レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 びわこ (11)
レース 12R 発走 16:27
データ作成 2026-04-23 16:16:07

結果

3連単
1-3-2
Sim #4 (7.35% / 35.8%)
払戻 ¥1,880
人気 8 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均STは0.16だが今節1着2回と気配良好。追い風6mの条件下で、2号艇が壁になりきれない場合に握って攻める展開(Breaker)として最も有力。

スリット予測:
枠なり123/456。2号艇が展示F.02と踏み込んでおり壁役を意識。4号艇・松井もST0.12と速く、スリットは揃う予測。

支配的メカニズム:
安定板使用による機力差の縮小とイン有利の強化(Pattern 1-A)。ただし追い風が強く、1マークで1号艇が懐を空けた際の差し込みや、3号艇のまくり連動による外枠浮上(Pattern 3-B)が抑え。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1号艇・馬場選手の当地勝率・今節成績が圧倒的。安定板使用・追い風6mという条件からインの安定感が増す一方で、1マークの波乱要素を考慮しても少点数で累積的中確率40%を確保できると判断。

AI総評:
びわこの絶対王者・馬場選手のイン戦。安定板使用により機力差が埋まるため、旋回技術で勝る1号艇の逃げが最有力です。本線はPattern 1-A(1-3-2/4)で資金を確保。馬場選手が1マークで追い風に流される唯一の懸念(Pattern 3)に対しても、EV15超の3-5-4を含めた布陣で、高配当のUpsideまでカバーしました。累積的中確率は約40.4%と高く、厚張りに適したS評価レースです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 32.04 Entropy 0.7657
Top1 11.39% Top5合計 39.59%
勝ち方分布 逃げ 61.39% / 差し 13.04% / まくり 10.69% / まくり差し 14.88%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 187.32

