2艇の追走が濃厚。
判断根拠:
レースエントロピーが0.609と極めて低く、1号艇丸岡のイン逃げ成功率が81.2%と圧倒的。本命サイドの決着が濃厚な『鉄板レース』と判定。上位数点で確率質量の大部分をカバーできるため、少点数への厚張りが最適解となる。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.6092 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.15% | Top5合計 | 56.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 81.13% / 差し 5.66% / まくり 8.18% / まくり差し 5.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.45
| 結果 |
-- (¥2,480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 75.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 81.13% / 差し: 5.66% / まくり: 8.18% / まくり差し: 5.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 81.2% | 93.7% (12.5%) | 95.1% (1.4%) | |
| 7.5% | 46% (38.5%) | 74.5% (28.5%) | |
| 9.5% | 35.9% (26.4%) | 66.4% (30.5%) | |
| 1.5% | 15.3% (13.8%) | 36.7% (21.3%) | |
| 0.2% | 7.6% (7.4%) | 23.1% (15.5%) | |
| 0.1% | 1.5% (1.4%) | 4.3% (2.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.15% (20.2%) |
5.6
EV 1.128
|
| 2 |
-- |
14.97% (35.1%) |
5.9
EV 0.883
|
| 3 |
-- |
9.69% (44.8%) |
16.3
EV 1.579
|
| 4 |
-- |
6.45% (51.3%) |
22.5
EV 1.451
|
| 5 |
-- |
5.64% (56.9%) |
12.5
EV 0.705
|
| 6 |
-- |
5.49% (62.4%) |
35.5
EV 1.949
|
| 7 |
-- |
4.37% (66.8%) |
30.9
EV 1.35
|
| 8 |
-- |
3.65% (70.4%) |
11.6
EV 0.423
|
| 9 |
-- |
3.21% (73.6%) |
52.1
EV 1.672
|
| 10 |
-- |
2.76% (76.4%) |
49.2
EV 1.358
|
| 11 |
-- |
2.18% (78.6%) |
79.3
EV 1.729
|
| 12 |
-- |
2.16% (80.7%) |
34.1
EV 0.737
|
| 13 |
-- |
1.86% (82.6%) |
71.6
EV 1.332
|
| 14 |
-- |
1.52% (84.1%) |
56.5
EV 0.859
|
| 15 |
-- |
1.4% (85.5%) |
189.8
EV 2.657
|
| 16 |
-- |
1.27% (86.8%) |
67.6
EV 0.859
|
| 17 |
-- |
1.1% (87.9%) |
23.5
EV 0.259
|
| 18 |
-- |
1.1% (89.0%) |
85
EV 0.935
|
| 19 |
-- |
0.96% (89.9%) |
229.5
EV 2.203
|
| 20 |
-- |
0.64% (90.6%) |
10.9
EV 0.07
|
| 21 |
-- |
0.61% (91.2%) |
394.5
EV 2.406
|
| 22 |
-- |
0.57% (91.8%) |
297.8
EV 1.697
|
| 23 |
🎯
-- |
0.48% (92.2%) |
39
EV 0.187
|
| 24 |
-- |
0.48% (92.7%) |
523
EV 2.51
|
| 25 |
-- |
0.43% (93.1%) |
182.1
EV 0.783
|
| 26 |
-- |
0.39% (93.5%) |
29.5
EV 0.115
|
| 27 |
-- |
0.38% (93.9%) |
436.7
EV 1.659
|
| 28 |
-- |
0.36% (94.3%) |
529.2
EV 1.905
|
| 29 |
-- |
0.33% (94.6%) |
277.6
EV 0.916
|
| 30 |
-- |
0.3% (94.9%) |
135.8
EV 0.407
|
| 31 |
-- |
0.29% (95.2%) |
163.5
EV 0.474
|
| 32 |
-- |
0.29% (95.5%) |
227.1
EV 0.659
|
| 33 |
-- |
0.27% (95.8%) |
116.2
EV 0.314
|
| 34 |
-- |
0.26% (96.0%) |
408.9
EV 1.063
|
| 35 |
-- |
0.25% (96.3%) |
473.5
EV 1.184
|
| 36 |
-- |
0.25% (96.5%) |
33.7
EV 0.084
|
| 37 |
-- |
0.24% (96.8%) |
261.5
EV 0.628
|
| 38 |
-- |
0.23% (97.0%) |
73.6
EV 0.169
|
| 39 |
-- |
0.21% (97.2%) |
918
EV 1.928
|
| 40 |
-- |
0.2% (97.4%) |
692
EV 1.384
|
| 41 |
-- |
0.19% (97.6%) |
279.3
EV 0.531
|
| 42 |
-- |
0.18% (97.8%) |
1153
EV 2.075
|
| 43 |
-- |
0.17% (97.9%) |
359.8
EV 0.612
|
| 44 |
-- |
0.17% (98.1%) |
61.4
EV 0.104
|
| 45 |
-- |
0.17% (98.3%) |
230.6
EV 0.392
|
| 46 |
-- |
0.14% (98.4%) |
53.2
EV 0.074
|
| 47 |
-- |
0.12% (98.5%) |
198.1
EV 0.238
|
| 48 |
-- |
0.11% (98.6%) |
58.8
EV 0.065
|
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 42.96% / 3連 61.48%) | 機力 | M:20(40.00%) B:65(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.11 | 1 |
|
近藤 稔也
B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 12.77% / 3連 31.91%) | 機力 | M:32(20.00%) B:79(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.18 | 4 |
|
中村 裕将
B1 / 埼玉 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 25.00% / 3連 36.96%) | 機力 | M:23(20.00%) B:16(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.15 | 5 |
|
池上 隆行
B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.80 (2連 12.20% / 3連 28.05%) | 機力 | M:10(0.00%) B:25(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.17 | 6 |
|
森下 勇
B1 / 群馬 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .25 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 16.05% / 3連 25.93%) | 機力 | M:80(0.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.09 | 4 |
|
小林 甘寧
B1 / 広島 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 18.75% / 3連 32.81%) | 機力 | M:66(0.00%) B:78(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.13 | 1 |