| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-23 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:30 |
| データ作成 | 2026-04-23 13:21:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(13.06% / 13.1%)
|
払戻 | ¥400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-23 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A2級村上がatk_coef 0.881、平均ST 0.15、展示タイム6.78と良好。今節2着3回と安定しており、スリットから自在に攻めるBreakerとなる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇末永が展示.01の好スタート。3号艇村上も.01で同調し、内3艇が先行する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。2コース川尻が壁となり、3コース村上が握って追走。1-2, 1-3のスジが極めて強固。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1号艇の1着率が65%を超えており、本命決着の可能性が極めて高い。min_bets_to_cover_percentが20%を2点、30%を3点でカバーできる点から少点数勝負に最適と判断。
| SD閾値 | 14.65 | Entropy | 0.7611 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.06% | Top5合計 | 41.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.72% / 差し 12.15% / まくり 10.96% / まくり差し 11.17% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.47
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.72% / 差し: 12.15% / まくり: 10.96% / まくり差し: 11.17% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.7% | 78.5% (12.8%) | 84.3% (5.7%) | |
| 10.5% | 47.8% (37.3%) | 68.7% (20.9%) | |
| 16.8% | 40.3% (23.6%) | 62.1% (21.8%) | |
| 4.6% | 15.4% (10.7%) | 36.8% (21.4%) | |
| 1.8% | 13.2% (11.4%) | 23% (9.8%) | |
| 0.6% | 4.8% (4.2%) | 25.1% (20.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
13.06% (13.1%) |
5.1
EV 0.666
|
| 2 |
-- |
8.89% (22.0%) |
8.7
EV 0.773
|
| 3 |
-- |
8.11% (30.1%) |
12.8
EV 1.038
|
| 4 |
-- |
6.92% (37.0%) |
52.7
EV 3.647
|
| 5 |
-- |
4.44% (41.4%) |
16.9
EV 0.75
|
| 6 |
-- |
3.62% (45.0%) |
50.6
EV 1.832
|
| 7 |
-- |
3.54% (48.6%) |
21.1
EV 0.747
|
| 8 |
-- |
2.53% (51.1%) |
31.1
EV 0.787
|
| 9 |
-- |
2.51% (53.6%) |
29.1
EV 0.73
|
| 10 |
-- |
2.39% (56.0%) |
40.2
EV 0.961
|
| 11 |
-- |
2.07% (58.1%) |
29
EV 0.6
|
| 12 |
-- |
1.95% (60.0%) |
19.7
EV 0.384
|
| 13 |
-- |
1.81% (61.8%) |
41.5
EV 0.751
|
| 14 |
-- |
1.75% (63.6%) |
47.1
EV 0.824
|
| 15 |
-- |
1.52% (65.1%) |
109.8
EV 1.669
|
| 16 |
-- |
1.32% (66.4%) |
20.1
EV 0.265
|
| 17 |
-- |
1.29% (67.7%) |
53.3
EV 0.688
|
| 18 |
-- |
1.26% (69.0%) |
83.6
EV 1.053
|
| 19 |
-- |
1.24% (70.2%) |
132.8
EV 1.647
|
| 20 |
-- |
1.16% (71.4%) |
92.4
EV 1.072
|
| 21 |
-- |
1.1% (72.5%) |
104.4
EV 1.148
|
| 22 |
-- |
1.08% (73.6%) |
141.7
EV 1.53
|
| 23 |
-- |
1.02% (74.6%) |
40.6
EV 0.414
|
| 24 |
-- |
0.94% (75.5%) |
130.3
EV 1.225
|
| 25 |
-- |
0.94% (76.5%) |
45.1
EV 0.424
|
| 26 |
-- |
0.93% (77.4%) |
174.8
EV 1.626
|
| 27 |
-- |
0.89% (78.3%) |
304.1
EV 2.706
|
| 28 |
-- |
0.88% (79.2%) |
111.6
EV 0.982
|
| 29 |
-- |
0.88% (80.0%) |
130.3
EV 1.147
|
| 30 |
-- |
0.78% (80.8%) |
62.8
EV 0.49
|
| 31 |
-- |
0.77% (81.6%) |
333
EV 2.564
|
| 32 |
-- |
0.75% (82.3%) |
104.9
EV 0.787
|
| 33 |
-- |
0.74% (83.1%) |
96.2
EV 0.712
|
| 34 |
-- |
0.7% (83.8%) |
403.5
EV 2.825
|
| 35 |
-- |
0.68% (84.5%) |
230.6
EV 1.568
|
| 36 |
-- |
0.64% (85.1%) |
71.8
EV 0.46
|
| 37 |
-- |
0.64% (85.7%) |
355.6
EV 2.276
|
| 38 |
-- |
0.61% (86.4%) |
61.5
EV 0.375
|
| 39 |
-- |
0.56% (86.9%) |
136.2
EV 0.763
|
| 40 |
-- |
0.52% (87.4%) |
110.4
EV 0.574
|
| 41 |
-- |
0.51% (87.9%) |
105.9
EV 0.54
|
| 42 |
-- |
0.5% (88.4%) |
214.1
EV 1.071
|
| 43 |
-- |
0.46% (88.9%) |
111.6
EV 0.513
|
| 44 |
-- |
0.46% (89.4%) |
160.1
EV 0.736
|
| 45 |
-- |
0.44% (89.8%) |
349.7
EV 1.539
|
| 46 |
-- |
0.41% (90.2%) |
211.9
EV 0.869
|
| 47 |
-- |
0.4% (90.6%) |
69.4
EV 0.278
|
| 48 |
-- |
0.36% (91.0%) |
511.8
EV 1.842
|
| 49 |
-- |
0.36% (91.3%) |
58.4
EV 0.21
|
| 50 |
-- |
0.36% (91.7%) |
249.8
EV 0.899
