レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 住之江 (12)
レース 5R 発走 17:22
データ作成 2026-04-23 17:15:57

結果

3連単
6-1-5
Sim #37 (0.71% / 80.8%)
払戻 ¥38,130
人気 65 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示ST F.01とスタート勝負を仕掛けている。追い風6mを味方にカドから自在に攻める存在。

スリット予測:
枠なり123/456想定。1コース高橋が慎重なスタートになれば、4コース久永がスリットで一艇身抜け出す形。1マークで4が絞るか、1が抵抗して膨らむ展開が鍵。

支配的メカニズム:
4コース久永の強襲に対し、1が抵抗して逃げ切る Pattern 1-B(ヒモ荒れ)と、2コース田添が展開を突く Pattern 2-A(差し)を複合適用。

判断根拠:
1コース高橋の1着率が60%超と高いが、追い風6mの条件下でF1を抱えている不安要素がある。4コース久永の展示F.01という攻めの姿勢からスリットでのプレッシャーが予想され、イン逃げ盤石とは言い切れない。entropy 0.82かつ分散寄りの期待値分布を考慮し、少点数に絞らず物理スジに基づく多角的な構成が必要と判断。

AI総評:
高橋の逃げを本線としつつ、追い風と久永の仕掛けによる波乱を織り込んだ構成です。累積的中確率は約38%を確保しました。特に1-2-3と大穴2-1-5はEVが高く、投資妙味があります。資金配分は1-2系をメインにしつつ、保険の1-5-2, 4-1-2でヒモ抜けを徹底ガードすることを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8221
Top1 7.66% Top5合計 31.81%
勝ち方分布 逃げ 60.75% / 差し 13.2% / まくり 13.3% / まくり差し 12.76%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.75

