| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:03 |
| データ作成 | 2026-04-23 12:55:50 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.48% / 64.2%)
|
払戻 | ¥5,780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
3コースの楠原が攻撃係数(atk_coef)0.768、平均ST0.14と高く、今節も1着2回と好調。この3号艇の攻めがレースの鍵を握ります。
スリット予測:
1号艇藤本はF2を抱えるが当地1コース実績(50%)があり、五分のスタートなら残せる。3号艇楠原が先制して仕掛ける隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A (完璧な逃げ): 2・3コースが壁になり、1号艇が先マイ。後続は内枠の差し・追走勢が連動する物理スジが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6879と低く、1号艇の1着率がシミュレーション上で71.4%と極めて高いため、本命サイドの少点数勝負が最適と判断。勝ち方分布も逃げが66.32%と圧倒的です。
| SD閾値 | 10.69 | Entropy | 0.6879 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.07% | Top5合計 | 50.08% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.32% / 差し 10.27% / まくり 15.32% / まくり差し 8.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.77
| 結果 |
-- (¥5,780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.32% / 差し: 10.27% / まくり: 15.32% / まくり差し: 8.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.4% | 83.2% (11.7%) | 87.5% (4.4%) | |
| 6.5% | 32.3% (25.8%) | 56.6% (24.3%) | |
| 11% | 45.3% (34.3%) | 78.6% (33.3%) | |
| 8.2% | 17.9% (9.7%) | 41.8% (23.9%) | |
| 2.5% | 18.1% (15.7%) | 31.1% (13%) | |
| 0.4% | 3.2% (2.8%) | 4.4% (1.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.07% (15.1%) |
32.2
EV 4.853
|
| 2 |
-- |
13.85% (28.9%) |
31.6
EV 4.377
|
| 3 |
-- |
10.37% (39.3%) |
20.6
EV 2.136
|
| 4 |
-- |
5.53% (44.8%) |
35
EV 1.936
|
| 5 |
-- |
5.26% (50.1%) |
16.2
EV 0.852
|
| 6 |
-- |
4.93% (55.0%) |
73.5
EV 3.624
|
| 7 |
-- |
4.19% (59.2%) |
66.8
EV 2.799
|
| 8 |
-- |
2.56% (61.8%) |
51.7
EV 1.324
|
| 9 |
🎯
-- |
2.48% (64.2%) |
76.7
EV 1.902
|
| 10 |
-- |
1.98% (66.2%) |
137.4
EV 2.721
|
| 11 |
-- |
1.85% (68.1%) |
25.2
EV 0.466
|
| 12 |
-- |
1.82% (69.9%) |
141.3
EV 2.572
|
| 13 |
-- |
1.76% (71.7%) |
186.1
EV 3.275
|
| 14 |
-- |
1.74% (73.4%) |
68.7
EV 1.195
|
| 15 |
-- |
1.64% (75.0%) |
29.2
EV 0.479
|
| 16 |
-- |
1.25% (76.3%) |
19.1
EV 0.239
|
| 17 |
-- |
1.16% (77.4%) |
107.3
EV 1.245
|
| 18 |
-- |
0.96% (78.4%) |
12.6
EV 0.121
|
| 19 |
-- |
0.93% (79.3%) |
291.1
EV 2.707
|
| 20 |
-- |
0.89% (80.2%) |
44.6
EV 0.397
|
| 21 |
-- |
0.8% (81.0%) |
127.8
EV 1.022
|
| 22 |
-- |
0.79% (81.8%) |
214.6
EV 1.695
|
| 23 |
-- |
0.72% (82.5%) |
63.7
EV 0.459
|
| 24 |
-- |
0.72% (83.3%) |
54.4
EV 0.392
|
| 25 |
-- |
0.7% (84.0%) |
22.1
EV 0.155
|
| 26 |
-- |
0.68% (84.6%) |
130.1
EV 0.885
|
| 27 |
-- |
0.64% (85.3%) |
172.9
EV 1.107
|
| 28 |
-- |
0.64% (85.9%) |
22.3
EV 0.143
|
| 29 |
-- |
0.63% (86.5%) |
36.6
EV 0.231
|
| 30 |
-- |
0.63% (87.2%) |
157.2
EV 0.99
|
| 31 |
-- |
0.62% (87.8%) |
41.9
EV 0.26
|
| 32 |
-- |
0.6% (88.4%) |
46.2
EV 0.277
|
| 33 |
-- |
0.58% (89.0%) |
16.3
EV 0.095
|
| 34 |
-- |
0.52% (89.5%) |
316.2
EV 1.644
|
| 35 |
-- |
0.5% (90.0%) |
208.5
EV 1.043
|
| 36 |
-- |
0.49% (90.5%) |
138.7
EV 0.68
|
| 37 |
-- |
0.48% (91.0%) |
30.4
EV 0.146
|
| 38 |
-- |
0.45% (91.4%) |
49.3
EV 0.222
|
| 39 |
-- |
0.45% (91.9%) |
89.6
EV 0.403
|
| 40 |
-- |
0.45% (92.3%) |
