| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:02 |
| データ作成 | 2026-04-23 11:51:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.66% / 69.5%)
|
払戻 | ¥1,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.88は丸山選手に次ぐ上位で、展示スタート.07は他を圧倒。今節1着2回と気配も良好。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇石田選手がスリットで半艇身覗く展開。1号艇若林選手は後手を踏む可能性があるが、伸び返して抵抗を試みる形。
支配的メカニズム:
4コースのカド攻めによる展開(Pattern 4-A/B)。1が抵抗して膨らんだ懐を、A2級の5号艇江本選手がまくり差しで突く、あるいは壁になる2号艇が差して残るスジ。
判断根拠:
1コース若林選手の逃げ率(17.1%)が級別に対して極めて低く、F1保持かつ風速5mのびわこという条件下で信頼性に欠ける。一方で、4号艇石田選手が展示タイム・スタート(.07)共に抜けており、カドからの攻めが濃厚。1コースの粘りと、外枠勢(4, 5)の連動を想定した分散投資が最適解となる。
| SD閾値 | 6.775 | Entropy | 0.791 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.7% | Top5合計 | 29.21% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.79% / 差し 29.67% / まくり 11.44% / まくり差し 16.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 68.25
| 結果 |
-- (¥1,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 13.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.79% / 差し: 29.67% / まくり: 11.44% / まくり差し: 16.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.4% | 66.9% (16.5%) | 74.7% (7.7%) | |
| 22.5% | 44.3% (21.8%) | 67.9% (23.6%) | |
| 7.4% | 19% (11.6%) | 36% (17.1%) | |
| 12.8% | 31.5% (18.7%) | 56.6% (25.1%) | |
| 6.3% | 37.2% (30.9%) | 60.2% (23%) | |
| 0.5% | 1.1% (0.6%) | 4.5% (3.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.7% (6.7%) |
41.1
EV 2.754
|
| 2 |
-- |
6.36% (13.1%) |
54.5
EV 3.466
|
| 3 |
-- |
6.22% (19.3%) |
45.9
EV 2.855
|
| 4 |
-- |
5.15% (24.4%) |
24.7
EV 1.272
|
| 5 |
-- |
4.78% (29.2%) |
43.2
EV 2.065
|
| 6 |
-- |
3.97% (33.2%) |
34.7
EV 1.378
|
| 7 |
-- |
3.6% (36.8%) |
134.1
EV 4.828
|
| 8 |
-- |
3.52% (40.3%) |
17.9
EV 0.63
|
| 9 |
-- |
2.85% (43.2%) |
40.6
EV 1.157
|
| 10 |
-- |
2.84% (46.0%) |
49.6
EV 1.409
|
| 11 |
-- |
2.71% (48.7%) |
94.4
EV 2.558
|
| 12 |
-- |
2.67% (51.4%) |
48.6
EV 1.298
|
| 13 |
-- |
2.53% (53.9%) |
108.1
EV 2.735
|
| 14 |
-- |
2.37% (56.3%) |
101.6
EV 2.408
|
| 15 |
-- |
2.21% (58.5%) |
24.8
EV 0.548
|
| 16 |
-- |
2.14% (60.6%) |
20.8
EV 0.445
|
| 17 |
-- |
1.89% (62.5%) |
41.6
EV 0.786
|
| 18 |
-- |
1.86% (64.4%) |
115.6
EV 2.15
|
| 19 |
-- |
1.81% (66.2%) |
126.5
EV 2.29
|
| 20 |
-- |
1.67% (67.9%) |
54.9
EV 0.917
|
| 21 |
🎯
-- |
1.66% (69.5%) |
21.4
EV 0.355
|
| 22 |
-- |
1.48% (71.0%) |
42.4
EV 0.628
|
| 23 |
-- |
1.41% (72.4%) |
111.7
EV 1.575
|
| 24 |
-- |
1.37% (73.8%) |
22.6
EV 0.31
|
| 25 |
-- |
1.24% (75.0%) |
124.2
EV 1.54
|
| 26 |
-- |
1.15% (76.2%) |
113.6
EV 1.306
|
| 27 |
-- |
1.15% (77.3%) |
44.4
EV 0.511
|
| 28 |
-- |
1.14% (78.5%) |
155.9
EV 1.777
|
| 29 |
-- |
1.12% (79.6%) |
100.1
EV 1.121
|
| 30 |
-- |
1.12% (80.7%) |
41.9
EV 0.469
|
| 31 |
-- |
1.1% (81.8%) |
88.2
EV 0.97
|
| 32 |
-- |
1.01% (82.8%) |
73.7
EV 0.744
|
| 33 |
-- |
0.83% (83.6%) |
155.9
EV 1.294
|
| 34 |
-- |
0.8% (84.4%) |
111.7
EV 0.894
|
| 35 |
-- |
0.68% (85.1%) |
38.9
EV 0.265
|
| 36 |
-- |
0.65% (85.8%) |
111.7