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.0%) |
133.6
EV 0.441
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.4%) |
80
EV 0.264
|
| 53 |
-- |
0.32% (92.7%) |
395.9
EV 1.267
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.0%) |
567.1
EV 1.815
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.3%) |
272.5
EV 0.845
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.6%) |
148.8
EV 0.461
|
| 57 |
-- |
0.29% (93.9%) |
327.8
EV 0.951
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.2%) |
283.5
EV 0.794
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.4%) |
233.1
EV 0.583
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.7%) |
279.8
EV 0.7
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.9%) |
119.9
EV 0.288
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.2%) |
211.9
EV 0.487
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.4%) |
138.9
EV 0.292
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.6%) |
419.7
EV 0.881
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.8%) |
272.5
EV 0.572
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.0%) |
476.9
EV 0.906
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.2%) |
374.7
EV 0.712
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.3%) |
265.6
EV 0.505
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.5%) |
419.7
EV 0.755
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.7%) |
179.3
EV 0.323
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.9%) |
114.6
EV 0.206
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.1%) |
437.1
EV 0.699
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.2%) |
552.2
EV 0.884
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.4%) |
466.3
EV 0.699
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.5%) |
174.8
EV 0.262
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.7%) |
428.2
EV 0.599
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.8%) |
538
EV 0.753
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.9%) |
170.6
EV 0.239
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.1%) |
216.3
EV 0.281
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.2%) |
203.7
EV 0.265
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.3%) |
299.7
EV 0.36
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.4%) |
-
EV -
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.5%) |
395.9
EV 0.435
|
|
末永 由楽
A2 / 岡山 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 43.33% / 3連 67.50%) | 機力 | M:29(0.00%) B:21(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.07 | 6 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |
|
川尻 泰輔
B1 / 埼玉 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 46.24% / 3連 66.67%) | 機力 | M:12(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.04 | 6 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.13 | 1 |
|
村上 功祐
A2 / 大阪 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 27.36% / 3連 44.34%) | 機力 | M:45(0.00%) B:52(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.26 | 3 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.02 | 2 |
|
花田 和明
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 35.00% / 3連 51.25%) | 機力 | M:61(0.00%) B:47(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.39 | 6 |
|
内山 峻輔
B2 / 東京 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 20.41% / 3連 34.69%) | 機力 | M:70(0.00%) B:69(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.19 | 5 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.09 | 2 |
|
宇野 博之
B1 / 愛知 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 19.10% / 3連 34.83%) | 機力 | M:53(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.02 | F |