レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 びわこ (11)
レース 1R 発走 10:36
データ作成 2026-04-23 10:25:53

結果

3連単
1-6-3
Sim #44 (0.28% / 93.3%)
払戻 ¥5,070
人気 14 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.17と安定しており、今節も1着を含む上位入着。atk_coefは高くないが、外へ流れる風の影響で握りやすく、展開を作る中心人物となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。南東の追い風・横風3mによりスリット後は内枠勢が有利。5,6号艇はスタートで立ち遅れるリスクがあり、内4艇の争いに集約される。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)。3コースが攻めても2コースが壁となり1コースが押し切る。3着は内枠勢が展開を拾う。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6849と低く、上位3点だけで確率38%をカバー。1コース小林のイン逃げ成功率がシミュレーション上で69.7%と高く、本命サイドの信頼度が極めて高い。SD_low_threshold(約5.0)に対し、上位陣のSDが低く資金の安定性が確保できる。

AI総評:
びわこ1Rは1号艇小林のイン逃げ信頼度が非常に高く、BET_BIGを推奨します。物理スジとしてPattern 1-A/Bに基づき、内枠(1,2,3,4)での決着が濃厚です。特に期待値の高い1-3-4, 1-4-3を軸に据えつつ、ヒモ抜けを防止するために推奨フォーメーションの6点をカバーしました。累積的中確率は56.75%に達し、資金の回転を優先しつつ1-4-3での利益上積みを狙う戦略が有効です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5.4 Entropy 0.6849
Top1 15.21% Top5合計 51.75%
勝ち方分布 逃げ 68.63% / 差し 10.56% / まくり 13.37% / まくり差し 7.44%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 10.52

