| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:48 |
| データ作成 | 2026-04-23 15:40:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #29
(0.88% / 82.7%)
|
払戻 | ¥1,880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
今走唯一のA2級。追い風5mの住之江は3コースのまくり差しが届きやすく、中山の自在な攻めがスリット後の展開を支配する。
スリット予測:
枠なり進入。3コース中山がスタート同等以上に踏み込み、1-2の間、あるいは1を叩きに行く形。
支配的メカニズム:
中山(3)が自在に動く Pattern 1-A (3が壁での逃げ) または Pattern 3-A (まくり差し)。追い風を利して外枠の松下(6)が展開を突く形も加味。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、A2級の中山将(3)が実力・機力(atk_coef 1.233)共に抜けており、軸が明確。追い風5mによるまくり・まくり差し展開を物理的にカバーすれば的中率・回収率の両立が可能と判断。
| SD閾値 | 7.3 | Entropy | 0.7545 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.81% | Top5合計 | 35.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.61% / 差し 18.57% / まくり 18.27% / まくり差し 17.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.15
| 結果 |
-- (¥1,880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.61% / 差し: 18.57% / まくり: 18.27% / まくり差し: 17.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.1% | 65.5% (20.4%) | 69.1% (3.6%) | |
| 12% | 32.6% (20.6%) | 58.3% (25.7%) | |
| 31.7% | 75.9% (44.1%) | 84.1% (8.2%) | |
| 1.6% | 6.1% (4.6%) | 25.9% (19.7%) | |
| 8.7% | 15.9% (7.2%) | 32.6% (16.7%) | |
| 1% | 4.1% (3%) | 30.1% (26%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.81% (13.8%) |
9.3
EV 1.284
|
| 2 |
-- |
7.04% (20.9%) |
29.8
EV 2.098
|
| 3 |
-- |
5.71% (26.6%) |
33.4
EV 1.907
|
| 4 |
-- |
5.16% (31.7%) |
23.3
EV 1.202
|
| 5 |
-- |
4.18% (35.9%) |
12.4
EV 0.518
|
| 6 |
-- |
4.07% (40.0%) |
9.9
EV 0.403
|
| 7 |
-- |
3.53% (43.5%) |
57.7
EV 2.037
|
| 8 |
-- |
3.1% (46.6%) |
33.4
EV 1.035
|
| 9 |
-- |
2.71% (49.3%) |
40.1
EV 1.087
|
| 10 |
-- |
2.71% (52.0%) |
50.6
EV 1.371
|
| 11 |
-- |
2.62% (54.6%) |
47.9
EV 1.255
|
| 12 |
-- |
2.56% (57.2%) |
44.5
EV 1.139
|
| 13 |
-- |
2.34% (59.5%) |
41.8
EV 0.978
|
| 14 |
-- |
2.32% (61.9%) |
46.4
EV 1.076
|
| 15 |
-- |
2.19% (64.1%) |
57
EV 1.248
|
| 16 |
-- |
1.92% (66.0%) |
48.6
EV 0.933
|
| 17 |
-- |
1.87% (67.8%) |
43.2
EV 0.808
|
| 18 |
-- |
1.8% (69.6%) |
189.7
EV 3.415
|
| 19 |
-- |
1.74% (71.4%) |
33.7
EV 0.586
|
| 20 |
-- |
1.44% (72.8%) |
365.2
EV 5.259
|
| 21 |
-- |
1.41% (74.2%) |
222.4
EV 3.136
|
| 22 |
-- |
1.38% (75.6%) |
109.9
EV 1.517
|
| 23 |
-- |
1.18% (76.8%) |
387.1
EV 4.568
|
| 24 |
-- |
1.11% (77.9%) |
186.1
EV 2.066
|
| 25 |
-- |
1% (78.9%) |
14.4
EV 0.144
|
| 26 |
-- |
1% (79.9%) |
12.9
EV 0.129
|
| 27 |
-- |
0.96% (80.9%) |
93.9
EV 0.901
|
| 28 |
-- |
0.93% (81.8%) |
537.6
EV 5
|
| 29 |
🎯
-- |
0.88% (82.7%) |
15
EV 0.132
|
| 30 |
-- |
0.86% (83.5%) |
171.2
EV 1.472
|
| 31 |
-- |
0.85% (84.4%) |
261.5
EV 2.223
|
| 32 |
-- |
0.85% (85.2%) |
45.1
EV 0.383
|
| 33 |
-- |
0.83% (86.1%) |
302.4
EV 2.51
|
| 34 |
-- |
0.71% (86.8%) |
624.3
EV 4.433
|
| 35 |
-- |
0.63% (87.4%) |
47.5
EV 0.299
|
| 36 |
-- |
0.62% (88.0%) |
50.8
EV 0.315
|
| 37 |
-- |
