| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:07 |
| データ作成 | 2026-04-23 10:55:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.65% / 72.0%)
|
払戻 | ¥2,210 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
村松は平均STこそ0.19と平凡だが、当地での3コースまくり実績(40%)が高く、本レースの仕掛け人(Breaker)として設定されている。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。3号艇村松がスリット後に覗く形を作るが、1号艇石川が受け止める展開。外への風(南東4m)の影響でターンが膨らみやすく、内懐を差す艇にチャンスが生まれる。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を軸にしつつ、3号艇の攻めに連動する5号艇の展開突き(Pattern 5-A)および3号艇自らの強襲による高EV目をポートフォリオに組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7688と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから、的中圏が極めて絞りやすいレース。1号艇石川のイン逃げ確率が物理計算では31.3%とやや低めに出ているものの、当地勝率8.00の安定感と、3号艇村松の攻めを壁にする展開を考慮し、少点数での勝負を推奨する。
| SD閾値 | 16.29 | Entropy | 0.7688 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.24% | Top5合計 | 35.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.16% / 差し 11.16% / まくり 22.02% / まくり差し 14.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.82
| 結果 |
-- (¥2,210)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.16% / 差し: 11.16% / まくり: 22.02% / まくり差し: 14.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.6% | 68.4% (17.9%) | 74.7% (6.3%) | |
| 14.4% | 48.9% (34.5%) | 71.5% (22.6%) | |
| 18% | 38.2% (20.3%) | 63.5% (25.3%) | |
| 1.1% | 4.4% (3.3%) | 20.4% (16%) | |
| 14.8% | 34.8% (20%) | 60.2% (25.4%) | |
| 1.2% | 5.2% (4%) | 9.7% (4.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.24% (11.2%) |
3.8
EV 0.427
|
| 2 |
-- |
9.32% (20.6%) |
7.7
EV 0.718
|
| 3 |
-- |
6.7% (27.3%) |
10.4
EV 0.697
|
| 4 |
-- |
4.42% (31.7%) |
19.6
EV 0.866
|
| 5 |
-- |
4.21% (35.9%) |
29.3
EV 1.234
|
| 6 |
-- |
3.59% (39.5%) |
19.1
EV 0.686
|
| 7 |
-- |
3.47% (43.0%) |
100.2
EV 3.477
|
| 8 |
-- |
3.29% (46.2%) |
40.8
EV 1.342
|
| 9 |
-- |
2.87% (49.1%) |
183.5
EV 5.266
|
| 10 |
-- |
2.76% (51.9%) |
144.2
EV 3.98
|
| 11 |
-- |
2.48% (54.4%) |
118.7
EV 2.944
|
| 12 |
-- |
2.38% (56.7%) |
120.8
EV 2.875
|
| 13 |
-- |
2.19% (58.9%) |
174.4
EV 3.819
|
| 14 |
-- |
2.01% (60.9%) |
34.6
EV 0.695
|
| 15 |
-- |
1.95% (62.9%) |
193.6
EV 3.775
|
| 16 |
-- |
1.94% (64.8%) |
17.6
EV 0.341
|
| 17 |
-- |
1.87% (66.7%) |
543.6
EV 10.165
|
| 18 |
-- |
1.82% (68.5%) |
57.2
EV 1.041
|
| 19 |
-- |
1.81% (70.3%) |
31.2
EV 0.565
|
| 20 |
🎯
-- |
1.65% (72.0%) |
26.3
EV 0.434
|
| 21 |
-- |
1.31% (73.3%) |
185.9
EV 2.435
|
| 22 |
-- |
1.19% (74.5%) |
141.3
EV 1.681
|
| 23 |
-- |
1.14% (75.6%) |
231.7
EV 2.641
|
| 24 |
-- |
1.13% (76.7%) |
108.7
EV 1.228
|
| 25 |
-- |
1.08% (77.8%) |
43.3
EV 0.468
|
| 26 |
-- |
1.04% (78.9%) |
288.4
EV 2.999
|
| 27 |
-- |
0.99% (79.9%) |
108.7
EV 1.076
|
| 28 |
-- |
0.95% (80.8%) |
121.8
EV 1.157
|
| 29 |
-- |
0.89% (81.7%) |
45.8
EV 0.408
|
| 30 |
-- |
0.82% (82.5%) |
353.3
EV 2.897
|
| 31 |
-- |
0.8% (83.3%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
0.75% (84.1%) |
60.4
EV 0.453
|
| 33 |
-- |
0.75% (84.8%) |
39.9
EV 0.299
|
| 34 |
-- |
0.74% (85.6%) |
71.3
EV 0.528
|
| 35 |
-- |
0.73% (86.3%) |
113.9
EV 0.831
|
| 36 |
-- |
0.58% (86.9%) |
178.9
EV 1.038
|
| 37 |
-- |
0.57% (87.4%) |
381.9
EV 2.177
|
| 38 |
-- |
0.54% (88.0%) |
504.7
EV 2.725
|
| 39 |
-- |
0.54% (88.5%) |
199
EV 1.075
|
| 40 |
-- |
0.53% (89.0%) |
214.1
EV 1.135
|
| 41 |
-- |
0.5% (89.5%) |
50.2
EV 0.251
|
| 42 |
-- |
0.5% (90.0%) |
99.5
EV 0.498
|
| 43 |
-- |
0.44% (90.5%) |
162.4
EV 0.715
|
| 44 |
-- |
0.43% (90.9%) |
73.9
EV 0.318
|
| 45 |
-- |
0.42% (91.3%) |
362.4
EV 1.522
|
| 46 |
-- |
0.38% (91.7%) |
155.3
EV 0.59
|
| 47 |
-- |
0.36% (92.1%) |
176.6
EV 0.636
|
