レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 住之江 (12)
レース 7R 発走 18:18
データ作成 2026-04-23 18:11:10

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (11.69% / 11.7%)
払戻 ¥610
人気 1 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.13に対し展示で.05をマーク。atk_coefは標準的だが、スリット先制からのまくり・まくり差し展開を作る可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。3号艇がスリットで半艇身覗く形になり、1・2号艇を圧迫する隊形。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めによる展開形成。1号艇が抵抗して逃げる Pattern 1-B、または3号艇がまくり差して1号艇を2着に残す Pattern 3-A が支配的。

判断根拠:
正規化エントロピー0.784、1コース1着率43.3%と、絶対的な本命戦ではないが軸は明確。3号艇中野が展示ST.05と鋭く、彼が攻め手(Breaker)となることで、内枠残りの逃げ・差しスジだけでなく、物理法則Pattern 3に準じた中枠の突き抜けに高いEV(期待値)が観測されるため、分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇岡田の逃げが本線ですが、3号艇中野のスタート展示の良さを軽視できません。物理法則に従い、1号艇が残る「まくり差し(3-1-2)」や「イン逃げ・ヒモ高配当(1-2-6)」といったEV2.0超の目を中核に据えたポートフォリオです。累積的中確率は40.5%を確保し、本命から中穴までを網羅した盤石の構成となっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.5 Entropy 0.7842
Top1 11.69% Top5合計 34.37%
勝ち方分布 逃げ 44.02% / 差し 22.68% / まくり 20.75% / まくり差し 12.55%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 69.30

1-2-3
EV 0.9235
イン逃げ
期待値は1.0を下回るが、出現率11%超の最上位人気。資金回転のためのセーフティ枠として採用。
1-2-4
EV 1.1176
イン逃げ
物理法則Pattern 1-A(完璧な逃げ)に基づく、カド受けが効いた際の本線。
1-2-5
EV 1.1286
イン逃げ
期待値が高く安定。1-2の並びに、展開を突く5号艇庄司を絡めた効率的な目。
1-2-6
EV 2.0346
イン逃げ
内枠決着ながらオッズが甘い。物理的には十分起こりうる3着幸田の追走スジ。
1-3-2
EV 1.0546
イン逃げ
EV>1かつ低SD。3号艇が攻めて2号艇が壁になるPattern 1-Aの王道スジ。
2-1-6
EV 1.5014
差し
2号艇永井が1号艇を差すPattern 2-A。推奨フォーメーションにも含まれる保険枠。
3-1-2
EV 2.0521
まくり差し
今レース最大のValuePick。3号艇中野のまくり差しによるPattern 3-A。EV2.0超は破格。
3-4-5
EV 2.2608
まくり
3が叩き切った際のPattern 3-B。確率は低いがEVが極めて高く、ボーナスとして1票推奨。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥610)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.02% / 差し: 22.68% / まくり: 20.75% / まくり差し: 12.55%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.3% 67.6% (24.2%) 76.9% (9.3%)
2 27.4% 63.5% (36.1%) 83.9% (20.3%)
3 21.1% 40.1% (19%) 62.2% (22.1%)
4 4.2% 14.1% (9.9%) 29.9% (15.8%)
5 2% 10.6% (8.6%) 30.4% (19.8%)
6 2% 4.1% (2.1%) 16.8% (12.7%)

