レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-23 会場 多摩川 (05)
レース 6R 発走 14:01
データ作成 2026-04-23 13:51:13

結果

3連単
3-1-4
Sim #11 (2.08% / 46.9%)
払戻 ¥2,050
人気 5 状態 final
更新 2026-04-23 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の山本が攻撃係数0.814と高く、今節も1着・3着と安定。3コースからのまくり差し(12%)を得意としており、インが弱い本番で主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇吉田は平均ST0.18と平凡。3号艇山本、4号艇伊藤がスリット後に覗く隊形となり、1マークは1の抵抗と3のまくり差しの競り合いになる。

支配的メカニズム:
3号艇が攻めることで1号艇のターンが膨らみ、2, 4号艇が内を突く、あるいは攻め手自身が残る物理スジ(Pattern 1-A/3-A)を重視。

判断根拠:
1号艇吉田のイン逃げ成功率が31.5%と低く、格上の3号艇山本(A1)や4号艇伊藤(A2)の攻めが物理的に想定される局面。レースエントロピー(0.81)がやや高く、本命・中穴に期待値が分散しているため、多角的なスジで構成する分散投資が適切と判断。

AI総評:
1号艇吉田の逃げ実績に不安が残るため、分散型のSPREAD戦略をとる。軸は1-3、1-2。特に期待値が突出している1-3-2と1-2-3を厚めに設定しつつ、3号艇山本の逆転目(3-1-2)や高EVの1-3-6、1-2-6まで押さえる。累積確率は約38%を確保し、中配当以上のリターンを狙う構成とした。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.5 Entropy 0.8153
Top1 9.86% Top5合計 30.15%
勝ち方分布 逃げ 45.33% / 差し 12.66% / まくり 21.41% / まくり差し 20.61%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.89