EV 0.726
|
| 37 |
-- |
0.63% (86.4%) |
93.1
EV 0.587
|
| 38 |
-- |
0.63% (87.0%) |
139.7
EV 0.88
|
| 39 |
-- |
0.62% (87.6%) |
121.9
EV 0.756
|
| 40 |
-- |
0.61% (88.3%) |
70.6
EV 0.431
|
| 41 |
-- |
0.6% (88.9%) |
57.8
EV 0.347
|
| 42 |
-- |
0.59% (89.4%) |
62.6
EV 0.369
|
| 43 |
-- |
0.58% (90.0%) |
117.6
EV 0.682
|
| 44 |
-- |
0.53% (90.6%) |
90.6
EV 0.48
|
| 45 |
-- |
0.51% (91.1%) |
69.1
EV 0.352
|
| 46 |
-- |
0.47% (91.5%) |
97.2
EV 0.457
|
| 47 |
-- |
0.46% (92.0%) |
69.1
EV 0.318
|
| 48 |
-- |
0.46% (92.5%) |
131.5
EV 0.605
|
| 49 |
-- |
0.42% (92.9%) |
131.5
EV 0.552
|
| 50 |
-- |
0.42% (93.3%) |
119.7
EV 0.503
|
| 51 |
-- |
0.4% (93.7%) |
149
EV 0.596
|
| 52 |
-- |
0.37% (94.1%) |
72.1
EV 0.267
|
| 53 |
-- |
0.37% (94.4%) |
149
EV 0.551
|
| 54 |
-- |
0.33% (94.8%) |
69.8
EV 0.23
|
| 55 |
-- |
0.32% (95.1%) |
106.4
EV 0.34
|
| 56 |
-- |
0.31% (95.4%) |
69.1
EV 0.214
|
| 57 |
-- |
0.3% (95.7%) |
32.7
EV 0.098
|
| 58 |
-- |
0.3% (96.0%) |
104.8
EV 0.314
|
| 59 |
-- |
0.26% (96.3%) |
57.3
EV 0.149
|
| 60 |
-- |
0.24% (96.5%) |
67.7
EV 0.162
|
| 61 |
-- |
0.23% (96.7%) |
145.8
EV 0.335
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.9%) |
279.4
EV 0.615
|
| 63 |
-- |
0.22% (97.2%) |
142.7
EV 0.314
|
| 64 |
-- |
0.22% (97.4%) |
50.4
EV 0.111
|
| 65 |
-- |
0.2% (97.6%) |
209.6
EV 0.419
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.8%) |
94.4
EV 0.16
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.9%) |
155.9
EV 0.265
|
| 68 |
-- |
0.15% (98.1%) |
76.2
EV 0.114
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.2%) |
91.8
EV 0.119
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.3%) |
81.7
EV 0.098
|
|
若林 麗
B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 20.43% / 3連 32.26%) | 機力 | M:13(25.00%) B:17(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.15 | 4 |
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 16.19% / 3連 37.14%) | 機力 | M:39(44.44%) B:40(0.00%) |
|
丸山 祐也
B1 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .10 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 23.08% / 3連 33.33%) | 機力 | M:12(62.50%) B:65(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.33 | 4 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.20 | 4 |
|
石田 勇斗
B1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 29.29% / 3連 44.44%) | 機力 | M:18(77.78%) B:25(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.02 | 3 |
|
江本 真治
A2 / 山口 / 52.9kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 41.73% / 3連 65.47%) | 機力 | M:60(0.00%) B:60(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.10 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.11 | 4 |
|
山本 幸也
B1 / 福岡 / 55.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .16 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.31 (2連 18.31% / 3連 25.35%) | 機力 | M:57(0.00%) B:71(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.32 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.08 | 4 |