データ推奨フォーメーション

123
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
11.69% (11.7%)
7.9
EV 0.924
2
1-3-2
6.47% (18.2%)
16.3
EV 1.055
3
1-2-5
6.27% (24.4%)
18
EV 1.129
4
1-2-4
5.15% (29.6%)
21.7
EV 1.118
5
2-1-3
4.79% (34.4%)
9.8
EV 0.469
6
3-1-2
4.51% (38.9%)
45.5
EV 2.052
7
1-2-6
3.74% (42.6%)
54.4
EV 2.035
8
2-1-5
3.18% (45.8%)
16.6
EV 0.528
9
2-3-1
2.64% (48.4%)
18.8
EV 0.496
10
2-1-4
2.62% (51.1%)
20.4
EV 0.534
11
3-2-1
2.33% (53.4%)
40.7
EV 0.948
12
2-3-5
2.16% (55.6%)
32
EV 0.691
13
2-1-6
1.96% (57.5%)
76.6
EV 1.501
14
2-3-4
1.93% (59.4%)
32.6
EV 0.629
15
1-4-2
1.79% (61.2%)
43.8
EV 0.784
16
3-2-5
1.78% (63.0%)
74.5
EV 1.326
17
3-1-5
1.65% (64.7%)
90.8
EV 1.498
18
1-5-2
1.59% (66.3%)
48.9
EV 0.778
19
3-4-2
1.47% (67.7%)
133.6
EV 1.964
20
3-2-4
1.43% (69.2%)
72.6
EV 1.038
21
1-3-5
1.39% (70.5%)
40.6
EV 0.564
22
2-3-6
1.37% (71.9%)
105
EV 1.439
23
1-3-4
1.23% (73.1%)
48.9
EV 0.601
24
3-1-4
1.21% (74.4%)
122.9
EV 1.487
25
2-4-3
1.16% (75.5%)
77.7
EV 0.901
26
3-2-6
1.09% (76.6%)
127.3
EV 1.388
27
3-5-2
1.09% (77.7%)
147.6
EV 1.609
28
2-5-3
1.04% (78.7%)
54.5
EV 0.567
29
3-1-6
0.91% (79.6%)
192.5
EV 1.752
30
2-4-1
0.9% (80.5%)
39.4
EV 0.355
31
1-3-6
0.83% (81.4%)
125.8
EV 1.044
32
4-1-2
0.8% (82.2%)
97.1
EV 0.777
33
1-4-3
0.77% (82.9%)
66.8
EV 0.514
34
2-4-5
0.76% (83.7%)
101
EV 0.768
35
2-5-1
0.73% (84.4%)
36.8
EV 0.269
36
3-4-5
0.72% (85.2%)
314
EV 2.261
37
1-5-3
0.61% (85.8%)
89.6
EV 0.547
38
2-5-4
0.6% (86.4%)
122.5
EV 0.735
39
3-4-1
0.6% (87.0%)
116.3
EV 0.698
40
5-1-2
0.55% (87.5%)
99.5
EV 0.547
41
3-5-4
0.53% (88.0%)
380.5
EV 2.017
42
3-5-1
0.48% (88.5%)
125.3
EV 0.601
43
6-1-2
0.46% (89.0%)
389.7
EV 1.793
44
2-4-6
0.45% (89.4%)
151.1
EV 0.68
45
1-4-5
0.43% (89.9%)
96.2
EV 0.414
46
3-4-6
0.43% (90.3%)
311
EV 1.337
47
2-5-6
0.43% (90.7%)
143.7
EV 0.618
48
4-2-1
0.42% (91.1%)
82.7
EV 0.347
49
4-2-3
0.36% (91.5%)
137.6
EV 0.495
50
1-6-2
0.35% (91.9%)
147
EV 0.515
51
4-2-5
0.33% (92.2%)
161.7
EV 0.534
52
4-5-2
0.32% (92.5%)
237.8
EV 0.761
53
3-5-6
0.32% (92.8%)
431.2
EV 1.38
54
4-1-3
0.31% (93.1%)
214.2
EV 0.664
55
1-5-4
0.3% (93.4%)
127.8
EV 0.383
56
4-3-2
0.26% (93.7%)
192.5
EV 0.501
57
3-6-2
0.25% (93.9%)
359.4
EV 0.899
58
4-1-5
0.25% (94.2%)
121.6
EV 0.304
59
5-2-1
0.25% (94.4%)
110.3
EV 0.276
60
6-2-1
0.25% (94.7%)
340.4
EV 0.851
61
5-1-3
0.24% (94.9%)
172
EV 0.413
62
1-4-6
0.22% (95.2%)
136.4
EV 0.3
63
4-2-6
0.22% (95.4%)
192.5
EV 0.424
64
1-5-6
0.21% (95.6%)
123.4
EV 0.259
65
2-6-3
0.21% (95.8%)
299.5
EV 0.629
66
5-2-3
0.2% (96.0%)
347.8
EV 0.696
67
4-1-6
0.2% (96.2%)
283.7
EV 0.567
68
6-2-3
0.18% (96.4%)
409.4
EV 0.737
69
6-1-3
0.17% (96.5%)
567.4
EV 0.965
70
2-6-1
0.17% (96.7%)
204.7
EV 0.348
71
2-6-5
0.16% (96.9%)
296.7
EV 0.475
72
3-6-5
0.14% (97.0%)
577.6
EV 0.809
73
6-1-5
0.14% (97.2%)
513.4
EV 0.719
74
2-6-4
0.14% (97.3%)
258.7
EV 0.362
75
6-2-5
0.14% (97.4%)
557.6
EV 0.781
76
1-6-3
0.13% (97.6%)
172.9
EV 0.225
77
5-1-4
0.13% (97.7%)
157.7
EV 0.205
78
3-6-1
0.12% (97.8%)
347.8
EV 0.417
79
4-5-1
0.11% (97.9%)
110.3
EV 0.121
80
4-3-1
0.11% (98.0%)
203.4
EV 0.224
81
5-2-4
0.11% (98.1%)
-
EV -
82
6-2-4
0.11% (98.3%)
-
EV -
83
6-3-2
0.11% (98.4%)
898.5
EV 0.988
84
4-5-3
0.11% (98.5%)
389.7
EV 0.429
85
5-3-2
0.11% (98.6%)
299.5
EV 0.329
選手情報開く
岡田  憲行 B1 / 大阪 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .24 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 40.38% / 3連 60.58%) 機力 M:19(27.27%) B:29(25.00%)
永井   源 A1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.92 (2連 39.29% / 3連 60.71%) 機力 M:79(50.00%) B:82(37.50%)
中野  仁照 A2 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 14.29% / 3連 42.86%) 機力 M:17(38.89%) B:71(11.76%)
宮村  勇哉 B1 / 三重 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (7.01) 事故 F0 / L1
勝率 4.00 (2連 16.13% / 3連 32.26%) 機力 M:64(62.50%) B:80(18.75%)
庄司  孝輔 B1 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.83 (2連 36.84% / 3連 62.11%) 機力 M:67(50.00%) B:19(30.00%)
R進入ST
1日目 1 1 0.23
幸田  智裕 B1 / 静岡 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (7.08) 事故 F0 / L0
勝率 4.60 (2連 19.15% / 3連 47.87%) 機力 M:82(55.56%) B:11(8.33%)
R進入ST
1日目 3 3 0.17