1-2-3
EV 3.2172
イン逃げ / 壁艇追走
的中率・EV共に最高水準の主軸。Pattern 1-A(完璧な逃げ)のスジ通り。
1-2-4
EV 1.6141
イン逃げ / 内枠追走
順当な逃げ展開での3着候補。SDが低く資金の安定に寄与。
1-2-5
EV 2.0735
イン逃げ / 内枠追走
1-2軸の有力候補。確率7%超かつEV 2.0超と効率が良い。
1-3-2
EV 1.7886
イン逃げ / 壁艇追走
1-3スジの最有力。期待値1.7と高く利益の底上げを狙う。
1-4-2
EV 1.3069
イン逃げ / 抵抗展開
4の攻めに1が抵抗して膨らんだ際、2が残る Pattern 1-B スジ。
1-5-2
EV 1.3487
イン逃げ / 展開突き
推奨フォーメーションかつ確率2.5%のヒモ抜け保険。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)をカバー。
2-1-5
EV 3.5259
2コース差し / イン残し
EVが突出して高い大穴。Pattern 2-Aのスジに合致しており、逆転の筆頭。
4-1-2
EV 1.1599
4コースまくり差し / イン残し
久永のまくり差しが届く Pattern 4-B。推奨フォーメーション内の有力候補。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-1-5
(¥38,130)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.75% / 差し: 13.2% / まくり: 13.3% / まくり差し: 12.76%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.2% 80.8% (20.6%) 88.5% (7.7%)
2 11.3% 40.7% (29.4%) 62.8% (22.1%)
3 5.1% 16.6% (11.5%) 37.1% (20.5%)
4 13% 34.1% (21%) 50% (15.9%)
5 5.5% 15.9% (10.4%) 38% (22.1%)
6 4.8% 12% (7.1%) 23.7% (11.7%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.66% (7.7%)
42
EV 3.217
2
1-2-5
7.15% (14.8%)
29
EV 2.074
3
1-2-4
6.67% (21.5%)
24.2
EV 1.614
4
1-4-2
6.47% (28.0%)
20.2
EV 1.307
5
1-4-3
3.86% (31.8%)
24.8
EV 0.957
6
1-3-2
3.83% (35.6%)
46.7
EV 1.789
7
1-4-5
3.8% (39.4%)
10.8
EV 0.41
8
1-2-6
3.6% (43.0%)
33.2
EV 1.195
9
1-5-2
2.54% (45.6%)
53.1
EV 1.349
10
4-1-2
2.14% (47.7%)
54.2
EV 1.16
11
1-3-4
2.05% (49.8%)
26.3
EV 0.539
12
1-3-5
2% (51.8%)
33.9
EV 0.678
13
2-1-5
1.91% (53.7%)
184.6
EV 3.526
14
1-4-6
1.82% (55.5%)
10.1
EV 0.184
15
4-1-5
1.79% (57.3%)
33
EV 0.591
16
2-1-4
1.71% (59.0%)
101.8
EV 1.741
17
2-1-3
1.66% (60.7%)
119.7
EV 1.987
18
1-6-2
1.59% (62.3%)
60.1
EV 0.956
19
1-5-3
1.46% (63.7%)
61.5
EV 0.898
20
1-5-4
1.37% (65.1%)
21.8
EV 0.299
21
5-1-2
1.37% (66.5%)
166.9
EV 2.287
22
4-1-3
1.22% (67.7%)
98
EV 1.196
23
6-1-2
1.13% (68.8%)
166.9
EV 1.886
24
1-3-6
1% (69.8%)
43.8
EV 0.438
25
2-4-1
0.99% (70.8%)
120.7
EV 1.195
26
2-1-6
0.95% (71.7%)
130.7
EV 1.242
27
1-6-3
0.9% (72.6%)
65.6
EV 0.59
28
4-1-6
0.89% (73.5%)
32.8
EV 0.292
29
1-6-5
0.89% (74.4%)
28.7
EV 0.255
30
4-5-1
0.87% (75.3%)
57.2
EV 0.498
31
4-2-1
0.86% (76.2%)
105.3
EV 0.906
32
5-1-3
0.85% (77.0%)
112.8
EV 0.959
33
5-1-4
0.81% (77.8%)
60.1
EV 0.487
34
1-6-4
0.78% (78.6%)
22
EV 0.172
35
1-5-6
0.76% (79.4%)
18.4
EV 0.14
36
4-5-2
0.73% (80.1%)
249
EV 1.818
37
🎯
6-1-5
0.71% (80.8%)
296
EV 2.102
38
4-2-5
0.67% (81.5%)
206.4
EV 1.383
39
6-1-3
0.64% (82.1%)
182.4
EV 1.167
40
6-1-4
0.62% (82.7%)
-
EV -
41
2-4-5
0.57% (83.3%)
307.6
EV 1.753
42
2-3-1
0.55% (83.8%)
165.1
EV 0.908
43
3-1-2
0.54% (84.4%)
100.5
EV 0.543
44
5-1-6
0.54% (84.9%)
62
EV 0.335
45
3-4-1
0.52% (85.4%)
111.2
EV 0.578
46
3-4-5
0.51% (86.0%)
290.5
EV 1.482
47
2-4-3
0.48% (86.4%)
209.2
EV 1.004
48
3-1-5
0.47% (86.9%)
95.1
EV 0.447
49
3-1-4
0.46% (87.4%)
118.8
EV 0.546
50
4-6-5
0.45% (87.8%)
123.5
