レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 びわこ (11)
レース 11R 発走 15:44
データ作成 2026-04-23 15:36:59

結果

3連単
3-4-1
Sim #6 (6.15% / 57.0%)
払戻 ¥4,310
人気 16 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / まくり

展開の理由:
展示タイム6.91は断トツのトップ。追い風6mの気象条件も加味すると、スリット後に1・2コースを叩き切る、あるいはまくり差す攻撃の起点となる。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇川上がスリット先行し、2号艇若林の壁が機能不全に陥る展開。

支配的メカニズム:
3コースの攻撃による外連動およびまくり差し(Pattern 3-A/B)。特に3が攻めた際の4-5コースの追随が顕著。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.64と低く、方向性が極めて明確。1コース下寺の当地勝率が36%と低い一方で、3コース川上の展示タイムが抜けており、1着率52.5%のシミュレーション結果は物理的整合性が高い。少点数で高期待値を射抜ける構造である。

AI総評:
びわこの追い風条件下、3号艇川上の展示気配が際立つ一戦。1コース下寺の当地勝率の低さを突き、3軸の『まくり・まくり差し』スジを本線に据える。累積的中確率は約48%を確保しつつ、EV11.8の3-4-5を筆頭に破壊力抜群の構成。1-3-5の保険で元本を回収しつつ、3-4-5の特大跳ねを待つポートフォリオを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.7 Entropy 0.6425
Top1 14.07% Top5合計 50.8%
勝ち方分布 逃げ 34.19% / 差し 12.17% / まくり 30% / まくり差し 23.65%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 57.60

1-3-5
EV 0.8161
イン逃げ(3が壁になり残る)
出現率最大。川上が攻めても1が耐えるPattern 1-A。資金確保の保険枠。
3-1-5
EV 1.7325
まくり差し
川上が1の懐を差すPattern 3-A。実力者同士の決着として確度が高い。
3-4-1
EV 4.0467
3コースまくり(1粘り)
推奨フォーメーションのヒモ抜け防止策。3がまくった際に1が3着に残る物理スジ。
3-4-5
EV 11.8802
3コースまくり(外連動)
EVが10を超越する本レースのメインエンジン。Pattern 3-Bの物理スジに完璧に合致。
3-5-4
EV 6.7233
3コースまくり(外連動)
3-4-5と対をなすダッシュ連動スジ。高EVを維持しており外せない。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-4-1
(¥4,310)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 34.19% / 差し: 12.17% / まくり: 30% / まくり差し: 23.65%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 33.5% 52% (18.5%) 67.2% (15.2%)
2 1.7% 4.4% (2.7%) 8.9% (4.5%)
3 52.5% 88.4% (35.9%) 96.5% (8.1%)
4 9.7% 34.3% (24.6%) 57.5% (23.2%)
5 1% 18.8% (17.8%) 59.7% (40.9%)
6 1.7% 2% (0.4%) 10.1% (8.1%)

