| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:16 |
| データ作成 | 2026-04-23 19:05:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(20.68% / 20.7%)
|
払戻 | ¥440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
照屋はatk_coef(0.97)が高く、モンテカルロ試行においてまくり差しスジで展開を作るキーマン。展示スタート(.02)も鋭く、スリット後の攻めに期待。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。内枠勢のスタートは平均的だが、5号艇照屋がダッシュから一気に覗く隊形。
支配的メカニズム:
1号艇北川の堅実な逃げに対し、2・3コースが壁として機能するPattern 1-Aと、5号艇照屋の攻めに呼応したヒモ荒れのPattern 1-Bが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.65と低く、1号艇北川の1着率が65%に達する極めて本命視しやすいレース。上位2点で確率30%をカバーでき、かつEVが1.0を超える買い目が複数存在するため、資金を集中させる投資に適している。
| SD閾値 | 6.38 | Entropy | 0.6533 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.68% | Top5合計 | 52.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.44% / 差し 11.67% / まくり 10.37% / まくり差し 12.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.33
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.44% / 差し: 11.67% / まくり: 10.37% / まくり差し: 12.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65% | 86.5% (21.5%) | 90% (3.6%) | |
| 13.5% | 54.2% (40.6%) | 80.7% (26.6%) | |
| 6.9% | 27.4% (20.5%) | 46.1% (18.7%) | |
| 1.6% | 3.8% (2.2%) | 6.1% (2.2%) | |
| 9.7% | 23.6% (13.9%) | 61.8% (38.2%) | |
| 3.4% | 4.6% (1.2%) | 15.3% (10.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
20.68% (20.7%) |
5.1
EV 1.055
|
| 2 |
-- |
10.66% (31.3%) |
8.6
EV 0.917
|
| 3 |
-- |
9.22% (40.6%) |
24.4
EV 2.25
|
| 4 |
-- |
6.63% (47.2%) |
12.7
EV 0.842
|
| 5 |
-- |
5.68% (52.9%) |
27.6
EV 1.568
|
| 6 |
-- |
4.66% (57.5%) |
37.6
EV 1.752
|
| 7 |
-- |
4.61% (62.1%) |
14
EV 0.645
|
| 8 |
-- |
4.33% (66.5%) |
21.8
EV 0.944
|
| 9 |
-- |
2.06% (68.5%) |
26.7
EV 0.55
|
| 10 |
-- |
1.95% (70.5%) |
29.2
EV 0.569
|
| 11 |
-- |
1.94% (72.4%) |
123.5
EV 2.396
|
| 12 |
-- |
1.66% (74.1%) |
95.3
EV 1.582
|
| 13 |
-- |
1.56% (75.6%) |
80.7
EV 1.259
|
| 14 |
-- |
1.43% (77.1%) |
80.1
EV 1.145
|
| 15 |
-- |
1.15% (78.2%) |
219.5
EV 2.524
|
| 16 |
-- |
1.13% (79.4%) |
83.6
EV 0.945
|
| 17 |
-- |
1.02% (80.4%) |
52
EV 0.53
|
| 18 |
-- |
0.98% (81.4%) |
35.5
EV 0.348
|
| 19 |
-- |
0.92% (82.3%) |
31.9
EV 0.293
|
| 20 |
-- |
0.9% (83.2%) |
108.9
EV 0.98
|
| 21 |
-- |
0.88% (84.1%) |
138.7
EV 1.221
|
| 22 |
-- |
0.8% (84.9%) |
51.7
EV 0.414
|
| 23 |
-- |
0.78% (85.6%) |
95
EV 0.741
|
| 24 |
-- |
0.77% (86.4%) |
317.9
EV 2.448
|
| 25 |
-- |
0.74% (87.1%) |
207.6
EV 1.536
|
| 26 |
-- |
0.72% (87.9%) |
65.4
EV 0.471
|
| 27 |
-- |
0.65% (88.5%) |
29.5
EV 0.192
|
| 28 |
-- |
0.64% (89.2%) |
102
EV 0.653
|
| 29 |
-- |
0.54% (89.7%) |
168.6
EV 0.91
|
| 30 |
-- |
0.5% (90.2%) |
94.4
EV 0.472
|
| 31 |
-- |
0.45% (90.6%) |
89.7
EV 0.404
|
| 32 |
-- |
0.45% (91.1%) |
206.2
EV 0.928
|
| 33 |
-- |
0.43% (91.5%) |
231.2
EV 0.994
|
| 34 |
-- |
0.4% (91.9%) |
65.6
EV 0.262
|
| 35 |
-- |
0.39% (92.3%) |
586.9
EV 2.289
|
| 36 |
-- |
0.37% (92.7%) |
216.4
EV 0.801
|
| 37 |
-- |
0.34% (93.0%) |
143.2
EV 0.487
|
| 38 |
-- |
0.31% (93.3%) |
138
EV 0.428
|
| 39 |
-- |
0.3% (93.6%) |
145.3
EV 0.436
|
| 40 |
-- |
0.3% (93.9%) |
168.6
EV 0.506
|
| 41 |
-- |
0.25% (94.2%) |
194.3
EV 0.486
|
| 42 |
-- |
0.25% (94.4%) |
87.4
EV 0.219
|
| 43 |
-- |
0.24% (94.7%) |
367.6
EV 0.882
|
| 44 |
-- |
0.24% (94.9%) |
61.9
EV 0.149
|
| 45 |
-- |
0.23% (95.1%) |
274.9
EV 0.632
|
| 46 |
-- |
0.23% (95.4%) |
70.4
EV 0.162
|
| 47 |
-- |
0.21% (95.6%) |
81.1
EV 0.17
|
| 48 |
-- |
0.2% (95.8%) |
455.5
EV 0.911
|
| 49 |
-- |
0.2% (96.0%) |
132.6
EV 0.265
|
| 50 |
-- |
0.2% (96.2%) |
242.2
EV 0.484
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.4%) |
60.4
EV 0.115
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.6%) |
219.5
EV 0.417
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.8%) |
296.3
EV 0.563
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.9%) |
256.4
EV 0.462
|
| 55 |
-- |
0.17% (97.1%) |
119.6
EV 0.203
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.2%) |
678.2
EV 0.882
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.4%) |
302.1
EV 0.363
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.5%) |
526.1
EV 0.631
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.6%) |
517.2
EV 0.621
|
|
北川 潤二
A2 / 愛知 / 56.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 48.03% / 3連 67.76%) | 機力 | M:74(22.22%) B:38(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.21 | 2 |
|
西舘 健
A2 / 東京 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 44.54% / 3連 56.30%) | 機力 | M:29(76.47%) B:84(27.78%) |
|
坂東 満
B1 / 静岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 25.81% / 3連 40.32%) | 機力 | M:31(19.23%) B:89(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 3 |
|
横田 海人
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.37 (2連 8.64% / 3連 11.11%) | 機力 | M:65(21.74%) B:51(25.00%) |
|
照屋 厚仁
A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 45.22% / 3連 63.48%) | 機力 | M:27(33.33%) B:53(7.14%) |
|
小池 礼乃
B1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 33.33% / 3連 50.00%) | 機力 | M:28(20.00%) B:57(34.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.22 | 3 |