43
EV 0.194
|
| 41 |
-- |
0.43% (92.7%) |
135.5
EV 0.583
|
| 42 |
-- |
0.41% (93.2%) |
251.3
EV 1.03
|
| 43 |
-- |
0.41% (93.6%) |
247.1
EV 1.013
|
| 44 |
-- |
0.37% (93.9%) |
87.2
EV 0.323
|
| 45 |
-- |
0.36% (94.3%) |
80.7
EV 0.291
|
| 46 |
-- |
0.36% (94.7%) |
23.6
EV 0.085
|
| 47 |
-- |
0.3% (95.0%) |
452.4
EV 1.357
|
| 48 |
-- |
0.27% (95.2%) |
179.3
EV 0.484
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.5%) |
49.6
EV 0.119
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.7%) |
103.9
EV 0.249
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.9%) |
125.6
EV 0.289
|
| 52 |
-- |
0.22% (96.2%) |
167
EV 0.367
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.4%) |
150.8
EV 0.302
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.5%) |
40.7
EV 0.077
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.7%) |
106.9
EV 0.192
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.9%) |
33.9
EV 0.061
|
| 57 |
-- |
0.18% (97.1%) |
135.5
EV 0.244
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.3%) |
544.5
EV 0.926
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.4%) |
229.7
EV 0.39
|
| 60 |
-- |
0.17% (97.6%) |
408.4
EV 0.694
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.7%) |
891.1
EV 1.337
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.9%) |
157.2
EV 0.204
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.0%) |
92.4
EV 0.102
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.1%) |
816.8
EV 0.898
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.2%) |
115.3
EV 0.127
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.3%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.4%) |
216.2
EV 0.216
|
|
藤本 元輝
B1 / 兵庫 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.82) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.68 (2連 20.00% / 3連 32.31%) | 機力 | M:36(30.00%) B:31(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.28 | 6 |
|
村田 浩司
B1 / 山口 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 27.66% / 3連 41.49%) | 機力 | M:17(62.50%) B:62(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.24 | 6 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.17 | 4 |
|
楠原 翔太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 27.91% / 3連 52.33%) | 機力 | M:20(44.44%) B:70(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.09 | 1 |
|
伊達 正利
B1 / 静岡 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 26.53% / 3連 40.82%) | 機力 | M:31(42.86%) B:37(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.12 | 3 |
|
篠原 晟弥
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .07 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 43.80% / 3連 59.50%) | 機力 | M:65(0.00%) B:29(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.24 | 転 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.16 | 3 |
|
高村 諒
B2 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .30 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.85 (2連 1.47% / 3連 4.41%) | 機力 | M:38(16.67%) B:39(75.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 4日目 | 1 | 5 | 0.18 | 6 |