1-2-3
EV 2.1259
イン逃げ(壁残り)
イン逃げ時の最もオーソドックスなスジ。期待値2.0を超えており、的中時の利益貢献度が高い。
1-2-6
EV 2.3556
イン逃げ(最内差し)
EVが2.35と高く、点数に余裕があるため採用。6号艇の食い込みはオッズが跳ねる傾向にある。
1-3-2
EV 2.7016
イン逃げ(3壁・追走)
出現率トップかつEV2.7超の最優先目。物理スジPattern 1-A(内枠追走)に合致する本線。
1-3-4
EV 0.8651
イン逃げ(本線保険)
EVは1未満だが、推奨フォーメーションの要であり、的中率確保のための保険として最小比率で追加。
1-3-6
EV 2.7946
イン逃げ(展開突き)
EVが最も高く、高配当の源泉。6号艇高山は3連対率が43%あり、ヒモ荒れのスジとして非常に有力。
1-4-2
EV 1.5649
イン逃げ(カド受け展開)
外からの攻めを1が凌いだ際に、内の2が残るパターン。EV1.5超で旨味がある。
1-4-3
EV 1.2258
イン逃げ(カド連動)
4号艇伊藤が3号艇に連動して攻めた際の、Pattern 1-B(抵抗逃げ)のスジ。実力者同士の決着。
3-1-2
EV 1.2109
3コースまくり差し
山本の得意決まり手まくり差しによる逆転目。Pattern 3-A(1着3-2着1)のセオリーに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-4
(¥2,050)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.33% / 差し: 12.66% / まくり: 21.41% / まくり差し: 20.61%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.5% 63.5% (18%) 70.1% (6.7%)
2 8.8% 31.6% (22.8%) 61.2% (29.6%)
3 22% 50.8% (28.8%) 74% (23.2%)
4 20.4% 39.3% (18.9%) 53.2% (13.8%)
5 2.8% 10.9% (8.1%) 22.2% (11.4%)
6 0.4% 3.9% (3.5%) 19.2% (15.3%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
9.86% (9.9%)
27.4
EV 2.702
2
1-2-3
8.24% (18.1%)
25.8
EV 2.126
3
1-3-4
4.1% (22.2%)
21.1
EV 0.865
4
1-4-3
3.98% (26.2%)
30.8
EV 1.226
5
3-1-2
3.97% (30.2%)
30.5
EV 1.211
6
1-4-2
3.38% (33.5%)
46.3
EV 1.565
7
3-4-2
3.16% (36.7%)
13.6
EV 0.43
8
1-2-4
2.87% (39.6%)
46
EV 1.32
9
4-3-2
2.67% (42.2%)
20.6
EV 0.55
10
1-3-6
2.59% (44.8%)
107.9
EV 2.795
11
🎯
3-1-4
2.08% (46.9%)
21.2
EV 0.441
12
4-1-3
2.04% (48.9%)
43.7
EV 0.891
13
1-3-5
2.04% (51.0%)
66.2
EV 1.35
14
4-2-3
1.99% (53.0%)
22.9
EV 0.456
15
1-2-6
1.88% (54.9%)
125.3
EV 2.356
16
4-1-2
1.88% (56.7%)
57.9
EV 1.089
17
3-4-1
1.5% (58.2%)
19.2
EV 0.288
18
3-4-6
1.46% (59.7%)
51.5
EV 0.752
19
1-2-5
1.46% (61.2%)
154.1
EV 2.25
20
3-1-6
1.41% (62.6%)
99.6
EV 1.404
21
2-1-3
1.35% (63.9%)
59.2
EV 0.799
22
4-3-6
1.35% (65.3%)
79.9
EV 1.079
23
4-5-3
1.24% (66.5%)
102.2
EV 1.267
24
3-4-5
1.24% (67.7%)
42.1
EV 0.522
25
2-3-4
1.2% (68.9%)
25.2
EV 0.302
26
4-3-5
1.18% (70.1%)
62.2
EV 0.734
27
2-4-3
1.13% (71.3%)
33.2
EV 0.375
28
3-1-5
1.12% (72.4%)
51.5
EV 0.577
29
3-2-4
1.1% (73.5%)
16.7
EV 0.184
30
4-5-2
1.1% (74.6%)
97.5
EV 1.073
31
3-2-1
1.06% (75.6%)
36.5
EV 0.387
32
4-2-6
0.94% (76.6%)
109.1
EV 1.026
33
1-5-3
0.92% (77.5%)
96.6
EV 0.889
34
1-4-6
0.92% (78.4%)
119.8
EV 1.102
35
4-3-1
0.92% (79.3%)
31.9
EV 0.293
36
1-5-2
0.87% (80.2%)
144.9
EV 1.261
37
2-3-1
0.85% (81.1%)
50.9
EV 0.433
38
2-3-6
0.8% (81.9%)
134.8
EV 1.078
39
3-2-6
0.79% (82.6%)
76.7
EV 0.606
40
4-1-6
0.79% (83.4%)
142.8
EV 1.128
41
1-4-5
0.76% (84.2%)
68.8
EV 0.523
42
4-2-5
0.74% (84.9%)
109.1
EV 0.807
43
4-5-6
0.69% (85.6%)
122.1
EV 0.842
44
3-5-2
0.64% (86.3%)
138.7
EV 0.888
45
4-1-5
0.64% (86.9%)
75.8
EV 0.485
46
2-3-5
0.6% (87.5%)
164.5
EV 0.987
47
2-1-4
0.59% (88.1%)
74.7
EV 0.441
48
4-2-1
0.59% (88.7%)
62.8
EV 0.371
49
3-2-5
0.57% (89.3%)
73.2
EV 0.417
50
3-5-4
0.52% (89.8%)
137.7
EV 0.716
51
4-6-3