EV 0.556
51
4-6-1
0.45% (88.3%)
100.5
EV 0.452
52
2-5-1
0.44% (88.7%)
265.9
EV 1.17
53
5-2-1
0.43% (89.1%)
313.8
EV 1.349
54
4-5-3
0.42% (89.6%)
198.6
EV 0.834
55
4-5-6
0.41% (90.0%)
74
EV 0.303
56
6-2-1
0.38% (90.3%)
196.1
EV 0.745
57
3-4-2
0.38% (90.7%)
206.4
EV 0.784
58
4-2-3
0.35% (91.1%)
170.5
EV 0.597
59
4-6-2
0.34% (91.4%)
178.3
EV 0.606
60
4-2-6
0.32% (91.7%)
149.4
EV 0.478
61
4-3-1
0.3% (92.0%)
155.3
EV 0.466
62
5-4-1
0.29% (92.3%)
127.5
EV 0.37
63
2-6-1
0.29% (92.6%)
178.3
EV 0.517
64
2-3-5
0.28% (92.9%)
301.7
EV 0.845
65
4-3-5
0.26% (93.2%)
333.8
EV 0.868
66
3-4-6
0.25% (93.4%)
280.2
EV 0.701
67
6-4-1
0.25% (93.7%)
191.3
EV 0.478
68
2-4-6
0.24% (93.9%)
253.1
EV 0.607
69
2-3-4
0.23% (94.1%)
296
EV 0.681
70
4-3-2
0.23% (94.4%)
313.8
EV 0.722
71
3-5-1
0.23% (94.6%)
130.7
EV 0.301
72
3-1-6
0.22% (94.8%)
125.5
EV 0.276
73
3-2-1
0.22% (95.0%)
149.4
EV 0.329
74
4-6-3
0.21% (95.2%)
326.9
EV 0.686
75
2-5-4
0.19% (95.4%)
448.3
EV 0.852
76
3-5-4
0.19% (95.6%)
356.6
EV 0.678
77
3-2-5
0.18% (95.8%)
155.3
EV 0.28
78
2-5-3
0.17% (96.0%)
275.3
EV 0.468
79
5-4-2
0.17% (96.1%)
461.5
EV 0.785
80
3-2-4
0.16% (96.3%)
165.1
EV 0.264
81
3-6-1
0.15% (96.4%)
186.8
EV 0.28
82
2-6-5
0.15% (96.6%)
603.5
EV 0.905
83
5-6-1
0.15% (96.7%)
193.7
EV 0.291
84
2-6-4
0.14% (96.9%)
424.1
EV 0.594
85
3-5-2
0.14% (97.0%)
224.1
EV 0.314
86
6-4-2
0.14% (97.2%)
402.3
EV 0.563
87
5-2-4
0.13% (97.3%)
-
EV -
88
2-3-6
0.13% (97.4%)
261.5
EV 0.34
89
4-3-6
0.13% (97.6%)
364.9
EV 0.474
90
5-2-3
0.12% (97.7%)
560.4
EV 0.672
91
3-6-5
0.12% (97.8%)
307.6
EV 0.369
92
2-5-6
0.12% (97.9%)
490.3
EV 0.588
93
3-6-4
0.12% (98.0%)
364.9
EV 0.438
94
2-6-3
0.11% (98.1%)
392.3
EV 0.432
95
6-2-3
0.11% (98.3%)
364.9
EV 0.401
96
6-2-4
0.11% (98.4%)
-
EV -
97
6-3-1
0.11% (98.5%)
241.4
EV 0.266
98
6-2-5
0.11% (98.6%)
825.9
EV 0.908
99
5-4-3
0.11% (98.7%)
412.9
EV 0.454
100
5-3-1
0.11% (98.8%)
241.4
EV 0.266
101
6-5-1
0.1% (98.9%)
382.7
EV 0.383
102
3-5-6
0.1% (99.0%)
249
EV 0.249
選手情報開く
高橋  正男 A1 / 兵庫 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .24 (7.00) 事故 F1 / L0
勝率 6.30 (2連 49.51% / 3連 65.05%) 機力 M:63(14.29%) B:83(60.00%)
田添  康介 B1 / 長崎 / 57.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (7.04) 事故 F0 / L1
勝率 3.10 (2連 5.00% / 3連 22.50%) 機力 M:84(50.00%) B:30(32.00%)
来田  衣織 B1 / 兵庫 / 47.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 4.77 (2連 34.65% / 3連 43.56%) 機力 M:69(0.00%) B:54(23.81%)
久永  祥平 B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (7.04) 事故 F1 / L0
勝率 6.01 (2連 41.43% / 3連 67.14%) 機力 M:57(33.33%) B:58(15.38%)
立間  充宏 B1 / 岡山 / 55.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (7.11) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 33.33% / 3連 56.00%) 機力 M:81(25.00%) B:88(38.89%)
三好  勇人 A2 / 香川 / 54.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 5.57 (2連 34.65% / 3連 54.46%) 機力 M:73(22.22%) B:31(25.00%)