1-2-3
EV 0.4205
イン逃げ / 内枠決着
確率上位の保険枠。1-2-3は物理的に最も平和な展開(Pattern 1-A)であり、外せない。
1-2-4
EV 0.7394
イン逃げ / 2着残り
推奨フォーメーションのヒモ抜け防止。2号艇がスタート決めて1コースに続くスジ。
1-3-2
EV 0.6853
イン逃げ / 壁艇残り
EVは低いが、確率12%を超える本命筋。推奨フォーメーションの筆頭であり資金回収の柱。
1-3-4
EV 1.0799
イン逃げ / 攻め手追走
出現率トップかつEV>1.0。Pattern 1-Aの物理スジ通り。最も効率的な投資対象。
1-4-2
EV 0.935
イン逃げ / 展開待ち
4号艇の差し込みから内枠の2号艇が3着に粘る展開。推奨フォーメーションを網羅。
1-4-3
EV 1.27
イン逃げ / カド差し追走
EVが1.27と非常に高く、カド4号艇が連動して3着に残るPattern 1-Bの有力筋。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-3
(¥5,070)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.63% / 差し: 10.56% / まくり: 13.37% / まくり差し: 7.44%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 69.7% 78.3% (8.6%) 87.8% (9.5%)
2 8.4% 26.6% (18.2%) 49.6% (23%)
3 10.5% 51.9% (41.4%) 77.4% (25.5%)
4 8.1% 34.9% (26.8%) 61.1% (26.2%)
5 1.4% 5.4% (4%) 13.9% (8.6%)
6 1.9% 2.9% (1.1%) 10.2% (7.2%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
15.21% (15.2%)
7.1
EV 1.08
2
1-3-2
12.69% (27.9%)
5.4
EV 0.685
3
1-4-3
10.41% (38.3%)
12.2
EV 1.27
4
1-2-3
8.41% (46.7%)
5
EV 0.421
5
1-2-4
5.03% (51.8%)
14.7
EV 0.739
6
1-4-2
5% (56.8%)
18.7
EV 0.935
7
1-3-5
3.19% (59.9%)
30.8
EV 0.983
8
3-4-1
2.85% (62.8%)
74.4
EV 2.12
9
1-3-6
2.66% (65.5%)
41.4
EV 1.101
10
2-3-1
1.65% (67.1%)
76.4
EV 1.261
11
4-3-1
1.48% (68.6%)
84.3
EV 1.248
12
3-1-4
1.4% (70.0%)
35.1
EV 0.491
13
3-4-2
1.38% (71.4%)
131
EV 1.808
14
1-4-5
1.37% (72.7%)
77.2
EV 1.058
15
2-3-4
1.37% (74.1%)
141.1
EV 1.933
16
4-1-3
1.34% (75.4%)
69.8
EV 0.935
17
2-4-3
1.11% (76.6%)
146.7
EV 1.628
18
1-4-6
1.09% (77.6%)
77.6
EV 0.846
19
2-1-3
1.08% (78.7%)
46.7
EV 0.504
20
1-2-5
1.04% (79.8%)
51.8
EV 0.539
21
2-4-1
0.96% (80.7%)
141.1
EV 1.355
22
1-5-3
0.94% (81.7%)
93.4
EV 0.878
23
4-3-2
0.89% (82.6%)
170.6
EV 1.518
24
3-4-5
0.88% (83.4%)
386.2
EV 3.399
25
1-2-6
0.88% (84.3%)
64.9
EV 0.571
26
3-1-2
0.79% (85.1%)
38.9
EV 0.307
27
2-1-4
0.77% (85.9%)
81
EV 0.624
28
3-4-6
0.75% (86.6%)
366.9
EV 2.752
29
4-1-2
0.7% (87.3%)
88.4
EV 0.619
30
1-5-4
0.61% (87.9%)
139.7
EV 0.852
31
4-2-3
0.53% (88.5%)
131
EV 0.694
32
3-2-4
0.5% (89.0%)
103.3
EV 0.517
33
3-2-1
0.49% (89.5%)
65.8
EV 0.322
34
4-2-1
0.48% (89.9%)
123.3
EV 0.592
35
1-5-2
0.48% (90.4%)
104
EV 0.499
36
4-3-5
0.42% (90.8%)
444.7
EV 1.868
37
4-3-6
0.39% (91.2%)
386.2
EV 1.506
38
4-5-3
0.34% (91.6%)
407.6
EV 1.386
39
4-1-5
0.31% (91.9%)
282.2
EV 0.875
40
6-1-3
0.3% (92.2%)
312.2
EV 0.937
41
3-5-4
0.3% (92.5%)
473.4
EV 1.42
42
2-3-5
0.29% (92.8%)
319
EV 0.925
43
3-1-5
0.29% (93.1%)
112
EV 0.325
44
🎯
1-6-3
0.28% (93.3%)
100.5
EV 0.281
45
4-5-1
0.27% (93.6%)
524.1
EV 1.415
46
6-3-1
0.24% (93.8%)
95.2
EV 0.228
47
4-1-6
0.24% (94.1%)
225.7
EV 0.542
48
2-3-6
0.23% (94.3%)
376.3
EV 0.865
49
3-1-6
0.22% (94.5%)
145.3
EV 0.32
50
6-1-4
0.21% (94.7%)
-
EV -
51
3-5-1
0.2% (94.9%)
240.5
EV 0.481
52
5-1-3
0.2% (95.1%)
232.9
EV 0.466
53
5-3-1
0.19% (95.3%)
299.5
EV 0.569
54
2-1-5
0.18% (95.5%)
366.9
EV 0.66
55
4-5-2
0.18% (95.7%)
611.5
EV 1.101
56
2-4-5
0.17% (95.9%)
733.8
EV 1.247
57
6-4-1
0.16% (96.0%)
473.4
EV 0.757
58
6-1-2
0.15% (96.2%)
209.6
EV 0.314
59
1-6-2
0.14% (96.3%)
143.8
EV 0.201
60
1-6-4
0.14% (96.5%)
168.6
EV 0.236
61
5-1-4
0.14% (96.6%)
293.5
EV 0.411
62
4-2-5
0.13% (96.7%)
458.6
EV 0.596
63
6-3-4
0.13% (96.9%)
524.1
EV 0.681
64
5-4-1
0.13% (97.0%)
333.5
EV 0.434
65
2-4-6
0.13% (97.1%)
326.1
EV 0.424
66
6-4-3
0.13% (97.2%)
638
EV 0.829
67
5-3-4
0.12% (97.4%)
444.7
EV 0.534
68
2-1-6
0.12% (97.5%)
282.2
EV 0.339
69
5-4-3
0.11% (97.6%)
667
EV 0.734
70
1-5-6
0.11% (97.7%)
161.2
EV 0.177
71
4-2-6
0.1% (97.8%)
276.9
EV 0.277
選手情報開く
小林  孝彰 A2 / 福井 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 36.80% / 3連 51.20%) 機力 M:64(0.00%) B:22(0.00%)
R進入ST
1日目 7 3 0.14
1日目 11 6 0.22
2日目 2 1 0.16
2日目 9 4 0.08
3日目 7 2 0.08
3日目 11 4 0.08
菅沼  佳昭 B1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .02 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.02 (2連 20.00% / 3連 35.00%) 機力 M:23(40.00%) B:61(0.00%)
R進入ST
1日目 4 2 0.21
1日目 9 5 0.12
2日目 6 3 0.17
3日目 4 4 0.19
3日目 9 1 0.12
伊達  正利 B1 / 静岡 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 26.53% / 3連 40.82%) 機力 M:31(42.86%) B:37(12.50%)
R進入ST
1日目 2 5 0.21
1日目 7 2 0.13
2日目 8 1 0.11
3日目 2 4 0.17
3日目 8 2 0.24
柴田  友和 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .15 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.06 (2連 20.48% / 3連 34.94%) 機力 M:30(12.50%) B:27(37.50%)
R進入ST
1日目 6 5 0.08
2日目 1 2 0.19
2日目 5 3 0.10
3日目 8 6 0.12
高村   諒 B2 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .33 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 1.85 (2連 1.47% / 3連 4.41%) 機力 M:38(16.67%) B:39(75.00%)
安藤  瑠希 B2 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .45 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 2.19 (2連 4.48% / 3連 10.45%) 機力 M:33(14.29%) B:35(0.00%)
R進入ST
1日目 4 6 0.22
2日目 4 6 0.05
2日目 8 6 0.21
3日目 7 6 0.13