| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:12 |
| データ作成 | 2026-04-23 15:00:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(1.97% / 61.4%)
|
払戻 | ¥9,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級石川が2コースを確保。差し率15.7%と高く、石田(B1)を捌く物理的スペックを十分に備えている。また、6菊池がチルト1.0で伸びを狙う姿勢を見せており、展開に影響を与える。
スリット予測:
枠なりの123/456。イン石田がスタートで遅れれば石川が瞬時に差し抜けを狙う。追い風強風により、内枠勢はターンが膨らみやすく、差し場が空く隊形。
支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し連動(Pattern 2-A)および、イン逃げ時の壁残し・外連動(Pattern 1-A)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と中程度で、1コース石田(B1)の1着率が40%を切り、絶対的な軸とは言えない。追い風6m・波高11cmの悪条件はインに不利に働く可能性が高く、2コースに構える名手・石川(A1)の逆転を含めた分散投資が適切である。
| SD閾値 | 10.6 | Entropy | 0.7729 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.76% | Top5合計 | 34.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.77% / 差し 33.55% / まくり 10.07% / まくり差し 9.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 44.05
| 結果 |
-- (¥9,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.77% / 差し: 33.55% / まくり: 10.07% / まくり差し: 9.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.7% | 79.2% (28.5%) | 86.1% (6.9%) | |
| 29.8% | 60.5% (30.7%) | 72.2% (11.7%) | |
| 6.4% | 29.1% (22.6%) | 49.5% (20.4%) | |
| 10.8% | 17.8% (7%) | 28.3% (10.5%) | |
| 2.1% | 10.6% (8.4%) | 36.9% (26.4%) | |
| 0.2% | 2.9% (2.7%) | 27% (24.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.76% (8.8%) |
7.5
EV 0.657
|
| 2 |
-- |
7.93% (16.7%) |
39.3
EV 3.116
|
| 3 |
-- |
6.78% (23.5%) |
17.7
EV 1.2
|
| 4 |
-- |
5.58% (29.1%) |
78.5
EV 4.38
|
| 5 |
-- |
5.08% (34.1%) |
19
EV 0.965
|
| 6 |
-- |
4.93% (39.1%) |
21.9
EV 1.08
|
| 7 |
-- |
4.65% (43.7%) |
56.4
EV 2.623
|
| 8 |
-- |
4.14% (47.9%) |
53.4
EV 2.211
|
| 9 |
-- |
3.55% (51.4%) |
58.6
EV 2.08
|
| 10 |
-- |
3.32% (54.7%) |
10.3
EV 0.342
|
| 11 |
-- |
2.39% (57.1%) |
20
EV 0.478
|
| 12 |
-- |
2.29% (59.4%) |
42.9
EV 0.982
|
| 13 |
🎯
-- |
1.97% (61.4%) |
109.8
EV 2.163
|
| 14 |
-- |
1.9% (63.3%) |
157.1
EV 2.985
|
| 15 |
-- |
1.83% (65.1%) |
26
EV 0.476
|
| 16 |
-- |
1.65% (66.8%) |
60.9
EV 1.005
|
| 17 |
-- |
1.62% (68.4%) |
66.5
EV 1.077
|
| 18 |
-- |
1.52% (69.9%) |
135
EV 2.052
|
| 19 |
-- |
1.4% (71.3%) |
113.2
EV 1.585
|
| 20 |
-- |
1.39% (72.7%) |
107.8
EV 1.498
|
| 21 |
-- |
1.21% (73.9%) |
139.1
EV 1.683
|
| 22 |
-- |
1.12% (75.0%) |
18.9
EV 0.212
|
| 23 |
-- |
1.05% (76.1%) |
105.9
EV 1.112
|
| 24 |
-- |
1.04% (77.1%) |
83.9
EV 0.873
|
| 25 |
-- |
1.04% (78.1%) |
29.9
EV 0.311
|
| 26 |
-- |
0.94% (79.1%) |
88.9
EV 0.836
|
| 27 |
-- |
0.87% (80.0%) |
168.7
EV 1.468
|
| 28 |
-- |
0.87% (80.8%) |
23.3
EV 0.203
|
| 29 |
-- |
0.84% (81.7%) |
246.3
EV 2.069
|
| 30 |
-- |
0.79% (82.5%) |
62.2
EV 0.491
|
| 31 |
-- |
0.76% (83.2%) |
50.9
EV 0.387
|
| 32 |
-- |
0.7% (83.9%) |
64.8
EV 0.454
|
| 33 |
-- |
0.66% (84.6%) |
44.4
EV 0.293
|
| 34 |
-- |
0.65% (85.2%) |
289.3
EV 1.88
|
| 35 |
-- |
0.59% (85.8%) |
308.9
EV 1.823
|
| 36 |
-- |
0.57% (86.4%) |
126.5
EV 0.721
|
| 37 |
-- |
0.56% (86.9%) |
29.9
EV 0.167
|
| 38 |
-- |
0.49% (87.4%) |
216.9
EV 1.063
|
| 39 |
-- |
0.48% (87.9%) |
175.2
EV 0.841
|
| 40 |
-- |
0.48% (88.4%) |
168.7
EV 0.81
|
| 41 |
-- |
0.45% (88.8%) |
92
EV 0.414
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.3%) |
75.3
EV 0.324
|
| 43 |
-- |
0.43% (89.7%) |
80.6
EV 0.347
|
| 44 |
-- |
0.42% (90.1%) |
130.1
EV 0.546
|
| 45 |
-- |
0.41% (90.5%) |
64.1
EV 0.263
|
| 46 |
-- |
0.41% (90.9%) |
233.6
EV 0.958
|
| 47 |
-- |
0.4% (91.3%) |