データ推奨フォーメーション

13
1345
1345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
14.07% (14.1%)
5.8
EV 0.816
2
3-4-5
12.44% (26.5%)
95.5
EV 11.88
3
1-3-4
9.31% (35.8%)
5.5
EV 0.512
4
3-1-5
8.25% (44.1%)
21
EV 1.733
5
3-5-4
6.73% (50.8%)
99.9
EV 6.723
6
🎯
3-4-1
6.15% (57.0%)
65.8
EV 4.047
7
3-1-4
5.33% (62.3%)
25
EV 1.333
8
3-5-1
4.95% (67.2%)
61
EV 3.02
9
4-3-5
2.88% (70.1%)
225.9
EV 6.506
10
1-3-6
2.23% (72.3%)
23.2
EV 0.517
11
1-4-3
2.18% (74.5%)
24.8
EV 0.541
12
4-3-1
2.08% (76.6%)
161.5
EV 3.359
13
3-4-6
1.94% (78.5%)
167.8
EV 3.255
14
1-3-2
1.92% (80.5%)
8.1
EV 0.156
15
1-5-3
1.62% (82.1%)
19
EV 0.308
16
3-5-6
1.57% (83.7%)
201
EV 3.156
17
4-1-3
1.39% (85.0%)
149.6
EV 2.079
18
3-1-6
1.28% (86.3%)
52.8
EV 0.676
19
4-5-3
1.15% (87.5%)
443.2
EV 5.097
20
3-4-2
0.71% (88.2%)
223
EV 1.583
21
3-1-2
0.7% (88.9%)
43.3
EV 0.303
22
3-2-5
0.65% (89.5%)
183.9
EV 1.195
23
1-4-5
0.62% (90.2%)
42.8
EV 0.265
24
4-1-5
0.61% (90.8%)
196.4
EV 1.198
25
1-2-3
0.59% (91.4%)
12.8
EV 0.076
26
3-5-2
0.58% (91.9%)
185.8
EV 1.078
27
2-3-5
0.48% (92.4%)
256.1
EV 1.229
28
4-3-6
0.46% (92.9%)
332.4
EV 1.529
29
3-2-4
0.44% (93.3%)
221.6
EV 0.975
30
3-2-1
0.42% (93.7%)
130.9
EV 0.55
31
4-5-1
0.38% (94.1%)
367.8
EV 1.398
32
6-3-5
0.36% (94.5%)
864.4
EV 3.112
33
2-3-1
0.33% (94.8%)
164.6
EV 0.543
34
6-3-1
0.33% (95.1%)
232
EV 0.766
35
2-3-4
0.32% (95.5%)
323.1
EV 1.034
36
1-5-4
0.32% (95.8%)
53
EV 0.17
37
5-3-1
0.28% (96.1%)
139.4
EV 0.39
38
5-1-3
0.26% (96.3%)
107.7
EV 0.28
39
6-3-4
0.26% (96.6%)
628.6
EV 1.634
40
4-3-2
0.23% (96.8%)
317.2
EV 0.73
41
6-1-3
0.21% (97.0%)
305.9
EV 0.642
42
5-3-4
0.17% (97.2%)
314.3
EV 0.534
43
1-2-5
0.17% (97.4%)
32.4
EV 0.055
44
3-6-5
0.13% (97.5%)
329.3
EV 0.428
45
2-1-3
0.12% (97.6%)
117.6
EV 0.141
46
4-5-6
0.11% (97.7%)
823.2
EV 0.906
47
1-2-4
0.11% (97.8%)
36.9
EV 0.041
48
4-2-3
0.11% (97.9%)
486.9
EV 0.536
選手情報開く
下寺  秀和 A1 / 広島 / 53.6kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (7.27) 事故 F0 / L0
勝率 7.08 (2連 61.86% / 3連 72.03%) 機力 M:70(0.00%) B:18(25.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.22
1日目 11 4 0.28
2日目 4 4 0.17
2日目 11 1 0.16
3日目 4 6 0.16
3日目 11 1 0.14
4日目 8 4 0.22
若林   麗 B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (7.24) 事故 F1 / L0
勝率 3.81 (2連 20.43% / 3連 32.26%) 機力 M:13(25.00%) B:17(44.44%)
R進入ST
1日目 9 4 0.19
2日目 2 2 0.19
2日目 12 5 0.17
3日目 3 3 0.23
3日目 12 3 0.15
4日目 4 1 0.17
川上   剛 A2 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.66 (2連 47.76% / 3連 67.16%) 機力 M:32(12.50%) B:19(12.50%)
R進入ST
1日目 4 3 0.17
1日目 10 1 0.21
2日目 7 2 0.12
2日目 11 5 0.13
3日目 4 5 0.14
3日目 10 2 0.17
4日目 5 1 0.18
山本  光雄 B1 / 滋賀 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (7.13) 事故 F1 / L0
勝率 5.23 (2連 34.02% / 3連 47.42%) 機力 M:69(0.00%) B:73(0.00%)
R進入ST
1日目 9 2 0.17
2日目 1 1 0.18
2日目 8 4 0.22
3日目 6 4 0.16
3日目 12 2 0.18
4日目 3 3 0.29
楠原  翔太 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .31 (7.06) 事故 F1 / L0
勝率 5.16 (2連 27.91% / 3連 52.33%) 機力 M:20(44.44%) B:70(0.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.23
1日目 8 3 0.09
2日目 4 1 0.15
2日目 12 2 0.25
3日目 9 2 0.09
4日目 6 3 0.14
有山   望 B1 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .22 (7.03) 事故 F1 / L0
勝率 2.84 (2連 5.80% / 3連 14.49%) 機力 M:59(0.00%) B:63(0.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.29
1日目 8 4 0.07
2日目 5 2 0.12
3日目 1 6 0.10
3日目 9 4 0.02
4日目 7 1 0.07