レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 住之江 (12)
レース 10R 発走 19:48
データ作成 2026-04-23 19:40:58

結果

3連単
2-1-3
Sim #7 (2.95% / 43.0%)
払戻 ¥2,080
人気 8 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
2連率56%の超抜35番機を手にし、展示タイム(6.90)も良好。2コース差しを得意としており、1号艇が追い風で流れた際の差し抜け筆頭。

スリット予測:
枠なり進入 123/456。追い風6mの影響でスリットから1コーナーへの到達が早まり、助走距離の短いスロー勢が優位も、ターンが膨らみやすい。

支配的メカニズム:
追い風によるイン膨らみと2コース差しの連動(Pattern 1-B 及び Pattern 2-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalized(0.79)が境界値にあり、1号艇村松の当地勝率が全国比で低い(40%)ため、本命視しつつも2号艇小野寺の強モーター(35番機)による逆転を警戒すべき局面。追い風6mにより1コーナーの展開が速く、差しやヒモ荒れの期待値が高い。

AI総評:
1号艇村松のイン逃げを軸に据えつつ、機力特筆の2号艇小野寺の逆転スジ(2-3-4等)をポートフォリオに厚く組み込みました。追い風6mの影響で1コースが流れる展開は十分に想定されます。累積的中確率は約44.6%と高く設定しており、本命サイドでの資金回転と2コースまくり成立時の高回収の両立を狙います。資金は1-2-3, 1-3-2に45%を集中させ、残りを穴目と保険に分散してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.7928
Top1 13.35% Top5合計 36.47%
勝ち方分布 逃げ 52.32% / 差し 19.38% / まくり 17.06% / まくり差し 11.25%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 43.90

