レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 住之江 (12)
レース 6R 発走 17:51
データ作成 2026-04-23 17:41:21

結果

3連単
3-2-4
Sim #18 (2% / 62.3%)
払戻 ¥2,870
人気 11 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
攻撃係数1.292は全艇トップ。追い風5mのコンディションもまくり手を後押しする。展示タイムも良く、スリット後から積極的に仕掛ける展開が予想される。

スリット予測:
1コースがスタートで後手を踏む可能性が高く、3号艇・4号艇がスリットから優位に立つ。123/456の枠なり想定だが、3が握ることで4に絶好のまくり差しハンドルが入る形。

支配的メカニズム:
4コース興津によるまくり差し、または3号艇小野寺の攻めに乗じた4号艇の連動。物理法則 Pattern 4-A(絞りまくりによる5連動)および Pattern 4-B(まくり差しによるイン残し)を適用。

判断根拠:
正規化エントロピー0.807と混戦模様。1号艇山戸の逃げ成功率が14.4%と極めて低く、3号艇小野寺の攻め(atk_coef 1.29)と4号艇興津の連動による中外枠の台頭が濃厚。期待値(EV)1.0超の買い目が多数存在するため、分散投資で高回収を狙う。

AI総評:
1号艇の逃げ信頼度が著しく低いため、4号艇興津を軸とした『SPREAD』戦略を採用しました。累積的中確率は約30.4%を確保しつつ、EV 2.0〜4.0の特大レンジを網羅した構成です。特に1-3-4、4-3-2のラインを厚めに保持し、万が一のイン崩れ(4-5-3等)による跳ね返りを狙います。資金配分は的中重視の保険(2-3-4)と高回収狙いの4号艇頭をバランスよく配置することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.38 Entropy 0.8071
Top1 6.27% Top5合計 25.16%
勝ち方分布 逃げ 26.37% / 差し 28.72% / まくり 29.04% / まくり差し 15.88%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 110.18

1-3-2
EV 1.7535
イン逃げ追走
確率上位。内枠勢の旋回力に依存したセオリー通りの決着。
1-3-4
EV 2.011
イン逃げ追走
EV 2.0超かつSDが低く、的中時の資金回収効率が極めて高い。1が粘り3が壁になるPattern 1-Aの定石。
2-3-4
EV 0.6207
ジカまくり連動
EVは低いが、シミュレーション上最高出現率の目。2コース藤岡の先攻めに3,4が連動する物理スジ(Pattern 2-B)に合致。
4-1-3
EV 3.4863
まくり差し
4が1-2の間を割る展開。インが残るケースの万車券候補。
4-3-1
EV 3.5424
まくり差し連動
4コース強襲。1が最内で粘り、3が追走するPattern 4-Bの物理スジ。
4-3-2
EV 2.5894
まくり差し連動
興津のまくり差しに、攻め手の小野寺と格上の藤岡が残る形。EVが非常に高くメインの狙い目。
4-3-5
EV 3.438
まくり差し展開
推奨フォーメーションに含まれる買い目。カド強襲からヒモに5を絡めた穴目。
4-5-3
EV 4.3262
カドまくり展開
物理法則 Pattern 4-A:4が絞れば5が連動して2着に飛び込む。最高EVを誇る本レースの爆発力枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-4
(¥2,870)
試行回数 100000 イン逃げ率 14.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 26.37% / 差し: 28.72% / まくり: 29.04% / まくり差し: 15.88%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 26.7% 42.8% (16%) 59.2% (16.5%)
2 23.7% 43.1% (19.4%) 65.1% (22.1%)
3 17.7% 51.9% (34.2%) 74.4% (22.4%)
4 27.3% 48.2% (21%) 72.1% (23.8%)
5 1% 9.3% (8.3%) 19.6% (10.4%)
6 3.7% 4.7% (1%) 9.6% (4.8%)