0.61% (88.6%) |
217.4
EV 1.326
|
| 38 |
-- |
0.61% (89.2%) |
102.9
EV 0.628
|
| 39 |
-- |
0.58% (89.8%) |
230.4
EV 1.336
|
| 40 |
-- |
0.57% (90.4%) |
111.2
EV 0.634
|
| 41 |
-- |
0.54% (90.9%) |
261.5
EV 1.412
|
| 42 |
-- |
0.52% (91.5%) |
586.5
EV 3.05
|
| 43 |
-- |
0.44% (91.9%) |
83.4
EV 0.367
|
| 44 |
-- |
0.42% (92.3%) |
297.7
EV 1.25
|
| 45 |
-- |
0.38% (92.7%) |
509.3
EV 1.935
|
| 46 |
-- |
0.37% (93.1%) |
115.2
EV 0.426
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.4%) |
69.3
EV 0.236
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.7%) |
203.7
EV 0.693
|
| 49 |
-- |
0.29% (94.0%) |
302.4
EV 0.877
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.3%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.6%) |
88.7
EV 0.231
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.8%) |
101.8
EV 0.255
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.1%) |
124.8
EV 0.287
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.3%) |
230.4
EV 0.507
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.5%) |
104
EV 0.218
|
| 56 |
-- |
0.2% (95.7%) |
339.5
EV 0.679
|
| 57 |
-- |
0.19% (95.9%) |
372.2
EV 0.707
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.1%) |
430.1
EV 0.817
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.3%) |
136.3
EV 0.259
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.4%) |
174.3
EV 0.279
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.6%) |
230.4
EV 0.369
|
| 62 |
-- |
0.15% (96.7%) |
339.5
EV 0.509
|
| 63 |
-- |
0.15% (96.9%) |
102.4
EV 0.154
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.0%) |
205.9
EV 0.288
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.2%) |
379.5
EV 0.493
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.3%) |
365.2
EV 0.475
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.4%) |
297.7
EV 0.387
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.5%) |
248.1
EV 0.323
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.7%) |
483.9
EV 0.581
|
| 70 |
-- |
0.1% (97.8%) |
136.3
EV 0.136
|
| 71 |
-- |
0.1% (97.9%) |
272.6
EV 0.273
|
|
坂東 満
B1 / 静岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 25.81% / 3連 40.32%) | 機力 | M:31(19.23%) B:89(35.29%) |
|
井手 良太
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 37.68% / 3連 59.42%) | 機力 | M:71(25.00%) B:59(50.00%) |
|
中山 将
A2 / 三重 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 52.44% / 3連 71.95%) | 機力 | M:80(28.57%) B:85(30.00%) |
|
大橋 由珠
B2 / 東京 / 43.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 26.79% / 3連 41.07%) | 機力 | M:78(0.00%) B:18(25.00%) |
|
宇土 泰就
B1 / 福岡 / 57.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 17.07% / 3連 26.83%) | 機力 | M:85(12.50%) B:22(43.75%) |
|
松下 直也
B1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .40 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 26.05% / 3連 52.94%) | 機力 | M:59(8.70%) B:27(23.53%) |