| 48 |
-- |
0.35% (92.4%) |
193.6
EV 0.678
|
| 49 |
-- |
0.31% (92.7%) |
183.5
EV 0.569
|
| 50 |
-- |
0.31% (93.0%) |
196.3
EV 0.609
|
| 51 |
-- |
0.27% (93.3%) |
252.3
EV 0.681
|
| 52 |
-- |
0.27% (93.6%) |
314
EV 0.848
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.9%) |
415.6
EV 1.122
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.1%) |
743.8
EV 1.934
|
| 55 |
-- |
0.25% (94.4%) |
307.2
EV 0.768
|
| 56 |
-- |
0.24% (94.6%) |
178.9
EV 0.429
|
| 57 |
-- |
0.24% (94.8%) |
614.5
EV 1.475
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.1%) |
141.3
EV 0.325
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.3%) |
487.3
EV 1.121
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.5%) |
428.2
EV 0.942
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.7%) |
118.7
EV 0.261
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.9%) |
271.8
EV 0.544
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.1%) |
588.9
EV 1.119
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.3%) |
565.3
EV 1.074
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.5%) |
428.2
EV 0.728
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.6%) |
147.2
EV 0.221
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.8%) |
353.3
EV 0.53
|
| 68 |
-- |
0.14% (96.9%) |
371.9
EV 0.521
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.1%) |
428.2
EV 0.557
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.2%) |
144.2
EV 0.187
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.3%) |
504.7
EV 0.656
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.5%) |
239.5
EV 0.311
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.6%) |
271.8
EV 0.326
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.7%) |
1087
EV 1.304
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.8%) |
706.6
EV 0.777
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.9%) |
362.4
EV 0.399
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.0%) |
883.3
EV 0.972
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
565.3
EV 0.622
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.2%) |
247.9
EV 0.273
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.4%) |
214.1
EV 0.236
|
|
石川 真二
A1 / 福岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 47.41% / 3連 64.66%) | 機力 | M:61(0.00%) B:30(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.17 | 4 |
|
篠原 晟弥
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 43.80% / 3連 59.50%) | 機力 | M:65(0.00%) B:29(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.24 | 転 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.09 | 1 |
|
村松 栄太
B1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 22.55% / 3連 41.18%) | 機力 | M:21(75.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.24 | 5 |
|
鈴木 結平太
B2 / 静岡 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .19 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.78 (2連 2.60% / 3連 5.19%) | 機力 | M:14(44.44%) B:13(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.35 | 6 |
| 1日目 | 5 | 5 | 0.39 | 6 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.09 | 5 |
|
村田 浩司
B1 / 山口 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 27.66% / 3連 41.49%) | 機力 | M:17(62.50%) B:62(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.24 | 6 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.17 | 2 |
|
竹内 来
B2 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.12 (2連 2.74% / 3連 8.22%) | 機力 | M:63(0.00%) B:23(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.43 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.12 | 3 |