1-2-3
EV 0.8945
イン逃げ
出現率トップの本命目。2,3コースが壁になるPattern 1-Aの王道スジ。
1-2-4
EV 0.496
イン逃げ
的中率確保のための必須本命サイド。推奨フォーメーション上位。
1-2-5
EV 1.3838
抵抗して逃げ
追い風で1の懐が空いた際、5コース島田の展開突きを想定したPattern 1-B。
1-3-2
EV 1.0745
イン逃げ
EVが1.0を超え、かつ高確率を維持。内枠勢の追走によるPattern 1-A。
1-4-2
EV 0.4868
抵抗して逃げ
外からの攻めに抵抗して残った場合のヒモ荒れ保険。
2-1-3
EV 0.6284
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。2の差し抜けPattern 2-A。
2-3-4
EV 3.7404
2コースまくり
強力モーターの2号艇が1を叩き切るPattern 2-B。今回の特大期待値買い目。
2-4-3
EV 3.2895
2コースまくり
2が攻めた際の外連動スジ。EV3.0超の回収率向上エンジン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-3
(¥2,080)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.32% / 差し: 19.38% / まくり: 17.06% / まくり差し: 11.25%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.8% 66.9% (15.1%) 71.8% (4.9%)
2 21% 57.3% (36.3%) 78% (20.8%)
3 9.7% 35.3% (25.5%) 63.4% (28.1%)
4 8.9% 23% (14.1%) 45.7% (22.7%)
5 8.1% 14.4% (6.2%) 27.6% (13.3%)
6 0.4% 3.2% (2.8%) 13.4% (10.2%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
13.35% (13.4%)
6.7
EV 0.894
2
1-3-2
8.14% (21.5%)
13.2
EV 1.074
3
1-2-4
7.63% (29.1%)
6.5
EV 0.496
4
1-2-5
3.75% (32.9%)
36.9
EV 1.384
5
2-3-4
3.6% (36.5%)
103.9
EV 3.74
6
1-3-4
3.57% (40.0%)
19.5
EV 0.696
7
🎯
2-1-3
2.95% (43.0%)
21.3
EV 0.628
8
1-4-2
2.95% (45.9%)
16.5
EV 0.487
9
1-2-6
2.66% (48.6%)
20.1
EV 0.535
10
1-4-3
2.33% (50.9%)
28.7
EV 0.669
11
2-4-3
2.25% (53.2%)
146.2
EV 3.29
12
2-1-4
2.08% (55.3%)
22.1
EV 0.46
13
2-3-5
1.75% (57.0%)
259.9
EV 4.548
14
1-3-5
1.68% (58.7%)
45
EV 0.756
15
4-2-3
1.44% (60.1%)
180.7
EV 2.602
16
3-2-4
1.33% (61.5%)
137.2
EV 1.825
17
2-3-1
1.33% (62.8%)
46.3
EV 0.616
18
5-1-2
1.32% (64.1%)
250.7
EV 3.309
19
3-1-2
1.31% (65.4%)
44.6
EV 0.584
20
3-4-2
1.28% (66.7%)
208.2
EV 2.665
21
2-3-6
1.19% (67.9%)
173.2
EV 2.061
22
1-3-6
1.11% (69.0%)
36
EV 0.4
23
5-2-3
1.07% (70.1%)
678.2
EV 7.257
24
1-5-2
1.06% (71.1%)
86.1
EV 0.913
25
5-1-3
0.98% (72.1%)
313.7
EV 3.074
26
4-3-2
0.95% (73.1%)
342.3
EV 3.252
27
2-1-5
0.94% (74.0%)
80
EV 0.752
28
4-1-2
0.91% (74.9%)
43.3
EV 0.394
29
4-2-5
0.8% (75.7%)
243
EV 1.944
30
3-1-4
0.79% (76.5%)
62.5
EV 0.494
31
1-5-3
0.77% (77.3%)
109.2
EV 0.841
32
2-4-5
0.74% (78.0%)
278.1
EV 2.058
33
2-1-6
0.74% (78.8%)
49.2
EV 0.364
34
2-5-3
0.71% (79.5%)
434.2
EV 3.083
35
1-4-5
0.71% (80.2%)
60.8
EV 0.432
36
5-2-4
0.71% (80.9%)
-
EV -
37
5-1-4
0.68% (81.6%)
235
EV 1.598
38
3-2-5
0.66% (82.2%)
249.8
EV 1.649
39
4-1-3
0.65% (82.9%)
79.5
EV 0.517
40
5-3-2
0.64% (83.5%)
791.2
EV 5.064
41
3-4-5
0.63% (84.1%)
367
EV 2.312
42
2-4-1
0.62% (84.8%)
55.2
EV 0.342
43
3-2-1
0.57% (85.3%)
62.1
EV 0.354
44
4-5-2
0.55% (85.9%)
259.9
EV 1.429
45
4-2-6
0.54% (86.4%)
148.6
EV 0.802
46
2-5-4
0.51% (86.9%)
453.5
EV 2.313
47
1-5-4
0.48% (87.4%)
130.4
EV 0.626
48
2-4-6
0.48% (87.9%)
118.6
EV 0.569
49
3-2-6
0.47% (88.4%)
208.8
EV 0.981
50
5-2-1
0.47% (88.8%)
436.8
EV 2.053
51
3-4-6
0.43% (89.3%)
349
EV 1.501
52
4-2-1
0.42% (89.7%)
78.6
EV 0.33
53
3-1-5
0.42% (90.1%)
134.3
EV 0.564
54
4-3-5
0.42% (90.5%)
543.6
EV 2.283
55
1-4-6
0.42% (90.9%)
38
EV 0.16
56
1-6-2
0.42% (91.4%)
64.9
EV 0.273
57
5-4-2
0.41% (91.8%)
608.6
EV 2.495
58
4-5-3
0.4% (92.2%)
516
EV 2.064
59
5-3-4
0.36% (92.5%)
989
EV 3.56
60
3-5-2
0.36% (92.9%)
428.9
EV 1.544
61
3-4-1
0.35% (93.2%)
117.1
EV 0.41
62
1-6-3
0.33% (93.6%)
112.6
EV 0.372
63
4-1-5
0.32% (93.9%)
100.7
EV 0.322
64
3-5-4
0.31% (94.2%)
491.1
EV 1.522
65
2-6-3
0.3% (94.5%)
345.6
EV 1.037
66
3-1-6
0.3% (94.8%)
116.5
EV 0.35
67
5-1-6
0.28% (95.1%)
281.4
EV 0.788
68
4-3-6
0.26% (95.3%)
481.1
EV 1.251
69
5-2-6
0.26% (95.6%)
487.7
EV 1.268
70
5-4-3
0.25% (95.9%)
949.5
EV 2.374
71
4-1-6
0.25% (96.1%)
82.2
EV 0.206
72
2-6-4
0.22% (96.3%)
329.6
EV 0.725
73
4-3-1
0.21% (96.5%)
165.2
EV 0.347
74
2-5-1
0.2% (96.7%)
274.9
EV 0.55
75
1-6-4
0.19% (96.9%)
96.6
EV 0.184
76
4-5-6
0.19% (97.1%)
219.1
EV 0.416
77
2-5-6
0.19% (97.3%)
465.4
EV 0.884
78
5-3-1
0.17% (97.5%)
345.6
EV 0.588
79
4-6-2
0.16% (97.6%)
165.6
EV 0.265
80
1-5-6
0.16% (97.8%)
123.6
EV 0.198
81
4-6-3
0.15% (97.9%)
519.8
EV 0.78
82
3-6-2
0.13% (98.1%)
436.8
EV 0.568
83
5-4-1
0.13% (98.2%)
246.4
EV 0.32
84
4-5-1
0.12% (98.3%)
162.5
EV 0.195
85
1-6-5
0.12% (98.4%)
148.9
EV 0.179
86
5-3-6
0.11% (98.6%)
989
EV 1.088
87
2-6-5
0.11% (98.7%)
453.5
EV 0.499
88
3-6-4
0.11% (98.8%)
474.7
EV 0.522
89
3-5-1
0.1% (98.9%)
225.3
EV 0.225
90
3-5-6
0.1% (99.0%)
471.6
EV 0.472
選手情報開く
村松  修二 A2 / 広島 / 57.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 5.53 (2連 38.37% / 3連 54.65%) 機力 M:52(35.29%) B:39(7.69%)
小野寺 智洋 B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.98 (2連 40.00% / 3連 65.00%) 機力 M:35(56.25%) B:87(47.06%)
R進入ST
1日目 6 3 0.12
山口 真喜子 A2 / 長崎 / 48.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 5.48 (2連 35.29% / 3連 54.12%) 機力 M:20(56.25%) B:65(12.50%)
井手  良太 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .15 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 37.68% / 3連 59.42%) 機力 M:71(25.00%) B:59(50.00%)
R進入ST
1日目 2 2 0.17
島田  一生 B1 / 福岡 / 56.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.97) 事故 F1 / L0
勝率 4.86 (2連 35.00% / 3連 47.50%) 機力 M:68(14.29%) B:79(31.25%)
R進入ST
1日目 4 6 0.28
久永  祥平 B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 6.01 (2連 41.43% / 3連 67.14%) 機力 M:57(33.33%) B:58(15.38%)
R進入ST
1日目 5 5 0.22