データ推奨フォーメーション

234
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-4
6.27% (6.3%)
9.9
EV 0.621
2
1-3-4
5.32% (11.6%)
37.8
EV 2.011
3
1-3-2
5.25% (16.8%)
33.4
EV 1.754
4
4-3-2
4.19% (21.0%)
61.8
EV 2.589
5
1-2-3
4.13% (25.2%)
19.7
EV 0.814
6
3-4-2
3.55% (28.7%)
31.7
EV 1.125
7
2-4-3
3.42% (32.1%)
11.6
EV 0.397
8
2-3-1
3.28% (35.4%)
18.2
EV 0.597
9
4-2-3
3.24% (38.7%)
37.9
EV 1.228
10
1-2-4
3.21% (41.9%)
20.9
EV 0.671
11
4-3-1
3.2% (45.1%)
110.7
EV 3.542
12
4-1-3
3.11% (48.2%)
112.1
EV 3.486
13
3-4-1
2.78% (51.0%)
54.4
EV 1.512
14
4-1-2
2.66% (53.6%)
65.7
EV 1.748
15
1-4-3
2.57% (56.2%)
44
EV 1.131
16
2-1-3
2.11% (58.3%)
17.9
EV 0.378
17
1-4-2
2.01% (60.3%)
31.6
EV 0.635
18
🎯
3-2-4
2% (62.3%)
23
EV 0.46
19
4-2-1
1.97% (64.3%)
48.7
EV 0.959
20
2-1-4
1.96% (66.2%)
16.7
EV 0.327
21
2-4-1
1.75% (68.0%)
18.5
EV 0.324
22
3-4-5
1.73% (69.7%)
158.8
EV 2.747
23
3-1-4
1.71% (71.4%)
66.5
EV 1.137
24
4-5-3
1.51% (72.9%)
286.5
EV 4.326
25
4-3-5
1.5% (74.4%)
229.2
EV 3.438
26
4-5-2
1.29% (75.7%)
179.3
EV 2.313
27
2-3-5
1.22% (76.9%)
81.6
EV 0.996
28
3-1-2
1.06% (78.0%)
62.1
EV 0.658
29
1-3-5
1.01% (79.0%)
89
EV 0.899
30
3-2-1
1% (80.0%)
45.1
EV 0.451
31
3-5-4
0.94% (81.0%)
329.5
EV 3.097
32
4-2-5
0.93% (81.9%)
100.6
EV 0.936
33
4-5-1
0.81% (82.7%)
198.2
EV 1.605
34
3-4-6
0.76% (83.5%)
176.9
EV 1.344
35
4-1-5
0.71% (84.2%)
165.8
EV 1.177
36
4-3-6
0.68% (84.8%)
189.6
EV 1.289
37
1-2-5
0.65% (85.5%)
78.2
EV 0.508
38
2-4-5
0.65% (86.1%)
51.5
EV 0.335
39
2-5-4
0.56% (86.7%)
135.8
EV 0.76
40
2-3-6
0.53% (87.2%)
44.6
EV 0.236
41
2-5-3
0.53% (87.8%)
184.3
EV 0.977
42
1-4-5
0.43% (88.2%)
127.9
EV 0.55
43
3-2-5
0.42% (88.6%)
99.1
EV 0.416
44
3-5-2
0.41% (89.0%)
207.5
EV 0.851
45
1-3-6
0.41% (89.4%)
103.3
EV 0.424
46
1-5-3
0.4% (89.8%)
184.3
EV 0.737
47
4-2-6
0.4% (90.2%)
82.3
EV 0.329
48
2-1-5
0.39% (90.6%)
115.6
EV 0.451
49
4-1-6
0.39% (91.0%)
233.2
EV 0.909
50
6-3-4
0.39% (91.4%)
732.2
EV 2.856
51
1-5-4
0.39% (91.8%)
151.5
EV 0.591
52
3-1-5
0.36% (92.2%)
134.5
EV 0.484
53
6-1-3
0.33% (92.5%)
549.2
EV 1.812
54
6-3-2
0.33% (92.8%)
693.7
EV 2.289
55
1-5-2
0.33% (93.1%)
167.9
EV 0.554
56
3-5-1
0.31% (93.5%)
235.3
EV 0.729
57
6-3-1
0.31% (93.8%)
479.3
EV 1.486
58
6-1-4
0.3% (94.1%)
712.5
EV 2.138
59
2-4-6
0.29% (94.4%)
41.7
EV 0.121
60
2-5-1
0.29% (94.6%)
189.6
EV 0.55
61
6-2-3
0.29% (94.9%)
439.3
EV 1.274
62
1-2-6
0.28% (95.2%)
69.3
EV 0.194
63
6-1-2
0.27% (95.5%)
497.4
EV 1.343
64
6-2-4
0.25% (95.7%)
321.4
EV 0.804
65
6-4-3
0.24% (96.0%)
627.6
EV 1.506
66
4-5-6
0.21% (96.2%)
292.9
EV 0.615
67
6-2-1
0.21% (96.4%)
506.9
EV 1.064
68
6-4-2
0.19% (96.6%)
376.6
EV 0.716
69
2-1-6
0.19% (96.8%)
87.8
EV 0.167
70
3-2-6
0.17% (96.9%)
60.7
EV 0.103
71
1-4-6
0.17% (97.1%)
104.6
EV 0.178
72
6-4-1
0.17% (97.3%)
585.8
EV 0.996
73
3-1-6
0.17% (97.5%)
178.1
EV 0.303
74
4-6-3
0.17% (97.6%)
283.4
EV 0.482
75
4-6-2
0.15% (97.8%)
179.3
EV 0.269
76
5-3-4
0.12% (97.9%)
823.8
EV 0.989
77
3-6-4
0.11% (98.0%)
387.6
EV 0.426
78
5-1-3
0.1% (98.1%)
393.4
EV 0.393
選手情報開く
山戸  信二 B1 / 長崎 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 3.70 (2連 19.75% / 3連 25.93%) 機力 M:77(66.67%) B:34(31.25%)
藤岡  俊介 A1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .13 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 6.74 (2連 50.00% / 3連 65.67%) 機力 M:72(18.75%) B:76(29.41%)
小野寺 智洋 B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 5.98 (2連 40.00% / 3連 65.00%) 機力 M:35(56.25%) B:87(47.06%)
興津   藍 A2 / 徳島 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 40.16% / 3連 60.66%) 機力 M:75(33.33%) B:72(75.00%)
出口 舞有子 B2 / 愛知 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .16 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.27 (2連 21.43% / 3連 35.71%) 機力 M:34(20.00%) B:78(44.44%)
谷   勝幸 B1 / 広島 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 4.43 (2連 24.21% / 3連 35.79%) 機力 M:13(40.00%) B:77(33.33%)