| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:45 |
| データ作成 | 2026-04-23 20:36:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.64% / 56.5%)
|
払戻 | ¥3,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.91と良好で、何より展示スタートでF.05を切るほどの踏み込みを見せた。モーター2連率50%の超抜機を武器に、大外からスリット後の圧力を生む可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース藤岡が平均並みのスタートを放つが、6号艇永井の伸びが内を脅かし、全体的に展開が早まる予測。
支配的メカニズム:
2コース河村が1コースを叩き切るジカまくり(Pattern 2-B)と、1コース藤岡が壁を活かして逃げ切る王道(Pattern 1-A)の二極化構造。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.835と高めで、1コース藤岡の逃げ率も49.6%と絶対的ではない。一方で2コース河村の逆転候補(EV10超)が物理スジ(Pattern 2-B)に合致しており、本命・穴の両面待ちが最適な局面と判断。
| SD閾値 | 20.8 | Entropy | 0.8352 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.95% | Top5合計 | 27.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.79% / 差し 22.53% / まくり 17.23% / まくり差し 10.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 152.84
| 結果 |
-- (¥3,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.7% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.79% / 差し: 22.53% / まくり: 17.23% / まくり差し: 10.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.6% | 61.7% (12.1%) | 67.1% (5.4%) | |
| 27.3% | 57.5% (30.2%) | 73.4% (15.9%) | |
| 7.4% | 27.8% (20.4%) | 40% (12.2%) | |
| 8.7% | 31.4% (22.7%) | 59.8% (28.4%) | |
| 5.3% | 13.8% (8.5%) | 35.1% (21.3%) | |
| 1.7% | 7.8% (6.1%) | 24.6% (16.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.95% (10.0%) |
6.6
EV 0.657
|
| 2 |
-- |
5.47% (15.4%) |
13.3
EV 0.728
|
| 3 |
-- |
4.19% (19.6%) |
11.6
EV 0.486
|
| 4 |
-- |
4.16% (23.8%) |
10.8
EV 0.449
|
| 5 |
-- |
4.12% (27.9%) |
9.8
EV 0.404
|
| 6 |
-- |
3.79% (31.7%) |
21.3
EV 0.807
|
| 7 |
-- |
3.61% (35.3%) |
292.7
EV 10.566
|
| 8 |
-- |
3.53% (38.8%) |
27.1
EV 0.957
|
| 9 |
-- |
3.12% (41.9%) |
361.4
EV 11.276
|
| 10 |
-- |
2.65% (44.6%) |
30.8
EV 0.816
|
| 11 |
-- |
2.33% (46.9%) |
29.9
EV 0.697
|
| 12 |
-- |
2.28% (49.2%) |
178.3
EV 4.065
|
| 13 |
-- |
1.97% (51.2%) |
312.5
EV 6.156
|
| 14 |
-- |
1.9% (53.1%) |
386.4
EV 7.342
|
| 15 |
-- |
1.76% (54.8%) |
35
EV 0.616
|
| 16 |
🎯
-- |
1.64% (56.5%) |
32.9
EV 0.54
|
| 17 |
-- |
1.57% (58.0%) |
23.5
EV 0.369
|
| 18 |
-- |
1.47% (59.5%) |
506
EV 7.438
|
| 19 |
-- |
1.41% (60.9%) |
57.6
EV 0.812
|
| 20 |
-- |
1.41% (62.3%) |
88.7
EV 1.251
|
| 21 |
-- |
1.38% (63.7%) |
357.5
EV 4.934
|
| 22 |
-- |
1.35% (65.1%) |
38.3
EV 0.517
|
| 23 |
-- |
1.26% (66.3%) |
33.6
EV 0.423
|
| 24 |
-- |
1.19% (67.5%) |
59
EV 0.702
|
| 25 |
-- |
1.04% (68.6%) |
95.2
EV 0.99
|
| 26 |
-- |
1.03% (69.6%) |
41.5
EV 0.427
|
| 27 |
-- |
0.96% (70.5%) |
573
EV 5.501
|
| 28 |
-- |
0.92% (71.5%) |
451.5
EV 4.154
|
| 29 |
-- |
0.91% (72.4%) |
401.4
EV 3.653
|
| 30 |
-- |
0.9% (73.3%) |
44.1
EV 0.397
|
| 31 |
-- |
0.88% (74.2%) |
223.1
EV 1.963
|
| 32 |
-- |
0.85% (75.0%) |
124.7
EV 1.06
|
| 33 |
-- |
0.82% (75.8%) |
28.1
EV 0.23
|
| 34 |
-- |
0.81% (76.6%) |
705.7
EV 5.716
|
| 35 |
-- |
0.76% (77.4%) |
337.7
EV 2.567
|
| 36 |
-- |
0.75% (78.1%) |
42.6
EV 0.32
|
| 37 |
-- |
0.72% (78.9%) |
199.8
EV 1.439
|
| 38 |
-- |
0.71% (79.6%) |
238.6
EV 1.694
|
| 39 |
-- |
0.66% (80.2%) |
496.6
EV 3.278
|
| 40 |
-- |
0.58% (80.8%) |
128.9
EV 0.748
|
| 41 |
-- |
0.57% (81.4%) |
247.4
EV 1.41
|
| 42 |
-- |
0.56% (81.9%) |
360.4
EV 2.018
|
| 43 |
-- |
0.55% (82.5%) |
517.7
EV 2.847
|
| 44 |
-- |
0.54% (83.0%) |
180.7
EV 0.976
|
| 45 |
-- |
0.54% (83.6%) |
365.3
EV 1.973
|
| 46 |
-- |
0.52% (84.1%) |
43.3
EV 0.225
|
| 47 |
-- |
0.5% (84.6%) |
149.4
EV 0.747
|
| 48 |
-- |
0.5% (85.1%) |