139.1
EV 0.556
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.7%) |
142.4
EV 0.555
|
| 49 |
-- |
0.39% (92.1%) |
116
EV 0.452
|
| 50 |
-- |
0.38% (92.5%) |
236.7
EV 0.899
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.9%) |
268
EV 0.938
|
| 52 |
-- |
0.32% (93.2%) |
63.5
EV 0.203
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.5%) |
303.7
EV 0.941
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.8%) |
256.7
EV 0.796
|
| 55 |
-- |
0.31% (94.1%) |
492.6
EV 1.527
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.4%) |
214.4
EV 0.643
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.7%) |
319.7
EV 0.927
|
| 58 |
-- |
0.29% (95.0%) |
364.5
EV 1.057
|
| 59 |
-- |
0.28% (95.3%) |
170.3
EV 0.477
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.5%) |
243
EV 0.583
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.7%) |
225
EV 0.54
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.0%) |
506.3
EV 1.114
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.2%) |
107.2
EV 0.236
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.4%) |
230.7
EV 0.484
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.6%) |
107.8
EV 0.226
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.8%) |
225
EV 0.473
|
| 67 |
-- |
0.21% (97.0%) |
253.1
EV 0.532
|
| 68 |
-- |
0.19% (97.2%) |
331.4
EV 0.63
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.4%) |
479.6
EV 0.863
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.6%) |
54.5
EV 0.098
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.7%) |
146.9
EV 0.235
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.9%) |
124.8
EV 0.2
|
| 73 |
-- |
0.16% (98.1%) |
236.7
EV 0.379
|
| 74 |
-- |
0.15% (98.2%) |
396.2
EV 0.594
|
| 75 |
-- |
0.14% (98.3%) |
284.8
EV 0.399
|
| 76 |
-- |
0.14% (98.5%) |
216.9
EV 0.304
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.6%) |
77.8
EV 0.093
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.7%) |
379.7
EV 0.456
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.8%) |
405
EV 0.446
|
|
石田 勇斗
B1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 29.29% / 3連 44.44%) | 機力 | M:18(77.78%) B:25(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.02 | 3 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.07 | 1 |
|
石川 真二
A1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (7.14) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 47.41% / 3連 64.66%) | 機力 | M:61(0.00%) B:30(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.16 | 2 |
|
宇留田 翔平
A2 / 三重 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (7.15) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 37.88% / 3連 54.55%) | 機力 | M:62(0.00%) B:21(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.10 | 4 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.09 | 1 |
|
小林 孝彰
A2 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 36.80% / 3連 51.20%) | 機力 | M:64(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
|
藤本 元輝
B1 / 兵庫 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.97) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.68 (2連 20.00% / 3連 32.31%) | 機力 | M:36(30.00%) B:31(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
|
菊池 宏志
B1 / 山口 / 52.6kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 24.05% / 3連 40.51%) | 機力 | M:29(100.00%) B:34(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.02 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.21 | 2 |