0.52% (90.3%)
220.7
EV 1.148
52
5-1-3
0.48% (90.8%)
190.4
EV 0.914
53
4-6-2
0.43% (91.2%)
239.7
EV 1.031
54
5-1-2
0.43% (91.6%)
346.8
EV 1.491
55
1-6-3
0.43% (92.1%)
164.5
EV 0.707
56
1-6-2
0.37% (92.4%)
149.4
EV 0.553
57
2-1-6
0.37% (92.8%)
211.1
EV 0.781
58
1-5-4
0.36% (93.2%)
136.7
EV 0.492
59
4-5-1
0.36% (93.5%)
93.3
EV 0.336
60
3-6-2
0.34% (93.9%)
188.5
EV 0.641
61
2-4-1
0.33% (94.2%)
75.8
EV 0.25
62
3-5-6
0.33% (94.5%)
225.8
EV 0.745
63
2-1-5
0.32% (94.8%)
220.7
EV 0.706
64
2-4-6
0.31% (95.2%)
161.8
EV 0.502
65
3-5-1
0.3% (95.5%)
108.5
EV 0.326
66
2-5-3
0.25% (95.7%)
308.2
EV 0.771
67
2-4-5
0.24% (95.9%)
231.2
EV 0.555
68
5-3-2
0.24% (96.2%)
308.2
EV 0.74
69
4-6-5
0.24% (96.4%)
196.1
EV 0.471
70
1-5-6
0.21% (96.6%)
220.7
EV 0.463
71
5-2-3
0.2% (96.8%)
359.6
EV 0.719
72
5-1-4
0.2% (97.0%)
150.5
EV 0.301
73
3-6-4
0.19% (97.2%)
125.3
EV 0.238
74
1-6-4
0.18% (97.4%)
249
EV 0.448
75
5-4-3
0.16% (97.6%)
298.8
EV 0.478
76
5-1-6
0.15% (97.7%)
273.5
EV 0.41
77
4-6-1
0.14% (97.9%)
171.8
EV 0.241
78
5-3-1
0.14% (98.0%)
269.7
EV 0.378
79
3-6-1
0.13% (98.1%)
184.9
EV 0.24
80
5-4-2
0.13% (98.3%)
554.9
EV 0.721
81
2-6-3
0.13% (98.4%)
245.8
EV 0.32
82
2-5-4
0.12% (98.5%)
451.6
EV 0.542
83
3-6-5
0.12% (98.6%)
413.2
EV 0.496
84
5-3-4
0.1% (98.7%)
249
EV 0.249
85
5-2-4
0.1% (98.8%)
485.5
EV 0.486
選手情報開く
吉田  和仁 B1 / 滋賀 / 55.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.15 (2連 31.58% / 3連 48.42%) 機力 M:54(0.00%) B:70(0.00%)
R進入ST
1日目 1 6 0.32
1日目 5 3 0.11
2日目 5 5 0.15
3日目 1 2 0.13
3日目 6 4 0.41
4日目 6 1 0.09
5日目 2 6 0.16
野間  大樹 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 5.94 (2連 44.05% / 3連 66.67%) 機力 M:13(0.00%) B:60(0.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.20
1日目 11 3 0.15
2日目 6 1 0.21
3日目 12 2 0.14
4日目 2 4 0.08
4日目 10 5 0.03
5日目 5 2 0.18
5日目 11 5 0.15
山本  寛久 A1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 5.99 (2連 44.04% / 3連 59.63%) 機力 M:55(0.00%) B:66(0.00%)
R進入ST
1日目 5 6 0.24
1日目 9 3 0.18
2日目 6 4 0.14
2日目 12 2 0.28
3日目 10 1 0.21
4日目 1 4 0.17
4日目 6 2 0.09
5日目 7 4 0.06
5日目 11 3 0.16
伊藤  誠二 A2 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.35 (2連 48.18% / 3連 65.45%) 機力 M:40(0.00%) B:42(0.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.09
1日目 12 2 0.16
2日目 8 1 0.07
3日目 6 5 0.19
3日目 10 6 0.22
4日目 3 3 0.07
4日目 8 4 0.22
5日目 3 2 0.22
5日目 10 5 0.12
松本  浩貴 B1 / 埼玉 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .06 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 3.82 (2連 17.72% / 3連 27.85%) 機力 M:49(0.00%) B:32(0.00%)
R進入ST
1日目 6 1 0.36
2日目 4 6 0.17
2日目 8 2 0.06
3日目 4 5 0.13
4日目 5 3 0.18
4日目 12 4 0.21
5日目 5 5 0.20
6日目 2 2 0.14
高山  秀雄 B1 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .12 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 4.63 (2連 23.46% / 3連 43.21%) 機力 M:11(0.00%) B:59(0.00%)
R進入ST
1日目 10 4 0.21
2日目 1 1 0.23
2日目 6 2 0.15
3日目 8 3 0.14
4日目 8 6 0.37
4日目 12 5 0.13
5日目 4 1 0.12
5日目 8 3 0.03