1-2-3
EV 1.2088
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭。確率10%弱でEVも1.0を確保。的中率の底上げに必須。
1-2-4
EV 0.4556
イン逃げ
出現率トップの目。EVは低いが「的中」を盤石にするための保険枠として採用。
1-3-2
EV 1.7787
イン逃げ
Pattern 1-Aの王道。3が壁になり2が追走する展開。EVも1.7超と優秀な本線。
1-3-4
EV 1.484
イン逃げ
Pattern 1-A。攻める3の横を4が突く形。確率も高く安定した軸。
3-1-4
EV 4.7799
まくり差し
Pattern 3-A。3が内を割って1が残る展開。高EVを誇る逆転の有力候補。
3-5-4
EV 15.9185
まくり
Pattern 3-B。3が強引にまくりきり、外の5が連動する超高配当スジ。物理整合性があり、破壊力抜群。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥1,880)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.39% / 差し: 13.04% / まくり: 10.69% / まくり差し: 14.88%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.9% 73.7% (12.8%) 79.5% (5.9%)
2 10.8% 43.6% (32.8%) 65.1% (21.5%)
3 18.4% 41.7% (23.2%) 61.6% (20%)
4 6.5% 21.1% (14.6%) 55.7% (34.5%)
5 3.2% 17.4% (14.2%) 30.1% (12.7%)
6 0.1% 2.6% (2.4%) 8% (5.5%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
11.39% (11.4%)
4
EV 0.456
2
1-2-3
9.67% (21.1%)
12.5
EV 1.209
3
1-3-4
7.42% (28.5%)
20
EV 1.484
4
🎯
1-3-2
7.35% (35.8%)
24.2
EV 1.779
5
1-2-5
3.76% (39.6%)
9.9
EV 0.372
6
1-4-2
3.59% (43.2%)
6
EV 0.215
7
1-4-3
2.99% (46.2%)
17.4
EV 0.52
8
3-1-4
2.83% (49.0%)
168.9
EV 4.78
9
1-5-4
2.61% (51.6%)
30.3
EV 0.791
10
1-5-2
2.46% (54.1%)
18.9
EV 0.465
11
1-3-5
2.37% (56.4%)
40.7
EV 0.965
12
3-1-2
2.07% (58.5%)
196.6
EV 4.07
13
3-2-4
2.06% (60.6%)
560.6
EV 11.548
14
1-5-3
1.95% (62.5%)
58.5
EV 1.141
15
2-3-4
1.92% (64.4%)
675.6
EV 12.972
16
3-5-4
1.78% (66.2%)
894.3
EV 15.919
17
2-1-4
1.68% (67.9%)
75.8
EV 1.273
18
3-4-2
1.68% (69.6%)
700.1
EV 11.762
19
1-2-6
1.44% (71.0%)
26.9
EV 0.387
20
1-4-5
1.12% (72.1%)
11.6
EV 0.13
21
3-4-1
1.1% (73.2%)
320.3
EV 3.523
22
2-1-3
1.08% (74.3%)
135.2
EV 1.46
23
3-4-5
1.06% (75.4%)
1017
EV 10.78
24
3-2-1
1% (76.4%)
382
EV 3.82
25
4-1-2
0.95% (77.3%)
59
EV 0.561
26
3-5-2
0.91% (78.2%)
769.7
EV 7.004
27
1-3-6
0.87% (79.1%)
58.6
EV 0.51
28
3-1-5
0.85% (80.0%)
323.6
EV 2.751
29
2-5-4
0.83% (80.8%)
672.7
EV 5.583
30
2-4-3
0.81% (81.6%)
606.7
EV 4.914
31
4-1-3
0.71% (82.3%)
139.1
EV 0.988
32
2-3-1
0.71% (83.0%)
334.9
EV 2.378
33
3-2-5
0.68% (83.7%)
736.7
EV 5.01
34
4-5-2
0.62% (84.3%)
371.9
EV 2.306
35
3-5-1
0.58% (84.9%)
669.8
EV 3.885
36
2-3-5
0.57% (85.5%)
781.4
EV 4.454
37
2-5-3
0.55% (86.0%)
661.2
EV 3.637
38
2-1-5
0.54% (86.6%)
123.9
EV 0.669
39
4-2-3
0.53% (87.1%)
455
EV 2.412
40
4-3-2
0.48% (87.6%)
719.6
EV 3.454
41
2-4-1
0.48% (88.1%)
152.2
EV 0.731
42
4-5-3
0.48% (88.5%)
801.6
EV 3.848
43
5-2-4
0.47% (89.0%)
-
EV -
44
4-2-1
0.45% (89.5%)
130.9
EV 0.589
45
1-6-4
0.43% (89.9%)
80.2
EV 0.345
46
4-1-5
0.4% (90.3%)
99.1
EV 0.396
47
2-4-5
0.4% (90.7%)
568.8
EV 2.275
48
1-4-6
0.38% (91.1%)
23.7
EV 0.09
49
3-4-6
0.38% (91.4%)
920.9
EV 3.499
50
4-2-5
0.38% (91.8%)
360.6
EV 1.37
51
5-1-4
0.37% (92.2%)
255.7
EV 0.946
52
1-6-3
0.34% (92.5%)
122.5
EV 0.417
53
1-6-2
0.34% (92.9%)
83
EV 0.282
54
4-5-1
0.34% (93.2%)
213.7
EV 0.727
55
3-1-6
0.33% (93.5%)
433.4
EV 1.43
56
1-5-6
0.32% (93.9%)
61.4
EV 0.196
57
5-1-2
0.31% (94.2%)
201.2
EV 0.624
58
5-2-3
0.31% (94.5%)
729.8
EV 2.262
59
2-5-1
0.3% (94.8%)
237.3
EV 0.712
60
5-3-4
0.29% (95.1%)
1516
EV 4.396
61
3-6-4
0.29% (95.4%)
1045
EV 3.031
62
4-3-1
0.29% (95.7%)
281.3
EV 0.816
63
5-3-2
0.26% (95.9%)
998.2
EV 2.595
64
3-2-6
0.26% (96.2%)
1004
EV 2.61
65
4-3-5
0.25% (96.4%)
998.2
EV 2.496
66
5-1-3
0.23% (96.7%)
419.3
EV 0.964
67
2-3-6
0.23% (96.9%)
937.7
EV 2.157
68
3-5-6
0.21% (97.1%)
1278
EV 2.684
69
5-2-1
0.21% (97.3%)
322.3
EV 0.677
70
2-1-6
0.19% (97.5%)
221.6
EV 0.421
71
5-4-2
0.18% (97.7%)
773.6
EV 1.392
72
3-6-2
0.16% (97.8%)
1163
EV 1.861
73
5-4-3
0.15% (98.0%)
1459
EV 2.189
74
2-4-6
0.14% (98.1%)
840.9
EV 1.177
75
4-1-6
0.13% (98.3%)
156.9
EV 0.204
76
1-6-5
0.13% (98.4%)
114
EV 0.148
77
4-5-6
0.13% (98.5%)
434.6
EV 0.565
78
2-6-4
0.12% (98.6%)
1218
EV 1.462
79
5-3-1
0.12% (98.8%)
991.8
EV 1.19
80
4-2-6
0.12% (98.9%)
466
EV 0.559
選手情報開く
馬場  貴也 A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (7.28) 事故 F0 / L0
勝率 6.98 (2連 41.80% / 3連 61.48%) 機力 M:58(0.00%) B:15(30.00%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
1日目 12 1 0.06
2日目 6 2 0.16
2日目 11 4 0.14
3日目 8 4 0.10
3日目 12 1 0.15
中島  秀治 A2 / 滋賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (7.58) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 38.71% / 3連 62.90%) 機力 M:68(0.00%) B:24(44.44%)
R進入ST
1日目 3 2 0.27
1日目 12 6 0.16
2日目 3 1 0.28
2日目 8 3 0.13
3日目 3 4 0.06
3日目 10 3 0.15
金子  良昭 B1 / 静岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (7.19) 事故 F0 / L0
勝率 4.18 (2連 23.29% / 3連 35.62%) 機力 M:22(0.00%) B:12(14.29%)
R進入ST
1日目 8 2 0.12
2日目 1 3 0.17
2日目 10 3 0.07
3日目 1 1 0.29
3日目 11 3 0.13
松井  洪弥 A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .29 (7.31) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 44.26% / 3連 54.92%) 機力 M:67(0.00%) B:14(0.00%)
R進入ST
1日目 6 1 0.12
1日目 12 5 0.09
2日目 7 4 0.09
2日目 12 3 0.12
3日目 6 5 0.12
3日目 10 1 0.06
香川  陽太 B1 / 滋賀 / 58.9kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .37 (7.24) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 24.00% / 3連 38.00%) 機力 M:71(0.00%) B:69(0.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.17
1日目 11 2 0.32
2日目 2 5 0.23
3日目 4 1 0.11
3日目 12 4 0.06
栗原  一馬 B1 / 群馬 / 55.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .28 (7.35) 事故 F0 / L0
勝率 4.19 (2連 25.00% / 3連 35.94%) 機力 M:11(25.00%) B:20(44.44%)
R進入ST
1日目 2 3 0.09
1日目 8 5 0.12
2日目 7 3 0.07
3日目 3 1 0.09
3日目 11 5 0.12