150.1
EV 0.751
|
| 49 |
-- |
0.5% (85.6%) |
638.5
EV 3.193
|
| 50 |
-- |
0.48% (86.1%) |
761.9
EV 3.657
|
| 51 |
-- |
0.46% (86.5%) |
370.4
EV 1.704
|
| 52 |
-- |
0.45% (87.0%) |
417.7
EV 1.88
|
| 53 |
-- |
0.45% (87.4%) |
52.2
EV 0.235
|
| 54 |
-- |
0.45% (87.9%) |
54.1
EV 0.243
|
| 55 |
-- |
0.42% (88.3%) |
100.2
EV 0.421
|
| 56 |
-- |
0.42% (88.7%) |
612.3
EV 2.572
|
| 57 |
-- |
0.37% (89.1%) |
336
EV 1.243
|
| 58 |
-- |
0.37% (89.5%) |
216.6
EV 0.801
|
| 59 |
-- |
0.37% (89.8%) |
403.9
EV 1.494
|
| 60 |
-- |
0.36% (90.2%) |
817.6
EV 2.943
|
| 61 |
-- |
0.35% (90.5%) |
254.9
EV 0.892
|
| 62 |
-- |
0.33% (90.9%) |
207.2
EV 0.684
|
| 63 |
-- |
0.32% (91.2%) |
491.2
EV 1.572
|
| 64 |
-- |
0.32% (91.5%) |
56.5
EV 0.181
|
| 65 |
-- |
0.31% (91.8%) |
337.7
EV 1.047
|
| 66 |
-- |
0.31% (92.1%) |
327.8
EV 1.016
|
| 67 |
-- |
0.3% (92.4%) |
346.5
EV 1.04
|
| 68 |
-- |
0.29% (92.7%) |
724.8
EV 2.102
|
| 69 |
-- |
0.29% (93.0%) |
432.5
EV 1.254
|
| 70 |
-- |
0.28% (93.3%) |
170.8
EV 0.478
|
| 71 |
-- |
0.27% (93.6%) |
1230
EV 3.321
|
| 72 |
-- |
0.27% (93.8%) |
590.7
EV 1.595
|
| 73 |
-- |
0.27% (94.1%) |
176.2
EV 0.476
|
| 74 |
-- |
0.26% (94.4%) |
554.1
EV 1.441
|
| 75 |
-- |
0.25% (94.6%) |
744.9
EV 1.862
|
| 76 |
-- |
0.24% (94.9%) |
807.8
EV 1.939
|
| 77 |
-- |
0.24% (95.1%) |
114.1
EV 0.274
|
| 78 |
-- |
0.23% (95.3%) |
339.4
EV 0.781
|
| 79 |
-- |
0.22% (95.5%) |
297.9
EV 0.655
|
| 80 |
-- |
0.21% (95.8%) |
148.6
EV 0.312
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.0%) |
402.6
EV 0.845
|
| 82 |
-- |
0.21% (96.2%) |
266.5
EV 0.56
|
| 83 |
-- |
0.2% (96.4%) |
238.6
EV 0.477
|
| 84 |
-- |
0.2% (96.6%) |
687.6
EV 1.375
|
| 85 |
-- |
0.19% (96.8%) |
807.8
EV 1.535
|
| 86 |
-- |
0.19% (97.0%) |
193.7
EV 0.368
|
| 87 |
-- |
0.18% (97.1%) |
344.7
EV 0.62
|
| 88 |
-- |
0.18% (97.3%) |
1354
EV 2.437
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.5%) |
344.7
EV 0.62
|
| 90 |
-- |
0.17% (97.7%) |
112.6
EV 0.191
|
| 91 |
-- |
0.16% (97.8%) |
793.4
EV 1.269
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.0%) |
732.7
EV 1.026
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.1%) |
680.6
EV 0.953
|
| 94 |
-- |
0.14% (98.2%) |
521.7
EV 0.73
|
| 95 |
-- |
0.14% (98.4%) |
454.5
EV 0.636
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.5%) |
260.3
EV 0.312
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.6%) |
545.1
EV 0.6
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.7%) |
924.8
EV 0.925
|
|
藤岡 俊介
A1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 50.00% / 3連 65.67%) | 機力 | M:72(18.75%) B:76(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.12 | 2 |
|
河村 了
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 48.70% / 3連 77.39%) | 機力 | M:21(33.33%) B:20(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.27 | 5 |
|
深川 麻奈美
A1 / 福岡 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 34.15% / 3連 47.56%) | 機力 | M:36(12.50%) B:74(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 6 |
|
高橋 正男
A1 / 兵庫 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 49.51% / 3連 65.05%) | 機力 | M:63(14.29%) B:83(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.28 | 2 |
|
小坂 宗司
A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 34.96% / 3連 61.79%) | 機力 | M:14(22.22%) B:35(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.27 | 3 |
|
永井 源
A1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 39.29% / 3連 60.71%) | 機力 | M:79(50.00%) B:82(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.17 | 2 |